Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

есть ли смысл?

Так получилось, что пока мы с младшей были на бесплатных занятиях монтессори, мне нужно было пристроить среднюю. В клубе нам предложили занаятие английским с носителем. Девочке пять лет. Клуб - детский сад билингвальный. Учитель типа в восторге, что она уже многое знает (семью, цифры, цвета, животных, простые выражения типа "как зовут"). Смотрели мельтики, пели песенки. Нам предложили такую схему: один раз в неделю индивидуальное занятие (второе просто не потяну) и один раз групповое. Учатся читать.
Дочке нравится, пришла - все вспомнила, что накопилось.
Детки в клубе свободно общаются на английском с этим учителем, он по-русски с ними ни слова не говорит.
Будет толк? Какую планку ставить на ближайшие два года? Для бюджета семьи это значительно, хочется понять, что можно ожидать? Мне бы хотелось использовать материалы англоязычных сайтов хоумслуллеров для обучения. Реально это?
04.12.2015 17:36:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Самое главное при занятиях с маленькими детьми - не делать перерывы. Если вы сможете поддерживать регулярные занятия хотя бы до школьного английского - тогда стоит (если как аксиому принять, что занятия качественные). Если будет перерыв, ребенок все забудет, начинать заново придется практически с нуля. Будет жалко потраченных усилий. 06.12.2015 09:58:38, uzon
spravedlivaya
Да, спасибо, поняла. На школу я вообще не рассчитываю. До этих занятий учили сами по-немногу и после всю жизнь учить. 06.12.2015 12:00:36, spravedlivaya
Значительные суммы я бы не стала на такие занятия тратить, потому что в этом возрасте далекие перспективы близки к нулю, а развлечение можно выбрать и подешевле. 05.12.2015 14:34:45, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
По моему, именно в этом возрасте самые обширные перспективы. 05.12.2015 18:37:53, spravedlivaya
Сейчас, конечно, соберу тапки, но все-таки выскажусь. В 5летнем возрасте, если ребенок не в билингвальной языковой среде, логичнее осваивать родной язык. Набирать словарный запас, учить выражать свои мысли, чуть позже сосредоточиться на чтении (скорость, понимание прочитанного...). Иностранный в этом возрасте, скорее, помеха. Если ребенок не освоит в достаточной степени русский, то, с большой вероятностью, будут проблемы и с учебой, и с дальнейшим изучением иностранного.

" Детки в клубе свободно общаются на английском с этим учителем, он по-русски с ними ни слова не говорит"
Сильно не обольщайтесь - ну какой там словарный запас нужен для общения с 5летками? В более старшем возрасте это спокойно достигается за 3-4 месяца занятий. При гораздо более скромных финансовых вложениях, если это важно для Вас.
05.12.2015 14:24:33, Хелен67
spravedlivaya
Спасибо за мнение. Подумаю еще, понаблюдаю.
Девочка у нас очень развитая, про атомы, молекулы, Грецию любит порассуждать. Пока с большим энтузиазмом занимается, сегодня пол дня английские буквы писала. Дороговато, но жалко такое желание обрывать.
05.12.2015 18:36:42, spravedlivaya
Здесь главное не увлечься. Они, в этом возрасте, любую грамотно поданную информацию поглощают в умопомрачительных кол-х с бешеной скоростью. Это физиология. Гораздо важнее научить ребенка работать с информацией, и что-то "производить" на выходе. В соответствии с возрастом, конечно. Если мы про язык, то это, например, сочинение историй по разными способами заданным темам, пересказ, обсуждение каких-то тем или текстов (где ребенок должен высказывать именно свое мнение и отношение), и тд, и тп. Отвлекусь, и скажу, что я, в свое время решила эту проблему очень просто - отдала ребенка в муз. школу в 4,5 года. Там ее великолепно всему, чему надо, научили (еще и игре на ф-но в том числе). А о существовании иностранного языка моя дочь только во 2м классе узнала.

Кстати, в этом возрасте надо рисовать, а не писать буквы(( Необходимо отрабатывать соответствующие возрасту навыки - к сожалению, именно они часто кажутся родителям малозначимыми, и не требующими внимания. В отличие от англ-го языка.
05.12.2015 20:21:04, Хелен67
spravedlivaya
Мне сложно представить, чтобы в пять лет ребенок что то сочинял на языке, который только начал изучать. На русском она много чего сочиняет, много рассуждает, задает вопросы, делает интересные выводы.
У нас в семье дети рисовать начинают месяцев с 10. Рисует много и хорошо, уже заняла второе место в серьезном краевом конкурсе. Пианино стоит в детской и сын учит ее играть. Читаем о музыке, опере, балете. Слушаем отрывки, ходим в театр.
Просто сейчас пришло её время писать и читать. Она постоянно пишет нам письма, записочки, открытки. Любит книжки переписывать, хоть на русском, хоть на английском языке. Алфавит английский частично знает давно. У нас даже курьез был еще в четыре года. Спрашивает: "как написать букву Я", я автоматически ответила "как R, только в другую сторону". И она поняла.
На занятиях английским они просто играют в игрушки и карточки, поют песенки. Правда писать и читать тоже учатся, играя.
06.12.2015 07:06:23, spravedlivaya
тол убудет - ребенку де нравится, значит все на пользу
если вы о знании языка - это пока не та тема
изучение языка в неязыковой среде все равно начнется со школы
но база дошкольная словесная сильно облегчит процесс и если не упустить в началке и продолжить допы то и знания будут
05.12.2015 09:37:56, Dezi
spravedlivaya
Спасибо! Мы школу совсем не планируем. Одна из моих мечт - пожить в языковой среде годик с детьми. Цель самая глобальная, чтобы выбор обучения профессии не ограничивался российскими заведениями. 05.12.2015 11:51:28, spravedlivaya
Если будете поддерживать интерес ребенка и дальше, польза будет. Хотя бы более чистое произношение и интуитивное понимание языка.

Жалею, что не было сил и денег включить ребенку пораньше пару-тройку иностранных с носителями.
Сейчас бы красота была. Кстати, как не удивительно, начинаю склоняться кмысли, что английский не должен быть первым иностранным.

Мой сейчас плохо усваивает французский, так как английский более универсальный и закрывает все практические нужды в общении или техническом использовании. Мотивации нет на французский.
05.12.2015 08:44:58, ABDD
spravedlivaya
Да, меня подкупает, что детки автоматически подстраиваются под произношение. У нее есть знакомая француженка, за пару часов общения моя начинает говорить с французским акцентом ))) 05.12.2015 11:53:53, spravedlivaya
tЮлька
Если ты не сможешь поддерживать занятия лет 5-6 еще как минимум, то сейчас рано. Бросив в 7 лет она у тебя потеряет 90 процентов, если не будешь поддерживать постоянно. 04.12.2015 22:58:09, tЮлька
spravedlivaya
Если не потяну носителя,то все-равно будет заниматься хотя бы со мной. Старшего я к девяти годам вытянула на уровень двенадцатилетних детей, занимающихся в спецшколах. Старшему хрошей базой были именно англоязычные сайты с играми, песенками.
Ладно, буду пробовать.
05.12.2015 04:57:25, spravedlivaya
+1. Если для бюджета это серьезная сумма, я бы забила точно. В более взрослом возрасте в разы быстрее язык учится, если мы не говорим о постоянной англоязычной среде, конечно. Скажем, по 15летним детям не определить, кто из них учит язык с 5 лет, а кто с 10-12 стал более серьезно заниматься. 05.12.2015 00:10:54, Панда Ленточка
Если Вы сами английский хорошо знаете - безусловно, стоит начать ( и если вообще есть цель владеть английским, как родным). Иначе неоправданно дорого, но бессмысленно все-таки выходит. У нас именно такой путь был с 5 лет со старшей дочерью. Один раз в неделю с носителем ( занимались года два в ВКС), и ещё дома постоянно - книги, мультики, песни, немного общения, обязательно каждый день. С 6 лет дочь училась дома по двум программам, то есть российской школы и и те самые хоумскульные англоязычные сайты - математика, наука. Результат - в 15 лет язык на уровне носителя практически. 04.12.2015 20:44:53, Эль Нинья
spravedlivaya
Я язык знаю, не в совершенстве, но тоже занимаюсь. Старший сын на курсах занимается. Пообщаться будет с кем. 05.12.2015 04:52:15, spravedlivaya
А расскажите, по каким хоумскулерским программам учились? А то я знаю только Khan academy. М.б. подскажите какое-то сообщество хоумскулерское. 04.12.2015 23:32:48, Шоша
нейтив это замечательно! и толк будет,только дорого... 04.12.2015 19:44:45, Аквамарина
Я бы не "подсаживала" ребенка 5 лет на индивидуальные занятия. Отдала бы в группу, а потом видно будет. 04.12.2015 19:13:48, Roccy
spravedlivaya
Там группа только раз в неделю. На нее мы записалась. 05.12.2015 04:47:37, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну можно и без индивидуальных, это да, согласна. 04.12.2015 19:50:55, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Выглядит аппетитно. 04.12.2015 19:09:05, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!