Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите выбирать олимпиады, пожалуйста.

Ребенок 7й класс. Москва сейчас от нас в 350 км. На школьных олимпиадах часто призер / победитель. В этом году призер на муниципальном уровне. Поступать хочет в Москву) Хотелось бы попробовать использовать для этого олимпиады. Какой стратегии придерживаться? Посмотреть, какие олимпиады зачитывают потенциально интересные ей ВУЗы, выбрать те, что проводятся в нашем и близлежащих городах, участвовать и выбирать по результатам на будущее, если в принципе что-то будет получаться? Или по какому принципу делать выбор? Как быть с предметами? Дочь в гимназии с углубленным русским и английским. При этом как раз призер муниципального уровня по физике, завтра пишет математику, т.к. выиграла школьную. Сама любит иностранные языки и математику, размышляет о МЭО или чем-то подобном на будущее. Школьную по английскому тоже выиграла, а вот следующий тур плохо написала. Имеет ли смысл участвовать в будущем в олимпиадах по математике / физике из гуманитарной гимназии? (У нас нет школ одновременно с углубленной математикой и иностранными языками, а чисто физ-мат дочь не хочет). Другие советы по подготовке к поступлению тоже приветствуются.
05.12.2015 00:36:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок автора в этом году закончил школу))). 13.12.2019 15:56:02, Ну и ну
Ну во-первых, зачем вы отвечаете автору, а не тому комментатору, которому хотите ответить.

Во-вторых, что, неужели непонятно, что это просто рекламный комментарий?
13.12.2019 19:08:32, ббббббббббббб
Я тупая. Неужели непонятно? 14.12.2019 01:31:56, Ну и ну
Здравствуйте. У меня вопрос к автору.
А вы пробовали какие-нибудб всероссийские дистанционные олимпиады по английскому языку??
Что-то вроде этих
[ссылка-1]
lingua-olimp.ru
english-talant.ru
13.12.2019 09:16:40, Степченков Сергей
Мой ребенок еще в самом начале олимпиадного пути, но мне видится так: 7-8 класс пробует разные предметы и к 9му определяется с двумя, максимум тремя для всеросса. У нас обязательно математика, а с остальными пока неясно, но ребенок не гуманитарный, только английский у него отличный, а русские и прочие не олимпиадный уровень. Но всеросс по английскому, думаю, мы не будем рассматривать, потому как поступать с ним он 99% не будет.
Мы не в Москве, ребенок (7 класс) в этом году абсолютный победитель муниципального этапа по 3м предметам, призер - еще по двум.
06.12.2015 09:06:16, anvi
Вот чего я бы делать не стала, так это ставить на всерос, да ещё и по 2-3 предметам. Всерос можно начинать рассматривать, если ребёнок в 9 классе победитель/призёр региона, до этого всё игрушки. 06.12.2015 09:50:51, Мальва
1 июня 2016 года обратите внимание,что будет с законом о 4х годах годности олимпиад. За какие все таки классы они будут учитываться, то есть можно ли использлвать олимпиаду за 9й класс,, какие вузы будут это делать. А какие напишут в правилах в своих правилах,что только за 11й и поступай 4 года подряд:-). 05.12.2015 21:19:31, elena19
В такой ситуации я бы отправила ребенка на олимпиады по мат-ке, русскому, английскому и физике. На всеросс и какую-то перечневую (ее выбирала бы повыше уровнем и наиболее удобную по месту проведения). Дальше - по результатам. Но иметь в виду, что, если делать ставку на языки, то англ-й выиграть достаточно сложно из-за очень высокой конкуренции. Гораздо проще с другими языками (если ребенок уже какой-то учит). Русский - при определенных усилиях, если озадачиться прямо сейчас, вполне реально занять место на всероссе в 9м, и оставить русский в покое (этого будет достаточно для поступления в сответствующий ВУЗ, ну, или для 100б за ЕГЭ). Мат-ка - если ребенок получил подготовку по мат-ке на олимпиадном уровне, то ему гораздо проще будет занять место в олимпиаде по любому предмету. Поэтому мат-й лучше заняться в любом случае. Однако, если Вы будете планировать призовое место в мат-й олимпиаде, то нужно, как минимум, перевести ребенка в физ-мат. Причем, уже в 8м классе. Ну и физика - подумайте хорошенько, так ли уж она Вам нужна (если да - то это очень серьезные занятия).

И еще - интересы у Вашей дочери за 4,5 года поменяются раз пятнадцать. И, если сейчас она у Вас не хочет в физ-мат, то, скорее всего, это означает лишь то, что ей не хочется уходить из нынешней школы. Ну вот как ребенок может что-то хотеть, если она вообще ничего не знает о том, как учатся в физмате? Отправьте ее летом в ту же Кировскую школу, например. На мат-е отделение. После этого Вы, с гораздо большей долей вероятности, сможете рассуждать о том, что ей там нравится, а что не нравится.
05.12.2015 13:58:33, Хелен67
Хочу высказать другое мнение об языковых олимпиадах. Если язык не английский, то усилия разумно вкладывать только во всеросс, т.к. в перечневых настолько малое число победителей и призеров, что попасть в их число практически невероятно. Например, в прошлом году в олимпиадах по французскому языку среди 10-11 классов было 4 призовых места в ПВГ, 2 - в ВП. При этом во всероссе призовых мест около 90 (для 9-11 классов). 05.12.2015 16:59:01, А.М.
Ну да - что касается языков, то я имела в виду именно всеросс. Перечневые по языкам вообще бы не брала. С точки зрения более рационального приложения усилий, конечно, а не с точки зрения просто интереса. 05.12.2015 17:07:16, Хелен67
Не автор вопроса, но хочу спросить про русский язык. Что Вы подразумеваете под "определенными условиями"?
Спасибо за ответ
05.12.2015 14:22:41, Не авторр
При определенных усилиях, а не условиях 05.12.2015 14:50:09, Хелен67
Любит математику и языки? О фундаментальной и прикладной лингвистике не думали? А попробуйте в этом году традиционную по лингвистике, вдруг понравится. Сайт lingling.ru 05.12.2015 11:00:05, Мальва
Конечно имеет смысл участвовать, хотя бы просто для тренировки пока. Просто, что будет с олимпиадами к тому времени, как дочь будет в 11 классе - неизвестно. 05.12.2015 10:52:02, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!