Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет по иностранному языку для второклассника

Прошу совета. Есть девочка 2 класс. Учится в английской спецшколе. Отличница. Язык идет хорошо. Трудолюбива. 4 урока в расписании и ходим к репетитору раз в неделю 1,5 часа. Репетитор обычный школьный, ей у него легко, поэтому она его любит.

Проблема такая. Старшая закончила 7 классов этой школы. Была отличницей. Трудолюбива. Язык так и не освоила на нужном нам уровне, но к репетитору не ходила. Т.е. понятно, что только школа язык не даст на нужном уровне. Нужны допзанятия.

Задача - подготовить младшую к поступлению на бюджет МГИМО. Я сама с языками совсем не дружу. Вопрос такой - какой подход к проблеме должен быть в моем случае? Искать сейчас более требовательного репетитора? Или курсы какие-то? Или еще рано и не париться?

Я вот по математике четко знаю, как действовать второкласснику с задачей МехМат. А по языку как?
21.01.2016 19:05:18,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто дал конкретный совет! Отдельное спасибо uzon! Именно в таком ключе я и хотела получить ответ.

Теперь по моментам неконструктивных ответов. Я не собираюсь отдавать дочь в МГИМО. Я слышала, что именно у них самые высокие требования к языку. Поэтому, ставя такую планку, я пытаюсь пояснить уровень моих требований к результату. При этом я догадываюсь, что язык выучить можно за 2 года. Но это при большом желании ребенка и способностях. А мне нужен язык у ребенка даже в случае, если способностей немного и желание стандартное (надо - делаю).

Про "с зачатия". Сочувствую всем, кто придерживается мнения, что до 5 класса можно отдыхать. Вы мыслите системой образования, которого в нашей стране уже нет. Если моя старшая дочь действительно в 6 классе первый раз пошла на математический кружок, а в 8 поступила в ведущую ФМШ, то сейчас такое невозможно. Образование расслоилось. В обычных школах с внедрением системы "в классе должны учиться разные дети, наша задача не учить, а социализировать" приводит к тому, что сильные дети будут выдавливаться в лицеи и гимназии. А набирают туда с 5 класса. И даже раньше. Требования очень приличные при приеме. Без специальной подготовки поступить непросто. При этом уже сейчас видно, что выбор в средней школе в обычных школах любой специализации, кроме математика, приводи к попаданию в классы со слабыми детьми. Т.е. если ты хочешь быть экономистом, идти надо по специализации математика, а не экономика. На тех же олимпиадах по экономике задачи - чистая математика. Моя старшая дочь регион по математике решает с трудом, по экономике - на ура. Без подготовки.

Что делать тем, кто второклассника настраивает на мехмат я могу написать, но в другой теме. Понятно, что мехмат тут как просто высокая планка. Но если реально думать о будущем ребенка 8 лет, то мальчикам, например, очень перспективно увлекаться ИТ технологиями. И задача родителей понимать, что если вдруг у ребенка в 6-7 классе проснется интерес к компьютерам и информатике, то для него будет бедой, если он слаб в математике. А сейчас в районных школах уровень математики такой, что страшновато за детей. А физики вообще часто нет. Поэтому уже со второго класса нужно дополнительно нагружать детей математикой, если они к ней способны и показывают интерес. Главное, так, чтобы интерес развить, а не перегрузить.
22.01.2016 19:42:38, Владилена
Вы знаете, во многом с Вами соглашусь.) Тоже столкнулась с тем, что при выборе любого направления оказываешься в ситуации необходимости знать математику на приличном уровне.
По поводу языка. Сын со 2 класса на очень удачных курсах недалеко от дома, минигруппа, по выходным занятия там же с носителями (в развлекат. форме, но очень полезные), как проверка усвоения - в конце года руководитель центра проводит экзамен у всех занимающихся детей, то есть филонящих преподавателей нету, плюс от центра же ходим сдавать кембриджские экзамены. Результатом очень довольна,так ка считаю, что к 7-8 классу язык должен быть уже очень приличным.
23.01.2016 09:49:16, melancholy
подскажите, плиз, где территориально Ваши курсы. спасибо. 25.01.2016 16:04:01, eg
Спасибо! Уже начала искать кружки. Если знаете хорошие по серой ветке верх или центр, буду рада. 23.01.2016 12:19:40, Владилена
на серой ветке ближе к центру есть лэнгвич линк, но мы с ними пересекались только по экзаменам, не знаю, как они в режиме курсов работают. 23.01.2016 22:04:34, melancholy
Не могу не сказать, что как раз в прошлом году реализовала такую же стратегию с поступлением ребенка, как и Вы со старшей. Только без кружков вообще. Другое дело, что это может быть исключением, конечно. 22.01.2016 20:23:34, анонимно
Без кружков тоже можно, если сильный математик в школе и способный ребенок. При этом все-таки для маткласса 57, 179, л2ш требуется дополнительная подготовка на курсах даже для очень способных. В целом я не говорю, что кружки обязательны. Но глубокие занятия в школе обязательны точно. 23.01.2016 12:18:36, Владилена
Я, конечно, не про 57 с компанией, у меня более приземлённо ориентированный ребенок. Но учитель был сильный, тут Вы угадали. Закончивший мехмат в своё время (и такое иногда бывает в дворовых школах). 23.01.2016 20:03:13, анонимно
Не Вы ли писали в главном посте "Задача - подготовить младшую к поступлению на бюджет МГИМО"?

А через день "Я не собираюсь отдавать дочь в МГИМО".

Вы уж определитесь.

А в остальном удачи!
22.01.2016 19:46:57, Советская женщина
Задача - уровень языка, достаточный для поступления на бюджет в МГИМО. Т.е. по самым строгим требованиям. 22.01.2016 19:57:41, Владилена
не поняла по ходу какой совет вы хотите,репетитора толкового?Пишите мне на мыло 22.01.2016 17:23:54, Milana Mi
uzon
Поищите курсы. Внимательно и тщательно. Такие маленькие дети дают хорошие результаты в группе. Веселые занятия будут способствовать поддержанию мотивации к изучению языка, оплата группового занятия не так бьет по семейному бюджету. Как и везде в обучении, результат больше зависит от конкретного преподавателя, чем от названия курсов. Я бы ориентировалась на сарафанное радио среди ваших знакомых и просилась бы к конкретному преподу. Это хлопотно немного, но ведь и репетитора вы можете не найти хорошего сразу.

И в случае с курсами, и в случае с репетитором, попросилась бы на урок/подслушала бы под дверью. Важные моменты: как говорит преподаватель(если вы можете оценить произношение), говорит ли вообще по-английски, а то некоторые вообще не используют язык на уроке, или используют мало. Сколько времени занимает работа над устной речью (если все время раскрашивают, пишут грамматические упражнения, это, однозначно, минус). Используются ли аудиозаписи (песни, чанты, диалоги - дети должны слышать много речи носителей). Видео, интерактивные доски и прочие девайсы могут быть, а могут и не быть на занятии, это не критично. Если речь идет о репетиторе, то я за конкретный учебник, а не за кипу распечаток. Желательно, весь комплект. Курсы в этом плане экономичнее, потому что там обычно есть и книга для учителя, и флешкарточки, и плакаты. Однозначный минус для меня - преподаватель-студент и преподаватель без пед. образования, у которого нет международных сертификатов по преподаванию (Celta, TKT и подобное). То есть или законченный профильный вуз, или хотя бы такие сертификаты. И то и другое - очень хорошо. Идеальный возраст - от 30 до 50, чтобы опыт преподавания был не меньше 5 лет. Что бы там ни говорили молодые преподаватели, настоящее понимание, что происходит на уроке и почему, приходит с опытом.

Класса до 6 точно можно оставаться на курсах, а потом решите: продолжать, или репетитор. Очень хорошо сдать какой-нибудь экзамен в процессе: KET, PET или подобное.
22.01.2016 16:49:05, uzon
Большое спасибо! Если не сложно, подскажите, какие курсы самые качественные считаются? 22.01.2016 19:58:55, Владилена
uzon
Я не могу ответить на Ваш вопрос:) Я не живу больше в Москве и не имею даже косвенной информации (от учителей, которые там работают или от клиентов). Но в нашей реальности при неразвитом рынке преподавательских услуг очень опрометчиво полагаться на бренд. Нет брендов на рынке преподавательских услуг. Все зависит от конкретного преподавателя. Один хороший, а другой посредственный. Деньги вы заплатите одинаковые, а качество будет разное. Единственное, что точно зависит от администрации - распределение по группам соответственно возрасту и уровню, а не туда, где есть места. 22.01.2016 21:04:28, uzon
Helen May
Дочка-то с вашими планами согласна? 22.01.2016 12:18:20, Helen May
Ну, что вы мешаете мамочке помечтать! )) 22.01.2016 12:19:06, Lussi01
А как надо действовать второкласснику с задачей МехМат?
Расскажите, пожалуйста.
22.01.2016 10:38:14, oleal
Helen May
Во втором классе мой младший очень любил математику, в седьмом терпеть её не может, а любит биологию. Физика только началась, химия только в следующем году начнётся.
Что будет сыну нравиться в 9, даже не знаю.
22.01.2016 12:21:58, Helen May
Поэтому, мне интересен план автора. 22.01.2016 14:30:39, oleal
в МГИМО? зачем? не само сильное сейчас образование
на дипломатов девочек не берут, только кастовых дочек пару штук
журналистика сильная - но с творческим конкурсом
а экономика - не туда, лучше финакадемия или ВШЭ (там говорят хуже стало обучение но круг знакомств более подходящий для финансового мира)
для знания языка нежун репетитор и курсы - вместе или по очереди
репетитор ставит грамматику, курсы дают разговорную практику
ищите удобные доступные - времени у вас достаточно
к 5му станет ясно в какой степени школа дает
некоторые спец неплохие и от учителя все зависит
а дочка потом выберет ... физику и МИФИ )))))) но язык всем пригодится
22.01.2016 07:19:45, Dezi
юристы в МГИМО хорошие были 22.01.2016 11:33:16, а юристы
Вы всерьез планируете поступление второклассника? Могу ответственно заявить, что в принципе для поступления на бюджет в МГИМО, достаточно учить язык как следует пару лет перед поступлением. Вариант известный мне на 100% - со второго класса в обычной школе, раз в неделю тогда. Потом в средней и старшей школе 2 раза в неделю там же. Результат к началу 10 класса на уровне алфавита примерно. В старших классах полгода курсов ненапряжных и год с учебниками самостоятельно. ВСЁ. 22.01.2016 00:45:45, Плавала именно там, крокодилы не такие уж голодные!
Сестра моей однокурсницы поступила в МГИМО с программы умники и умницы. Там не только в языке дело, посмотрите программу на ютубе. С преподами оттуда надо общаться, классе в 6 наймите по какому-то одному предмету, узнаете все из первых рук и решите надо оно или нет. 21.01.2016 22:35:22, mama_malchika
МГИМО - кастовый ВУЗ. Вы звезда эстрады? Известный человек, знаменитый политик, потомственный дипломат? Или Вы входите в список Форбс? Если нет, то как Ваш ребенок будет себя чувствовать среди молодых людей другого круга? Потянете ли Вы финансово бюджетную учебу в МГИМО или Ваша дочь будет обречена на положение нищенки, пришедшей "со свиным рылом в калашный ряд"?

P.S. В советское время (35 лет назад) сын знакомых из простой семьи поступал в этот ВУЗ. Он золотой медалист, сдал все экзамены. Не прошел, он, видите ли, вступил в ВЛКСМ в 16 лет, а не в 14. Этого стало достаточным для отказа.
21.01.2016 21:59:43, Советская женщина
Не фантазируйте, там учатся разные дети, как и в МГУ. Сосед живущий как раз под нами-закончил в МГИМО два года назад юридический+корейский язык, поступал из дворовой школы+репетитор по языку. Мать-одиночка, без спецшкол, поступил на бюджет. Процесс подготовки, поступления и учебы наблюдала он-лайн, никто парня не унижал, наоборот ВУЗ оплатил ему стажировку в Ю.Корее как отличнику. 24.01.2016 14:45:11, не знал, не знал и забыл
+1. И я такого молодого человека наблюдала, не москвича из простой школы и обычной семьи. Язык ему достался французский. Отправили на стажировку соответственно во Францию. Теперь товарищ юрист Совета Европы, живет в Страсбурге. В МГИМО иногда бывает с лекциями. Давно его видела, может, что и изменилось.
Впрочем знаю дочку одного в то время министра. Девушку с ну очень средними знаниями и способностями, которая "вдруг" поступила в МГИМО. Хотя об этом и речь, что разные дети там учатся)
25.01.2016 16:54:59, Панда Ленточка
Вспомнила. «Оба были победителями Всероссийской олимпиады школьников и поступили без экзаменов. Им, как и многим бюджетникам, дали редкие языки», - добавила бывшая студентка МГИМО Инна Деготькова.
[ссылка-1]
22.01.2016 15:40:55, Вспомнила
Инна Деготькова, выпускница журфака МГИМО, победитель профессионального конкурса молодых журналистов, теперь работает журналистом в "Вечерке". Связей на другое трудоустройство не хватило?

Нет, я "Вечерку" очень уважаю, но мне казалось, что после журфака МГИМО трудоустройство должно быть другим...
22.01.2016 16:38:01, Советская женщина
Cat-S
Знакомый (простого советского происхождения) после института Стали и Сплавов в конце 90-х каким-то чудом поступает в МГИМО.
Заканчивает его. Сейчас сидит в каком-то из банков, рассчитывает кредитные истории. Ну и зачем было МГИМО заканчивать, вполне сплавов бы хватило для расчета кредитов.
Не образование красит человека, а наличие связей :)
23.01.2016 11:48:11, Cat-S
Василиса из сказки
В трудоустройстве в таких отраслях во многом да. А заканчивать для расширения кругозора можно. Интересно же было учиться, наверное. 23.01.2016 20:04:39, Василиса из сказки
Cat-S
Там много было на карту именно образования поставлено. Т.е. по всем другим фронтам - не очень как-то :((, не женился до сих пор, детей нет, жилье съемное, сам не мальчик... 40-41.
А так, наверное, интересно учиться было. Я больше про то, что "самое лучшее" не всегда оптимальное, особенно если исходить из совокупности условий.
23.01.2016 23:36:24, Cat-S
моя знакомая стенографисткой работала после МГИМО. Стенографист со знанием 2х инязов. 22.01.2016 20:28:25, анонимно
Сколько лет она так работала? А перспективы? Я читала про одну учительницу, направленную после Иняза им. М. Тореза пионервожатой в языковую спецшколу. Но там были перспективы освобождения вакансии учителя. А у Вашей знакомой? 22.01.2016 20:50:08, Советская женщина
Года 3 в разных организациях, наверно. Мы работали вместе, когда она перешла в организацию поприличнее. Но это все административный отдел был, перспектив на конкретно том месте не было. 22.01.2016 23:49:04, анонимно
Слава яйцам, СССР почил давно, и никакой там эдакой кастовости нет уже давно. С тех пор как сгинул ВЛКСМ.
Половина студентов - бюджетники, с совершенно стандартным для ВУЗов разбросом по социальному и финансовому положению. Две больших общаги совершенно непонтовых приезжих, это не считая московских детей из учительских и т.п. семей. Метро, трамвай, автобус, стипендия. Сто баксов в месяц от родителей по тогдашнему курсу.
22.01.2016 00:52:00, постоветская женщина
В 2014 году поступил в первых рядах на бюджет молодой человек, победитель Всероса. Ему открытым текстом дали понять, что не принять его, конечно, не могут, но т.к. он "из учительских и т.п. семей", дали ему для изучения язык (назначается, выбрать нельзя) одной маленькой страны, где только пальмы и песок, с которой практически нет никаких дипломатических отношений, т.к. она никому не нужна и не интересна. Перспективы карьеры? 22.01.2016 09:25:46, 2014 год
"Перспективы карьеры?" - Будет в этой маленькой стране несменяемым послом и консулом. 22.01.2016 12:10:26, Советская женщина
Не будет :(. Посольство закрыли еще в советские годы и продолжают закрывать в подобных странах, т.к. нет средств содержать здание и платить зарплату сотрудникам. 22.01.2016 12:33:43, 2014
Может быть, с дипломом дипломата можно хорошо устроиться на недипломатическую работу в РФ?

Насколько я поняла, молодой человек учится именно на международных отношениях?
22.01.2016 12:40:10, Советская женщина
можно но опыт надо имет или связи 22.01.2016 12:58:33, рыдает
а ему одному дали такой язык? индивидуально? 22.01.2016 09:51:18, Шерлок
Маленькая группа "счастливчиков". Ни в МГИМО, ни в ИСАА язык выбрать не дают. 22.01.2016 12:34:52, 2014
ну так кому-то приходится. и мглу не выбирают 22.01.2016 12:46:44, Шерлок
А как сын знакомых сначала сдал экзамены, а потом выяснилось про ВЛКСМ? Насколько я помню, там собеседование со всеми документами и характеристиками было ДО экзаменов, как допуск к ним. А потом - только проходной балл. 21.01.2016 22:25:01, tavifa
Мне тогда было 11 лет, и я деталями не интересовалась. Сейчас выяснить не у кого. 22.01.2016 12:11:32, Советская женщина
Зачем вам МГИМО? Гарвард значительно лучше, и как раз можно успеть подготовиться. 21.01.2016 21:34:37, tavifa
но и дороже
там бюджета нет
22.01.2016 11:37:33, рыдаю
Есть. Это блайнд-вуз)
Не смотрит платите или нет при приеме)))
22.01.2016 18:31:12, АВД
Ничего не поняла из написанного()((
Ужас какой - бесплатно в Америке
23.01.2016 00:02:42, Не бывает
Вообще это нормально )
Тяжело получить стипендию для иностранца в бакалавриате, намного легче в магистратуре, и есть отличные протоптанные пути для стипендий в аспирантуре.
Но даже для бакалавриата отдельные вузы Америки примут иностранцев с частичной и полной оплатой из фондов самого вуза.

Это так называемый блайнд-прием (слепой), то есть лучшие университеты Америки, в которые входит и Гарвард, будут рассматривать поданные документы вне финансовых возможностей ребенка. Бесплатно как вы говорите))

Только это не просто лучшие в Америке.
в топ-20 лучших вузов мира входит 17 американских. По совершенно разным рейтингам, как ни крути, Гарвард и остальная Лига Плюща да, возьмет ребенка на бакалавриат даже бесплаьно, но для этого и ребенок должен сразиться в конкурсе с самыми сильными поступающими в мире.
Там абсолютно конкретные требования. Которые никто из наших поступающих не понимает. Думает, тесты высоко сдал и молодец)) И ессно не поступает.
23.01.2016 08:47:07, АВД
Кстати, я такой вариант рассматриваю. Моя крестница сама окончила Коламбия юнивесати по такой программе, выиграв в России их программу по обмену студентами. Потом она вернулась в Россию и стала сама готовить подростков к поступлению в университеты США (на платное отделение, естественно). Язык + он-лайн тест + подготовка документов. Сейчас она ездит по США в поисках бесплатного места на магистратуру для себя. Говорит, что очень сильно сократили прием российских студентов после введения санкций. За 3 месяца она объехала около 15 университетов, никто не берет пока. Но она журналист. А есть информация, что проще поступить на бесплатное обучение технарям. Массачусетский технологический институт вроде любит русских до сих пор. 23.01.2016 12:05:06, Владилена
Технарям в Америке отлично )
А гуманитариев там своих толпами, девать некуда. поэтому стипендии для иностранцев-гуманитариев смысла не имеют и редко встречаются.
Но Ваша крестница молодчина, упорные достигают своей цели, больше сил прикладывают.
Есть отличный сайт Градус. Пусть там покопается, нетвокинг, информация... Это сообщество русских ребят, помогающих друг другу поступать в магистратуру и аспирантуру. Причем сообщество по-настоящему честное, доброе, теплое. Без "куда лезешь", "врешь, ничего не получится" и прочее, чем иногдаславятся русские форумы. В общем, рекомендую.
Там и вакансии иногда предлагают от знакомых профессоров )

Насчет МIT. Не любят они рускких)) они любят гениальных, талантливых и трудолюбивых все равно какой национальности.
23.01.2016 17:09:28, АВД
Спасибо! Мне и самой пора уже эту тему углублять. Старшей в следующем году заканчивать ФМШ. А олимпиады идут на грани у нее, дипломы только на самых простых. ФизТех, куда она метит, похоже без 2-х олимпиад 2-го уровня будет недоступен. Да и сложно ей там будет. Мехмат не хочется. А экономика и финансы - нет у нее общаги вообще и нет времени для нее. Вот думаю, а что у нас за рубежом из технического? MIT требует ребят уже с научными работами. Но может еще что найду. 23.01.2016 18:46:25, Владилена
Почитайте Градус. Там мног про технические факультеты в американских вузах.
Я на другом форуме с чудесным человеком познакомилась, расспрашиваю про Америку. У неа дочка недавно принимала решение в MIT или Стэнфорд идти. Отличная стипендия, что редко для бакалавриата иностранных студентов. Масса полезной информации о поступлении. Но дочь была на летней программе для девочек в МИТ и отлично себя показала.

А как у вашей дочки английский? Есть ли мотивация? Сама-то она интересуется зарубежными вузами?
23.01.2016 23:13:36, АВД
А подскажите, эта летняя программ для девочек в MIT с какого возраста? И что в ней было, языковые курсы?
Ещё бросьте, пожалуйста, ссылку на Ваш волшебный сайт Градус. Яндексом не ищется. Спасибо за интересную информацию!
25.01.2016 10:03:29, Угумс
[ссылка-1]
вроде как этот.
А вот про девочку у меня сомнение по поводу ее гражданства...
25.01.2016 15:35:18, ск
Английский я не могу оценить. Она по грамматике сдает какие-то тесты на 80%. Мне говорят, что это очень хорошо. А устной речи нет вообще, так как она язык только в спецшколе 7 лет учила. Но у меня крестница таких за полгода готовит. А мотивация у нее есть именно к учебе. Она пашет. Математика у нее прилично. Физикой сейчас занимается по 15 часов в неделю, но там еще работать и работать. Про зарубежные вузы она вообще не думает, так как мы эту тему не поднимаем. Если сумеет своим упорством добить олимпиады до нужного диплома, то пойдет на прикладную математику в МФТИ. А вот если нет, то беда. Мехмат она любит, даже преподает там в малом мехмате. Но не для девочки это. А все вузы второй волны могут ей показаться после ее школы очень расслабленными. Мы боимся что она там мотивацию потеряет. Расслабится, подумая, что крутая. И перестанет учиться. Поэтому недавно пришла идея рассмотреть зарубежные варианты. Но для них у нее очень слабое программирование. Точнее оно нулевое. Но впереди еще целое лето)) 24.01.2016 02:21:43, Владилена
Наверняка есть гранты. За оставшееся время можно изучить правила игры и постараться соответствовать требованиям для соискателей. :) 22.01.2016 11:50:38, tavifa
Второклассница? Если уверены, что трудоустроите после МГИМО, значит вполне можете накопить денег на платное образование. Через 9 лет бесплатного уже может и не остаться.
Есть люди, способные к языку и не очень. Репетитора по языку имхо можно искать класса с пятого, раньше смысла нет-затраты не соответствуют результату :(
21.01.2016 20:56:31, starka
Вы молодцы, лучше естественную среду делать. Ставьте мультфильмы, мой с них начинал и до сих пор иногда посматривает ))
Только не те, которые языку учат. А обычные, по возрасту. Фоном.

Хочет мульт - легко, но только на английском.
Если любит ввс про природу - тоже ок.
Постоянный фон английского языка.
21.01.2016 20:08:16, АВД
о боже... мгимо, мехмат..2-й класс.. 21.01.2016 20:04:30, Шерлок
Ирины
+:) Улыбнуло:) и сразу вспомнилась спортшкола:), когда пупсов на лед приводят, а через год уже на Олимпиаду начинают собираться:)))) Сколько мы таких пережили:)))... 21.01.2016 20:34:08, Ирины
Поздно спохватились! Еще во время беременности надо было фильмы смотреть и с носителями общаться.
Вас может спасти только смена языка - не с английским в МГИМО попасть проще. Скорее ищите репетитора по французскому или испанскому!!! Можно и редкий язык (восточный) взять :-)))
21.01.2016 19:48:42, egc
да там и надо делать))
английский в топку(

и денег еще собрать побольше надо
22.01.2016 11:39:14, рыдает
лучше перед зачатием ))))) чтоб генетически передать знание )))) 22.01.2016 07:20:28, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!