Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений, как лучше поступить.

Решил написать в конференцию, так как полагаю, что наш случай хотя и не частый, но и неисключительный. Мой сын учится плохо и учился плохо, хотя в целом всегда был неплохо развит, да и мы много с ним занимались. Учимся в обычной школе в 5 классе, имеем тройки по русскому и математике, причем по русскому между 2 и 3, по математике скорее 3+. По остальным 4-5, но требования не очень высокие. Наша школа присоединена к гимназии, популярной в округе, но не из топ школ. Старшая дочь заканчивала именно эту гимназию, училась очень хорошо. Проблемы с учебой у сына были сразу и не были для нас неожиданными, так как были очевидны сложности с концентрацией. Однако мы не справились. Учеба для сына - если не пытка, то крайне неприятное занятие. Также сформировался страх перед любым занятием, требующим усилий. Сейчас все уроки он делает под нашим контролем, причем настаивает на совместных занятиях.
Надеемся, что со временем ситуация улучшится.
Сейчас возникла новая проблема, связанная с тем, что лучшие ученики класса, с которыми наш сын дружил, перешли в 5 класс в гимназию. Сын очень общительный, так что он быстро подружился с другими ребятами из класса, но я вижу, что интересы его новых друзей крайне узки - игры и соцсети. Если прежние друзья способствовали интересу к чтению, то новые вообще почти не читают. Перейти в более продвинутую школу мы не сможем из-за успеваемости, но в ближайшие год-два нужно менять школу или сформировать внешкольный круг общения. Пока непонятно, как действовать. Искать частную школу? Пытаться тащить в продвинутую? Еще что-то?
Был бы рад любым советам.
12.01.2016 09:28:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Я за движение вперед. Попытаться перевести в гимназию к старым друзьям с книгами. Репетиторы, жесткий контроль уроков.
Дозировать гаджеты.
Заполнение досуга кино, выставками, театром, спортом.

Окружение очень важно!
18.01.2016 12:23:47, АСЬКА
[пусто] 12.01.2016 14:34:42
Большое спасибо за интересный ответ!
Учителя говорили нам, что они считают, что проблемы с русским языком вызваны логопедическими, однако логопеды ничего серьезного не видели ни до школы, ни после. Сын занималcя с двумя логопедами достаточно долго, существенного сдвига не было. Я лично считаю, что у него есть что-то вроде дислексии, так как учится читать ему было заметно сложно.
Нам все советуют больше заниматься дополнительно, однако педагоги мы плохие и, по-моему, стойкое неприятие к учебе мы сформировали. Но все равно продолжаем. Дополнительно сын занимается музыкой, которая ему то нравится, то нет, но пока бросать из упрямства не хочет.
К сожалению, активного хобби, то есть такого, каким он сам хочет заниматься, у сына нет. По вашему письму видно, что ваш сын кроме школы успевает заниматья хобби, спортом в спортшколе и танцами. К сожалению, мы не успеваем делать так много, ибо не смогли наладить быстрое выполнение уроков. Я склоняюсь к мысли, что уроки следует откладывать на вечер, и днем заниматься чем-то другим, иначе он тратит какое-то время на уроки днем, потом вечером доделываем и переделываем. В результате почти все внешкольное время занято уроками.
Мы откровенно боимся сейчас менять школу потому, что сейчас он в середине класса по успеваемости, к нему нормально относятся учителя. С другой стороны, в школе заметно скучнее, чем в гимназии, просто из-за уровня учителей и родителей, их желания что-то организовывать для детей.
Так что в раздумьях. Очень сложно понять проблемы ребенка, если сам никогда не имел сложностей с учебой.
13.01.2016 11:14:35, Бастиан
В гимназию переводиться к старым друзьям. Так как и в простом классе, и в гимназическом все равно будет 3. Уроки делать вместе, всячески его поддерживать.
В простом классе он постепенно примет ценности одноклассников и совсем "загнется".

Во всех гимназических классах есть такие "тормоза" в смысле учебы, но родители их так спасают в социальном плане. Учителя и администрация в курсе этой темы. Если ребенок - "зато человек хороший", то все получится.
12.01.2016 13:29:02, marins
Наверно, мы могли бы пойти в гимназию, нас (родителей) там хорошо знают по старшей дочери. Но я вспоминаю одноклассников дочери, которые были явно слабее остальных. Отношение к ним было не очень, и многие были вынуждены уйти. К сожалению там атмосфера типичная для сильным школ с отбором, постоянное деление сильный/слабый, тянет/не тянет. Дочери там было хорошо, потому что она была одной из лучших. 13.01.2016 11:18:07, Бастиан
Не поняла чем вас круг не устраивает? Только игры-соц. сети-не читают? Это не решается сменой школы/кружка. Это у человека в голове (даже не в семье), независимо от школы и места проживания. Сын сейчас учится в гимназии. близкой к топ: не знаю как в других классах, но по его словам в его именно интересы (в 9 кл, не в 5!) игры-сети. О нелюбви к книгам позаботилась учительница литературы (раньше, в не рейтинговой спецшколе мой точно лучше к книгам относился). Дочь в той же школе среди своих многочисленных подруг и в суперчитающей семье была единственной нечитающей, что ничем ей не помешало в жизни ( в разговорах о книгах она отнюдь не молчит в тряпочку, может грамотно поддержать беседу). Сын знакомых в дворовой школе читал запоем, но в институт так и не поступил - так "хорошо" сдал ЕГЭ (общага+обязательные).
Оценки - две тройки, остальные 4-5 - это плохо учится? А как же тогда учатся те, у кого все 3? И что значит - не справились? Вашему ребенку уже 30 или хотя бы 18?
12.01.2016 13:11:12, hanhi
Спасибо за ответ!
Я конечно говорю только о конкретных друзьях моего сына, которые ушли в гимназию. Он продолжает с ними общаться, но значительно меньше. А новые друзья ребята хорошие, но сильно в играх и соцсетях. А мой сын прежде всего любит общение, и ориентируется на те темы, которые собеседников интересуют. И учится он лучше в устном общении. Вообще проблема в том, что он, оставаясь в своей школе, немного выпадает из нашего социального круга, и появляется контраст семья/школа. Определенное ценностное противостояние. Для нас это вызов.
А насчет того, что не справились - хотели конечно, что бы он был как старшая дочь, и как родители.
13.01.2016 11:27:09, Бастиан
Есть ли у мальчика какие-то дополнительные занятия по его интересу? Подобрать что-то, способное увлечь его, там и другой круг общения будет. Может, и интерес хоть к какому-то предмету появится. Сейчас можно все-таки найти кружки бесплатные. Если проблемы с учебой, попробуйте обратиться в замечательный детский центр консультирования и диагностики РОСТ на пр. Жукова, мы туда обращались к психологу, очень грамотный внимательный доброжелательный специалист из МГУ, а не кулинарного техникума:)). Бесплатно. Из других районов принимали. 8499 946 33 50 12.01.2016 12:36:14, подписчик
Вот нет таких интересов, которые бы действительно поглощали. Ходили и в кружки, нет выраженного желания.
Много чего пробовали, пока впустую.
13.01.2016 11:38:06, Бастиан
Все дети разные. Некоторых ничего не увлекает ТАК, как нам, родителям этого бы хотелось. С такими детьми надо экспериментировать и не воспринимать отсутствие желаемого результата за трагедию.
К 5 классу (в Москве?) пора уже разобраться что с речью. Вам может казаться все что угодно, но есть специалисты, которые знают что это на самом деле. У меня все дети логопедические. Но от одного просто отказались все логопеды. Потому что на их взгляд «такого быть не может». Так что занимались в режиме консультаций раз в две недели, а все тянула я, абсолютно не педагог, да плюс ребёнок такой, что занимается с нами крайне плохо, предпочитал всегда чужих. В итоге оказалось, что логопеды были правы, а не права ЛОР, которая много лет отказывала в исследовании на аппаратах, т.к. на ее взгляд проблем не было. Пришлось проверять слух за свой счет. После этого мы получили справку и ребёнок сидел только там, где положено по справке, в том числе и на ГИА, а в день диктатор он капал нафтизин. И по русскому стало 4.
Что касается гимназии - я перевела. Пусть учится на тройки, но будет с кем общаться. Школьные друзья могут остаться на всю жизнь. Да и по-любому не за горами время, когда авторитет друзей будет выше. В кружках нигде не приживался. Максимум - год, если под давлением, без давления 2-3 месяца. Но я сразу относилась спокойно - зато много попробовал. А сейчас-то вообще полно мероприятий(правда платных) на 3-4 месяца, можно многое попробовать.
В гимназии у вас уже плюс - есть друзья. Учителя хорошо относятся к старательным. Думаете, туда все прям гении ушли? Уверяю Вас, скорее всего, почти все точно также делают уроки с родителями или репетиторами. А Вы хотите, чтобы САМ и на этом фоне, кажется что не потянет. Не знаю что у Вас за гимназия, Вам виднее, но раньше было так что в гимназии учиться интереснее. Лучше учиться в гимназии на тройки, чем ничего не делать, но получать четвёрки.
13.01.2016 12:31:09, Кетчуп
Василиса из сказки
По возможности много заниматься с ребенком в свободное время. 12.01.2016 11:10:01, Василиса из сказки
Мы занимаемся, и всегда занимались. Но пока не помогает, во многом и потому, что не можем увлечь. 13.01.2016 11:40:19, Бастиан

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!