Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте школу для гуманитария (9 класс) - СЗАО, центр

Сын учится в сильной "рейтинговой" школе, но учится "не фонтан": "3" уже забивают "4". Учёбу тихо ненавидит: загрузка у них будь здоров, к тому же куча бессмысленных дисциплинарных мер типа "2" за забытую тетрадь. Не самый большой раздолбай, хотя и не без того: всё, что можно не сделать, - не сделает. Думаю, что отчасти ещё эта дикая загрузка и отношение учителей демотивирует. При этом стал призёром в литературной олимпиаде и - что для нас стало полной неожиданностью - в Ломоносовской - по естественным наукам, которые в принципе не любит. Типа - шёл мимо - написал от нечего делать...
Мы, конечно, в унынии не столько из-за оценок, сколько из-за общего настроя в отношении учёбы. Но если раньше "ненавидел" примерно всё одинаково, в этом году появились хоть какие-то приоритеты: стал интересоваться литературой, историей, отчасти языками (неожиданно проникся к учительнице, с которой раньше были сложные отношения).
Короче, очень хочется не спугнуть удачу)) И вот думаю о хорошей сильной школе с творческой атмосферой, куда бы дети бежали с радостью. Если она, конечно, есть в природе. Очень хочется, чтобы сын начал ловить кайф от учёбы, как когда-то ловила я сама. Посоветуйте, пожалуйста, такую школу, если знаете - в СЗАО или в центре, где есть набор в 9 классы.
21.02.2016 21:32:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В СЗАО есть кучка гимназий, чем они Вас не устраивают? 28.02.2016 20:18:24, Кетчуп
Интересный вопрос Вы задаёте - вроде всё подробно описала)) Рассказываю содержание предыдущих серий... Учимся в одной из таких сильных школ в СЗАО, не нравится атмосфера и то, что неглупый вроде бы мальчик тихо ненавидит школу. Ищем альтернативу - поэтому и жду отзывов о школах СЗАО-центр, где рейтинговость сочеталась бы с творческой обстановкой и любовью детей к альма-матер. 28.02.2016 22:20:05, автор темы
Не, ну номер-то не указан. Как же определить что Вам не нравится. Я бы на Вашем месте зашла на олимпиада.ру, посмотрела бы в каких школах округа есть результаты по нужным предметам и спрашивала конкретно отзывы по этим школам. 28.02.2016 23:52:15, Кетчуп
У нас в 2101 очень хороший естественнонаучный профиль. С творческой атмосферой все хорошо. Нынешний 8 класс, по словам учителей, не особенно сильный, но дети креативные, а учителя держат потрясающую атмосферу.
27го в 11-00 ДОД на Кастанаевской 29 к 1. Там будут дети с мастер-классами, можно познакомиться с ними и с учителями и понять, подходит ли вам.
27.02.2016 00:49:44, asyaasya
А почему у 2101 на регионе так мало призеров(3человека). 27.02.2016 15:30:58, Кетчуп
да там сейчас только 9 и 10 классы есть. в них человек по 10 всего. там из-за старого директора проблемы были. сейчас с новым директором, кажется, налаживается. набор и добор разрешили сделать, учителя вернулись.

но у меня ребенок в ЕН, я про филпрофиль не так много знаю.
28.02.2016 14:42:57, asyaasya
Ну так и что что в ЕН? Призёр по географии и все? Ну если только класс 10 человек... 28.02.2016 16:09:10, Кетчуп
при том, что мне сложно рассказать человеку подробнее про филологов. рассказала то, что знаю. 28.02.2016 18:03:45, asyaasya
А кто Вас спрашивает про филологов? У этой школы на регионе всего три призёра на все классы. Я не путаю? В дворовых школах, откуда все бегут, призеров побольше. Чем Вы это можете объяснить? Как-то не складывается впечатления о прекрасном профиле по таким результатам. 28.02.2016 20:12:23, Кетчуп
ой, простите, я запуталась в конференции. поняла ваш вопрос.

филологический профиль сильные классы 9 и 10, они маленькие, человек по 10
естественнонаучные 8 - не очень сильный, а 9-11 хорошие, там 11 маленький, а 8-10 где-то по 16-18 человек, как я знаю.

просто автор описала ребенка, который похож на некоторых в ЕН, в теме было про "гуманитарноть", я и заблудилась.
28.02.2016 22:43:13, asyaasya
так тема же про гуманитарные классы была, как я поняла.

я никогда не понимала, почему нужно выбирать школу по количеству каких-то призеров, по рейтингу. или по каким-то средним баллам ЕГЭ, как будто своих глаз нет.

я не хочу никого обидеть, но есть школы, которые у всех на слуху, а там этих призеров делают в паре отобранных классов, а на остальных детей просто забивают. а родители ради красивого номера держат там детей (извините, наболело, у меня коллега плачется регулярно, но продолжает есть кактус) есть дейтсвительно школы для одаренных, где практически все дети участвуют в олимпиадах. а есть школы, где дети при желании участвуют в олимпиадах, при возможности их выигрывают, но это не главное. и призеры из этих школ не сбегают, потому что там есть нечто большее.

в общем, не люблю я эти рейтинги и лукавые цифры. я верю только своим глазам, когда прихожу в школу, общаюсь с детьми и учителями, вижу, как люди себя ведут, как относятся друг к другу.
28.02.2016 22:36:13, asyaasya
Я тоже не особо жалую рейтинги, но все же хорошо в меру. Конкретно 2101 производит впечатление очень слабой школы, ну если дворовых умудряются иметь результаты, то что тут мешает/мешало? Не надо заставлять или готовить, но по 1 человеку на параллель, при том что это комплекс! - ну странно выглядит. Тема про ГУМ.профиль, я тоже в них запуталась, но Вы же пишет, что ЕН профиль сильный - как это понять? Верить Вам на слово? 28.02.2016 23:57:26, Кетчуп
я не помню, чтобы я говорила "сильный", т.к. я уже давно поняла, что все по-разному понимают это слово. я говорю "хороший" и по описанию он подходит ребенку автора этой темы.

но если вдруг интересно, то для меня "сильный" - это когда предоставляют возможности ребенку развиваться в том, что он выбирает и что ему нравится. и при этом с ним общаются по-человечески. с желающими делать олимпиады на доп.занятиях могут до ночи сидеть, в выходные встречаться. с желающими паять роботов до ночи роботов паяют. с желающими проекты делать - делают проекты. есть дети, которые по учебе не очень, но они востребованы и при деле и прекрасно воспитанны. для кого-то это слабость (я где-то слышала выражение "почистить класс от слабых учеников") а для меня - это сила, когда ребенка, который дрался и ругался превращают в приятного юношу, который начинает заниматься физикой и с которым маме дочку не страшно в поход отпустить. или когда девушка, которая просто спала на уроках, начинает вдруг заниматься биологией. призерами региона они не станут, конечно, скорей всего. но мне нравится все это. и атмосфера которая конкретно в ен классах.

вы меня первая (первый) стали спрашивать об олимпиадных показателях. вы знаете, как надо учить и руководить комплексом. а я в школе не работала никогда. я писала автору, т.к. по описанию ее ребенка мне показалось, что он может найти себя в ен. вот и все.
29.02.2016 00:50:50, asyaasya
Да, я Вас спросила как можно хвалить школу с такими неясными показателями. Если до ночи занимаются с желающими, то либо желающих нет, либо где результат?
Если это школа для слабых и спящих и их туда отбирают как-то и делают из них нижнюю границу , то это совсем другой вопрос, но стоит Лидия этого ездить из СЗАО? Сомневаюсь.
Я правильно понимаю, что 2101 - это бывшая 261? В 261 я была, и, уж извините, ничего кроме понтов и рассказов «какие МЫ» я там не увидела.
29.02.2016 00:58:53, Кетчуп
это школа для разных. я вот после вашего вопроса начала думать, что же у них общего-то. какие-то банальности хорошие в голову лезут. пожалуй, общее, это умение видеть и ценить другого и осмысленность. интересно с ними. и они какие-то интересные. адекватные. выраженные. не хамовато яркие, а именно - выраженные.

вообще, там много школ в комплексе сейчас. там две линейки ен и фил внутри бывшей 261 вместе с обычными классами. 2 года назад переехали сюда, еще при старом директоре из 179. потом часть учителей ушла (из филпрофиля), часть детей ушла. мы попали как раз в конфликтный период в начале прошлого года, но на нас это как-то не отразилось особо. учителя ен остались и стали работать с неровными классами, в которые кто-то из общеобразовательных перешел, кто-то из развалившегося самоопределения, кто-то по набору.

не знаю, когда вы были, с кем вы общались. у меня за два почти года не возникало ощущения "понтов". скорее, наоборот. все очень по-семейному и по-домашнему. но вообще по жизни я много раз убеждалась, что люди одну и ту же вещь видят по-разному.

а кому куда ездить я решать не могу. мой ребенок ездит недалеко. кто-то с другого конца города. чем и хорошо жить в большом городе - есть выбор.
29.02.2016 01:28:56, asyaasya
Я 2 года назад была. Тогда еще можно было списать на переезд и т.п. трудности, а сейчас прошло 2 года:) И опять всё тоже, что и тогда слышала - у нас уникальные дети, а кругом.... А кругом все не такие: неосмысленные, неинтересные, неадекватные - это если перефразировать Вас. Но Вы очень хорошо отразили «дух школы». Обычно за таким духом стоят нежилые результаты, а тут ... НИЧЕГО. Я Вам еще раз повторяю, в в дворовых школах, из которых все бегут, результаты лучше. Просто за счет того, что дети А туда умудряются отбирать одинаково слабых? Странно это. 29.02.2016 08:03:14, Кетчуп
Да, я действительно думаю, что у нас уникальные дети. Но это совершенно не значит, что остальные дети хуже. Мне жаль, что любовь родителей и учителей к своим детям, их способность видеть в детях уникальность и ценность, кто-то может именно так трактовать и перефразировать.

Для меня результат - это самостоятельность ребенка в его жизненных выборах, живой познавательный интерес, осмысленная занятость в хорошей компании, дружба со старшими и младшими, включая учителей. Кооперативность, а не конкуренция в учебе и по жизни - это результат.

Спасибо вам эа эту дискуссию. Мне как-то обычно некогда сформулировать важные вещи, которые я чувствую интуитивно, но не пытаюсь выразить словами. И вот беседа с антиподом с точки зрения взглядов на образование очень полезна.
29.02.2016 22:20:36, asyaasya
Я абсолютно не являюсь антиподом, мои старшие учились в школе, где всего этого можно было достичь, только это была школа для обычных детей, а не для уникальных. И школа как-то не забывала о своей образовательной функции. Я не поделилась и входила на сайты. В 2101 учится 1099 человек в средней и старшей школе, в школе моих старших 537. На регионе «отметились» 3 и 13 соответственно. Мои дети не учились в топовых школах:) Если я пойду сравнивать с топовой:) Можно даже не начинать. Давайте, сравним с дворцовой, из которой уходят все, кто может. 1082 ученика(почти как у вас) и :))) ТЕ ЖЕ САМЫЕ ТРИ!!! Призёра. Это уровень дворовой школы. В ней можно учиться, но в нее абсолютно незачем ездить, в ней все возьмут репетиторов и большинство для того, чтобы поступить на платное.
Возьмём школу «через дорогу». Всю жизнь она считалась чуть лучше. 1446 учеников 9 призеров.
Чтобы Вам легче было осмыслить(или тем кто еще нас читает). В 2 школах на регионе «отметился» 0,27%, в следующей -0,6%, и в самой благополучной 2,4%. Это небольшие цифры, но весьма показательные. Если уровень школы равен дворовой, то она такая и есть.
Если бы я не заходила в школу, не видела эту «уникальность» из всех углов, Вы могли бы еще обвинять меня в перефразировании. Но я пишу только личные впечатления: нормальная дворовая школа. Может быть когда-нибудь что-то сделают, пока же - . Зачем же выдавать желаемое за действительное?
29.02.2016 23:20:32, Кетчуп
Лицей на Донской не рассматривали? [ссылка-1]
Может быть, у них добор будет?
24.02.2016 00:07:56, Подсолнух и ёж
А гуманитарное направление у них хорошее? Я когда-то училась в тех краях. Помню, они славились как естественники. 25.02.2016 00:34:23, автор темы
Хорошее. Только добор в 10-й крохотный, если вообще бывает. 25.02.2016 08:58:40, Мальва
Мой в 54 школе, в гум группе, отличный историк- обществознание, литератор, учитель английского. Мой расцвел в этой школе. 23.02.2016 22:11:12, Angy...
Надо же! Часто мимо вашей школы проходим, когда бываем у родственников. Спасибо, будем иметь в виду) 25.02.2016 00:33:10, автор темы
КленовыйЛис
При подобных вводных я отправила в Воробъевы горы. Довольны оба и я и сын. По-крайней мере в школу стал ходить с удовольствием. Хотя филонит и там. 22.02.2016 17:24:06, КленовыйЛис
Эх, далековато нам сейчас... Хотя всё моё детство и юность прошли в тех краях) А хорошая школа, да? 25.02.2016 00:26:15, автор темы
КленовыйЛис
Те кто хотят учиться -говорят, что нагрузка очень большая, знания хорошие дают. Мой пофигист. Ему главное его любимые история и право, ну математика еще. Остальное воспринимает как нагрузку. НО! Ходит с удовольствием.
Мне педагоги нравятся, нравится атмосфера. В общем-то из-за этого и отправила его туда. Нам тоже не близко. На дорогу в один конец -около часа. Но цель достигнута-ездит по собственному желанию и что-то там делает.
25.02.2016 08:49:50, КленовыйЛис
Это очень здОрово, правда! Очень рада, что Вам удалось переломить ситуацию. Но нам в один конец нужно будет часа 1,5 добираться(( 28.02.2016 22:22:11, автор темы
Smilla
А нечто подобное в Химках или поблизости в Москве никто не посоветует? 22.02.2016 15:15:04, Smilla
Посмотрите ролик про гимназию 1551 [ссылка-1] 22.02.2016 19:50:31, из 1551
Sampo
Не расскажете подробнее про гимназию? Какой был профиль у ваших детей? В каком ШО учились/учатся?
Интересует атмосфера и уровень обучения. Ищу крепкую школу, но без понтов в этом районе.
Написала на подник, но не отправляется.
25.02.2016 16:05:01, Sampo
ЛС. Под ник все прошло :) 25.02.2016 18:09:06, из 1551
гумкласс 57-й/ 22.02.2016 14:54:04, Мальва
Василиса из сказки
1567 попробуйте. 22.02.2016 12:15:04, Василиса из сказки
В нынешнем 8 гум уже 30 человек, и они такие дружные получились, что едва ли кто-то уйдет. А в 9-й набора нет - только на свободные места. 23.02.2016 23:24:40, bestfrog
Вы имеете в виду 57 гум? Вроде бы на сайте школы написано, что 9 класс будет набираться отдельно или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ходить в вечернюю гуманитарную школу по понедельникам? 25.02.2016 00:21:56, автор темы
Василиса из сказки
Это 1567, м. Кутузовская. 25.02.2016 20:01:33, Василиса из сказки
Для поступления в гумкласс 57-й это очень полезно, да и нравится ребятам обычно. 25.02.2016 00:41:38, Почему?
попробуйте 2101 на Славянском бульваре, скоро ДОД. 22.02.2016 09:59:28, ося
Спасибо, посмотрим. А у Вас там ребёнок учится? Какие впечатления? 25.02.2016 00:22:32, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!