Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю с чего начать. Расскажите о

Не знаю с чего начать.
Расскажите о плюсах и минусах надомного обучения ( индивид).

Были сегодня с ребенком у невропатолога и психиатра. Вердикт второго специалиста однозначен - индивид. Обучение (надомное).
Проблемы у ребенка с поведением в классе. Точнее сказать - у него бывает непродуманные физич. действия. Можно сказать хулиганства. Но не дерется. Не задира. Не провокатор. Учится - перебиваясь с двоечки на троечку, иногда с троечки на четверочку.
Если идти на индивид. обуч, то большая нагрузка по подаче материала ляжет на меня? Мне очень трудно уговорить его на обычные то дз, а тут еще доп. Заниматься (в его представлении это так).
И в школе не знаю как преподнести эту мысль? У учителя он во всем всегда виноват и всегда выступает в роли козла отпущения. Будет ли она учить его индивидуально?
К тому же 4 класс. Последний в началке. Потом переходит в другое здание - не скажется ли негативно?
16.02.2016 16:38:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Домашнее обучение лучший вариант для тех, кто умеет строить ребенка. Если в лексиконе есть фраза "уговорить сесть за уроки", ничего хорошего от домашнего обучения не ждите. Мама сказала сесть за уроки, значит сел и волнуется по поводу того, что не догадался сесть сам раньше.
И не надо списывать на индивидуальные особенности ребенка, в армии не уговаривают никого. Следовательно, существуют отработанные технологии, которые позволяют не уговаривать. И, заметьте, пришедшие из армии (а следовательно, самые ленивые экземпляры) в один голос расхваливают военную дисциплину и то, как она "сделала их людьми". То есть в конечном итоге им нравилось четко и быстро выполнять команды совершенно чужого им и весьма неприятного человека.
С каким же удовольствием нормальный ребенок должен делать то, что говорят родители!
17.02.2016 15:16:32, Liskai
Только давайте не будем, что все считают, что армия сделала их людьми, хорошо? И что в семье нужна армейская и тюремная дисциплина тоже. 25.02.2016 00:45:20, Почему?
советский союз, прям. Т.е. ни своих желаний, ни жалоб ребенок высказать не может? Я понимаю, что в большинстве случаев - это элементарная лень. Но когда, как вы говорите, нормальный ребенок "с удовольствием должен делать то, что говорят родители", это взращивание человека, не способного принимать самого решения и теряющего доверительную связь с родителями. А заинтересовать ребенка уроками, ввести какие-то поощрения или таблицу успехов, проработать с психологом трудности? Ребенок - это прежде всего РЕБЕНОК. Если он так сильно противится, значит, есть причины, есть проблемы, которые надо решать, а не их последствия путем выполнения команд. 19.02.2016 08:44:15, Tasiok
Ненавижу Советский союз.
Может он и жалобы высказать, и желания, разве только не Луну с неба. Заинтересован больше других, дело не в этом.
Доверительная связь с родителями не в том, чтобы заставить их потакать своей лени. Совсем наоборот, в том, чтобы в нужный момент позволить себя строить. В то время, которое заранее оговорено как время работы над тем, над чем работать не хочется. А такие вещи есть всегда.
Всем лень закреплять успех. Интересно в чем-то разобраться, но совершенно не интересно набивать руку, доводить навык до автоматизма и запоминать на всю жизнь.
Задача же не "подбросить и посмотреть как рухнет вниз", а "вывести на орбиту".
Потом Вы же не учитываете, что речь идет о домашнем обучении. В школе строит школа и строит весьма жестко. Времени на учебу тратится раза в два больше. Сто раз услышишь, не захочешь, а запомнишь. А дома надо, чтобы он сознательно сам выучил.
Качество жизни обучающего дома ребенка настолько выше по сравнению со школьником, что это с лихвой компенсирует чуть большую строгость и легкие наказания от мамы. Но предрассудков тут быть не должно, слабину давать нельзя, ему же будет хуже.
19.02.2016 18:35:04, Liskai
поняла мнение. Принято:) 20.02.2016 11:58:34, Tasiok
А ребенок, хочет надомное? Если ребенок не против, а ответственность за качество образования будет попрежнему на учителях, а не на Вас (т.е. именно надомное по мед. показанием, а не семейная форма по желанию родителей), тогда можно пробовать. Опять же очень важно где будет находиться ребенок в свободное время, чем он будет занят. С другой стороны особого смысла торопиться нет. Можно перейти в 5 класс, а потом уже что-то решать. Проблемы с поведением для детей, тем более мальчиков, это вполне нормально, это не является тем показанием по которому медики могут назначить ребенку надомное обучение, но в жизни всё бывает и по разному договариваются. В любом случае еще раз внимательно изучите законодательную разницу между формами обучения, чтоб Вас просто не обманули. А главное действуйте в интересах ребенка, а то, что Вам говорят учителя не воспринимайте слишком серьёзно. Учителя часто драматизируют и конечно желают видеть только идеальных высокомотивированных на учёбу детей. 17.02.2016 15:16:28, К.
spravedlivaya
Очень много зависит от родителей. Чаще всего учителя говорят, что надомное обучение слабее, чем в школе. Они правы, если родители не участвуют в образовании. Если родители стараются, то получается даже эффективнее.
По поводу движения :[ссылка-1] и вообще почитайте. про развитие кинестетического интеллекта.
По поводу обучения детей дома (эту ссылку я тут давала, но там действительно очень много информации, всякой разной) [ссылка-2]
Соглашусь с tЮлька, даже два занятия с хорошим репетитором в неделю индивидуально, продуктивнее посещения школы.
17.02.2016 11:59:26, spravedlivaya
не поняла чем поможет надомное
слабы и хулиганистых полно
что такое непродуманные действия - не из окна же выпрыгивает
похулиганить - ну как без этого мальчишке
эффект 5го неизвестен - бывает что наоборот легче когда разные учителя и нет предвзятости одного
17.02.2016 07:20:21, Dezi
А вот ниже в "репетитор для первоклассника" пишут о наличии психолого-педагогической бесплатной помощи, это не вместо учителя из школы, а в дополнение - посмотрите, может, пригодится. И вспомнила, в классе был мальчик с почечной недостаточностью, и в средней школе он был на домашнем несколько лет. Ну, историю-географию сам читал, а мат-физик-химик ходили, потом в колледж поступил. Удачи Вам, всего хорошего! 17.02.2016 00:39:14, подписчик
Во-первых, не надо стесняться такого обучения и считать, что вам делает школа одолжение. Не знаю, как сейчас, раньше таким учителям доплачивали, сумма небольшая, но тем не менее. Во-вторых, сейчас у него дз ПОСЛЕ школы, а то будут вместо, у него сил будет больше. Да, вам придется заниматься с ним, но вы же и сейчас, наверно, это делаете? Надо надеяться, что дома он будет спокойнее себя вести и лучше усваивать. На ИО переводят и по другим заболеваниям и проблемам, и вообще по желанию родителей. К моей дочке (сломала ногу) ходила математичка, к-рую дочь оч боялась,мат-ку не понимала, так дома - без отвлекающих моментов разобралась и хоть что-то стала соображать, потом жалела, что выздоровела:)). ,40 минут с одним ребенком это оч много, это время не на весь класс, много можно пройти. Бабушка (я на работе) училке - чай, конфетки, тю-тю-тю. Если не будет контакта с уже предвзятой учительни-цей, попросите директора о другой (как вам Мусенка советует), в самом крайнем случае в Отдел образования обратитесь. 17.02.2016 00:25:12, подписчик
Musenka
Если вы официально оформляете надомное обучение, то школа вам предоставляет 7 часов (астрономических, не академических) на русский-математику-чтение-окружающий мир + 1 или 2 раза в неделю приходит учитель иностранного языка. Учителя объясняют материал, проводят диктанты-контрольные работы-изложения и прочее по плану, задают домашнее задание и его проверяют, т.е. ребенок, в принципе, делает все то же, что и одноклассники в школе. Плюс каждый раз в электронном журнале у ребенка 2-3 отметки (за работу на уроке, самостоятельную, тест и прочее). В принципе, на вас останется то же самое, что и на родителях обычных школьников - домашние задания.
Если ваш учитель не может/не хочет посещать ученика, школа выделит вам другого (других). Например, сейчас у меня с коллегой девочка-надомница "пополам": у меня 3 часа русского языка, у коллеги 3 часа математики + по полчаса на чтение и окружающий мир.
И ни за что не поверю, что ваш ребенок будет в школе первым и единственным надомным учеником.
16.02.2016 23:00:14, Musenka
Только оформить официально надомное не так-то просто. Знаю о чем говорю, пробовала. Основание для него - серьезные диагнозы, а не просто желание родителей. Другое дело семейное - это всегда пожалуйста, ведь в этом случае учителя школа не предоставляет. 19.02.2016 10:29:13, Canis
Musenka
Я не оформляла, не в курсе, но автор, вроде, написала, что им как раз врачи рекомендуют. 19.02.2016 21:24:54, Musenka
tЮлька
Найдите учителя, который будет заниматься с ребенком. Два часа в неделю на русский-математика на тройку хватит, природоведение сами пройдете. 16.02.2016 22:42:05, tЮлька
Наточка
Про плюсы и минусы не расскажу, мы не пробовали. Но могу дать наводку на курсы для родителей. Не в порядке рекламы. Просто, я сейчас сама рассматриваю вариант пройти эти курсы. Эти люди прямо ратуют за экстернат и надомное индивидуальное обучение. Называются "Научите детей учиться". Надо это вам или нет, можно решить посмотрев, что они предлагают на сайте по ссылке, у них много бесплатных материалов, я прямо прониклась. Еще они бесплатные вебинары проводят, но вот они носят скорее рекламный характер. Записи вебинаров есть на ютьюбе в открытом доступе. Также у них есть курсы для детей, но, возможно, это не ваш вариант. 16.02.2016 17:56:40, Наточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!