Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

География

А давайте поговорим о том, как её учить. Вот у нас дома есть атлас большой. Ну смотрит дочь иногда. Толку-то? 6 класс. Два года что-то учили. Я взяла сейчас пролистала - параллели, меридианы, атмосфера, гидросфера, литосфера и т.д. Чего там в классе делали не знаю. На итоговой контрольной вопросы типа: в каком океане остров Мадагаскар. Картой пользоваться нельзя, хотя для меня это удивительно, старшие не помнят можно ли было пользоваться картой(старший ЕГЭ сдавал).
По факту получается, что ребёнок ничего не знает и не помнит, сыграла в угадайку.
Вопросы:
Как заинтересовать?
Как учить? Что использовать, чтобы не завязнуть в географии, но как-то ориентироваться?
И ещё попутный вопрос: обнаружила в Эл.дневнике: Учебники. 1,5 тыс страниц, есть там что дельное?
13.05.2016 23:19:08,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
У детей раньше кровать была двух-ярусная: на одном ярусе карта Европы, на другом - карта мира. Дети менялись местами периодически. Так вот старшей очень это помогло на географии, она очень неплохо знает что где находится. Сама потом рассказывала, что когда спать не хотелось, карту изучала. А вот младший полный профан в этом, но у него близорукость и карту на стене без очков не очень-то разглядишь. 16.05.2016 11:11:03, Helen May
было все тоже самое, пока в 9 классе не дали другого учителя. Георграфия засияла всеми красками)
Он столько уникального рассказывает, что дома все дети воспроизводят великолепные лекции. Учитель ,кн, мгу, кажется. В 6 кл география нравилась двоим из 30, вела обычная учительница. Сейчас всем. Самые умные особенно увлечены.
К слову, у нас дома целая полка доп литры по географии, всякие занимательные серии.Почему-то это всё не то и в средней школе не сработало. Ведь и журналы прекрасные существуют.
У меня в детстве была книжка про Захара Загадкина, ее так и не переиздали, но читали все мы, братья-сестры , с огромным удовольствием. Однако, времена были не так чтоб изобильны)
14.05.2016 17:38:32, Санторини
Helen May
Удивительно, по-моему, в 9 классе география перестаёт нравиться даже тем, кого раньше интересовала. Вам действительно повезло. 16.05.2016 11:12:53, Helen May
я ж говорю - гениальный. Повезло несказанно)) Дети - физмат 16.05.2016 20:42:19, Санторини
+1000. Захар Загадкин - это вещь! 15.05.2016 17:15:33, Busymom
спс. Я такой не читала. возьмем в библиотеке 15.05.2016 00:04:51, Кетчуп
ПОсмотрите в библиотеке же тогда современные, которые я купила, но уже не вижу в продаже сейчас . Вдруг пойдут? очень небольшие , читающим детям должно бы подойти ( у меня нечитающие) : География в литературных произведениях (Перлов) , Георграфические детективы (Блаженов), разные авторы Занимательная география, Увлекательная география, всяческие открытия и ребусы . Еще автор - Оусланд Бьёрн
Лично мне понравились от Манн, Иванов, Фербер этой направленности книжки, интереснейшие , но они большие и серьезные ( а я взрослая и читающая:-)) Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона; Покорение Южного полюса. Гонка лидеров
15.05.2016 19:41:19, Санторини
Спасибо, посмотрю 15.05.2016 20:26:45, Кетчуп
Вы имеете виду не географию учить, а карты? А зачем учить карты? Только для итоговой контрольной? Надо было выяснить у учителя, что вызубрить, да и вызубрить это. Заинтересовать так нельзя, но можно сдать на 5.

Но вас наверное больше интересует, чтобы дочь примерно понимала, где на земле что расположено и какое оно. Тогда лучше всего читать журналы, как там ниже советуют. Ну и ездить бы надо с ребенком, чтобы показывать живьем то, о чем она читает, хотя бы понемножку.
14.05.2016 16:16:35, МоЗайка
Дина (Джума)
У меня сын много куда ездил, но когда перечисляет страны, в которых был у него идет через запятую Тайланд, Панган, Вьетнам, Самуи, Пхукет, Каир, Турция, Египет, Банско, Болгария и тд И только недавно осознал наконец, что хоть это была отдельная самостоятельная поездка в Каир на неделю без пляжей морей и тд, что этот Каир не отдельная страна, а столица того же Египта, где он плавал в море. И про тайские острова- каждая отдельная поездка на каждый отдельный остров совершалась в одной и той же стране- тоже долго не запоминал.
И это при том, что каждую поездку за границу или по РФ я готовлю за несколько месяцев с описанием истории и культуры страны и каждой посещенной аттракции. Мы не пользуемся путеводителями, но качаем с собой документальные и художественные фильмы о посещаемых местах и я в качестве гида зачитываю заранее подготовленные тексты по ходу поездки. И все равно географии это ну никак не помогает.
16.05.2016 23:09:49, Дина (Джума)
Я никогда никуда не ездила : максимум - Ялта в детстве 1 раз. Однако благодаря школьным урокам географии неплохо представляю где что находится, ну и вообще кое-какие сведения, особенно В школьном возрасте. Географию ненавидела больше всех предметов из-за огромных заданий и очень строгой учительницы (максимально возможный балл - 4) 15.05.2016 11:54:41, hanhi
Можно про все на свете узнавать из книг и из интернета. А можно из личного опыта. Дело в желаниях и приоритетах. 15.05.2016 17:56:59, МоЗайка
Oazis
и деньгах. 16.05.2016 01:37:13, Oazis
Cat-S
Так Вы же читаете художественную литературу.
По сути каждый раз при чтении книги географию повторяете с разной глубиной погружения.
15.05.2016 12:47:12, Cat-S
Ребенок ТС скорее всего тоже читает немало. Но мой задел все-таки был на школьных уроках, с неоправданно объемными заданиями (альбому по каждый стране, рефераты, подробнейшие контурные карты) 15.05.2016 23:45:44, hanhi
И многих Вы знаете, кто ездил посмотреть каким океаном омывается Мадагаскар? 15.05.2016 00:06:56, Кетчуп
Вы слово "понемножку" у меня видите? И да, я много видела таких людей и семей. У меня два географических образования и аналогичный круг общения.

А вообще можете продолжать делать как делали, если вам так иронично.
15.05.2016 17:52:36, МоЗайка
Я рада за ваш круг общения. А у меня он такой же нищий, как и я. Только это не значит, что мои дети не имеют права получить каких-то знаний. И если человек с профильным образованием только и может, что порекомендовать, что "ешьте" пирожные, то может и отмечаться в теме не стоило? 15.05.2016 18:09:42, Кетчуп
Ну вы даете. Я три совета написала вам конкретных, все из жизни обычных людей. Из трех вы уцепились за то, с чем несогласны, зачем-то подтянули сюда свое материальное положение. А оно тут не при чем. Есть недорогие способы путешествовать. Обычная семья вполне может иногда куда-то поехать. Сутки на поезде - и будет уже совершенно другая природа, на север одна, на юг - совершенно другая. Вопрос только в желании поехать. Потому что если никуда не ехать, то я очень понимаю ребенка: а зачем учить про другие места, если никогда никуда не ездить? 15.05.2016 18:44:02, МоЗайка
Oazis
ооо.... сутки на поезде на четверых - это примерно тыщ 10000-12000, потом еще на обратную дорогу. И всё это в пределах 1000 км, до Мадагаскара и океанов далековато. :)) 16.05.2016 01:39:12, Oazis
Действительно, можно же перед поездкой выучить.
Если Вы регулярно ездите, то, наверное, знаете примерные цены и сколько надо, чтобы уехать хоть куда-то. Раньше хоть на электричках можно было ездить, сейчас их цена равна цене поезда.
15.05.2016 18:50:28, Кетчуп
Cat-S
Ох... Моя знакомая 30-летняя девушка, в прошлом учившаяся на 4-5, очень энергичная, ныне хорошо зарабатывающая молодая женщина, весело рассказывала, как искала Египет перед туристической поездкой на карте Европы... :(

Так что даже поездки не помогут :(
15.05.2016 09:10:39, Cat-S
Ну узнала зато, наверное, с этой точки зрения, тогда только ездить. Только еще память надо иметь, а то съездит потом в Турцию и Грецию и запутается:) 15.05.2016 11:16:05, Кетчуп
spravedlivaya
Многие вещи, которые нас окружают постоянно, становятся не заметными. Внимание их игнорирует. Лучше запоминается, если стоит задача и человек ищет решение.
С картами, конечно лучше играть. Кто то загадывает название, а второй ищет. Потом на время.
Со всякими явлениями лучше делать проекты, типа лэпбука.
Насколько я помню, географию учат в школе на всю сразу, а по материкам, по океанам. Так можно придумать тематические недели и месяца и изучать отдельно всю тему: просмотр фильмов научных, художественных, изучить чуть-истории, послушать музыку, поизучать сказки, игрушки (можно электронные в старшем возрасте). Попробовать составить маршрут и попутешествовать с помощью карты гугл и панорамных съемок.
Очень хорошо отталкиваться от интересов ребенка. У меня сын увлекался то динозаврами, то войнами. Интереснее карты рассматривать, если обсуждать кто где водился\водится, как ходил, куда миграровал.
Дочка у меня любит делать "старинные" карты. Рисовать, а потом искусственно состаривать: мочить, поджигать концы, мять. И истории про них придумывать.
14.05.2016 11:52:28, spravedlivaya
Я, вроде, написала довольно конкретно что проходили и что надо знать на выходе. Вы не заметили, что никаких поисков там нет? Ни на скорость, ни с игрушками. Предполагается, что к концу 6 класса карта у ребенка "в голове" и он может сказать что каким океаном омывается и что где примерно расположено. Поиски по карте никак не помогли это освоить. 15.05.2016 00:11:03, Кетчуп
spravedlivaya
Я вроде написала гораздо больше, чем просто поиск по карте. Но и поиском по карте тоже надо с умом заниматься. Не просто всю карту, а конкретно изучать материки, океаны с подключением изучения дополнительных источников. 16.05.2016 03:40:11, spravedlivaya
Угу, больше, но все для д/с. И география как бы не один предмет, чтобы столько времени на нее тратить. Матеоики они будут изучать в 7 кл. Бежать впереди паровоза не считаю нужным. Освоить бы программу. 16.05.2016 06:55:17, Кетчуп
У нас карта висит перед глазами в кухне, сначала детская, потом обычная. Каждый раз, когда читала ей за едой или слушала аудио, просила найти тот город, море, реку, страну и т.п., что упоминалось в тексте. Особенно, конечно, здорово, когда нечто вроде "За 80 дней вокруг света", но и в самых далеких от путешествий книгах, что-то да упоминается. 14.05.2016 10:01:43, подписчик
Ага, я тоже нашла эл.учебники. Даже каталога не сделали! Я сломалась на третьей странице. 14.05.2016 09:50:20, Аник
Я попробовала поиск - выдает какую-то ерунду. Такое впечатление. что туда просто хаотично слили что попалось под руку. 15.05.2016 00:16:14, Кетчуп
Есть настольная игра "До Таллинна даллеко?". Там надо попавшиеся карточки городов располагать правильно относительно друг друга по направлениям север-юг, запад-восток. 14.05.2016 09:35:17, Amalgama
Спектрум флаги еще 14.05.2016 16:22:47, Фьорд
да-да, именно она! 14.05.2016 16:31:48, читатель мы*
У нас была игра с флагами, тоже очень помогала в локализации стран) 14.05.2016 15:11:37, читатель мы*
Cat-S
Посмотрела на сайтах - игру сняли с производства, сейчас ее найти скорее всего нереально :( 14.05.2016 09:55:33, Cat-S
Значит у меня раритет!
Мне кажется её легко изготовить. Правила найти в интернете, карточки с названиями городов напечатать.
14.05.2016 10:30:31, Amalgama
в ученике географии после каждого параграфа есть вопросы - они только на 50% по тексту, остальное надо искать самому в том числе по карте
океаны, материи, реки, проливы, полуострова-острова крупные или известные
дочке еще задавали многое находить по координатам - раздражало времязатратностью но зато запомнилось
так карта и запоминается, пока ищешь на многое натыкаешься и по ошибке в том числе
14.05.2016 09:15:45, Dezi
Да вот ничего особо не запомнилось. Вернее запомнилось, но не связанное друг с другом. 15.05.2016 00:18:16, Кетчуп
так домашку надо регулярно делать
не 100% запоминается сразу
если не повторять - забывается
но когда 5 раз наткнешься - запомнится
а увязывается не сразу, сперва идет набор разрозненной информации, потом ее систематизация
17.05.2016 07:31:48, Dezi
А Вы предполагаете, что ребенок может делать д/з нерегулярно? 17.05.2016 08:05:04, Кетчуп
С картой мы работаем так - она, конечно, дома висит в нескольких местах ( политическая и физическая), но в целом, детивизуально не слишком много запоминают. Поэтому распечатываем контурные карты определённых регионов - детально Россия, Европа, Азия, континенты и океаны, горы, реки и моря. И предлагаем самим заполнять регулярно. Сначала не больше 20% правильно располагали, сейчас стабильно 75-80%, хотя один ребёнок вообще географию терпеть не может, а других интересуют только великие географические открытия. 14.05.2016 08:50:54, Эль Нинья
Т.е. они по памяти заполняют? Контурные карты на дом задавали, она делала сама, но с картой. 14.05.2016 08:54:10, Кетчуп
Конечно, по памяти. В первый раз дети в Европе не больше 5-6 стран могли найти, сейчас - все находят быстро, иногда могут перепутать Словению и Словакию, например. 14.05.2016 09:04:45, Эль Нинья
Мурзя
Не всем помогает. Сын обожал раскрашивать контурные карты. Это для него как релаксация :) Почти ничего не запоминал. И пазл с Европой из 70 кусочков собирал раз 100 - ни столиц, ни стран не запомнил :( 14.05.2016 08:53:29, Мурзя
Это нетипично, правда. У нас помогло даже мне, хотя я сама вообще очень плохо ориентируюсь в пространстве, водить машину для меня- изрядное напряжение. Но мы много-много раз повторяли, и требования запомнить стояли перед всеми :)
Подобная релаксация у меня была в школе на истории, тоже очень любила контурные карты. До сих пор не понимаю, как можно было ни одной карты не запомнить за 6 лет. Хотя и фактический материал, и даты знаю неплохо.
14.05.2016 09:00:34, Эль Нинья
Cat-S
Мне кажется, как раз нормально не запомнить карты при раскрашивании "в лоб".

Контурные карты имеют смысл, когда фиксируешь внимание на том, что делаешь. Когда не в лоб говорят - отметь Уральские горы, а когда - отметь на карте горный массив, отделяющий Европу от Азии.
14.05.2016 09:05:13, Cat-S
Мурзя
Я тоже была сильно удивлена. Но как есть. При этом т.н. географического кретинизма у него нет, в городе спокойно по карте ориентируется (в т.ч. и по памяти, посмотрев ее заранее дома). 14.05.2016 09:02:44, Мурзя
Cat-S
У нас есть игра настольная - Ticket to Ride, сетка железных дорог между городами. Думала, что дети визуально города запомнят. Три раза ха. Скорее, граф по памяти нарисовать смогут, а вот города в узлах - ну, просто, какие-то города. 14.05.2016 08:58:26, Cat-S
Мурзя
Да, он как-то все это делал, не читая слова и не фиксируясь на них. Скорее, по форме и цвету... 14.05.2016 08:59:45, Мурзя
Мурзя
Я географию полюбила благодаря дворовой игре. Название забыла. Загадывали всякие географические названия, сколько букв, подсказки, потом мяч кидали. Я к ней готовилась, атлас изучала. Мы его потом и для игры брали. Еще тогда я заметила, что лучше всего загадывать то, что написано крупным шрифтом (типа Африка) - никто не видит :)) В общем, сильно продвинулась в этом еще в начальной школе.
Сын как-то более-менее ориентируется, но явно ниже среднего. Часто ловила на незнании элементарного. Как-то ему домой дали задания ВОШ по географии. Мне было интересно, заодно и сына просветила по некоторым вопросам. Правда, ему совсем неинтересны естественно-научные познания, поэтому мой ликбез о том, почему мы никогда не увидим радугу из нашего окна, благополучно забыл. А жаль.
14.05.2016 08:45:14, Мурзя
Мурзя
есть такая игрушка от гугла: [ссылка-1]
Конечно, не во все страны так попадаешь и только на дороги. Но все равно иногда очень любопытные места попадаются :) Интересно посмотреть, как люди живут.
14.05.2016 08:48:25, Мурзя
Спс 14.05.2016 09:01:19, Кетчуп
А почему не увидите радугу? 14.05.2016 08:47:15, Кетчуп
Мурзя
Потому что у нас все окна на юг :) 14.05.2016 08:48:50, Мурзя
Окна на юг - условие необходимое, но не достаточное, чтобы навсегда лишиться радости увидеть летнюю радугу из окна в наших широтах. Это к вопросу о географии ) 14.05.2016 09:57:57, детей обманывать грех
я не знаю, как он ее в школе учит. а так сам для себя все время покупает и читает geo, treveler. какие-то научпоп фильмы смотрит. то про торнадо читает. всякие новости в интернете окологеогрфические. или в музеях что смотрит... мне этого достаточно 14.05.2016 00:18:51, Шерлок
Cat-S
Написала ответ, все стерла, так как названия журналов опять перепутала.

Из географических журналов интересный на мой взгляд и взгляд ребенка - National Geographic.
Рекламы мало, фотографии изумительные, материалы интересные и достаточно глубокие. Если покупать дорого, все-таки глянец, можно в библиотеке брать. Не важно, с какого номера читать и за какой год. Интереснее всего "темы номера", переводные статьи.

А вот с National Geographic Traveler у меня не сложилось. Это что-то типа журнала для туристов с описанием туристических маршрутов, очень много рекламы отелей и вообще всего, что связано с туристическим бизнесом. Географии минимум, ровно настолько, насколько может заинтересовать туристов. А вот о том, какой ресторан выбрать в том или ином городе, может быть целая статья. Раза два покупала, зареклась.

National Geographic маленький по формату, с тетрадку, National GeographicTraveler - побольше, ближе к A4, так что лучше их не путать. По названиям похожи :(, я лично вечно путаю, отличаю в киосках только по обложкам и формату.
14.05.2016 08:14:40, Cat-S
NG мой тоже покупает. 14.05.2016 09:52:51, Шерлок
Cat-S
Вот 100 раз ИМХО, NG (который маленький) интереснее остальных географических глянцев; остальные все больше как-то к туризму тяготеют. 14.05.2016 09:59:12, Cat-S
да мне не принципиально, если честно) его дело 14.05.2016 10:11:58, Шерлок
Вот этот? 14.05.2016 08:41:27, Кетчуп
Cat-S
Да! Только те журналы, где нет слов traveler.

Еще у них один раз в этом году была фишка (видимо, продажи упали :( ) - несколько обложек разных на один месяц. Обложка разная, а внутри журналы полностью одинаковые. Т.е. нужно внимательно смотреть, что этот номер (месяц и год) Вы уже читали.

Но эта засада только один раз случилась, больше такого безобразия не было. Я не попалась, но такая уловка от хорошего, очень хорошего журнала показалась мне недостойной
:(
14.05.2016 08:50:24, Cat-S
Любит только Геоленок, пару раз брала Гео(есть старые номера) как-то не заинтересовало. Это у меня старший журналы читал и читает, второй вообще в них только картинки рассматривал, а она весьма выборочно, ближе к рассматриванию картинок. 14.05.2016 08:27:50, Кетчуп
Cat-S
Вот эти мне нравятся, только те, где нет слов traveler на обложке.

[ссылка-1]

Можно начинать и с рассматривания. Это же как "крючок", начинаешь рассматривать, появляется мотивация статью прочитать. Но лучше, конечно, несколько номеров в библиотеке взять, чтобы понять, пойдет-не пойдет.
14.05.2016 08:43:12, Cat-S
Он оказывается не все покупал, а только выборочно. Те, что отдельным странам посвящены, у него не было. 14.05.2016 08:52:42, Кетчуп
У нас такой, старший очень любил читать. 14.05.2016 08:50:19, Кетчуп
Cat-S
Я перепутала названия, переписала ответ !!! 14.05.2016 08:31:07, Cat-S
У нас с географией прикольно вышло: до 10 кл дочь этого предмета не замечала, училась от 3 до 5 (в том числе итоговые). Я рисовала за нее контурные карты (потому что мне в кайф, а ребенку влом), и рассуждала как Митрофанушка (зачем ей география, все равно ехать куда-то денег нет). А в 10м, напряженно соображая, к какому же ЕГЭ готовиться, вдруг обнаружила, что чуть ли не единственный предмет (кроме английского), который хоть немножко интересен, это география. И еще хорошо то, что оказалось, что для подготовки к ЕГЭ не обязательно было читать книги (это она не любит) - хватило карт и курсов, и немножко учебник. Так и сдала, поступила... и забыла, т.к. для ее специальности оказалось по хорошему нужны химия и биология. Преподы до сих пор удивляются, с какого перепуга профильным ЕГЭ сделали географию. Не, она конечно нужна, но не настолько, как химия. 13.05.2016 23:49:30, hanhi
Мой географию сдавал вообще без подготовки, она была самым запасным вариантом и уже к моменту сдачи было ясно, что не понадобится, но решил сдать «для себя». Но я так понимаю, знания были. Я теперь понимаю, что я хоть держала руку на пульсе, но вникать нужды не было. А сейчас... ужас какой-то, половина предметов просто на нуле. 13.05.2016 23:54:32, Кетчуп
А надо? Я к тому, что когда понадобится, это легко можно наверстать быстро, чай не математика. 14.05.2016 00:46:33, hanhi
А почему нет, ведь наверняка можно освоить «между делом и танцуя». Другой вопрос, что не очень понятно - что осваивать. Сегодня спросили про Мадагаскар, завтра спросят что-то другое. Если бы можно было пользоваться картой - не вопрос. Я делаю вывод, что если у старших проблем не возникало, то они как-то учили это в школе. Здесь, получается, не учат. Если предмет запустить, он потом и интереса не вызовет. 14.05.2016 02:58:41, Кетчуп
В плане знания. что и где находится - карта мира на стене.
Мои дети немного спортивным ориентированием занимаются, поэтому умеют читать карту, представляют стороны света, параллели, меридианы.
+ книжки про великие географические открытия
+ собственные путешествий у нынешних детей на порядок более разнообразные, чем были в нашем детстве, да и география расселения друзей тоже

В общем дочка в 6 кл все контрольные успешно писала "из головы"

Я вот в детстве географии вообще не знала, карту мира представляла с большим трудом, в 9 классе, проезжая через Уральские горы, узнала, что Сибирь - Азия. Сейчас нормально, просто в какой-то момент стало интересно.
13.05.2016 23:29:23, Шоша
Карта не помогает. С ней ориентируется, без неё - ничего не помнит. 13.05.2016 23:34:22, Кетчуп
[пусто] 14.05.2016 07:27:40
Карта висела всю её жизнь. Сняли недавно - делали ремонт, ещё не повесили. И я же говорю - смотрит, с картой все находит. Без карты: вот про Мадагаскар сказала, что то ли Индийский, то ли Атлантический океан его омывает, при этом где Мадагаскар знает. Я тоже, правда всю жизнь путают право и лево, но за ней такого не замечала. Плюс - в учебнике, вроде, такого нет. Т.е. они пока отдельно страны и континенты не проходили, только количество контингентов, количество океанов. Может, будут проходить, все улучшится. Но дело в том, что в вопросе географии я на эту школу не надеюсь. Вот и получается, что карта на стене и периодический просмотр Атласа не помогли, а что ещё подключить - не знаю. 14.05.2016 08:04:29, Кетчуп
Cat-S
А Вы не прямо задавайте вопросы, а косвенно. Не найти Мадагаскар, а найти остров в Индийском океане у берегов Африки, самую длинную реку Европы и т.д и так по всем объектам крупным. 14.05.2016 08:20:01, Cat-S
Так на контрольной задали прямо. Думаете, если дома так «играть», то запомнит? Находит-то она часто быстро достаточно. 14.05.2016 08:24:56, Кетчуп
Cat-S
Да, дома играть.

Сейчас же география без вызовов к доске. В моем детстве урок географии проходил в быстрых опросах с места и ответах у доски перед картами. Вот такие устные угадайки. Когда вопросы задают не прямо, а косвенно, с координатами и без. 150 раз посмотришь как другие находят, 10 раз сама ответишь, не запомнить невозможно.

Вам, конечно, лучше бы какое-нибудь пособие, чтобы позамысловатей вопросы задавать. Иначе все равно однотипно получится задавать вопросы. Я тоже поищу, мне тоже актуально. Если найдете что-нибудь в интернете -киньте мне ссылочку.

Я тоже поищу. Как раз для каникул хорошо - карту повесить и играть. Можно в две стороны. Сначала Вы ей вопросы, потом она Вам придумывает (формулировать еще сложнее, чем отвечать) и задает. С несколькими детьми интересно тоже.
14.05.2016 08:38:59, Cat-S
читатель мы
По географии была книжка географических детективов, и еще тестовое пособие именно с замысловатыми вопросами - найду дома, напишу названия
еще Пивоварова, кажется, такая полуолимпиадная, с вопросами-цитатами из книг
14.05.2016 15:09:45, читатель мы
Василиса из сказки
Странно. У дочки в школе к доске вызывают с картой. И в старой школе вызывали. 14.05.2016 10:58:37, Василиса из сказки
Попробую, конечно. Но дело в том, что мы как раз и делали упор в «находить на карте», а надо представлять карту в голове, на этот уровень она не вышла, у меня он тоже слабый. Есть у старшего, но я к этому отношения не имею. 14.05.2016 08:44:55, Кетчуп
Cat-S
Смотрите, какие игры еще есть:

[ссылка-1]
14.05.2016 09:32:57, Cat-S
уж очень много вопросов там отвечать. И отвечать опять же наугад. Для закрепления знаний, было бы отлично. 15.05.2016 00:26:48, Кетчуп
Cat-S
Понятно, что слабый. У меня тоже слабый.
Пособие хорошее нужно, с вопросами и ответами.
14.05.2016 08:52:34, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!