Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rotkappe

"комфортные" сильные школы в ЮЗАО?

Имеется неглупая пятиклассница-отличница с довольно посредственной мотивацией к учебе и желанием обязательно заниматься не только школой (в настоящий момент это музыкалка, бадминтон и верховая езда). Очень любит читать, из школьных предметов любимы география и литература. Языки тоже хочет учить (сейчас английский и испанский, в мечтах немецкий), но языки не самоцель.

Сейчас учится в обычной школе во дворе в гуманитарном классе. Раньше не хотели никуда переходить (послешкольные занятия занимают слишком много времени), но чем старше становятся дети, тем менее рабочей атмосфера в классе :(.
Пока мои хотелки такие (возможно, поменяю, в процессе обдумывания темы):
1. хороший контингент детей.
2. комфортная атмосфера в школе (отсутствие домостроя, отсутствие сильного принуждения, возможность заниматься чем-то после школы).
3. обучение по математике-физике по школьной программе (без матана, комплексных чисел и т.п.)

Куда попробовать поступать? В идеале туда, куда есть набор в 6-7 класс.
По атмосфере вроде нравятся ЛИТ (но от информтехнологий дочь далека) и 192 (но там времени на допзанятия нет).

Живем в Ясенево, можем перебраться в район строящейся станции метро Ломоносовский проспект (метро Университет).
25.01.2016 18:34:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kharitonova Maria
179, изобретательский класс. Там как раз в этом году набор шестиклассников. И ведущий преподаватель - как раз географ и химик. Не ЮЗАО, правда, а центр. 06.02.2016 01:35:40, Kharitonova Maria
Переходить однозначно. На географии не зацикливаться. Я бы перевела в физ-мат класс среднего уровня лицея и отправила бы на математический кружок. Поскольку девочка из гумкласса и отличница, то может быть у нее есть интерес к математике, пока не выявленный. Если интерес появился бы, взяла бы еще репетитора и за 6 класс добила бы программу до уровня ФМШ. И там бы смотрела по ситуации, куда в 7 класс перейти. И ЛИТ бы уже нормально смотрелся бы. И 192. А вдруг вообще Вторая школа с географом Алексеевым. Он в том году победителя ВСЕРоса подготовил. На геофак дети без проблем поступают, если хотят. 29.01.2016 15:59:00, Владилена
rotkappe
Ей с хорошим преподом математика была интересна (в летней школе с проектной системой очень математика нравилась).
Но школьная математика у нее только с плохим ассоциируется (и в младшем корпусе так было, и сейчас у них учитель редкой странности, отбивающий интерес у всех).
30.01.2016 15:35:39, rotkappe
Тогда для вас малый мехмат, вмш второй школы и т.п. кружки подходят. Но там именно олимпиада математика, интересная таким детям. Но без школьной программы, да еще со звездочкой математики не бывает. В начале февраля в МГУ будет математический праздник для 6-7 классов. Сходите с дочкой. Там пускают пятиклассников. Может посидеть над задачами, пораньше выйдет (вряд ли она что-то решит) а потом пусть поучавствует в конкурсах. А вы послушаете выступления представителей фмш и лицеев, поговорите с родителями, рекламу летних лагерей послушаете. У девочки мотивация может усилиться. Ну и придется школьную программу по математике и русскому дополнительные углубляться. Их сдают при поступлении 31.01.2016 15:42:01, Владилена
SveM
Я извиняюсь, конечно, но по описанию интересов вашего ребёнка, 192-ая школа совершенно ему не подходит. Просто вот абсолютно не то. 26.01.2016 08:31:30, SveM
rotkappe
Я и сама понимаю, что не подходит. Но в 192 школе я знаю некоторых преподавателей лично :). И знаю, что они могут заинтересовать чем угодно.
Плюс пока у нее в планах на будущее географический факультет, который все-таки не так далек от естественных наук. Понятно, что в 5 классе загадывать на будущее рано, но тем не менее.
26.01.2016 14:41:03, rotkappe
SveM
Там нет географа и географии, после которой дети поступают на географический факультет.)
Изучение географии заканчивается в 10-ом классе.
Так же там нет и языковой базы. Там только английский язык. И только один педагог в школе, который ведёт свой предмет на уровне спец.школы. Не факт, что именно к нему вы и попадёте.
Моя дочь, например, к нему не попала).

Увлечь в 192-ой могут биологией, химией, математикой и физикой. На них, в принципе, школа и держится. И всё обучение построено вокруг этих предметов.
Посмотрите, как у ребёнка пойдёт в 6-ом классе с биологией.
Биология от географии всё-таки сильно отличаются.
А биологии в 192-ой выше маковки. Если ребёнку это будет неинтересно, то для него обучение станет мучением. Плюс там ещё и химию углублённо дают.

UPD. Или вы не настроены обязательно попасть в лицейские классы?
26.01.2016 18:59:55, SveM
Про географический факультет: можно спокойно учиться где удобно и заниматься чем нравится в 5-8 кл., а в 9-10 кл просто поступить в МГУ в школу юных или/и на курсы. Ради географии уж точно не надо учиться в продвинутой профильной школе, тем более физ-мат. 26.01.2016 16:55:43, hanhi
1561 икс? пока, на 6-7 класс, а там уж разберетесь, куда дальше
[ссылка-1]
26.01.2016 01:01:21, например
rotkappe
В школу Икс ушло несколько одноклассников после 4 класса. Честно говоря, мне их уровень высоким совсем не кажется (далеко не лучшие ученики класса).
А Вы саму школу считаете сильной? Мне почему-то негде о ней информацию взять.
По расстоянию нам туда минут 20-30 пешком (вместо 2-5 сейчас), это, конечно, пешком, но стоит ли?
26.01.2016 14:47:49, rotkappe
а вы сейчас в какой школе? мы были в икс в 5м классе и ушли оттуда после окончания. она чуть выше среднего по Ясенево... но ни как не по ЮЗАО
мы ушли на физ-мат направление (не Ясенево)
29.01.2016 11:19:06, Катрин_
rotkappe
Сейчас в 1694. 30.01.2016 15:32:18, rotkappe
А может, не дергаться? Хотя бы до 8-10 кл. Там станет понятнее, какие правила игры поступления, какие экзамены сдавать, может, проще в обычной школе учиться и готовить с репетитором хотя бы по одному предмету. Но это еще когда будет - все сто раз переменится. 26.01.2016 00:32:12, hanhi
Василиса из сказки
Тут я не соглашусь. Если учитывать развитие мозгов и пр., то да, лучше в 8-10 классе. Но всё меньше и меньше школ, которые набирают детей с нуля в этом возрасте. Значит, придется готовиться, тратить дополнительные силы и деньги, уменьшаются шансы на поступление, а потом всё равно придётся еще и догонять одноклассников (особенно в 10 классе сложности могут быть), разница программ и уровня подготовки уже через пару лет после набора может быть достаточно заметной, а уже года через 3-4 просто огромной. Я столкнулась с этим со своим ребёнком. 26.01.2016 00:50:28, Василиса из сказки
Cat-S
+100
8-10 класс - это была успешная стратегия пятилетней давности...
26.01.2016 09:42:03, Cat-S
Василиса из сказки
Хотя, конечно, все от ребенка зависит. С большой вероятностью, со старшей я поступила бы так же, как и поступила... Но у автора темы ребенок -отличник имеется, который читать любит, в музыкальную школу ходит и пр., в общем, образцово-показательный такой. С ним, конечно, стоит и в 5м классе пробовать. Особенно если на уроках ребенку уже скучно. 26.01.2016 14:15:21, Василиса из сказки
rotkappe
Ей на уроках не скучно (к сожалению, наверное). Она занята тем, что вместе с остальными замечательно записками и стерками перебрасывается, а при выходе учителя из класса вполне поддерживает драку учебниками...
Объективно я не знаю, надо нам куда-то уходить или нет, но я как послушаю ее рассказы об одноклассниках (вконтакте, группировки, жестокости, "красава, я жду тебя после уроков", драки), в ужас прихожу. Она и сама периодически просит перевести ее в нормальную школу к нормальным детям и учителям.
Хороших учителей она видела, и в летней школе, куда ездила, и в "умном лагере".
26.01.2016 14:57:19, rotkappe
rotkappe
Пока на ее просьбы я ей объясняла, что далеко ездить тяжело и т.п.
Думаете, это четкий сигнал, что "раз просит, значит, надо"? У меня пока такой четкой связи не сформировалось в голове...
26.01.2016 15:14:45, rotkappe
Василиса из сказки
Если Вы хотите перевести, то при отсутствии сопротивления ребенка ПРОЩЕ это сделать в 5м классе. К тому же есть такая особенность: в 5м классе дети мозги теряют класса до 8-9, когда они (обычные нормальные дети в виду имеются, а не сложные) снова начинают вести себя, как вменяемые граждане. С 5 класса начинаются соревнования "у кого юбка короче, а декольте больше", конфликты обостряются, ВК и ТЦ рулят в качестве досуга у многих. В школах с мотивированными на образование родителями это выражено не так сильно, там детей в относительно жестких рамках с детства держат и по выходным по музеям таскают (даже если чадушки и не очень этому благоволят). Что не отменяет того, что это обычные дети с хулиганствами, но всё-таки круг тем для общения у них несколько пошире и мат там слышен пореже. 26.01.2016 15:26:15, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Просит? Переводите, конечно.
Если ребенок просит, то это совсем другое дело.
26.01.2016 15:09:17, Василиса из сказки
1514 гум класс. На Крупской 25.01.2016 20:12:25, 1514
rotkappe
Спасибо! А как понять, с какого класса какие направлению открывают? Посмотрела расписание, не смогла разобраться :(. У них день открытых дверей только для 4лассников бывает или для более старших тоже? 26.01.2016 15:06:16, rotkappe
Lilurus
Гум класс с 7-го, но какое он отношение имеет к географическому факультету в потенциале я не очень понимаю :)
В 6-е набора нет, про добор не знаю.. матана и т.п. в сетке в 6 классе нет, но математика не слабая, остальные предметы тоже не расслабленные.. а вот 3 языков вы в 6 не получите точно, впрочем как и 2
26.01.2016 16:15:34, Lilurus
1. Гум с 8-го
2. Можно и 3 языка, и даже больше, но не в сетке.
И хотя атмосфера комфортная, контингент отличный, учитель географии всеми обожаем и выпускница этой же школы, а девочки из гумкласса успевают кататься на лошадях, танцевать и посещать музшколу, но с вводными ТС я бы не советовала 1514, там по всем предметам, даже в гумклассе по математике-физике, высокая планка, и лошади у детей совсем не на первом месте.
27.01.2016 10:06:52, Маша А.
Василиса из сказки
Вы возьмите карту и посмотрите, что за школы находятся на приемлемом расстоянии. Отберите из них те, которые вызывают интерес. Пошарьте по их сайтам (учтите, запись на собеседование уже начинаются, кое-кто начинает прием в феврале, в марте массово вступительные идут, а иногда и уже перестают записывать на экзамены к их началу, потому что слишком много желающих). Потом сходите на экзамены во сколько школ сможете. Честно: моя старшая ходила только в две школы, и это далось непросто. Потому что логистика. Потому что в одной школе экзамен в 16.00 в четверг, а в другой в этот же день на час позже. Или другие экзамены пересекаются. Или стоят подряд, у ребенка сил уже нет никаких. А кто-то в пять школ успевает.
Пока будете на экзаменах, посмОтрите и на атмосферу, и на родителей, и вообще на подход к детям, что-то услышите, составите своё представление.
26.01.2016 15:14:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Можно ОФФ немного?
1) для 5-классников нормально отсутствие ярко выраженной мотивации;
2) то, что комфортно для одного ребенка, может быть некомфортным для другого. И это зависит в том числе от выносливости и интеллектуальных качеств. От готовых помогать с учебой родителей и пр. Поэтому в одной и той же школе (классы 9-11 не учитываем) одни с комфортом занимаются только школой, другие с комфортом занимаются школой и допзанятиями, третьим же сложно успевать за программой и приходится напрягаться. То есть важно выбирать школу по силам, если важен комфорт.
3) Вопрос еще в том, насколько для девочки принципиальны пятерки. По моим наблюдениям, в более-менее нагрузочных школах лучше чувствуют себя дети, спокойно относящиеся к оценкам либо настолько интеллектуально одарённые, что получение пятерок у них особого напряжения не вызывает (этих исчезающе мало). А вот у детей, которые не просто привыкли хорошо учиться в начальной школе, а еще и придают большое значение оценкам, иногда бывают и истерики, и срывы, и неуверенность в своих силах. Им, соответственно, в чем-то некомфортно, в то время как их товарищам при более плохих результатах может быть вполне неплохо: они тут недоделают, там сделают спустя рукава, тут на уроке просто послушают и дома в учебник не полезут и т.д. (зато пойдут на каток и вполне отдохнут с точки зрения восстановления нервной системы).
25.01.2016 19:05:42, Василиса из сказки
rotkappe
Большое спасибо, полезный ОФФ :). Пятерки она хочет, но четверки переживет (попсихует, но не будет прямо рвать все на себе, т.е. каких-то супердействий производить не будет). Хотя на сто процентов я ее поведение в данном вопросе предсказать не могу.
Что касается нагрузки, она у нее сейчас высокая внешкольная, при этом ей важно ее личное время, время на чтение (она сейчас со временем на чтение перебарщивает, на мой взгляд, часто, это вызывает конфликты с нами, но по факту пока все успевает). Это я к тому, что вряд ли в школе с прессингом она будет успевать все свои допы... Недостаточно организованная она.
26.01.2016 15:11:44, rotkappe
Василиса из сказки
Понимаете... к прессингу еще по-разному дети относятся. Один в принципе учится неплохо, получил два за тетрадь забытую... Ладно, трояк выходит, все нормально. Другой на этот трояк на пределе сил вытягивает. Для него два за забытую тетрадь уже трагедь немалая. Поэтому для одного это школа с прессингом, а для другого "жить можно". 26.01.2016 15:17:03, Василиса из сказки
2) то, что комфортно для одного ребенка, может быть некомфортным для другого. - точно: мой ребенок очень комфортно чувствует себя в ругаемой здесь 1534. Плохие оценки ему совершено не мешают. Правда и мифических одноклассников, тянущихся к знаниям он что-то вокруг не наблюдает - по его словами все такие же разгильдяи, за исключением пары-тройки девочек (что не мешает ему с ними дружить). Мешает мне, правда не школа, а ребенкина неуспеваемость, но я не склонна в этом винить школу - не исключено, что по прописке результаты будут не лучше. 26.01.2016 00:28:10, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!