Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в другую школу

Помогите с выбором государственной школы в СВАО! Ситуация такова: дочка в 7 классе, очень эмоциональная, любознательная. Отношения не сложились с учителями с 1-го класса, с одноклассниками - тоже (была изгоем), сейчас с одноклассниками немного лучше, но учителя кричат, оскорбляют. Из школы уходить не хотела, боялась, теперь созрела, т.к. ходить туда больше не может. Проблема еще в том, что успеваемость на нуле, т.к. атмосфера все эти годы не располагала к учебе.
Главное требование к школе - УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к детям. Наверное, для гос. школ это не реальное требование, но вдруг?
В принципе дочка готова ездить и в другие районы.
05.12.2015 17:49:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tgs
попробуйте посмотреть рейтинги школ, с директорами пообщаться, в первый класс конечно проще, туда можно и через интернет просто записаться и ждать своего выхода 08.12.2015 14:05:55, Tgs
УникаЛьнаЯ
Точно переходят в середине года - у старшей моей в 5 классе в середине триместра образовались "новенькие". Правда, не знаю, что у них с успеваемостью. И уважительное отношение к детям - вполне себе норма в школах.
Но я согласна с Хелен67 в том, что девочке (и вам?) может понадобиться поддержка психолога, т.к. 6 лет настолько травмирующего посещения школы никому на пользу пойти не могло. Опять же - гнобили _все_ дети и _все_ учителя? Даже предметники, которых много после началки? Возможно, на самом деле стоит откорректировать что-то в поведении, если возможно. Ни разу не оправдывая тех, кто гнобил (особенно! учителей - просто сюр), все же специально провоцировать окружающих не стоит.
Ну и с успеваемостью. Вы свою девочку лучше знаете - в чем проблема. Что-то же у нее получается, что-то нравится? Держитесь за это и подтягивайте остальное. Какая бы ни была хорошая школа, "с нуля" в середине 7 класса будет сложно :(
Удачи вам и дочке!
07.12.2015 20:35:01, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
автор сама психолог, если верит реге 07.12.2015 23:14:45, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, самой разбираться в собственных семейных вопросах так же неудобно, как самой себе зб лечить :) 08.12.2015 13:07:18, УникаЛьнаЯ
я не знаю в какую школу можно в середине года и с успеваемостью на нуле. но то, что уважительное отношение вполне нормальный, а не эксклюзивный вариант для гос.школы, знаю. зря вы так долго ждали 06.12.2015 11:40:44, Шерлок
середина года не имеет значения - переходить можно в любой момент
но с плохой успеваемостью увы да, постараются не брать, если найдут аргументы
хотя вон смотрю слабую девочку даже по уровню нашей школы, которая я считаю слабовата, взяли в якобы более сильную школу
хотя не вижу там силы - задания домашние слабее, требований меньше, может и не сильная вовсе, понты только
что неуважение со стороны учителей - а как проверить правда ли это
сходу не поверят
ведь вариант что ребенок уроки срывает, одноклассников колотит, а мама-папа требуют к нему уважения, потому что просто такой живой впечатлительный ребенок - тож нередкий случай
а как узнать какой именно случай у автора
но пробовать перейти можно и нужно
08.12.2015 08:37:38, Dezi
К старшему в среду новенькая пришла в 8 класс..так что все можно 06.12.2015 20:00:27, кораблик
Степная кошка
тоже на тройки-двойки учится? Тогда сообщите автору номер школы. Может, район ей подходит 06.12.2015 20:13:37, Степная кошка
так отлично. посоветуйте автору школу. я же не сказала что невозможно это 06.12.2015 20:02:50, Шерлок
Вам, мне кажется, нужно понять, что, если ребенка с 1го по 7й класс "гнобят" ВСЕ учителя, которые встречались на ее пути, то дело все-таки не в учителях и не в одноклассниках, а в самом ребенке. И, если даже Вы сейчас создадите ей тепличные условия, то проблема никуда не уйдет - через 4 года она выйдет из школы, и все повторится с утроенной силой. Что значит все учителя кричат и оскорбляют? Например, наши победители-призеры всеросса и других олимпиад, регулярно слышали что-то вроде "все вы тупые, ничего не понимаете и делать, главное, не хотите". Дети воспринимали это философски - похихикивали втихую и выкладывали цитаты в ВК в группу, которая называлась "любите нас, ругайте нас".

Я бы в Вашей ситуации, для начала, психолога посетила. По-моему, с ребенком нужно серьезно работать. И успеваемость на нуле не из-за атмосферы в школе, уверяю Вас. Вообще, конечно, подобные проблемы идут только из семьи - чем раньше Вы это поймете, тем лучше для Вашего ребенка.
06.12.2015 10:08:50, Хелен67
да, ситуация похожа на "если и третий муж бьет по морде, то видимо дело не в муже а в морде"
в началке и в средней совсем другие учителя
в средней их целая толпа
и если ВСЕ плохо относятся - не похоже что в учителях дело
но смена школы нередко помогает в любом случае
08.12.2015 08:40:30, Dezi
Степная кошка
"Я бы в Вашей ситуации, для начала, психолога посетила."
Судя по реге, автор должна посетить сама себя :))
06.12.2015 18:53:13, Степная кошка
Вы знаете этого ребенка, чтобы писать такие рекомендации?
Странно только одно - зачем автор ждала 7 лет, давно надо было создать тепличный условия и забрать из школы, если гнобят.
А что хорошего в том, что победители всеросса выслушивали от учителей? Если у вас плохая школа, то гордиться не чем. Не победами во всероссе рейтинг должен определяться.
06.12.2015 10:21:11, Кетчуп
Ваше мнение об образовании мне известно. Поэтому отвечать Вам даже не буду пытаться - у Вас, скажем так, очень своеобразный взгляд на эти вещи (по большей части эмоциональный и не очень логичный).

А проблемы автор, на самом деле, сама проговаривает. Только фиксируется на другом. Я просто попыталась "сместить парадигму".
06.12.2015 10:33:53, Хелен67
Вы тут всех знаете:) Дело автора, конечно, что читать, но смею заметить, спрашивала она о другом. Ну это часто, да. Спрашивают одно, отвечают про другое, но при этом считают свой ответ «лучшим». 06.12.2015 11:00:08, Кетчуп
Ну вот - достойный ответ, в качестве примера. Говорю же - никакой логики. Одни эмоции и какой-то набор слов... 06.12.2015 11:10:34, Хелен67
А Вы меня о чем-то спрашивали? Вы написали странный(это очень мягкая характеристика) ответ ТС, который ищет школу.
Если ребенка гнобят все, то большой вопрос к окружающим взрослым, а не к ребенку.
Если бы я знала про школы, я бы ответила автору, но я не знаю. И мне кажется странным сидеть 7 лет, а потом среди года менять школу.
А чего Вас так снобит-то:)?
06.12.2015 11:31:01, Кетчуп
Ну хорошо - скажу. Вы так близко к сердцу восприняли мой ответ только потому, что так же, как и автор, склонны в своих проблемах обвинять окружающих. Не затрудняя себя поиском настоящих причин. Потому что разобраться с причиной гораздо сложнее и часто болезненнее, чем обвинить всех и вся. Хотя и более эффективно. Нет, даже так - это единственный эффективный способ решения проблемы.

Про "все гнобят ребенка" - Вы действительно в это верите? Не исключено, что это лишь восприятие автора (ну, соответственно, и ребенка - дети в этом возрасте еще часто ориентируются на мнение родителей в своих оценках). И, в таком случае, прежде чем пытаться решить эту проблему, автору надо взглянуть на ситуацию объективно. Потому что иначе попытки найти "хорошую" школу будут стремиться к нулю. Не потому, что "хороших" школ для этого ребенка нет, а потому, что автор не сможет грамотно определить критерии поиска. Заметьте - я не считаю, что в школе автора, на самом деле, все благополучно. И я знаю школы, из которых лично я бы бежала, теряя тапки, после первого же род. собрания. Но я четко знаю, во-первых, что именно меня бы не устроило в такой школе (и это не расплывчатое "гнобят ребенка"). А во-вторых, я бы точно не стала тянуть с этим 7 лет.

"А чего Вас так снобит-то"
Да Бог с Вами. Какой снобизм - мне кажется, я, все-таки, не настолько глупа. Просто для меня утомительно вести не конструктивные разговоры - хочется сразу указать пресловутую причину. Но не всем это нужно (причины см выше) - начинают нападать, чего я тоже, в общем, не люблю. А так Вы мне, на самом деле, симпатичны.
06.12.2015 12:19:35, Хелен67
Пошла, посмотрела регу ТС. Она сама разберётся, когда дозреет. 06.12.2015 12:39:14, Кетчуп
Я «так» восприняла Ваш ответ только потому, что не люблю указаний пострадавшему посмотреть на себя. И теоретизирование при скудных вводных смотрится странно. Вы психологические курсы что ли закончили?(хотя и психологи с образованием в большинстве склонны к таким опусам)
Про все гнобят - а какие у меня основания не верить? Достаточно чтобы один лидер гнобил и не было друзей(к примеру друг ушёл в другую школу, при нем 6 лет худо-бедно ребёнок держался, без него на 7 году стало невмоготу).
В каких проблемах? У меня проблем-то нет. То что в стране много чего развалено, так это не моя проблема, а общая и нерешаемая.
06.12.2015 12:31:58, Кетчуп
"Я «так» восприняла Ваш ответ только потому, что не люблю указаний пострадавшему посмотреть на себя".
Простите, без комментариев. Надеюсь, автор поймет, что я хотела сказать.

Ни психологических курсов, ни чего-то подобного я никогда не посещала. Книжек тематических тоже не читала - как-то надобности не возникало.

"Достаточно чтобы один лидер гнобил и не было друзей"
Вообще-то разговор, в первую очередь, шел об учителях. Да и наличие такого друга при таких вводных - повод все-таки разобраться. Причем, не в 7м классе, а гораздо раньше.

"В каких проблемах? У меня проблем-то нет"
Одну из Ваших проблем Вы, пару лет назад, постоянно поднимали месяца 4 подряд, если не больше. Впрочем, да - не вопрос о решении этой проблемы, а просто говорили о своем отношение к ней. Конструктива в Ваших рассуждениях, прямо скажем, было очень мало. Другие по мелочам всплывают.
06.12.2015 13:31:59, Хелен67
Учителя, которые орут - это норма? Нет. Хватит с них того, что не учат, орёт и унижают пусть у себя дома.
Вы не поймёте. разбираться надо с теми, кто гнобит. Человек без проблем никого гнобить не будет.
06.12.2015 14:21:41, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
С последним совершенно согласна.
Но ситуация, когда 6 лет (!) гнобят все (!), и меняющиеся учителя, и дети - это какой-то сюр. Не встречала такого даже в литературе, кажется. Т.е. что у учителей проблемы и они явно не справляются с ситуацией, которую сами же, похоже, создают, - очевидно. Что контингент учеников тоже... своеобразный. Но добиться того, чтобы дети выступали с учителями единым фронтом - это надо постараться :(
07.12.2015 20:39:06, УникаЛьнаЯ
Как я могла озвучивает то, чего нет? Здесь ведь образовательные проблемы обсуждаются, а не материальные. Материальные можно пойти в Многолетнюю обсудить:) только толку-то?
То что я рассказываю о реальных обстоятельствах в тех местах, где бывали мои дети - да. А зачем скрывать? Для Вас открытие, что образование в стране убито? Вы думаете, это моя личная проблема, что в школах не учат от слова совсем. В учебники заглянуть страшно. Вам не понять - ребёнок вырос на обломках советского образования (мои старшие тоже успели), а теперь люди разделились на 3 категории: тех кто не верит что это может быть, тех кто не понимает что происходит и (малочисленную)тех кто в шоке. Да, я из последней. Но это не моя проблема.
06.12.2015 14:18:16, Кетчуп
Василиса из сказки
258, Северный бульвар. Там очень замдиректора хороший, она бывший директор. Образование на уровне топ-школ Вы вряд ли получите, потому что там учат всех, а часов обычное кол-во. Но учителя вменяемые, к детям относятся хорошо. В любом случае, Вы можете с директором поговорить. 05.12.2015 19:23:42, Василиса из сказки
spravedlivaya
Рассмотрите в качестве варианта семейное образование. Для восстановления самое то, на мой взгляд. Т ут подробнее [ссылка-1].
, есть еще и другие сайты.
05.12.2015 18:20:48, spravedlivaya
Спасибо! 05.12.2015 18:29:40, бардачок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!