Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marta76

учеба за границей по госпрограмме

Я писала раньше, что дочка отучилась в Германии в школе по гос.программе. Сейчас уже поступили в коллег. Младший немецкого и не знает и не хочет в Германию, поэтому летом усиленно занимался английским и после Нового года будем подавать на гос., но в Штаты на 10 класс.
Отзовитесь, кто еще собирается в Штаты в школу. Это то, что раньше было бесплатно - FLEX.
14.12.2015 18:56:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день,мне тема очень интересна( обучение в смысле) , а скажите , знающие, с чего начинать ее изучать .. полезные ссылки.., программы.., возраст, нам пока 11 , но было бы не плохо оценить свои возможности заранее, пож-та, буду благодарна за любую полезную информацию и ваш опыт.. можно в личку , спасибо.. 17.12.2015 15:41:01, maidanchik
Marta76
Я завидую, если честно, что у меня нет лишних 50 тыс. долларов... Я не могу выбрать сама школу и т.п. нам все подбирает государство. С другой стороны, наверное это я так устроена, мне спокойнее, когда за ребенка несет ответственность правительство и гос.органы пусть за мои 9 тыс., а не частная фирма. Да, большие деньги наверное дают возможность спроса за них, но я не доверяю - мало что - от политики и глобальной экономики, которая повлияет на коммерцию, до просто человеческого фактора. Но наверное (по крайней мере, не исключаю) это синдром отсутствия таких денег. 18.12.2015 00:48:46, Marta76
Marta76
учите язык и не запускайте общеобразовательные предметы. Средний бал должен быть не хороший. Начать контакты (если гос, а не коммерция) нужно года за полтора до начала программы. Раньше 14 лет ехать не стоит точно. 18.12.2015 00:36:05, Marta76
чего то я залезла на сайт ayusa и не поняла, как там можно за деньги поехать. только висит перечень программ грантовых, в том числе flex. но в россии flex теперь не работает, к сожалению(((((((( какие еще есть возможности отправить в штаты не за вменяемые суммы (45-60 тыс долларов за год из обсуждения ниже - вообще не вариант)? 17.12.2015 10:49:55, mako
Marta76
Ну так мы в Штаты и готовимся на следующий год. Да, Флекса нет, поэтому буду платить 9 тыс. usd за то, что раньше было бесплатно(((
Я спрашивала давно уже - почему сайт такой не информативный. Мне объяснили, что русскоязычный сайт их заставили иметь, но рекламировать себя они не хотят, т.к. "не получают за количество студентов", соответственно и не хотят набирать много в России. Как бы "кто пришел, тот пришел" и никогда не откажут, но не более.
18.12.2015 00:42:54, Marta76
Ваша дочка сейчас учится в Германии? Нравится ей? 15.12.2015 17:31:19, ZamZai
Marta76
В коллег поступали в Германии. Отучились, теперь в Вене продолжаем. В Австрии нравится намного больше. 15.12.2015 20:03:55, Marta76
А в Австрии тоже учеба бесплатная? Дочка какое направление выбрала? 15.12.2015 21:45:52, ZamZai
Marta76
Нет, платно, но подъемно. За обучение - около 2,5 тыс. евро + на жизнь. Дочка работает в научном центре и немного зарабатывает сама. Мне где-то надо было ей выслать около 6 тыс. евро за прошлый год. 16.12.2015 00:16:37, Marta76
ABDD
Сын собирается в Штаты в школу в 10 класс, но в одну из частных, по конкурсу. 14.12.2015 22:08:08, ABDD
Marta76
Вы молодцы! У меня нет возможности оплатить частную школу... поэтому мы по гос. и поэтому мы не можем точно определить место, как вы. Только пожелание ребенка. Также мы не можем жить в кампусе - только в семье, но это, на мой взгляд, не минус. А в какой Вы город? и Уже известно начало занятий с какого числа? 14.12.2015 22:49:18, Marta76
Занятия с сентября, как учебный год начнется.
Какая школа пока не знаем, конкурсы бешенные. Ответы школы дадут в марте-апреле.
Пока сдаем тесты и документы, надо максимально хорошо выступить на олимпиадах. А потом несколько месяцев ждать итогов)
15.12.2015 00:24:52, ABD D
Marta76
Учебный год у большинства с августа. А как конкурс влияет на стоимость? Если сложить проживание, питание и обучение, то у меня получалось от 30 - 35 за год минимум. И это где-то в Аризоне. А что еще есть? Государственный год мне обойдется в 9 за все, но, соответственно, подбираю школу не я, а государство :( 15.12.2015 09:17:38, Marta76
ABDD
Насколько поняла начало учебы зависит от штата и школы, много и сентябрьских. То есть пока неизвестно, так как неизвестна школа.

Конкурс не влияет на стоимость. Хорошие школы просто стоят конкретную цену (45-60 т) и все) Для местных есть финансовая помощь. Иностранцы за редким исключением оплачивают по официальной цене.

Что чтобы оплатить обучение, надо сначала пройти конкурс в каждую школу: уровень SSAT (переводной американский экзамен), уровень TOEFL (тест на знание английского), достижения (академические, спортивные, в сферах искусства), рекомендации (от учителей, руководителей клубов) и еще бесова туча бумаг и критериев.

В эти школы приезжают со всего мира, поэтому просто хорошими оценками и возможностью платить здесь не обойтись. Причем я склонюсь не к топ-10 (там моего философа укатают танками), а топ-20-30, ищем школы с определенными лабораториями и возможностями.

До марта мы не будем знать куда сын смог поступить, и - сколько мы за это заплатим))
так что у нас с Вами похожая рулетка.
15.12.2015 11:34:43, ABDD
Marta76
Вы молодцы! Для меня, когда Вы пишите 45-60, это ассоциируется только с рублями)) В долларах - это очень много... Так может вы с нами? такая огромная сумма останется и наверняка Вы найдете, как правильно ее на ребенка потратить. Я совершенно без иронии. 15.12.2015 19:52:06, Marta76
Для нас это тоже огромная сумма. И я голову сломала в поисках вариантов.

Я прочитала массу отзывов, задавала вопросы на форумах, советовалась с теми, кого считаю экспертами.

Даже на уровне отзывов есть разница целей и резульиатов.
Программа 1 год:
- я стал лучше говорить на английском
- отлично провел время, нашел много новых друзей
- стал самостоятельным
- увидел и мир, познакомился с другими культурами

(Наиболее частые отзывы)

Программа обучения в частных селективных школах
- изменилась моя мотивация, я стал целеустремленным и результативным
- прошел в школе университетсткие курсы вперед, и теперь, в Колумбийском университете, мне не нужно их оплачивать
- получил опыт в лучших лабораторных условиях, вывел проект со своей командой на международную выставку

Моему ребенку не нужен английский. Он не замечает как переходит с одного языка на другой.
Ему нужна возможность развиваться в выбранном направлении активно и на любом уровне, причем в комфортной обстановке поддерживающей ученой среды вокруг. Сейчас на примере...
Если даже по мелочи- Хорошая американская школа даст такой набор продвинутых предметов, который может (почти стопроцентно) не оказаться с случайной государственной школе.

В пансионате могут быть 23 АР (продвинутые университетсткие курсы), а в публичной школе - 4.
Ребенок захочет АР химию, а преподавателя такого просто нет. Я уже не говорю о современной лаборатории и учителе- выходце из Принстона с опытом руководителя фармлабораторией.

Я серьезно. Это разные миры. Их объединяет только местность - Америка.
Цели, длительность, особенности - все отличается, даже учебные визы дают совершенно специфические. Перечитайте очень знаковую формулировку по вашей ссылке - ребенок через год обязан вернуться. Данная американская виза по годичным программам безвозвратно почти вышвыривает из страны по истечению.

Мне очень тяжело заработать такие деньги. И не на 1 год. Но я очень стараюсь.
Ни в коей мере не хочу вас разубеждать. Эти программы тоже замечательны, просто они другие.
15.12.2015 20:55:51, ABDD
Плюс у моего сына 10 класс. По годовой визе его выкинут без возможности возврата.
В итоге он окажется в России в 11 классе, когда Егэ на носу. Очень рискованно.
Я раньше думала над программами обмена. Увы, нам не подходят((
15.12.2015 21:13:43, ABDD
Marta76
да, вы абсолютно правы. У Вас просто совершенно другой уровень подхода к вопросу. Мне знаете что еще попадалось - университеты в Штатах дают специальные курсы для получения американского аттестата и потом перевод к ним в университет. По цене это было порядка 22 за год. Курс рассчитан на 1 или 2 года, в зависимости от самого обучаемого. Это был Вашингтонский университет и еще несколько. Может быть Вам сразу такое? И то, дешевле и точно понятно место, если подойдет университет? 16.12.2015 00:20:55, Marta76
а Вы можете дать ссылку на свой рассказ про обучение в Германии? 14.12.2015 19:24:20, Аленкинамама
Marta76
Ссылка: 14.12.2015 19:38:06, Marta76
Люба С.
Нет. Это другая программа, которая никогда не была бесплатным Флексом. И реклама этой программы тоже тут регулярно проходит. 14.12.2015 19:23:25, Люба С.
Marta76
Я написала, что бесплатный отбор на госпрограммы был раньше - FLEX. Госпрограммы - они для всех стран одинаковые. Моя племянница училась бесплатно и принимающей стороной была AYUSA. Это было именно по FLEX. Потом я дочку отправляла в Германию именно через эту принимающую. 14.12.2015 19:41:32, Marta76
по ВАшим ссылкам не рассказов о самой учебе(((
странно это однако
15.12.2015 17:41:16, Аленкинамама
Marta76
Я даже там не была((( Имею ввиду в гимназии. С семьей общаюсь. Уже два раза к ним ездила (на прошлогоднее Рождество последний раз) и один раз они ко мне этим летом. Я вообще не люблю писать и получается не очень. Чукча не писатель, чукча - читатель))) На вопросы старалась отвечать. А теперь другая забота - со старшим. 15.12.2015 19:56:21, Marta76
Marta76
Вот статья [ссылка-1]
Там про нас тоже есть)))
19.12.2015 19:20:38, Marta76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!