Раздел: Собрания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.05.2016 22:07:42

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамулик
Я была в РК в саду, в школе просто помогаю нашему РК. В саду сдавали деньги все, плохо сдавали, но в итоге сдавали все. Открытым текстом говорила и писала родителям, что РК НЕ будет покупать пособия, канцелярку и подарки тем детям, родители которых не сдались. После этого народ сдавался активнее. Спонсировать никого не собиралась. Подарки персоналу закупались из тех средств, которые были в наличии на тот момент. Очень экономили, но даже и в мыслях не было за кого-то сдать. Наша группа считалась самой скупердяйской в саду :) Но наш РК стоял стеной за наших родителей :)
В школе знаю, что тоже сдают плохо. Но у РК(у нас там всего одна мама) такое мнение, что детей обделять нельзя, поэтому закупается всё даже на тех детей, родители которых не сдались на тот момент. Я это не приветствую и об этом говорила. Но вроде как в итоге тоже все сдают, правда тянется это по 3-5 месяцев. Сейчас у нас предстоит выпускной в 4 классе, тоже не все сдались и даже кто-то говорит, что сдаваться не собирается. А сдаём мы по 2 тыс.руб.
06.05.2016 23:08:04, Мамулик
Gvendilon
Ну вот у нас тоже классная уходит, тоже 8 класс - так дочка с меня не слезла, пока я ей тут же 300 руб. на подарок учительнице не выделила - но это они, дети, сами так решили и сами сумму посчитали и уже сегодня что-то сообразили в виде подарка.

А когда на прошлой неделе сказали принести на "цветы на возложение" - то я этот момент проигнорировала по полной - ну ничего себе, в учебное время детей гонят централизовано от школы "возлагать", а родители еще должны финансово эту "показуху" от школы оплачивать. Имхо - маразм.....
06.05.2016 22:48:35, Gvendilon
Как же хорошо у нас в школе. Деньги собирают только на что-то конкретное и только с желающих.
Классный руководитель сообщает, что нужен, к примеру, такой-то атлас, кто хочет участвовать в централизованной закупке может сдать ему деньги до определенного числа. Сдавшим деньги он заказывает атласы. Всё, никаких финансовых споров и обид.
Подарки у нас не приняты.
06.05.2016 19:23:14, Amalgama
Все никогда не сдают. Вы то что об этом переживаете? Не Вы же не сдали. Составьте отчет, осталось столько-то, не сдали такие-то, Собираем столько-то. Кто хочет, тот сдаст. И не надо ни о ком думать-переживать. 06.05.2016 16:26:58, Кетчуп
Helen May
МО, учитель 4 класса заявила, что в подарок ей нужен телевизор, плазма.
Скромненько так.
Собирают по 5000 (на подарок и выпускной).
Это у сотрудницы на работе.
Она отказалась сдавать.
06.05.2016 14:14:40, Helen May
[пусто] 06.05.2016 16:02:44
Не красиво и символично, а , уж прямо скажем, суровая правда жизни. 06.05.2016 16:10:08, Etagerka
Скорее уголовно наказуемо. 07.05.2016 15:54:29, bunka
Да, все сдали еще в начале года. Род.комитет сегодня уже отписался, что по 200 с лишним осталось. Переносят на следующий год.
В общем, класс спокойный попался, учитель адекватный и хорошая мама, она сама бухгалтер, ведет без проблем отчетность.
06.05.2016 14:08:55, Акцент
Я сдаю на то, что считаю нужным. На то, что не считаю - не сдаю, позицию свою обозначаю сразу. Никогда не сдаю "благотворительные" взносы на школу.
В прошлом году сдавали по 2000 руб. На год. На воду-подарки детям-подарки учительнице (оооочень скромные, например, чай+вкусные конфеты)-цветы учительнице (дети от себя букеты не носят) - газета школьная-накрытие столов в столовке и подобное.
В этом году решили собрать 3000, что бы осталось с запасом. С этого года почти впритык ушло, осталось 600 руб.
По большому счету, считаю, что РК не нужен, можно было бы прекрасно обойтись и без них, без этих централизованных закупок. Но т.к. траты разумные, деньги тоже разумные сдаем, я пока в это играюсь.
06.05.2016 13:38:03, Джулия Р
Мамулик
А на рабочие тетради не сдаёте? Я реально не понимаю, как можно уложиться в 2 тыс.руб. на год, если закупать рабочие тетради, подарки детям на праздники, учителям и всякие хоз.нужды класса, что бы еще оставалось. В саду укладывались в 2-2,5 тыс. на год, но в школе это нереально, имхо. 06.05.2016 23:40:58, Мамулик
Я рабочие тетради не считаю за "нужды класса". В нашем школьном детстве мы тоже покупали подобное, это расходный материал. Это мы покупаем тоже централизованно,да, но бегать и искать самой в сто раз затратнее по всем пунктам. Это отдельная статья расходов.
Подарки детям у нас выходят на 80-100 рублей, символично, не более того. В прошлом году была книжка с кроссвордами-головоломками, в этом году какой то набор для творчества. Учительницу мы поздравляем на день учителя и 8 Марта. Всё. Она категорически сказала, что никаких ДР, никаких НГ и прочего. Поэтому укладываемся.
Соседский класс (1-й, мой сын во 2) сдал за этот год 12 тыс. Поэтому, всё возможно )))))) Я бы послала с поборами в 12 тысяч, а наши меня устраивают.
07.05.2016 13:38:46, Джулия Р
Из этого перечисленного имеет смысл только рабочие тетради с оптовой скидкой. Что за хознужды класса? 06.05.2016 23:50:48, Etagerka
Куллер у нас стоит, покупаем воду, школьная газета выходит (25 руб) сдаем сразу на год, накрывание столов в столовке, натирка полов (копейки, но сдаем), всякие там бумаги для ксерокса, чернила (учительница для детей печатает необходимое), туалетная бумага, салфетки детям, вот такое все... 07.05.2016 13:41:07, Джулия Р
А что за накрывание столов? Такой кейтеринг оычно бывает силами дежурного класса. Если в школе нет воды и туалетной бумаги. то она не может быть открыта к новому учебному году. Сигнал об отсутствии такого и все ваши траты на это прекратятся. А как вы сама в своей школе обходились без бумаги и кулера? Ксерокс, конечно, купили, собрав в первую сдачу денег несусветную сумму? 07.05.2016 21:59:23, Etagerka
Объясню, если непонятно:
1. Накрывание столов в столовой у нас не производится силами детей, это делают работники столовой. Так было и в моем детстве, не знаю, почему Вас это удивляет.
2. Воду из крана мы не пьем дома, не пьют дети и в школе. Поэтому либо мой ребенок носит бутылку с водой с собой, либо вода покупается для всех. В классе есть куллер (понятия не имею, откуда он), поэтому просто заказываем бутыли с водой.
3. Туалетная бумага не висит в детских туалетах. Понятия не имею, должна ли она там быть. Но в классе есть, это удобно.
4. Ксерокс не покупали, ксерокс принесла учительница, старый, но рабочий. На бумагу и картриджи сдаем,да.
Я в своем детстве обходилась фонтанчиком для питья, сейчас их в школе НЕТ НИГДЕ. И бумагу туалетную таскала с собой в портфеле, точнее, салфетки. Мой ребенок может взять это в классе, очень удобно.
Еще вопросы есть?
Если бы мне не нужны были эти удобства для ребенка, то я бы просто не сдавала деньги. МНЕ так удобно, ребенку моему так удобно.
08.05.2016 14:36:43, Джулия Р
ЛУЧИК
Почему вы приняли решение за всех с подарком? Вы всех обзвонили или сделали рассылку. Может я не желаю сдавать деньги, а хочу лично подарить подарок. Я сдаю деньги на классные нужды, это явно не классная нужда. а чья та хотелка. 06.05.2016 12:10:22, ЛУЧИК
[пусто] 06.05.2016 12:34:42
ЛУЧИК
Вы написали всем по поводу подарка, сделали рассылку? 06.05.2016 13:07:18, ЛУЧИК
[пусто] 06.05.2016 13:20:14
ЛУЧИК
Так это доп. подарок ? Никем не запланированный ? Вы сами решили подарить, никто заранее не знал. Остались 4 тыс из классных нужд, и решили потратить . А может родители решили иначе бы, перенести на след. год сумму или детям сделать стол . хороша инициатива ,за чужой счет. Это как в прошлой школе у сына, вдруг р.к. решил перечислить часть суммы из фонда класса на благотворительность. 06.05.2016 14:25:10, ЛУЧИК
[пусто] 06.05.2016 15:25:01
Только, как Вы сама же и обнаружили, не "у нас", а у Вас - представительницы РК. А те, кто не сдают на это, имеют другое мнение. 06.05.2016 16:12:46, Etagerka
То есть учитель на собрании выходит из класса и , ну, все давай обсуждать, сколько на подарки собрать. 06.05.2016 13:58:38, Etagerka
Дина (Джума)
У нас так и происходит. Учитель выходит для процесса обсуждения сбора денег. 06.05.2016 17:33:59, Дина (Джума)
именно так и происходит нынче, потому что учителям нельзя в сборе денег участвовать) 06.05.2016 14:29:06, читатель мы*
так и происходит, но не везде и не всегда. Часто просто в ходе собрания РК называется сумма; при учителе неудобно задавать вопросы о сумме на подарки, часть родителей поэтому молча не сдает. 06.05.2016 15:58:17, Etagerka
Сдавала, но теперь сдавать не буду.
У нас РК за год собирает по 10 000.
Вот абсолютно не вижу смысла в подарках учителям "от класса".
Причем у нас в школе принято, чтобы дарили на КАЖДЫЙ праздник подарки ВСЕМ предметникам, зав.кафедрами, завучу, директору.
Нафик-нафик.
Я тоже одна, с двумя детьми и копеечными алиментами.
Экскурсии - по факту. Если ребенок поехал - сдаю.
Помогать мамочке из РК "выслуживаться" перед учителем ради хорошего отношения к её ребенку - это без меня.
P.S. Arina05, я не Вас имею в виду. Это у нас РК даже не скрывает своей мотивации.
06.05.2016 12:05:23, vakhlyaeva
Даже не задумывалась - я ж не РК. НО вроде бы в любом классе, в любой школе стабильно есть 1-2 "должника" (или не плательщика). А вот такая прыть со срочным подарком увольняющейся учительнице мне не понятна: ну если вам лично так хочется ее отблагодарить, то и дарите сами, может, другие родители имеют другое мнение. Вообще я понимаю тех, кто не хочет сдавать конкретно на подарки учителям/школе, но сдается обычно общая сумма. 06.05.2016 11:00:17, hanhi
Все или не все сдают я не знаю, я сбором не занимаюсь. Вроде бы пока проблем нет. Но у нас и РК пока вполне экономно тратит бюджет, плюс родители кто может где-то помочь сэкономить - помогают.
"Надо ей подарок на память сделать" - мне вот непонятно это надо. Наша учительница вообще попросила никаких подобных подарков "на память" не делать, говорит весь дом завален и семья скоро выгонит со всеми этими статуэтками и т.п. вещами.
Я сдаю всегда и со старшим сдавала. Но ситуация "я купила, не хватает, докладываю свои" я считаю личными игрищами РК. Потратить деньги которых нет - вы дома тоже так бюджет ведете?? Попытки под это дело собрать денег для меня вообще ближе к вымогательству.
И да, про надо и "все любят". То что дети с радостью дарят купленное РК это ни разу не уважение, это участие в тех же играх, да еще и так себе в плане воспитания. Имхо. И радости и улыбках при такой организации процесса я бы не доверяла.
То что все любят учительницу - у старшего в 3 классе уходила воспитательница второй половины дня (школа такая была). Какие ей прощальные слова говорили, прям слезы. При этом я точно знала что как минимум треть класса ее не любили, дети боялись, на подарок лично я не сдавала т.к. точно знаю что память о моем ребенке ей не нужна была, а лично мне говорить ей спасибо было совершенно не за что.
И вообще я считаю что кто хочет - то способен лично выразить эту благодарность.
Про цветы - 8 класс, объявили детям, они и из личных денег способны потратить сколько то рублей на гвоздичку. Каждый принес, букетик насобирают. В моем детстве так и делалось, у старшего сына тоже. Дети то большие уже, вы когда планируете приучать их действительно к уважению и к самостоятельным действиям?
06.05.2016 09:21:49, Иришка-Мартышка
[пусто] 06.05.2016 09:52:33
Куда она бегает??? У нас детей фотографируют вообще без особых предупреждений, потом приносят фото и раздают со словами "кому понравились и берете - приносите деньги, кто нет - обратно фото". И никаких проблем. Сколько было фотографов в саду и теперь в школе система одна.
А если хочется на пустом месте создать видимость проблемы и своей безумной занятости и помощи то ради бога, только странно ждать что все вокруг оценят ваш подвиг. Если что я РК уважаю и сама периодически в его роли оказывалась. Очень помогает адекватно на все смотреть. Не спорю что учителю удобнее когда только с кем то одним вопрос решать и когда точно все есть, а какими способом учителю уже и не важно. Но не надо брать на себя ее работу. И если есть нерадивые ученики или родители - вот пусть учитель и выясняет с ними про ручки, тетради и цветок к памятнику. Это их работа, а не ваша. Как только поймете все сразу станет проще.
Кстати, год назад у нас в саду одна родительница кивала про фото, а деньги не сдала. И не делали им альбом. Как только она это поняла - на сам выпускной сдала первая :)) Докладывать свои деньги, да еще переживать в той ли рубашке пришел ее ребенок даже в голову не пришло. Благотворительностью я занимаюсь там где это действительно нужно.
06.05.2016 10:09:19, Иришка-Мартышка
[пусто] 06.05.2016 10:34:31
И чего вы носитесь с подарком этой учительнице, раз так ее боитесь? Радуйтесь, что увольняется. А с новой - держитесь подальше от РК, вы свое отработали. 06.05.2016 11:02:16, hanhi
Как с вами сложно :)) Почему во всех? Не отказывайте. Но и не надо брать на себя то что никто брать не просит. Ручки купить - покупайте. Ровно столько сколько сдано денег. Цветы тоже, простите, но денег на цветы не хватило по вашей вине т.к. вы купили незапланированный подарок не согласовав это со всеми родителями и не собрав на него дополнительно денег.
Вы не хотите понять простую вещь - сами пишите что родители не сдают, дети ничего не приносят, но вам даже в голову не приходит мысль что это ВЫ сами такое и воспитали и организовали. Если я не сдала деньги, а при этом у моего ребенка все есть это значит что у меня вообще голова может не болеть. Все хорошо и прекрасно, кому надо тот все организует, мне переживать вообще не надо. Понимаете? Вам эту мысль все пытаются донести, а вы никак не хотите услышать.
Вот когда учитель двойку поставит потому что работа какая то не сделана, а не сделана т.к. не куплена тетрадь или ручка - вот тогда родители и задумаются. И поверьте, сразу окажется что могут и сами купить и детей организовать и т.д.
А пока ВЫ хотите быть белой и пушистой, самой ценной и незаменимой. Ради бога. Только причем тут другие родители то? Повторюсь - это ваши личные игры. И не более того. И как родителя меня вообще не волнует желание РК как то там выслужиться перед учителем и не дай бог не расстроить ее. А уж желание РК решить за меня вопрос ручек и т.п. вообще кроме недоумения не вызывает ничего. Не надо считать всех вокруг идиотами, пока у вас получается именно такая картинка.
06.05.2016 10:52:28, Иришка-Мартышка
[пусто] 06.05.2016 12:01:02
Год назад я в саду (но суть не меняется) занималась выпускным. И да, я купила всего ровно столько сколько сдали денег. И можете думать про это все что угодно. И да, воспитатель пыталась меня убедить что надо всем. Я предложила ей сдать деньги или уговорить этих родителей. Ни то ни другое воспитатель делать не захотела. Итог - одна упиравшаяся родительница, когда ровно вечером накануне выпускного узнала от воспитателя что им реально ничего не покупали - подошла ко мне и узнавала что для детей приготовлено. Сама. А на след день притащила для своего все по списку. Где она это искала вечером мне неинтересно. Нервов лишних у меня нет, денег тоже.
Я вас написала как было у старшего сына. Самое великолепное время было когда в классе вообще не было РК. И не нужен он совершенно. В помощь учителю, да еще такому что если ручки не купить то вы в немилость попадете - это вы просто действительно хороших учителей не видели, уж простите.
Старший сын школу закончил давно. Учился в нескольких школах. Вот где "учитель сказала, а они не принесли, а я так не могу" - так никто и не приносил. И сплошная расхлябанность. Там где каждый занимался своим делом - и ручки были и все остальное. без всяких нервов. Собственно у младшего сейчас именно так и никто не жалуется и других грязью не поливает.
И полностью с вами согласна, адекватных реально больше. Хотя у нас явно разные понятия об адекватности, но вам приятнее в вашей роли, совершенно очевидно. Повторюсь - я деньги сдаю и сдавала всегда. Но такому РК как вы - после таких выпадов с подарками, да если вы еще озвучиваете свое мнение о родителях и их взглядах на расходы как "жаба задушила" и все остальное - сдала бы ровно на ручки. И не более. У меня с организацией проблем нет, для покупок необходимого мне услуги такого РК не нужны от слова совсем.
06.05.2016 17:03:49, Иришка-Мартышка
У вас менеджмент страдает. отсюда недоверие родителей. На ручки никто сдавать не откажется, а . справедливо считая, что вы от них без их желания подарки дарите, некоторые и вообще не сдают. Вы ручки от подарков отделите. 06.05.2016 12:09:33, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 12:20:11
Я понимаю,что на экзамен нужны всем ручки определенного цвета. Тем,кто не сдал кл.рук.доносит мысль принести ручку с собой. Все. И это уже не Ваша проблема.
Цветы ветеранам должны дарить от чистого сердца,а не по разнарядке от вышестоящих инстанций.
Подарок учителю обсуждается со всеми,от кого этот подарок дарится,а не потому "так принято".
Кем? Я первая возмущусь от такой постановки вопроса.
Жадность,жаба,наглость....ужас!!! Вы точно знаете фин.состояние каждой семьи,что с уверенностью развешиваете такие ярлыки.
07.05.2016 08:03:16, Пр.РК
понятно, конечно, что Вы пошли в РК для преференций Вашему ребенку. Это обычное дело, не осуждаю нисколько. Но всюду же отправляться, куда посылают. Это уж точно не "уважение" к учителю. а холуйская психология. 06.05.2016 10:43:53, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 10:57:22
Вас в этой конфе поймут единицы, т.к. большинство уже давно считает школу и учителей обслуживающим персоналом, предоставляющих Услуги. Мы с Вами вымирающий тип родителей, которые с Уважением относится к учителям. Сейчас модно учителей с их просьбами посылать и потом весь негатив выливать в конфе, рассуждая о наглости пед.состава. 06.05.2016 11:05:38, Вы молодец!
И давно уважение измеряется подношениями?? И да, к счастью даже сейчас не везде так и очень радостно что не все это принимают и одобряют. 06.05.2016 17:05:13, Иришка-Мартышка
Бросьте. Это от школы зависит.
У меня дети учатся в разных школах.
У старшего подарки учителям вообще, мягко сказать, не приветствуются.
1 сентября просят цветы не приносить, а кто сколько может - в коробочку для пожертвований. После все знают, сколько собрали, что на эти деньги куплено, и в какой детский дом отвезено.
И отношение у учителей к детям и детей к учителям уважительное.
А у младшей в её "распальцованной" Международной гимназии всё не так.
06.05.2016 12:16:38, vakhlyaeva
То есть в те времена, когда учились мои родители, а. возможно, и ваши (не ясен ваш возраст), а деньги вообще не собирали ни на какие подарки, покупку пособий, то учителей не уважали? Это сейчас не уважают. обнося на восьмое марта обязательными "подарками" весь педсостав. 06.05.2016 11:16:55, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 09:34:22
Смысл родительских комитетов давно уже потерялся в сборах денег. Видимость дела есть, а дела никакого нет. Не для сбора денег нужен тот комитет. Но деньги собирать, конечно, приятнее. И тратить деньги приятно. даже отчитываясь по чекам и экономно - релакс такой, в том числе и для членов РК. 06.05.2016 10:21:34, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 10:41:37
Т.е. вы собираете деньги на подарки учителю В ПОМОЩЬ учителю??? Замечательно то у вас как все, неудивительно что и родители вас не понимают :)
Обычно РК это в помощь родителям. Потому что проще купить тетради на всех чтобы подешевле и точно одинаковые. Подарок учителям проще в складчину. И т.д.
Очень советую пересмотреть свое отношение с этой точки зрения, тогда и жить проще будет и поймете о чем вам тут говорят.
А выполнять работу учителя, да на деньги родителей - извините, тут вы явно перестарались.
06.05.2016 10:56:18, Иришка-Мартышка
Для взаимодействия родителей с администрацией школы. Но вы не администрацию и учителей ублажать должны, а быть защитником интересов родителей. 06.05.2016 10:47:37, Etagerka
Учителя считаются. Но неожиданные "надо потому что я так решила" - в это считается не входит и до сих пор у нас везде было по желанию. Вы не хотите понять что ваши представления о прекрасном могут совершенно не совпадать с мнением других. И нормально сначала ВСЕХ спросить, собрать деньги а потом бежать подарок покупать.
Зачем спонсировать других детей, тем более в 8 классе, мне непонятно вдвойне. Но я и не понимаю подарков детям в таком возрасте от РК, дети уже способны сами решить как им хочется. Проверено на ребенке, не только на себе. Если речь про рабочие тетради то советую отдать это на откуп учителей. Т.е. покупается на тех кто сдал, кто не сдал - самостоятельно объясняется с учиетелем почему у него нет рабочей тетради или контурной карты.
не надо пытаться всех осчастливить, это никому не надо и все вас точно не поймут. И не надо всех считать такими немощными, что если не вы то прям ничего и не будет.
06.05.2016 10:02:53, Иришка-Мартышка
[пусто] 06.05.2016 10:49:39
Разве кто-то обязан дарить подарок? Вы все никак не догоняете, что это дело добровольное. Учитель работает, получает зарплату. Если он работает хорошо, то, возможно премируется. Плохо работает, то в идеале должен бы санкциям каким-то подвергнуться. Вы сама признаете, что Ваше материальное положение оставляет желать лучшего - от кого Вы ждете подарок за свою работу? Я вот рада премии, повышению оклада. Еще рада добрым словам от тех, от кого мое материальное положение никак не может зависеть, от коллег, допустим. Так же и учитель. Если вы хотите оплачивать его работу самостоятельно, то существуют репетиторы, частные школы. Все подарки - по желанию, или по шоколадке)) 06.05.2016 16:06:46, Etagerka
Почему противно??? Т.е. люди не могут искренне сожалеть что уходит хороший человек, искренне это только на подарок скинулись??
Вы не хотите опрашивать, они не хотят тупо нести вам деньги. Все сходится.
06.05.2016 11:05:02, Иришка-Мартышка
Автор же пишет, что она опрашивает, все мило улыбаются, соглашаются, что надо сдать, и всё... Не сдают. Вот это и противно.
У нас в классе тоже такие есть. Спрашиваешь "поедет ваш ребенок на экскурсию" - да, "как думаете надо чаепитие на НГ, РК купит пиццу, стоить будет столько то" - да, всё надо. А как деньги потом сдать - так соглашаются, сдадим-сдадим - и тишина. Звонишь напоминаешь - да,да, обязательно, и опять тишина. Вот это и противно. Как будто себе собираешь, выпрашиваешь.
06.05.2016 11:54:20, vendi
nessyl
"Утром деньги - вечером стулья" - это первое и главное, что должен запомнить любой член РК. Никаких "деньги потом сдать" не должно быть в принципе. Все необходимые покупки (экскурсии, подарки, фото...) согласовываются на род.собрании, на них собираются деньги и сдавшим (и только им, по списку!) - РК покупает то, что необходимо.
Один раз ребенок таких "тихонь" оставляется без экскурсии (рабочей тетради, подарка и т.д.) и больше проблем с ними не возникает, уж поверьте.
06.05.2016 22:25:14, nessyl
Теоретически с Вами полностью согласна. На практике часто не получается.
Пример: в сентябре учительница попросила купить рабочие тетради по математике срочно, вот прямо завтра. Собрания ещё не было, деньги не собирали. Родителей обзвонили, все сказали, конечно, мы точно сдадим, покупайте. Сейчас конец года - трое так и не сдали! Дети тетрадями пользуются весь год и родителей совесть почему то не мучает.
Вот почему сразу не сказать: "сдавать ни на что не буду". Тогда никаких проблем, это дело добровольное, а так...
07.05.2016 00:31:00, vendi
А зачем спонсировать других детей? 06.05.2016 09:37:53, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 09:54:59
На экскурсии и поездки собирают с тех, кто поедет. На фото - с тех, кто фотографируется. на учебники, кто решил вступить в кооператив по покупке оптовых учебников. Тетради и ручки - покупают только в началке или перед экзаменами (в запас). На подарки - желающие. На ремонт школы. покупку пособий - то уже благотворительность, соответственно, добровольно. Вот как РК это поймут, то и станут опять представителями родителей класса перед администрацией. Правда, число любителей подержать деньги в руках вместо проявления ума и дипломатичности , резко поубавится. 06.05.2016 10:27:12, Etagerka
Нет, не так. На что спонсируют?
Кому нужны одинаковые тетради- покупаете одинаковые, остальные покупают сами
Кто хочет экскурсии, тот и едет. Остальные не едут
Кто хочет поздравлять учителей, тот и поздравляет, на тот бюджет что есть

Где спонсирование других?
06.05.2016 10:03:59, larchenok (lara1974)
Наверное вопрос про подарки детям. С удивлением узнала что у некоторых это тянется чуть ли не до последнего звонка, год назад точно читала в подростках "а что вы дарите своим 11-классникам на память о школе, надо на весь класс"
Про все остальное полностью согласна.
06.05.2016 10:12:00, Иришка-Мартышка
Не, ну если такая игра устраивает и детей и родителей, то почему бы не поиграть) Но странно ждать от других подигрования. Это уже не детский сад, где я действительно понимаю, что как объснить малышу когда 20 детям дарят подарки, а одному его родители решили что не нужен. 06.05.2016 10:29:03, larchenok (lara1974)
Oazis
Сделайте учителю фотоброшюру или фотокнигу. Думаю, ей это будет гораздо приятнее и памятнее, чем 5000 в конверте. Брошюра стоит 350 руб, фотокнига до 1000. С хорошими словами, спросите детей, путсь они скажут слова и поместите их под фото каждого ребенка, можно фото из 1 класса и сейчас, можно сняться специально - это нетрудно. Учитель будет тронута и вам будет тоже память.
Сдают не все, тратим столько, сколько наберем, своих нев кладываем. если нужды неотложные -ксерокс, к примеру, соберем еще раз с тех,кто сдаст.
06.05.2016 08:50:34, Oazis
ЛЯLУШКА
Не сдаю. Не считаю нужным. Школьные экскурсии даром не нужны. Фигня, которую дарят ребенку "от класса"- тем более. Одинаковые тетради и дневники для меня вообще за пределами понимания.Подарки учителям по любому чиху какая-то сомнительная традиция.
Кому интересно таким образом развлекаться-пожалуйста, но не за мой счет.
06.05.2016 07:17:57, ЛЯLУШКА
[пусто] 06.05.2016 09:03:40
нет, дневники - ужасно
потому что есть легкие, с тонкой обложкой и с четкой печатью
у нас же раздали тяжеленные, с толстенной обложкой и надписями чуть не славянской вязью да еще шрифтом размером с полувошь - долго гадали это кому-то из РК в голову пришло такое г купить или на школу скинули залежалый товар
нет же гарантии что у РК здравомыслие на высоте
тетради - еще есть логика, они мало различаются
но дневники - нет, каждый выбирает себе удобный
как ручки, линейки и прочие принадлежности
06.05.2016 22:44:02, Dezi
Ваше право, но не надо всех за собой тянуть в светлое будущее - он им нафик не сдалось. Мне и моим детям к примеру тоже нравится весь этот колхоз, но это не значит,что он всем долен нравиться 06.05.2016 11:07:22, hanhi
Так, кто едет, тот деньги платит. А школьные дневники теперь и так одинаковые - электронные. 06.05.2016 10:29:12, Etagerka
ЛЯLУШКА
Во всех перечисленных Вами местах и многих других мы были семьей. Это наше семейное хобби. Бесилово классом меня не интересует. Мы ездим туда, куда хотим и тогда, когда нам удобно. Экскурсовод работает только для нашей семьи, а не для толпы. 06.05.2016 09:42:45, ЛЯLУШКА
[пусто] 06.05.2016 09:56:56
У кого нет возможности тот и с классом не поедет потому что не сдаст деньги. Разве нет???
если у меня нет денег на экскурсию, а я по факту узнаю что из денег просто на нужды класса моего повезли на экскурсию т.к. РК считает что это полезно - такой РК больше ни копейки от меня бы не увидел.
06.05.2016 10:14:58, Иришка-Мартышка
У кого нет такой возможности и нет желания ехать с классом, тот не едет не сам, не с классом. Зачем Вам обязательно чтобы все ехали? 06.05.2016 10:05:31, larchenok (lara1974)
Это по Вашему. Я вот не вижу в этом требовании ничего хорошего. Я вообще в нем смысла не вижу. А про экскурсии - это здорово, что у Вас так. И я бы была двумя руками за. Но это я так считаю, а вот, например, подружек моей дочери (они двойняшки) мама не отпускает не на одну школьную экскурсию, я не знаю ее мотивов, но она взрослый человек и именно она отвечает за своих детей и никто не имеет права ей диктовать ездить или нет. Это я к тому, что "колхоз дело добровольное", собираете желающих. 06.05.2016 09:22:05, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 10:04:43
Она у вас зарплату не получает, что ли? В обязанности учителя вполне входит общаться иногда с опекунами детей. Я вообще далеко не всем, с кем общаюсь, дарю подарки. да и те родители, может общаются, так как у них есть проблемы, и учительница их не больно устраивает. И дарить ничего не хотят и не обязаны. Вам зачем каждому родителю в голову и в кошелек залезать? 06.05.2016 10:32:32, Etagerka
Это их общение, они могут сами лично выразить признательность, не надо им указывать, как именно они должны ее выражать. 06.05.2016 10:31:36, larchenok (lara1974)
Oazis
про школьные экскурсии сильно, да. :)) хе-хе. 06.05.2016 08:51:09, Oazis
Ирина-Мамо
Я в РК .У нас все сдают,ни за кем бегать не приходиться.Просто не все сразу могут сдать полную сумму,сдают частями.Сама сдаю наравне со всеми.Деньги мы тратим разумно,экономим где возможно,отчитаться могу в любую секунду за каждую потраченную копейку,чеки все храню.Каждый родитель это знает,поэтому проблем никаких.
Вот сейчас подкалывала чек за цветы -360 рублей.
06.05.2016 00:46:52, Ирина-Мамо
[пусто] 06.05.2016 01:19:10
Подарок дело добровольное, кто то считает его нужным, кто то нет. И принуждать вторых только потому, что Вам кажется недостойным дарить цветы, неправильно. С моей точки зрения правильно собрать деньги с тех, кто относится к этому подарку также как и Вы (наверняка ведь есть такие в классе) и исходя из суммы выбрать подарок. А навязывать свои "хотелки" другим не совсем правильно. 06.05.2016 09:25:43, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 17:01:55
Если Вы по велению своей души покупаете на свои деньги цветочек для ветерана, то какая вам разница. чьи руки его подарят? Если обида , то зачем подозревать не сдавших в черствости. Может они опекают реального старичка и тогда эта показуха им просто может претить. Но, подобный вашему, РК не нужен, имхо. Вы не о том печетесь и на стороне родителей не будете - зачем такой "профсоюз" родителей? 06.05.2016 19:06:17, Etagerka
Смешная Вы) Хочется Вам купить цветы ветеранам- замечательно, купите, наверняка не только Вам захочется, а еще какому то количеству родителей. Ваше дело и Ваша зона ответственности к определенному сроку организовать с этой группы сбор денег и в зависимости от того сколько желающих будет и какую сумму Вы собираете с каждого ПО ФАКТУ определиться с подарком, будь это 3 хразантемы или 50 роз+ автомобиль. А то, что Вы считаете, что 3 хризантемы не комильфо, и за свой счет докладываете недостающие до того, что Вам кажется приличным, это только Ваш выбор.

У нас на работе на ДР собирают когда деньгами, а когда знают, что человеку надо, то покупаем подарок. Занимаются этим как правило одни и те же люди. За какое то время до дня Х бросают клич о сборе, за несколько дней до дня Х несдавшимся, но изначально не отказавшимся, напоминают что пора, т.к надо определятся с подарком, а он напрямую зависит от собранных денег. Никому и в голову не придет сначала купить подарок, а потом сокрушаться, что кто то не сдал. Максимум, если кто то зазевается, то уже позже делаем пересчет на добавленную сумму возвращаем всем
06.05.2016 17:53:09, larchenok (lara1974)
А в вашем классе все родители сдают деньги? - Не знаю.
И сколько человек не сдают? - РК знает.
Вы сдаете? - Я сдаю, пока не наглеют. У старшей в конце 9 класса (моя уходила из школы, т.к. были сильно недовольны и уровнем преподавания, и организацией в школе) заявили о сборе денег на подарки директору и учителям - я ответила, что директор и учителя достойны не подарка, а наказания и денег не дам. Дочка сдала экзамены, забрала документы и мы ушли, только что дверью не хлопнув напоследок.
06.05.2016 00:32:48, Zanudka
[пусто] 06.05.2016 10:16:47
Тэра
Так Вы еще и в 8 классе;-)
И все печетесь о ручках,цветочках,подарках...
А чем,простите, сами дети занимаются? Есть же у вас староста. Так пусть он мелочевкой типа ручек и цветов озаботит весь класс. Между собой они быстрее договорятся. Мы уже на дни рождения,пиццы и пр. деньги не собираем. Они взрослые люди ,все решают сами. Согласна,что массовые затратные покупки родители еще пока делают.
Но у нас кл.рук. считает,что родители должны давать детям больше самостоятельности.
Тоже 8 класс.
07.05.2016 09:37:14, Тэра
Вот и собирайте с некоторых, да хоть в ресторан компанией идите с ней. Все-то тут при чем?.
Как можно большинством голосов родителей класса обязать других родителей перетасовать их семейный бюджет? Мне, например, есть куда потратить деньги.
Да и работу я свою выполняю. получаю за это зарплату и, хотя мы делаем общее дело, но никакой обязанности одаривать друг друга и нашу администрацию на нашей работе у нас нет. Почему мне иначе относится к школе?
Если учитель прекрасный, то всегда находится компания родителей, которая с удовольствием того учителя одаривает. дружит с ним и помогает.
06.05.2016 10:37:56, Etagerka
Спросили все родители? Вот надо было с теми кто спросил и кооперироваться и делать подарок. И никаких проблем и метаний. 06.05.2016 10:19:35, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Сдают все. За некоторыми бегают, напоминают. Но у нас классрук имеет влияние, поэтому штрафникам проще сдать)). Родительскому комитету в голову не приходит докладывать свои. Делают покупки исходя из имеющихся ресурсов. 05.05.2016 23:38:02, ШаНуар
[пусто] 05.05.2016 23:51:14
ШаНуар
А у нас учитель и не вмешивается, но просто предупреждает о возможных последствиях не участия в школьной жизни)) 07.05.2016 01:44:59, ШаНуар
На сколько цветов хватает, столько и возложить.
Как учитель может вести с 1 по 8 класс? Физкультуру ведет? В любом случае, подарок - это подарок. Может она не всем медом намазана, не хочет может кто-то вообще ей дарить?
сколько собрали, из той суммы пожертвований и исходить следует. а все это именно пожертвования.
05.05.2016 23:36:23, Etagerka
[пусто] 05.05.2016 23:49:57
"Утром деньги - вечером стулья". Все траты должны быть, исходя из имеющегося бюджета. разве у вас дома не так? Меньше денег - скромнее подношения. Детей с чем поздравлять так необходимо? У них родители есть. В моем детстве именинники сами конфеты приносили иногда, на восьмое марта мальчики без родительского комитета ерунду всякую нам дарили, ну, тогда, конечно, не ерундой казалось. Да и то дарили постарше, при наличии карманных денег.
тетради и дневники, вроде, опекуны детей вполне могут купить. Да и сами дети в 8 классе в магазины ходят. Что за надобность в покупках тетрадей? Несколько тетрадей надо покупат - на двойные листы для самостоятельных или контрольных, ну так это небольшие деньги.
На химию можно разориться на много химикатов. На физику - коллайдер пожелать.
В общем , потратить-то можно любую сумму. Надо ли?
06.05.2016 00:29:40, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 01:25:13
Все равно не вижу никаких проблем (т.е вижу, но надуманные Вами). 20 человек сдали, покупаете 20 тетрадей, остальные 10 не считают это требование нужным. Если учителю принципиально, пусть с ними решает (хотя думаю, что решать не будет, тк требование не обоснованное). Я тоже не считаю это требование обоснованным- зачем нужны одинаковые? Но конкретно я бы деньги сдала, если за меня кто то хочет озаботиться покупкой тетрадей, то пожалуйста) Но может у кого то запасены тетради до 11 класса, зачем ему тратить дополнительные деньги? 06.05.2016 09:15:28, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 09:25:00
Повторю, те, кто посчитал эту просьбу обоснованной (или кому без разницы), те сдали. Столько и покупайте, на этом Ваша зона ответственности заканчивается. С остальными учитель разбирается сам (если ему это действительно нужно) 06.05.2016 09:37:09, larchenok (lara1974)
Почему не купить то, что просят учителя, спрашиваете? Ну и пусть просят. Уважительно отвечайте, что все сами купят - не первый же класс. где действительно удобно многое из канцелярки держать в школе и купить одинаковое и чтоб у всех было не забыто. Дневники сейчас вообще электронные. Но их и до этого у нас никто не требовал одинаковых, даже в началке старшего ребенка. Значит и у вас возможно не удовлетворять каждое пожелание. 06.05.2016 08:34:20, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 09:05:59
Где это такие дети- восьмиклассники?))) Вот родителей пусть и просят. У нас и более младшие дети купили себе на карманные деньги блокнотики и пишут там те задания, которые в электронном дневнике не отражаются или просто на всякий случай. 06.05.2016 10:40:02, Etagerka
Те, кому удобнее, те сдали, а кому то совсем не нужны, в чем проблема то? Кто сдал, тому купили. Мы вот свою пытались пару лет заставить дневник нормально вести (только в 9 классе отстали), но не удобно ей, почему не спрашивайте, не знаю, что то из электронного берет, что то в тетрадях записывает. И если бы мне кто то сейчас начал говорить, что надо сдать на дневник, я бы честно проигнорировала 06.05.2016 09:35:16, larchenok (lara1974)
ЛУЧИК
Сдают все. Но у нас родители очень бережно относятся как общим деньгам. "классная неожиданно решила нас покинуть" замечательно на фига ей дарить подарок. У вас когда дети уходят из класса тоже дарите подарки? 05.05.2016 22:24:07, ЛУЧИК
[пусто] 05.05.2016 22:35:15
Благодарить надо не по-любому, а по желанию. А участковому в поликлинике тоже на подарки собираете с окрестных домов? Или он не так важен, как учитель? 05.05.2016 23:39:20, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 00:02:38
"Уважительно" - разве обязательно выражать денежными "эквивалентами"? Особенно, если и ваш уровень жизни к такому не располагает. 06.05.2016 00:38:11, Etagerka
[пусто] 06.05.2016 01:07:05
Имхо, у вас упрощенное понимание уважения к учителю. ВСЕ дети и ВСЕ родители ну никак не могут быть довольны ВСЕМИ учителями, даже, если те объективно ценные специалисты. 06.05.2016 08:36:18, Etagerka
Василиса из сказки
Какова сумма подарка? 05.05.2016 23:11:53, Василиса из сказки
[пусто] 05.05.2016 23:40:06
У меня была такая ситуация, что РК решил не поздравлять администрацию на День учителя, сославшись, что большинство родителей против. Но...не опросив даже половины. Я сделала общую рассылку по электронной почте с текстом-описанием сложившейся ситуации и предложила откликнувшимся родителям досдаться на подарок администрации, конечно, откликнулись не все, но 20 человек из 29 были готовы перечислить дополнительно деньги на подарок. Так этот вопрос и решился. Сумма за подарок была разделена на кол-во согласившихся. 06.05.2016 11:17:40, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
А почему на троих? Те у вас в классе только Вы и еще 2 человека поддерживают идею этого подарка? Если так, то Вы в корне не правы. Прежде чем покупать подарок нужно было согласовать это с родителями. А при таком раскладе это чисто Ваша хотелка, так чего Вы от других ждете

"но меня бесит это, почему они еще должны, а кто то сидит на попе ровно."

А Вы посмотрите с другой стороны - Вы решили, что нужен подарок, основная масса родителей Вас не поддерживает или Вы их сочли возможным поставить в известность по факту. Более правильно поставить вопрос "Почему все должны, если 3 родителям это нужно?" При таком меньшистве речь может идти только о личном подарке (или от узкого круга)
06.05.2016 09:47:48, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 13:11:54
Почему люди не отвечают за свои слова риторический вопрос) Ваша ошибка в том, что Вы "бежите впереди паровоза". Нужно сначала собрать деньги, обозначив конкретный срок до которого нужно сдать, а потом исходя из собранных денег покупать, а не наоборот. Если говорить о тетрадях, дневниках, ручках, подарках для детей, то покупать только тем, кто сдал , и да, покупать 16, а не 20 тетрадей. Если учителю нужны одинаковые, вот они 16 одинаковых, остальные считают это требование блажью (я тоже считаю, хотя сдала бы, если б конечно не забыла)))). Подарок дело сугубо индивидуальное, собрали деньги и исходя из собранных купили. Все остальное Ваши хотелки. Но Вам об этом тут уже многие не однократно писали, но Вам видимо нравится создавать себе проблемы, а потом мужественно их решать) 06.05.2016 13:28:49, larchenok (lara1974)
[пусто] 06.05.2016 17:18:17
Ну если для Вас не проблема доложить деньги за кого то, то о чем вообще речь? ))))
Принцип "в чем виноваты дети" остался в детском саду) И к 8 классу дети в состоянии самостоятельно подумать о ручке, кроме того у них есть родители, которые должны или воспитать детей так, чтобы ручка не стала проблемой в 14-15 лет или же сами проконтролировать наличие этой ручки. И уж никак я не буду ждать решение этой "проблемы" от посторонней тетеньки из родительского комитета, а также мне и в голову не придет думать о наличии или отсутствии ручки у чужого ребенка. А на месте учителя (и я думаю любой нормальный учитель так именно и делает) я бы держала в собственных запасах штук 5 ручек. И кроме того, например своему ребенку в таких случаях я даю 2 ручки, а вспоминая мою подругу детства, которая была мега супер ответственной и у нее было всегда от 3 ручек, карандашей и ластиков, думаю проблема эта яйца выеденного не стоит))))
06.05.2016 18:02:14, larchenok (lara1974)
Olechka
+1 06.05.2016 18:43:38, Olechka
Olechka
Вы точно про 8-й класс говорите? Эти дети не знают, с какой ручкой на экзамен приходить? 06.05.2016 17:29:46, Olechka
Василиса из сказки
4 тыс. кому на цветы? 06.05.2016 00:22:38, Василиса из сказки
[пусто] 06.05.2016 01:27:24
Ничего себе.. вы в рк деньги на учителей собираете или на детей?? я б тоже не сдавала такому РК. 06.05.2016 08:09:07, финт ушами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!