Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Про изучение английского

Почитала после каникул конфу. Матерь божья, сколько слов о судьбах образования написано, только возникает вопрос зачем это все, какая польза для народного хозяйства?))

Но я, на самом деле, про английский хотела написать.
В последний день наших каникул у нас не завелась машина, колдовать над ней пришлось часа 4. Так вот, пока муж шаманил и пытался решить проблему, мы с дочкой телек смотрели. АНглоязычные всякие каналы. Она, мягко говоря, не фанат гуманитарных предметов. Но я с удивлением поняла, что она понимает, процентов 80 примерно. Получается, что даже при очень фоновом английском он в голову потихоньку ложится. А уж если к этому прикладывать еще заинтересованность с усилиями, так вообще можно выйти на приличный уровень.
Это я и у старшей наблюдала. В какой-то момент вдруг оказалось, что она вполне себе фильмы смотрит и понимает. Когда ей понадобилось сдать язык на сертификат она к экзамену довольно быстро подготовилась.
Это я не к тому, что не надо язык как-то специально учить, надо, обязательно надо. Просто к тому, что даже не упираясь в него особенно, он у современных детей учится легче, чем было у нас, например.
10.01.2016 09:50:54,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
А что такое у вас "фоновый английский"?

Я вот никак не могу внедрить дома просмотр фильмов. Всем хочется удовольствие получать, а для этого понимать на 100%.
Похоже, придётся всё-таки тв покупать с англоязычными каналами.
11.01.2016 13:51:08, Helen May
Дубравка
Фоновый, в моем понимании, изучаемый поскольку - постольку, не тратя на это много сил. Естественно, при более массированном изучении эффект будет лучше и глубже, но даже в нашем варианте прогресс присутствует, что радует. 12.01.2016 09:26:56, Дубравка
Helen May
Вот я и хотела понять, что у вас в семье фон создаёт.
У меня, с отсутствием тв с англоязычными каналами, которые можно было бы включать именно "фоном", ничего англоязычного в жизни детей, кроме спец. занятий и недели в год заграницей, нет.
12.01.2016 14:41:53, Helen May
Дубравка
Так спец.занятия есть. У дочери спец.занятия не впихиваются в расписание, но есть ролики в ютубе, музыка, фильмы. 12.01.2016 14:50:46, Дубравка
Cat-S
У Вас кабельные ТВ каналы есть? Есть канал специально для изучающих английский [ссылка-1]
Хорошая штука, передачи под разный уровень языка. Нарезки короткие, кажется,часть программ можно в записи посмотреть в этот же день. У меня времени на него нет, а так... было бы желание
12.01.2016 09:12:48, Cat-S
Helen May
у нас ТВ нет. Но уже думаю в эту сторону. Боюсь только, пока я думать буду, дети уже язык выучат :) 12.01.2016 14:33:39, Helen May
а как это поспособствует получению удовольствия? 11.01.2016 13:55:17, Шерлок
Helen May
Удовольствие от хорошего фильма можно получить, только понимая его на 100% (ну, или не намного меньше).

Я так "Отчаянные домохозяйки" решила посмотреть с учебной целью. Ага, посмотрела 1 серию на англ., решила пересмотреть на русском, чтобы уточнить то, что я не поняла. Так все 8 сезонов на русском и просмотрела :)
С "Хаусом" похоже вышло. Только я его во второй раз решила в оригинале смотреть. Пару серий осилила, дальше досматривала уже опять на русском.
11.01.2016 14:10:36, Helen May
Дубравка
Нужно искать что-то подходящее по уровню. Когда сложно и требует много усилий никакого же удовольствия не получаешь. Мой преподаватель подсадил меня слушать короткие выступления на ted.com там удается выбрать и тематику и уровень. 12.01.2016 09:58:01, Дубравка
Красно Солнышко
Я смотрю периодически курсы на Курсере. Для меня это огромный труд. Даже если хотя бы субтитры по русски появляются, я ни за что не стану мучиться с английским. И это притом что в целом у меня более-менее язык. Но это мазохизм, имхо, какой-то, долбиться по доброй воле. 12.01.2016 02:43:29, Красно Солнышко
так что заставит смотреть англоязычные каналы? мне это не понятно 11.01.2016 14:41:07, Шерлок
Cat-S
Возможность слышать голоса актеров, а не озвучку.
Некоторые из-за этого "гнусавый перевод" предпочитают.

Когда слушаешь что-то научное, то это вообще чуть ли не единственная возможность послушать с сохранением смысла, переводчики перевирают часто.
12.01.2016 09:16:44, Cat-S
это делается когда интерес уже есть. или необходимость. а чтобы для удовольствия, но принудительно, я так и не понимаю смысла 12.01.2016 09:39:30, Шерлок
Helen May
попытка совместить, как водится, приятное с полезным. 12.01.2016 14:38:25, Helen May
Helen May
отсутствие возможности включить русскую дорожку :). Речь скорее о документальных фильмах. 11.01.2016 14:53:05, Helen May
Какая хорошая тема, спасибо.

У меня аналогичные мысли, но на уровне интуиции - научного доказательства не имею)

Сын пока в 3-м классе. В школе язык не пошел. За год скатился на "с горем 3".

С начала УГ занимается языком дополнительно. Сначала на курсах, но после перешли на индивидуальные занятия. Результат есть. Сами занятия нравятся, посещает с удовольствием, но вот ДЗ - вилы. Все на буксире и пинках. Жду просветления и верю в то, что проявится активный интерес.
11.01.2016 12:36:58, Птичка снежная
Моя старшая учила англ (без среды и без нужды) с пеленок. Ну везде с ним было все отлично. Но... т.к. не было нужды,то и никакие экзамены официальные она не сдавала, книги она не любит на любом языке, правда была одна в школе любимая (не вообще одна-единственная прочитанная), но вот на англ она ее читать не смогла (или не захотела, я удивляюсь как она на русском-то прочла), фильмы - сколько я не уговаривала - тоже почему-то на англ не хочет смотреть. Не знаю, может она за больше чем 15 лет так ничему и не научилась - проверить не могу. Вот получит "диплом" от лингвы в этом году и наконец - все. По этой причине младшего я решила не учить - думаю, школу как нибудь и так закончит. Но иногда я начинаю сомневаться в последнем, хоть школа не гум, но если он не закончит школу, то из-за англ. Теперь уж наверное поздно начинать. Так что ничего само не учится, если ребенок не имеет способностей и желания. 10.01.2016 21:23:51, hanhi
uzon
Язык требует систематических занятий. Чтобы продвинуться на следующий уровень, нужно примерно 250 ак. часов аудиторных занятий + столько же домашней работы. Если занятия регулярные, но редкие (а так и бывает в случае, если кроме школьных 2 уроков нет ничего, то продвижение по уровням еще больше затягивается. Если есть перерывы на каникулы - это неизбежный откат назад.

Экзамены можно сдавать и без нужды. Стоит это денег, но дисциплинирует как учащегося, так и репетиторов-курсы. Это официальные бумаги, подтверждающие уровень, а не на-основе-собеседования-запихнули-в-ту-группу-где-есть-место. Можно предъявлять претензии курсам на основании такого документа.

В старших классах можно с репетитором нормально подтянуть язык года за 3, т.к. продуктивность урока с подростком намного выше, чем с младшешкольником, например. Но здесь должны сойтись все звезды:
1. Качественно работающий репетитор, который будет работать по своему плану без помощи по школьному д.з.
2. Времени у вашего подростка может быть мало, особенно, если для поступления ему нужны другие предметы и, возможно, другие допы.
3. Денег на это уйдет достаточно.
11.01.2016 13:05:26, uzon
Ирины
Вот плюсанусь про желание... Старший учил анг в школе (без желания, по стольку, поскольку - отношения с учителем не сложились...). Когда младший пошел, можно было выбрать англ или испанский... По совету старшего выбрали испанский (сказал только не английский)... Младший просто кайфует от языка... И идет легко, и интересно ему... Сам учебник вперед просматривает, слова учит, грамматику... Желание - главный двигатель:) 11.01.2016 11:36:15, Ирины
Дубравка
Мне кажется, еще важна среда. В случае нашей семьи язык все время в какой-то мере присутствует. Мы не говорим свободно и специально как-то, но читаем, временами смотрим фильмы, курсы берем на Курсере, в поездках общаемся. Все это я и называю фоновым обучением. Совсем самому довольно сложно выучить. Должно быть очень большое стремление. 10.01.2016 21:43:25, Дубравка
а мне кажется, исключительно интерес. будет интерес - будет и среда. уж среду по языку при интернете организовать самому себе не проблема совершенно 11.01.2016 11:11:42, Шерлок
Именно: поэтому я и решила, что человеку, который вряд ли в ближайшие 10-50 лет высунет нос из средней России, пригодится иностранный язык. Единственная проблема - школа и оценки. 11.01.2016 00:04:52, hanhi
Ирины
Поэтому со старшим и не стали в репетиторов, курсы упираться... Интереса не было, а через "надо"... ради оценок... оно надо? Кстати, "3" по английскому не мешает ему понимать там, где ему надо и интересно... Терминология какая-то, в сетевые игрушки играет с англоговорящими ребятами, иногда какие-то ролики и сериалы смотрит на английском...
Да, это не уровень владения... Но нам и не светит пока более "плотное" использование языка... Очень сильно убеждена, что если ему будет надо, выучит и при том гараздо быстрее и эффективнее, чем в школе...
11.01.2016 11:45:14, Ирины
Дубравка
Даже если и не высунет язык пригодится всегда. Особенно во всяких it и около специальностях. Да и вообще для кругозора и развития полезно понимать , что пишут и говорят в мире. 11.01.2016 10:56:14, Дубравка
Вот-вот, школа и оценки. Согласна с Вами.
А если в семье никто не знает язык, денег на репетиторов нет, или вообще какие проблемы - вот у меня ребенок логопедический, нам бы русский вытянуть, то школьный английский - это одна головная боль.
11.01.2016 10:09:45, oleal
Василиса из сказки
Мы с мужем английским владеем (правда, не С2))), но фильмы на английском не смотрим, статьи можем почитать, я самому мелкому иногда мультики с понравившимися ему картинками включаю... Вот и всё. И никакой среды при владеющих языком родителях. У меня немецкой среды дома значительно больше, тут я и передачи, и кино могу глянуть какое документальное, учебники, бумажки какие-то под руками вечно. Дочь немецкий учила в школе, но и всё, никак среда не повлияла и познания её не расширила. Среда средой, а я верю в занятия (в школе, с репетиторами, самостоятельные). 11.01.2016 10:55:07, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я эту среду вовсю создавала. Но толку нуль. Может кому то и нравится смотреть фильмы на английском, когда половину не понимаешь, но точно ни мне, и ни моим детям. От просмотра же мультфильмов в детстве, которые смотрели дети с удовольствием, эффект был весьма умозрительный. Не всем дано ловить "с языка". 12.01.2016 02:40:21, Красно Солнышко
А я как раз с Вами согласна.
Это вообще, мне кажется, тяжелый труд - создавать такую среду дома. Потому что заставить детей говорить на языке/смотреть мультки или фильмы/читать книги - очень тяжело. Они воспринимают это как уроки.
11.01.2016 14:21:19, oleal
Если начинать рано - в 2,5, максимум три года - нормально совершенно воспринимают, просто как часть домашней обстановки. Ключевое слово - постоянно. То есть мультфильмы - понемногу, по 15 минут - но каждый день. Фильмы, которые родители смотрят, а ребёнок рядом крутится - не смотрит, но слышит язык ежедневно. Музыка - и детские песни, и взрослые. Книги. Все это при знающих язык родителях не требует больше труда, чем любая другая деятельность, связанная с обучением ребёнка. Мне вот играть в ролевые игры в этом возрасте на порядок труднее, или рисовать. Не умею совершенно. 11.01.2016 16:50:25, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ну и знают они язык на уровне beginer после этих мультфильмов. Так этот уровень за месяц достигается... А дальше то что? Если вы за границу регулярно ездите, если родители сами носители - так это же совсем другое дело! Но это как в анекдоте. Как стать миллионером. В начале два яблока купил, продал, потом четыре, а потом дядя наследство оставил :) 12.01.2016 19:19:21, Красно Солнышко
Дальше - книги, фильмы на английском и обучающие программы регулярно, ежедневно. К 11-12 годам было систематическое обучение он-лайн на английском по интересам, или один документальный фильм в день, обычно BBC - история или наука. За границу раньше ездили пару раз в год, в основном на море или в один из городов Европы, но какое там общение для детей? В кафе еду заказать? Никаких лагерей на английском не было никогда.

Родители с детьми говорят только по- русски, кстати :) иногда, изредка, занимались языком дома - письмом, грамматикой и пр - но очень нерегулярно, по причине элементарной нехватки времени. Поскольку учили их дома всему сами, по крайней мере до 10-11 лет, английский шёл по остаточному принципу, вот именно что фоном. Совершенно точно в спецшколах дети тратят в разы больше времени на изучение языка. А уж если ещё и репетитор имеется или курсы ребёнок посещает - мы вообще несопоставимо меньше времени потратили.
12.01.2016 21:09:46, Эль Нинья
Красно Солнышко
Мне все-таки кажется что фоном - это если хорошие лингвистические способности. У меня вот все это "фоном", что мертвому припарки. 13.01.2016 02:28:48, Красно Солнышко
А я как раз про это - про родителей))).
Совершенно понятно, что хорошо иметь родителей,знающих язык, смотрящих фильмы на иностранном языке и не ленящихся эту самую среду создавать)))
11.01.2016 17:24:07, oleal
Ну можно и родителям не знать язык, или знать совсем плохо, а среду создавать все же. Или пытаться. Если необходимость есть. Вот мне сейчас нужно немецкий выучить, прямо очень требуется. Поэтому у нас часа по три в день обучающие аудиодиски на немецком - именно что фоном для детей, я-то пытаюсь вслушиваться и повторять. Документальные фильмы и художественные тоже на немецком смотрим, правда с немецкими или английскими субтитрами. Мультфильмы тоже ставлю на немецком - мне-то все равно, на каких источниках учить, а младшие дети приходят и рядом садятся. Хочешь-не хочешь, а через какое-то время запоминаешь отдельные фразы, слова. А у детей это вообще очень быстро происходит. 11.01.2016 17:55:48, Эль Нинья
Василиса из сказки
Вы сейчас совсем в среде просто))). У меня немецкого дома всегда было немало, а одно время так было очень много. Средний в школе учит английский, но фоном мультики и проч. (что для себя и иногда младшего включала) слушал. Повторял иногда некоторые фразы близко к оригиналу, но явно не с тем членением на слова, например. Понимать так и не начал, кроме отдельных названий цветов. У меня мелкий одни и те же мультики смотрел примерно полгода, там на 20 минут серий. Вот за полгода ничего средний не выучил из этих мультиков))), хотя там уж нагляднее некуда. Причем ему было достаточно интересно просто что-то на другом языке слушать. Он и "Собор Парижской Богоматери" у нас на французском только смотрел и потом фразы оттуда повторял в 4-5 лет. Опять же ничего не понимая))). 11.01.2016 18:08:22, Василиса из сказки
А если бы непрерывность была? Не полгода, а несколько лет? Не понимая ничего - а если бы по ходу иногда объяснять значение?

Мы-то год как в среде, но первый год варились как бы в собственном соку - в магазинах-инстанциях приходилось на английский переходить сразу же, благо здесь почти все лучше-хуже говорят. А первое понимание речи пришло только после n-го прослушивания диска уровня А1, тогда и к мультикам перешли. Свинку Пепу смотрели каждый день по часу :) Старшие дети фанаты Rammstein - все тексты наизусть знают, скачивали и переводили сами, со словарём. Так они и английский так учили, Beatles до дыр заслушивали, а Шерлока сто раз одну серию, пока не понимали - там ооочень быстрая речь :)

Младшая до сих пор со мной постоянно, кружки у неё русскоязычные, общение тоже - немецкую речь слышит нечасто. Однако понимает уже очень много, думаю что именно после дисков и мультфильмов.
12.01.2016 21:20:15, Эль Нинья
Василиса из сказки
Так непрерывность и есть, я же смотрю, читаю, слушаю. Но мои дети не будут учить тексты наизусть, скачивать и переводить со словарем. Думаю, что ниже Вы всё правильно написали: нет другой возможности, а ребенку хочется. Но вот у моего есть любимая серия книг, она не полностью переведена с английского, но он не хочет читать на английском то, что еще не переведено на русский. Предпочтет по пять раз прочитать то, что переведено. 12.01.2016 21:47:03, Василиса из сказки
Но я должна признать - при всей демократичности воспитания и наличия выбора у наших детей в очень многих вопросах, англоязычные фильмы или книги были всегда доступны только в оригинале. Это не обсуждалось. Дочери это ужасно не нравилось лет в 6. И сын в свои 9 лет готов был что угодно сделать, чтобы Поттера на русском читать -смотреть. Не вышло :) 12.01.2016 21:26:31, Эль Нинья
uzon
У меня специальной среды вообще дома нет, некогда. Но 4-клашка сама может найти сайт, мульт, игру на английском. Если ей что-то попадается, то спокойно разбирается. 11.01.2016 13:07:17, uzon
Ага. Только от этого пользы никакой. Пару выученных слов и все. Потому что либо их хватает, либо теряется интерес к мульту или сайту. 11.01.2016 14:22:20, oleal
uzon
А какую вы пользу от этого ждете? Для изучения языка есть занятия. А это использование языка, применение его на практике. Очень многие дети теряют мотивацию к изучению, потому что язык негде использовать, и тогда он становится целью, язык ради языка изучать интересно редким детям с академическими способностями. Нужно смещать акценты и делать его средством. 11.01.2016 20:37:17, uzon
Я - никакой. А топик про пользу "среды". 11.01.2016 22:52:52, oleal
не от этого. а от того, что просто не интересно и не хочется 11.01.2016 14:42:10, Шерлок
Конечно. Хочется-то сайт или мульт, а не мучения с языком. 11.01.2016 15:19:41, oleal
Василиса из сказки
Ну да. Сайт и на русском можно найти, как и мульт с игрой))). Сколько еще всего на русском не пересмотрено и не переиграно)). 11.01.2016 15:18:29, Василиса из сказки
так далеко не все. и может просто нравится именно на языке. я об этом 11.01.2016 15:25:55, Шерлок
Василиса из сказки
Это да. 11.01.2016 15:47:43, Василиса из сказки
Дубравка
Оно все в массе дает. Никто же не отрицает пользы занятий. 11.01.2016 10:59:15, Дубравка
Имхо если есть нужда и среда, любой (или почти любой) зачитает и заговорит. А без нужды и среды сизифов труд. Среды в И-нете стало сколько угодно за 0 руб 0 коп, остатется вопрос, как нужду создать. Ребенку, в смысле. 10.01.2016 19:45:26, OlgaStPb
Конечно. Интернет в этом большой помощник - фильмы, сайты, форумы. Мой вот любитель космической темы, я знаю все новости NASA.)) 10.01.2016 16:03:35, Мальва
Какие разные бывают любители космических тем. Хотела бы я знать про NASA, а знаю про Star Wars )))

Инет - это фантастические возможности саморазвития. Мой в каникулы часами копался в клетках, генных цепочках, изучал pre-calculus, и все - на ярких возможностях иностранных сайтов. Они детски увлекательны, медальки дают))
Мой здоровый детинушка, прикусив от усердия язык, споро решал всякие задачки по предметам, заодно термины научные английские подтягивал.
10.01.2016 16:53:52, ABDD
А какие это сайты? С генными цепочками и pre-calc? Мои старшие, в основном на Khan Academy, и AoPS, ну и курсера ещё, но это очень нерегулярно. Хочется разнообразия :) 11.01.2016 10:38:22, Эль Нинья
Могу сказать, что вообще без каких-то усилий и фона ничего не будет. Это я сейчас наблюдаю у своей дочери. Не может смотреть ничего англоязычного и читать тоже. Ровно как у меня в детстве - приличные оценки в школе 4/5 и никакого понимания языка. 10.01.2016 14:09:57, Amalgama
Дубравка
В прошлом году и я, и старшая дочь довольно активно языком занимались. Так что создалась какая-то какая фоновая среда. Причем, Наташа как бы и не интересовалась специально. Но в этом году еще сменился учитель и процесс стал с двигаться с мертвой точки. Появилась заинтересованность и лексика улучшилась. А понимание оно не сразу возникает и завязано на многом. В конце концов , если не бросать и заниматься, во что-то выливается все же. 10.01.2016 15:55:48, Дубравка
Учитель и у моей дочери сменился. Это хорошо, но недостаточно. Все дело в отсутствии фона. Без него, на одних только уроках в школе язык выучить не получается. Даже в случае неглупого ребенка с прекрасной памятью. 10.01.2016 22:33:44, Amalgama
Дубравка
Наверное, да. У нас этот фон не специально как-то в этом году получился и неожиданно стал наблюдаться результат на девочке. 10.01.2016 22:41:08, Дубравка
Везет вам, сменился учитель. А у нас :((( 10.01.2016 15:59:19, ЮлияС
Это у Вас с Вашей колокольни такое мнение. Такие у Вас толковые дети. У меня старший не такой, конечно, как у Вас, но не бестолковый, у него тоже английский потихонечку идет.
А вот, если у ребенка хоть какие-то проблемы, тогда Вы не представляете как английский мешает, не получается и ни на какой уровень не выходит. И как очень хочется убрать его из началки. И это не только мое мнение.
10.01.2016 14:08:58, oleal
Дубравка
В началке у них языка считай, что и не было. Мне кажется, что когда проблемы, там в комплексе все сложно идет и пока нет со стороны ребенка никакого стимула учить, вообще никак не идет. Дети, кстати, у меня средние по способностям к языку. Но фоново оно выучиться понемногу. 10.01.2016 15:48:31, Дубравка
Точно-точно. Вспоминаю с каким боем, годами и отсутствием результатов у меня шел английский.
Сын говорит на нем свободно, переходит с русского на английский и обратно не задумываясь, левой ногой сдал TOEFL на 98. Сейчас, думаю, результат был бы еще больше, так как начал разбираться в правилах сдачи тестов. Но больше пока не надо, 100+ нужен будет для поступления на МВА)))
И это при том, что он даже близко не гуманитарий.

Я смотрю и немного завидую. Другое время, другие возможности, другие дети.
10.01.2016 13:15:18, ABDD
Businka
ну уж ваш-то ребенок точно не только благодаря фильмам заговорил так свободно 10.01.2016 20:14:14, Businka
Не только. Хотя и значительно.
факторов влияющих всегда много. Например, он пару лет ездил летом на языковые курсы. Но его приятели с этих курсов до сих пор говорят с трудом... Но помогли ли курсы - да, свой вклад точно внесли. И так далее...
10.01.2016 22:53:08, ABDD
Красно Солнышко
И давно это тофл 98 - это результат? 10.01.2016 14:34:25, Красно Солнышко
Мурзя
Вроде как это освоенный уровень В2. В 14 лет - вполне результат.
Или ты только С2 за уровень считаешь?
11.01.2016 09:11:35, Мурзя
Дубравка
98 вполне себе результат. Совсем топовые вузы берут на phd от 100 баллов. Вузы чуть проще от 90. 10.01.2016 22:43:16, Дубравка
Лет 5.
С тех пор как стал TOEFL IBT. Максимальный балл - 120.
В отличные школы-универы берут с 70 балов. В простые МВА - с 90.
В Лигу плюща и лучшие МВА - начиная от 100. Для надежности лучше 110.

98 - это высокий результат)
Сейчас по демо тестам сын берет всегда выше 110. Но TOEFL годен только 2 года. Поэтому пересдавать смысла нет. Ему 14 и сдавал для школы. Пересдаст года через 3 перед поступлением в универы.
10.01.2016 16:07:02, ABDD
"Проходной балл TOEFL

Для теста TOEFL не существует понятия проходного балла; при этом каждый ВУЗ или другое учреждение устанавливает свои требования (или проходной балл) для TOEFL. Минимальный балл для TOEFL iBT обычно варьируется в пределах от 61 балла (например, для университета Bowling Green State University) до 109 баллов (например, в университетах Columbia и Harvard). Анализ проходных баллов TOEFL для разных университетов показал, что средний балл за TOEFL iBT составляет примерно 74,2 для студентов, и 82,6 для аспирантов."

[ссылка-1]
10.01.2016 16:19:22, ABDD
spravedlivaya
Согласна. И не только языки. Дети многому учатся сами, если среда разноплановая. 10.01.2016 13:10:22, spravedlivaya
Я об этом тоже писала, наблюдала это у старших детей, и у младших сейчас тоже.

Если в окружении ребёнка хоть как-то постоянно присутствует английский - ребёнок не может его не выучить. У нас это были ежедневно у маленьких мультфильмы, потом фильмы, музыка, книги, онлайн-курсы. Пару-тройку раз в неделю я занималась с ними дома, но совершенно tспонтанно и бессистемно. В школе дети учили английский всего год, курсов и репетиторов не было никогда.

К 13 и 15 годам они попали в англоязычное окружение, всего три месяца потребовалось на то, чтобы полностью довести язык до уровня детей-носителей. Это при том, что параллельно обучение в школе на втором языке, который с нуля.
10.01.2016 11:15:09, Эль Нинья
Да, я по сыну тоже замечаю. У Вас то девочки умницы, а мой младший, выражусь "не толерантно" - балбес. Но он улавливает смысл и мультиков и комп.игр. и в поездках. Видимо больше стало источников информации на английском, плюс все же учат по-другому. 10.01.2016 11:04:44, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!