Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о выборе профессии ...

Дочка сейчас в 9 классе. Учится без троек, но школа обычная, так что не показатель. Рвения к учебе не было никогда. Только минимум, как только не мотивировали. Физику не знает совсем, химия неплохо, английский хорошо, но терпеть его не может. Математика-слабая 4. Лучше всего идет история, русский, литература. При этом не по программе читает совсем мало. Вообще голова хорошая, но от и до. Не больше. Лидер по жизни, весела, жизнерадостна, неконфликтна трудолюбива, никогда не откажет в помощи ни по дому, ни вообще. Без амбиций совсем. Любит детей и животных. Профессию хочет такую, что б приносить пользу людям. Вот так просто и без конкретики. Куда поступать? На кого учиться? Понятно, что ВУЗ должен быть не топовый. Платное рассматриваю. Набор ЕГЭ будет скорее всего матем, русск, общество и история. Может еще настою на английском. Посоветуйте, профессии для таких вот нецелеустремленных девочек...Медицину, ветеринарию не рассматривает-ей всех жалко до слез. Может педагог? Учитель начальных классов, например? Как оно на перспективу?
23.11.2015 22:39:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примерн при таких же данных отправили племянницу в пед на логопеда. Сейчас учится, очнгь нравится. 25.11.2015 16:57:35, musika
С химией и биологией на фармацевта еще можно - и полезно, и до слез жалеть никого не надо. 25.11.2015 00:28:52, Lariska
Ей бы биологию сдать - и в психологи. Или биологию+химию и в экологи какие-нибудь. 25.11.2015 00:25:44, Lariska
У меня такая же девочка (только она и детей и животных не настолько любит, чтобы делать это профессией) учится на эколога, в Тимке. Географию выучила за год. Вообще эта светлая мысль ее посетила весной в 11 кл. 24.11.2015 16:31:16, hanhi
Вот тут недавно давали [ссылка-1]. Мне очень помогло)). Забиваете свой набор предметов ищете вузы, специальности, на которые их сдавать надо. Рассматривает вузы с пристрастием.
Мозги хорошие, чего уж так сразу на учителя младших классов?
24.11.2015 15:02:46, ШаНуар с др.к.
))Не принимайте близко к сердцу, по мнению многих здесь - иностранные языки, например, - это тоже специальность для дворника) 24.11.2015 21:25:41, эрунда
Musenka
Прелестно... Вот так, походя, облить помоями... Сижу, обтекаю :( 24.11.2015 20:15:17, Musenka
lenalar
Похоже на мою старшую:) К наукам - абсолютное равнодушие, по проф.тестировнию нули по всем наукам, гениально:)
И при этом организатор, трудолюбива, общительна, неконфликтна(даже наоборот), энергична, обожает детей.
Нам рекомендовали творческие профессии, это второй "конек", но она не захотела, это типа хобби. А первый "конек" - люди. Она учится на тренера. Учитель младших классов - все-таки надо любить и русский, и математику, чтобы детям преподавать интересно. Социальный педагог интересно, можно быть профи с такими задатками как у нее. Области применения разные.
24.11.2015 14:03:21, lenalar
дочка у подруги такая была. плохо сдала егэ..выбрала психологию. и вдруг-о чудо: круглая отличница-красный диплом, влюбилась в эту науку. сейчас в магистратуре бесплатной в университете-тема, связанная с детьми -аутистами.
у вас все впереди-я уверена
24.11.2015 11:20:41, kocha
На психологию-это биология сдается. 24.11.2015 11:46:54, Мама Гарика
да рано еще об этом думать. набор русск, общество и история +английский позволяет выбрать любое гум направление. а если платный вариант, так и тем более 24.11.2015 10:30:37, Шерлок
Вы в Москве? Я за то, чтобы дать максимально хорошее образование на пределе возможностей семьи. Если девочка лидер, общительная и веселая, и Вы к тому же рассматриваете платный вариант - ну пошлите её в мгу на журфак на подготовительное, может она ради круга общения станет целеустремленной, у многих прорыв в сознании происходит на этой стадии. Или на РенТВ зашлите стажером бесплатно (они там постоянно редакторов, корреспондентов и тп гуманитариев берут с перспективой небольшого роста). В текстильную академию - много вариантов интересного трудоустройства и интересной жизни потом. Я считаю, что первый вуз это судьба, поэтому "пинками загнала бы в светлое будущее". 24.11.2015 00:28:35, mama_malchika
Вы прям мои мысли озвучили. А если такой набор предметов - английский нравится, легко идет, математика легко идет, но не нравится, русский 50/50 - то нравится и 5, то ненавидит и 3, общагу, экономику не любит. Да, девочка.
Какой ВУЗ посоветовали бы?
Cпасибо заранее)
24.11.2015 14:04:48, Wertuletta
Я же не спец:) Дело это тонкое и индивидуальное. Недавно собрались тесным девичьим кругом, у подружек дети закончил ВУЗы и я их пытала как мотивировали, что бы поменяли при случае. У одной сын был очень спортивный и в школе кроме физры нигде не блистал, физрук предлагал в проф спорт отдать а она в стереотипе, что спортсмены это мускулистые маргиналы загрузила его репетиторами, "поступила" в технический вуз, а парень урывками бегал в единственно ему доступный клуб американского футбола. Получил диплом инженера, положил в стол и занимается популяризацией этого спорта, организует соревнования и совестит мать, что лучше бы его направила в институт физры или хотябы в институт культуры на организацию массовых мероприятий -все больше пользы было бы. У второй более запущенный случай, парня готовили с рождения на физфак мгу, вторая школа, по егэ прошёл на самый рейтинговый фак Бауманского и физфака, закончил, перешёл в аспер, но в нем кроме ботанства ничего человеческого не осталось, девушки нет, друзья все аналогичные, из тех кто на лекции первый ряд занимают и им в 19 уже 65. Рвёт на себе волосы и если бы можно было вернуть время отдала бы в театр студию, футбол и брейк данс, лишь бы стал просто нормальным незашоренным парнем.
Надо на ребёнка смотреть. Хотя бы какую-то склонность найти и от неё отталкиваться. Если английский хороший и нравится то ин яз приличный вуз, а рядом МИД, удобно бегать на стажировки и закрепляться на будущую работу. Всякие связи с общественностью в разных вузах (SPN Ogilvi берет студентов со второго курса на стажировку, возможность работать с международными компаниями), всякая легкая промышленность - очень по женски, потом и в моду и в технологии (химия) можно идти. Как то так, надо понаблюдать внимательно за ребёнком, направить чтобы развивались положительные качества и отваливались нежелательные.
24.11.2015 15:53:23, mama_malchika
Спасибо большое)) 25.11.2015 10:46:33, Wertuletta
В Москве. Полностью согласна. Журналистика вообще не интересует((. С направлением бы сначала определится. Хотела сначала юрфак. Потом сказала, что это, наверное скучно. 24.11.2015 09:10:23, Юля-ля с чужого компа
Юрфак это круто:) пусть хотя бы на день открытых дверей сходит, сразу мнение поменяется. Потом практически при каждом факе есть кружок молодого экономиста, географа, биолога и тп, ещё не поздно примкнуть и проникнуться. Ей надо сейчас максимально расширить горизонты, самый продуктивный возраст идёт.
По направлению я может быть не права, но считаю, что выбирать надо вуз, девочке это и замуж, и круг общения на всю жизнь, определенный вектор развития. Можно у психолога на склонность потестировать. Хотя с моего факультета процентов 5 работают по специальности, остальные успешны в совершенно неожиданных сферах - хорошая база вывела на призвание и позволила реализоваться. Психолог до 4 тыс стоит, я бы для раскачки процесса девочку привела и с пристрастием бы попытала спеца на зоны успешности.
24.11.2015 09:27:12, mama_malchika
Я имела ввиду юридический, а не юрфак МГУ. На профориентации были. Из того, что сказали понравилось только "силовые структуры". Военная карьерера. Была б мальчиком, пошла б в военный ВУЗ не сомневаясь. 24.11.2015 10:08:40, Юля-ля с чужого компа
Уж лучше военный вуз чем юридический.Юристы сейчас никому не нужны.Ну иди педагогический,раз детей любит. 24.11.2015 12:23:04, Линдааa
Попробуйте пробить силовые структуры, раз нравится. У муже сестра старший следователь, специфично и сейчас она на 4 десятке уходит в творческий бизнес, но раньше нравилось. 24.11.2015 10:25:46, mama_malchika
А как вариант МВД-шный ВУЗ не смотрели? Там как раз или юрист, или социальный педагог для работы с несовершеннолетними. А еще логопед или дефектолог в пед. ВУзе. 24.11.2015 10:24:48, melancholy
Она очень хочет в МВД. На следователя как раз. Сопротивляясь, как могу. Не девочкина это профессия. А взамен ничего не могу предложить, что б захватило. 24.11.2015 11:03:10, Юля-ля с чужого компа
Так можно в этот ин-т (МВД), но на юриста. 24.11.2015 16:35:43, hanhi
Есть еще факультет юридической психологии МГППУ, день открытых дверей раз скоро, там и криминальная психология, и пенитенциарная, и судебная, но не знаю как с трудоустройством потом. 24.11.2015 11:42:13, melancholy
Еще есть время. Можно посмотреть, на какие направления берут учиться с таким набором, изучить, чем люди этих специальностей занимаются. ИМХО основная проблема при профориентации - это то, что школьники плохо представляют себе работу разных специалистов, кроме тех, что на виду (врач, учитель). 23.11.2015 23:00:46, tavifa
юрист в сфере защиты прав потребителей, может что-то типа собеса и всяких контор административных по работе с детьми, сиротами, пенсионерами и т.д. Там вроде несложно даже целовое направление взять.
Педагогом надо иметь склонности, надо внутренне иметь дар учить 9 не верю чисто в технологии без души, это не то) Можно попробовать сейчас поволонтерить в д/с и мл. классах.
23.11.2015 22:47:08, Юлиа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!