Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй язык немецкий до B2 к 10 классу - как?

Прошу советов. Имеется шестиклассник, 12 лет. Умненький, способный к языкам, но ленивый. И в перспективе есть возможность ему получить в/о в Германии (скорей всего, после 1-2 курсов московского ВУЗа).

Английский у него - на высоком уровне, англ.спецшкола + просмотр фильмов на англ. Немецкий взял вторым языком в школе - но прогресс нулевой. За 2 года не научился сказать как его зовут, и в каком классе учится... Надо срочно вмешиваться в этот процесс, вопрос - как?

Во-первых, какую цель ставить? Я думаю - сдать немецкий на B2 в конце 10 класса. Ибо в 11 классе будет уже не до языковых экзаменов. Это вообще верный уровень и срок?

Во-вторых, как заниматься? В средствах ввиду кризиса мы ограничены. Репетитора на дому раз в неделю потянем, но это напряженно для бюджета. Два раза в неделю - щас не по краману. Может стоит начать с курсов, видеоуроков, репетитора по скайпу? Или это все бессмысленно?

В-третьих, мальчик хочет учиться в Германии, но ленив, и ему все кажется, что он вот сейчас поиграет, а вот завтра обязательно напряжется и выучит язык... Никак не поймет, почему английский ему так легко дался, а немецкий вообще не идет... В общем, идеи по его мотивации и правильной организации процесса тоже приветствуются )) Мне кажется, ему бы выйти на какой-то базовый уровень, чтобы он мог хотя бы видео/мультики смотреть на немецком - и дело бы дальше пошло уже легче...
24.03.2016 13:07:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мальчик сам говорит "Хочу учиться в Германии"? И когда он начал так говорить? Откуда возникло такое жаление?

Имею девочку 14.5 лет с B1 в процессе (5класс второй язык), 6-8 - репетиторо 1 раз в неделю полтора часа и 2 раза по 2 недели в Германии летом на курсах.

Желания "Хочу учиться в Германии" нет(((
Что делать?
24.03.2016 17:05:46, Аленкинамама
Да, мальчик сам хочет. Он и жить там хочет. Начал говорить в 10 лет - после недельной поездки с папой по нескольким городам Германии и восточной "немецкой" Франции. Вернулся и сказал, что увидел место, где он хочет жить ) По устройству мозгов и склонностям в науках - ему там найдется место...

Возможность учиться там есть - с помощью родственников. Но у мальчика из-за лени может ниче и не выгореть ((

Такая девочка у меня тоже есть. Только с вторым французским. Учит язык "для себя", и ехать никуда не хочет... Дети разные. Ниче не делать, дать возможности для выбора - и потом принять их выбор. Я так чувствую...
24.03.2016 17:23:45, Немецкий?
спасибо
посмотрите курсы Карла Дуйсбурга на Киевской, как альтернатива Гете (но Гете чужие сертфикаты не принимает)
24.03.2016 18:05:50, Аленкинамама
Киевская - это ближе существенно! Посмотрю, спасибо! Хотя я тоже в курсы не очень верю... Разве только в комбинации с репетитором? 24.03.2016 18:09:39, Немецкий?
не проводала ни разу(
сама ходила на разные курсы немецкого в ВУЗЕ и 8 лет учила его в школе - языка не знаю (но понимаю)

репетитор дает гораздо больше чем курсы (из моей личной практики), хотя СD не пробовали
24.03.2016 18:21:29, Аленкинамама
Мама Мими
Как мама мальчика с 3-мя языками, я могу сказать, что сдавать B2 в 10 классе для того, чтобы уехать после 1-2 курса в германию смысла нет. Просто потому, что B2 взрослый, который требуется в вузе, ему никто сдать не позволит до 18 лет. Junior - это совсем другой уровень и другая лексика.
Если вы сейчас найдете учителя, который будет требовать достаточно жестко домашнее и очень хорошо объяснять при минимуме 2 раз/неделю очных занятий, то до юниор B2 он к 10 классу выйдет запросто. А в институте, может, появится мотивация достичь B2 взрослого.
Я не сторонник курсов, считаю, толку от них мало, только на дорогу время тратить. Но если что, ВКС нормальная школа, вроде.
Единственное - учителя трудно найти, который хотел бы напрягаться и заставлять учиться.
24.03.2016 14:51:02, Мама Мими
Гусакова Светлана
Думаю, что курсы тоже не помешают, они позволяют преодолеть барьер в применении знаний. Знаете, когда вроде понимаешь вопрос собеседника, а когда нужно ответить появляется ступор. Опять же, занятия на курсах хороши, если группы не больше 12-15 человек, преподаватель использует коммуникативную методику. Сама учила французский и английский с 0, понимаю о чем говорю. 28.03.2016 17:23:20, Гусакова Светлана
Спасибо за разъяснение! Все очень дельно! Я и не знала, что есть взрослые и детские уровни. Думала, это универсальная шкала... С другими языками - так же? Это, выходит, и английский детям надо будет пересдавать после 18, чтобы уровень подтвердить?...

Вы считаете, при занятиях раз в неделю на юниора В2 к 10 классу не выйти? Что-то и я уже задумалась... у меня другой ребенок, чуть старше, учит второй французский - 2 года в школе второй язык + сейчас год с репетитором - занятия раз в неделю по 2 часа + домашка. Этот ребенок уже вышел на B1. Неужели он за следующие 2 года до B2 не дойдет в таком ритме?
24.03.2016 16:34:33, Немецкий?
Василиса из сказки
Там и экзамены разные. Можно взять учебник для взрослых и учебники для подростков и посмотреть: совершенно разная лексика идёт, практически никак не дашь из учебника для взрослого того же уровня упражнение для подростка из-за пресловутой лексики.
Вот статья недавно была, если Вы хорошо немецкий знали, то, скорее всего, разберётесь. Тут про виды экзаменов как раз.[ссылка-1]
У Вашего ребенка с французским еще же французский в школе есть, правильно. И неплохой? По поводу уровней есть "расчасовка". Ищите по Unterrichtseinheiten B2, например: [ссылка-2]
24.03.2016 16:59:39, Василиса из сказки
Спасибо! Буду изучать.

Насчет разной лексики - ну, не знаю... Смотрю на стандартные учебники по английскому Starlight - в 8 классе уже идет совершенно не детская лексика! Там то последствия аварии на атомной станции в Фукусиме, то доказательства визитов инопланетян на Землю, то зарисовки из жизни бомжей, то криптозоологи в поисках снежного человека, то основы маркетинга fmcg, то эксплуатация детского труда в Китае... И это только 8 класс школьной программы, там еще 3 года изучения языка впереди... Если это детская лексика - стесняюсь спросить, что они имеют в виду под взрослой... Или в немецком по-другому?

У "ребенка с французским" был французский в школе 2 года - второй язык в 5 и 6 классе. Тоже ни о чем, практически. Потом школу сменили - и второй язык отменился. Сейчас только репетитор в течение года - раз в неделю 2 часа.
24.03.2016 17:38:46, Немецкий?
Мама Мими
У взрослых в любом языке - все темы из серьезных медиа + сложная малоупотребительная в быту лексика, идиомы. Вот и ориентируйтесь.
Хотя вот у моего ребенка в B2 Ausblick большие тексты про наркоманию, проблемы полов и идентификации и т.п. Но это все-таки не взрослая лексика.
24.03.2016 18:26:11, Мама Мими
Василиса из сказки
Разные пласты лексики. Взрослых ориентируют на контакты со взрослыми, детей на общение с ровесниками, я бы так сказала. И темы разные. 24.03.2016 18:10:55, Василиса из сказки
Не поняла - почему не разрешают сдавать взрослый В2? Дочь в 8м классе сдала именно взрослый кембриджский FCE - на детский мы не успели тогда записаться. И репетитор наша спокойно отнеслась тогда к тому, что дите идет взрослый вариант сдавать. 29.03.2016 18:58:41, Хелен67
Василиса из сказки
Если честно, то я не знаю таких случаев, чтобы люди как-то просили, но им не давали сдать. Есть тут более опытные в этом вопросе, наверное. Обычно желающие идут по возрастным группам или по желанию выбирают тот или иной тест (я про взрослых, тут я лучше разбираюсь). Не знаю, можно ли детям сдавать взрослые тесты, нужно спрашивать конкретно. Но учебники для взрослых и для детей для одного и того же уровня я сравнить могу, и лексика там разная. 29.03.2016 22:58:29, Василиса из сказки
Люба С.
Расчасовка - это рекомендации. Согласитесь, что есть люди у которых раз выучил и чуть ли не на всю жизнь, а кто-то через месяц, как с чистого листа..
Опятьже эта почасовка учитывает скорее всего в первую очередь самостоятельное время работы.
ВОт оптимистичный вариант.. :)
[ссылка-1]
24.03.2016 17:17:50, Люба С.
Василиса из сказки
Оптимистичный вариант: "Не забывайте, что подсчет шел с учетом, что:

- занятия ежедневные;
- занятия в будние дни;
- по 6 уроков в день;
- занятия по 45 минут минимум;
- общение на немецком после уроков (практика речи);
- выполнение домашнего задания после уроков ( миним. 2 часа);
- посещение экскурсий, походы, внеклассные мероприятия, просмотр фильмов (практика речи)")))

Расчасовка есть проверенное на практике среднее время. И ещё, конечно, нужно время, чтобы информация в мозге уложилась. В А1 и 5 недель я даже верю. В С1 за указанный срок мне поверить сложнее, потому что сама на практике с этим не сталкивалась.
24.03.2016 17:46:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
4 года у Вас выходит. В принципе, реально для В2. Посмотрите курсы при Гете-институте, там к экзаменам готовят. Если подойдёт по цене и расположению. Репетитор раз в неделю для В2 почти с нуля за 4 года это маловато. Может, договориться с ним так, что один раз в неделю очно, другой раз по скайпу? Видеоуроки вряд ли будут индивидуально построены, это нужно понимать.
По поводу "почему английский легко дался". Тут могут быть разные учителя. Если за 2 года хоть при занятиях раз в неделю ребенок не может сказать, как его зовут, то в этом есть что-то неправильное.
24.03.2016 14:00:51, Василиса из сказки
Гете-институт очень неудобно расположен ( полтора часа в одну сторону, не вариант.

Интересная идея - чередовать репетитора очно и по скайпу. А сколько должны стоить такие занятия? У меня другой ребенок французским занимается раз в неделю 2 часа у нас дома - 2 тыр за 120 мин занятие. Но это через знакомых - и я не понимаю, насколько это дорого или дешево...

Я еще почему очно, в выходной и у нас дома хотела - я бы присутствовала на занятиях и сама немецкий вспомнила )) Когда-то в прошлой жизни я хорошо знала немецкий, но после он был вытеснен английским и практически не использовался лет 25. Надеюсь вспомнить и помогать сыну...
24.03.2016 16:26:40, Немецкий?
Мама Мими
Я не знаю, как у вас, но ни один наш репетитор не приветствовал мое присутствие на занятии, кроме первого урока. Да и я совершенно не желаю на занятиях присутствовать. Потому что свободная доверительная атмосфера на уроке, складывающаяся между учеником и учителем, по-моему, совершенно не терпит присутствия третьего лишнего. Они там что-то обсуждают, шутки у них свои...
Наша учительница немецкого просила меня совсем не вмешиваться в дом задания и не помогать. Я это очень оценила. Сын прекрасно без меня справился.
Другой вариант - просить у репа занятия для двоих. Тогда он уже будет свободно себя чувствовать на уроке и планировать его соответственно. А вы с сыном будете задания наперегонки делать - у него спортивный азарт появится :-)
24.03.2016 18:33:06, Мама Мими
Да я сама не знаю, как лучше... Вот и обдумываю разные варианты. У нас к другому ребенку ходят два репетитора - матем и французский. Обе вообще не возражают против присутствия родителей. Матем я пару раз послушала вначале, для понимания методики - с тех пор не присутствую, они вообще занимаются в то время, когда родителей дома нет. А франц у нас по выходным, и папа периодически присоединяется к занятию, когда может (тоже в целью - в памяти освежить) - всегда ему рады.

Просить занятия именно на двоих - возможно, это и мысль. Например, очные - на двоих в вых, а в будни по скайпу еще раз - один ребенок. С другой стороны, у нас с ребенком очень разный уровень и цели. Он начинающий, а я меня знаний много, но они все в глубоком пассиве от четвертьвекового неиспользования. С нами вообще можно единое занятие выстроить?

"Наперегонки" и "общее дело" - тож хорошая тема, да )) и профилактика болезни Альцгеймера, заодно ))
25.03.2016 11:17:48, Немецкий?
Василиса из сказки
Как договоритесь(((. 1000 за 60 минут, как в случае с французским, это нормальная цена ближе к нижней границе. Про скайп я написала потому, что нередко такие занятия бывают дешевле. Но не всегда. И не все репетиторы согласятся на Ваше присутствие, мне кажется))). 24.03.2016 16:57:43, Василиса из сказки
французский дешево %( у нас 2 часа - 3000 руб:( правда с носителем... 24.03.2016 16:47:11, Алена5
Гусакова Светлана
Интересные цены... у нас в школе с преподавателями-носителями языка 1 час стоит 9,5 евро, если на год записываешься, то 20 % скидка. Группы не большие 9-12 человек.
В другой, школе, где и экзамены можно сдать и сертификаты признаны на международном уровне, двухнедельные курсы стоят 425 евро, это 30 часов занятий, получается 14 евро час.
28.03.2016 17:41:44, Гусакова Светлана
А английского у Вас случайно нет?)))в ВАО 24.03.2016 17:10:00, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!