Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yasya

Куда податься?

Как приятно и немного завидно читать тут обсуждения в какой топовый лицей-гимназию податься, или что выбрать: Л2Ш, 1535 или Интеллектуал.
Ребенок заканчивает 6 класс. Учится в обычной районной школе. Учится хорошо, но до отличника просто хронически не хватает "чуть-чуть". Причем заваливает, в основном, последние решающие работы. Обидно: всю четверть средний балл 4,63-4,75, в конце четверти парочка проверочных на 4 или 4/4 - и 4 в четверти (со средним баллом 4.38- 4,44). Пробовали поступать в 1567. Русский и математику сдали прилично, а вот английский и межпредметные завалили вообще. В олимпиадах участвуем, но не побеждаем. Не глуп, но и не гениален. На мой взгляд, для олимпиад ему не хватает смекалки.
Муж настаивает на смене школы на что-то посильнее, считает, что среди более мотивированных детей и наш подтянется, что там сама атмосфера школы (лицея,гимназии) будет этому способствовать. "В умном окружении и сам становишься умнее".
Да, еще: ребенок явно не лингвистический.
Может, посоветуете куда податься в Филевских краях? 710, 2101, или готовиться сейчас самим/с репетиторами и пробовать в какие-то гимназии-лицеи (в ту же 1567 опять, например)с 8 класса?
25.03.2016 14:53:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suhovej
Мой ребенок тоже в 6-м классе, школа 887. Успеваемость хуже, чем у вашего, но ему тоже явно нужны более мотивированные одноклассники, сам готов сменить школу (хотя и не готов специально заниматься для этого). В 1567 пытались поступать в 5-й, не прошли. Сейчас поступает в 2101, они набирают 7-й класс естественно-научного профиля. Педагогам этого профиля доверяю. Если хотите, отправлю форму для записи на собеседование и описание программ и педагогов. Профиль будет со след. года в здании школы 71. А где вы учитесь в Филевских краях (просто интересно)? Можно в личку. 01.04.2016 16:07:26, suhovej
Yasya
лички не нашла :( (в сообщении нет "конвертика") Интересна инфа по 2101, особенно программы. Присматриваюсь к ним, жаль, что на ДОД не попала. Пишите в личку. 01.04.2016 19:20:17, Yasya
Я не Автор, но у меня тоже похожий на Вашего мальчик )) 6 класс. Мы в Крылатском, тоже переходим в этом году... Как Вам в личку написать? Конверта нет. Заинтересовалась ЕН профилем в 2101 по Вашим отзывам. Заполнила форму у них на сайте, но так ничего и не поняла )) У них нигде не написано, какие классы они набирают. Как Вы определили, что берут в 7й? ;-) И форма странная - даже не спросили, в каком классе ребенок, и куда хочет поступить. В недоумении я...
Напишите мне, плиз. Конверт ставлю. А я с Вами нашими наработками поделюсь ;-)
01.04.2016 17:54:20, неважно
Написала 27.03.2016 11:19:29, bestfrog
Yasya
Спасибо!
Напишу в личку
27.03.2016 19:02:51, Yasya
Колокольчик(п)
лицей 1581 вам с пересадкой, до Курской? В 8 класс. 25.03.2016 18:42:15, Колокольчик(п)
Филевские школы не знаю, но принципиальное мнение мужа однозначно (профессионально) поддерживаю. Удачи! 25.03.2016 15:08:49, подписчик
Yasya
Профессионально... Да я и сама - педагог.:-) и понимаю, что не все так просто. Во-первых, нет уверенности (а у ребенка и мотивированности! - он не хочет менять школу) что в сильную топовую школу с нужной атмосферой и мотивированными детьми он поступит. А если поступит, но окажется слабее других? Для кого-то это может быть стимулом доказать себе и всем, вырваться в лидеры - для меня так и было бы. Но не для моего ребенка. Он сдастся. А подростковая психика - штука хрупкая... 25.03.2016 18:01:24, Yasya
ЛУЧИК
"А если поступит, но окажется слабее других?" Ну и что.... У меня ребенок в топ школе один из слабейших учеников. Зато пробники отличные и олимпиада есть . Мне учитель в школе сына сказал, да бросьте вы психовать из-за оценок, учится , знания получает, а оценки последнее дело. Сдаться ,будет у него в аттестате не все хорошие оценки, будет пару троек, кто? когда ? на это посмотрит.
"подростковая психика - штука хрупкая..." - поддерживайте и все будет нормально. Мои считают что они The Best. А пары это проходящие. Поступайте,дальше разберетесь, уйти назад всегда можно.
26.03.2016 11:06:46, ЛУЧИК
В 1567 в 8-й класс. В 7-ом походить на подготовительные факультативы по выбранному профилю: он посмотрит-присмотрится, к нему присмотрятся, уже будет восприниматься не как чужой, опять же можно будет Вам подойти к преподавателю и спросить, как он видит его проблемы и пути решения (обычно они - преподаватели - доброжелательны и готовы разговаривать). В 6-ых сейчас чудесные дети, но поскольку их все же 120 (гимназических), "сплошь гениев" там не наблюдается, описанная Вами ситуация с оценками у многих. Профилей в 8 именно в их набор будет на один больше - значит, больше возможности выбора. 25.03.2016 15:05:31, bestfrog
Недавно девочки хвалили 2101, поищите поиском. 25.03.2016 15:02:01, Аник
Yasya
ее кто хвалит, кто ругает. Жаль, что день открытых дверей там пропустили. 25.03.2016 18:16:39, Yasya
профильные классы там хорошие. 26.03.2016 22:46:47, ося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!