Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже скоро придется СП-школу открывать. :(

У нас есть хорошие педагоги?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.01.2016 14:18:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
или не открылось что-то
но пустые лозунги
Греф признается в собственной необразованности? вообще он и есть выходец и советской системы
и впихивать придется все больше и больше - наука не стоит на месте
в то и задача учителя - структирировать материал так что он легче усваивался
имеем обратное - учитель нефига не делает, а заставляет ученика учиться самого = пусть родители найду, структурируют и тп
учителям же стало влом даже дать список доп пособий чтоб самому изучать
уж то-то они бы должны знать - какие пособия удобнее и полнее и соответствую ЕГЭшным требованиямм
прикольно в одном пособии было прочитать то часть филологов считает ... окончанием, а другая часть - суффиксом
экзамен-то по каким филологам сдавать?
и еще сила советской системы была в пересказе - хоть как-то учили уметь связать слова чтоб выразить мысль
современная - выбери из трех вариантов наиболее правильный ответ
причем правильным он будет на в лучшем случае 80% потому что дьявол в деталях, а кратно - неправильны все
пересказ не нужен вообще, чисто инициатива учителя
17.01.2016 09:39:13, Dezi
Amaranta
Извините, но это печальный бред.
Я просто действующий педагог и насквозь знаю всю систему. Советская система, может, и устарела, но знания она давала и навыки ого-го. И педагоги были ответственные и знающие. А сейчас навыделывали всякой фигни вроде проектов - 80% из которых чистая профанация ради рейтингов и бабла, а дети неучами растут. Не систему образования надо менять, а пропагандировать иные ценности, кроме как набить кошелек и брюхо.
16.01.2016 12:56:00, Amaranta
Абсолютно согласна с каждым словом.
Знаю ситуацию, знаю человека. прав.
16.01.2016 12:30:08, ABDD
Самая главная ошибка Грефа - нельзя было называть старую систему образования - негодной.
Из-за ошибок современной системы российского образования и недооценки западных систем образования (народ их просто не знает, судит по распространенным в России заблуждениям) - у нас дикая ностальгия "по старой доброй русской школе".

Сначала нужно с мировой реальностью познакомить (мы ж по уши в пропаганде "американская математика примитивная", "жиром оплывают"), а не сразу выводы сообщать. Вот люди и в шоке. Нормальный период отрицания.
16.01.2016 13:21:41, ABDD
spravedlivaya
По Москве уже много классов "СП" по Жоховской системе (отзывы противоречивые), родительских школ, центров семейного образования открыто.
У нас в Барнауле все растет число центров по обучению скорочтению, там же уже дают математику и грамотное письмо, проектную деятельность. Судя по росту филиалов, спрос на образовательные услуги огромный.
15.01.2016 17:27:06, spravedlivaya
Нда...наука,образование.А что дальше,господин Грефф?Всё никак не успокоятся. 15.01.2016 16:07:11, фросюшка (в системе Тончик)
У меня от той"старой советской абсолютно негодной системы образования"знаний осталось больше,чем у моих детей при нынешней новой.Хотя вкалывают они куда больше, чем я в то время. 15.01.2016 15:12:04, Офиногелия
Греф, выдыхай!!!
- Греф предлагает радикально изменить модель образования [ссылка-1]
- Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей [ссылка-2]

ждём высказывания про медицину, ЖКХ, РЖД/транспорт, космическую индустрию
15.01.2016 15:01:45, Bacb
Ага ругают советскую систему...только что-то раньше дети лучше учились...и все бесплатно было...и в ВУЗ можно было поступить...
а сейчас правда напихивают все и все...точно скоро дети с ума сходить будут в школах...от ЕГЭ в 4 классе...
Вот лично у нас где-то в 1998 году одноклассник уехал в США...у нас он учился средне...математика, русский, литература вообще плохо...другие получше...уехал туда - и стал там отличником!!! говорит я тут гений по этим предметам...только говорит по физкультуре сильно отстаю (с чернокожими особенно бесполезно ему было соревноваться)
15.01.2016 14:31:55, snejnaya1984
крИСТИНА
Я тоже училась в США, там программа другая. Можно выбрать разные уровни сложности по математике, например. И если цели нет быть математиком, можно выбрать легкий и быть там гением. Но точно так же есть классы с очень высоким уровнем преподавания. А физ-ра там каждый день. 15.01.2016 14:46:50, крИСТИНА
nirva
У нас училась американка по обмену. Геометрию вообще не втыкала. 10 класс. Они теорему пифагора у себя мусолили. 15.01.2016 14:54:39, nirva
В Америке просто совсем другая система образования. И ооочень разные школы. Ты можешь выбрать сильный уровень и знать к концу школы гораздо больше нашей программы, а моешь геометрию фактичски вообще не учить и не страдать.
В хороших школах еще масса выборных курсов от фана типа "кулинарии" до серьезных инженерных курсов, астрофизики, реких языков и т.д. - и тоже все это очень зависит от школы.
15.01.2016 21:55:15, Шоша
"гораздо больше нашей программы" - это вранье. я смотрела программы, да и с обучаемыми беседовала. Те, кто занимается по слабой программе в своем 8 кл. решают уравнения типа х+2+10 и площади плоских фигур считают. 15.01.2016 23:24:35, вы программы-то видели?
Если ребенок выбирает математические дисциплины - то, что он изучает то, что у нас на 2-3 курсе мехмата. В школе.
Американскую математику неверно оценивают по 1. тем русским, кто приехал туда, плохо знает и систему образования и английский, попадает ессно на базовый курс и не делает сразу заявку на следующий уровень.
Молчит ребенок, не знает родитель, школа видит плохой английский язык и тоже не предлагает.
Это ошибка многих русских мам, которая плохо заканчивается, когда открываются глаза и, ребенок остается с А+ по уровню предмета, который в переводе на общее GPA (выпускная оценка предметов) - смехотворна.

2. Приехавшим в Россию отдельным американцам, которые выбрали другую специализацию. И, например, великолепно разбираются в химии. Но понятия не имеют где Гвинея-Бисау, и не брали математику выше Алгебра 2.

Ребенок принимает решение - в каком предмете и на какой уровень сложности подаваться.
В 8 классе он может решать уравнения, которые вы привели (Алгебра1), а может тригонометрию (Алгебра 2), а есть еще выше уровни - Онорс и АР.
Мой сын, победитель математической олимпиады по школе (крепкий московский лицей, то есть не вау уровень, но и не плохой - средний по математике, приемлемый по России) сидит и каждый день пилит американские задания с репетитором, потому что до августа должен нагнать американскую программу, и, если он хочет оказаться на выбранных курсах по математике, биологии и химии, а там уже матан в полный рост.

Хорошо сидеть в танке и не видеть реалий. А вот когда мы сталкиваемся в правдой (напыщенные американцы В КОРНЕ изменили свою систему образования, когда обнаружилось, старая советская крепче их прежней. И эта система охрененно хороша) - мы сильно удивляемся.
16.01.2016 12:49:48, ABDD
Да видела, как раз у бывших наших соотечествинников "юных гениев", которые брали все достпуные курсы в сильной школе. Уровень точно не ниже хорошей матшколы, т.е. матан уровня 1го курса и т.п. + всякие бонусы а-ля матлогика.
при этом один из мальчиков был с аутизмом и в нашей школе ему вообще отказали в обучении, т.к. он не мог отвечать устно и вообще не готов был ни с кем разговаривать.
15.01.2016 23:52:40, Шоша
крИСТИНА
У них геометрия не обязательный предмет. Можно взять всего лишь год обучения геометрией и больше к ней не прикасаться. 15.01.2016 17:17:47, крИСТИНА
и что в этом хорошего? мозг заплывает жиром с самого детства. 15.01.2016 23:25:38, Разве это преимущество?
Это не хорошо и не плохо, а просто другой подход. Моя дочка, например, очень завидует своей подружке, которая в Америке может выбирать дополнительные курсы, типа современной литературы, история географических открытий и т.п.. Так что с мозгами все в норме, если родители озадачились выбором школы. В России та же ситуация. 15.01.2016 23:54:44, Шоша
Только по направлению биология (а мой сын интересуется несколькими направлениями, биология только часть) нам прислали выбор предметов по биологии для 10 класса - молекулярная биология, морская биология, генетика, биохимия, биоинженерия и прочее.
Преподаватель школьный записывает на кружки для следующего учебного года и спрашивает - тебя записать на устричную ферму для бридинга или интереснее лабораторная практика с ДНК-маркерами?

Я сначала подумала - вот ведь результат богатства США. А потом увидела как эти преподаватели с ребенком разговаривают, как увлечены, как думают вместе с ним. И поняла почему на американских форумах, перечисляя друзей, упоминают учителей.

У моего месяц идут интервью, и этот месяц я вижу фантастическое продвижение, он учится, появилась инициативность, воодушевление.
Звонит классная руководительница нашей русской школы и говорит: Ребенка не узнать...

Важны не отдельные предметы, там система в целом другая.
16.01.2016 13:09:15, ABDD
+ тоже все время переживаю про обучение детей, в школе программа плохая ( 15.01.2016 14:30:32, Ira1901
Железная логика... Совершенно не годная система образования и утечка мозгов. Как так? 15.01.2016 14:27:02, Наталиша
Cat-S
Я поняла так: не надо учить широко (как в СССР), иначе утекут.
Нужно учить узко, чтобы были вынуждены здесь работать по своей узкой специальности и никуда не утекали. Один человек- одна функция.
16.01.2016 11:46:26, Cat-S
Текст не читала, но конкретно в вашей фразе особого противоречия нет. Негодная система образования - очень низкий средний уровень. Утечка мозгов - возможность хорошо обучиться ( в т.ч. и вне школы) для узкого круга, понимающиего, какое образование им нужно и желательно могущих за него заплатить.
И то, и другое присутствует.
15.01.2016 21:57:47, Шоша
Мысль, наверное, такова : не надо учить - все равно утекут. 15.01.2016 14:29:34, kate_nic
ТВЛ
Идиот, сам себе противоречит. 15.01.2016 14:22:25, ТВЛ
противоречия не увидела, мозгов не будет, утекать будет некому, сказал что думает ))) 15.01.2016 14:27:46, Tomatut :)
ТВЛ
если так повернуть - то да, нет противоречия. 15.01.2016 15:09:36, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
утекающие мозги были взращены "старой негодной советской системой образования" - раз. Онлайн-обучение, которое он считает минусом - свойственно при этом именно новой системе, старая базировалась на оффлайне - два. Ну или Греф и интернет-сообщества по-разному понимают термины онлайн)

зы. впрочем спекулировать на тему "куда все катится" я не буду, ибо согласна с тем что мы впихиваем в детей невпихуемое. У меня много подруг за границей, там как-то все легче и проще, хотя мир по идее такой же "современный" и "быстрый", пожалуй по невпихуемости нас обгоняют только азиаты, в штатах они на обучение настроены больше всех диаспор, и коренных в т.ч.
15.01.2016 14:42:58, Лиса Патрикеевна
Они не идиоты только когда дело касается их кармана :( 15.01.2016 14:27:28, kate_nic
КалиНа*
да я уже давно думаю, что внуков наших нам придется самим обучать, иначе вообще не образованными останутся ... 15.01.2016 14:20:37, КалиНа*
VaryasMom
Блин, вот иногда заглядываю в домашку к ребенку, вроде проходят тоже самое, что и мы. Пока никакой пропасти в знаниях по сравнению с нашей системой образования не ощущаю. Ну, английский - да, не торт. Так ведь и школа не спец. Желающие углУбиться и расшириться - за деньги, пожалуйста. Так и в советское время было. У меня так и вообще спецшкол поблизости не было, но свой английский я сама добивала, что позволило мне сдать его на 5 на иняз при конкурсе 20 человек на место. Дочь у меня как-то вот мотивировалась в последнее время на учебу. А уж как этим ЕГЭ в 4 классе пугали...Да ничего там страшного нет. Ну, если только родители вместо детей не учатся. Так что, мне кажется проблема с образованием - 50 на 50 это завышенные требования и страхи родителей (в т.ч и по отношению к своим детям), нежеланием деток учиться в принципе, ну и недоработками учителей на местах. 15.01.2016 18:26:12, VaryasMom
Колокольчик(п)
о! абсолютно мои мысли) 15.01.2016 17:27:17, Колокольчик(п)
Katsy
Внуков? Я думаю, что своего младшего я уже полностью буду сама обучать(((( 15.01.2016 15:32:35, Katsy
Марфут@
тебе проще (( 15.01.2016 16:14:05, Марфут@
КалиНа*
это да, в стране уже нет нормального образования. 15.01.2016 15:33:46, КалиНа*
Katsy
Мы скатываемся до уровня банановой республики(((((( 15.01.2016 15:49:47, Katsy
угу, как какой-нибудь хороший американский фильм, где российская часть человечества вынуждена в подвалах и при свечах давать свои внукам и детям образование...
Или секретно - типа как в "451 по Фаренгейту"..

Эх!:( Жуть
15.01.2016 14:32:53, Vanilla
Я о внуках даже не думала. Мне бы детей выучить:((. 15.01.2016 14:26:45, kate_nic
КалиНа*
мой уже совершеннолетний :) приходится задумываться 15.01.2016 14:34:51, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!