Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американская школа, SSAT и уже нет времени

Как водится, долго запрягали, потом таки сходили на выставку школ. Потом опять подумали, и сын сказал - хочу.
И на этом самом этапе мы узнаем, что экзамены SSAT и TOEFL надо сдать в течении месяйа, не говоря о сборе документов.

Экзамены не простые, найденные в инете репетиторы в сомнении качают головой, сын продолжает - хочу.

В общем, у кого был опыт?
Расспросила бы про документы, как их формировать, на что обратить внимание и прочее.
Есть у меня подозрение, что не успеем ((
PS я ни слова по английски, ну может привет сказать смогу. Муж немногим лучше...
17.11.2015 23:14:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала ниже и поняла, что вы про школу а не вуз. Не хотите отправить на год через ayusa или другие обменные организации? Тогда такие экзамены не надо сдавать. 18.11.2015 07:28:52, mako
Есть у меня подозрения, что через такие организации ребенок попадает в случайную школу. Скорее всего в таких случаях задачей и ребенка иродителеф является скорее изучение языка и адаптация к культуре. У нас таких задач нет.

Сына интересует школа для дальнейшего поступления в сильный американский вуз.

Если я ошибаюсь насчет обменных организаций, буду благордарна за корректирующую информацию о них.
18.11.2015 13:44:46, АВДД
да, возможно вы правы, хотя если платить деньги, может и школу можно выбрать. (я то про бесплатную часть программы только знаю - которая freedom support act была). то есть вы ищете школу-пансион? 18.11.2015 15:48:20, mako
Так надо смотреть какой уровень языка. У меня ученица была - подготовились к toefl за месяц, так как была очень хорошая база. Так что просто на формат надо было натаскать - сдала на 105. С sat сложнее, конечно - надо писать пробные и смотреть. Если есть лишние деньги, то можно сдать по быстрому сейчас toefl и смотреть результаты. Дальше уже думать над стратегией подготовки. Кстати для иностранцев не везде нужно подавать sat - много где достаточно toefl и эссе (эссе кстати даже важнее экзаменов). Можно идти в весеннюю волну подачи документов ну или отложить на год и готовиться как следует. Или переводиться из нашего бакалавриата (говорят так даже проще) 18.11.2015 07:25:46, mako
Какую школу смотрите? У меня сын учится в одной из топовых, есть скайп репетитор по SSAT тесту, правда, англоговорящий. 18.11.2015 04:28:27, Знаю немного
Есть контакты моей подруги живущей в Америке , ее работа заключается в помощи от А до Я в вашей ситуации ( школы, университе и тп) пишите мне на почту marycha@mail.ru дам контакты она поможет и подскажет все что касаетс образования в Америке 24.11.2015 00:11:51, Ururushechka
Добрый вечер! У Вас репетитор только по SSAT или к SAT тоже готовит? 21.11.2015 16:37:54, Morgunova Sveta
ABD
Как можно ваши контакты получить для клиентской консультации? 20.11.2015 18:27:47, ABD
Отправила лс. 21.11.2015 03:49:55, знаю немного
Стукнула в скайп.. 21.11.2015 14:13:07, ABDd
Смотрим три школы разного уровня, те, котопые понравились на выставке школ. Одна топовая, две крепкие второго эшелона, насколько я поняла.

Сложность в том, что из-за незнания английского, чувствую себя неповоротливой и туго соображающей что делать. Пока зарегистрировались на сдачу тестов - надет и тоэфл и ссат, оба, нашли на сайтах школ формы подачи документов. Правильно я поняла, что подать документы - это тоже платно и платим школьной комиссии?

После тестов посмотрим оценки и вышлем их по адресам на сайтах, вместе с другими документами. Так?

Еще вопрос - у школ есть свои номера индивидуалтные под кажлый тест. Я пока не понимаю куда эти номера вводить...

Насчет англмйского у ребенка - разговорный свободный, слова он не подбирает, когда говорит - в это время думает на английском. Тип языка - великобританский лондонский в этом тоже особенности есть, зато акцент почти не слышен.

Грамматика чуть хуже, но тоже неплохая, Сейчас преподаватель увеличивает лексику для SSAT, по 30-50 слов в день , из литературных и редко используемых, это самый большой пробел. За неделю подняли 300 слов. Планируют и дальше идти на этой скорости. Также слаба часть эссе ( надеемся, что их мало читают, оценки не ставят по правилам).
Ну а с математикой там все попятно, сын из лицея, победитель по школе в этом году, математику тестового уровня он делает с удивленным выражением лица (не доя советских школ она).

Была бы боагодарна за контакт преподавателя, так как сейчас учит москвич по скайпу. Хорошо бы пару диагностических занятий с американским специалистом для понимания ситуации. Я вечером приду домой и авторизируюсь. Можно мне на почту или я вам напишу. Спасибо
18.11.2015 13:17:14, АВДД
Скажите, пожалуйста, КАК у него по 30-50 слов в день в голову влезает?! Есть какая-то хитрая методика? И как они через неделю оттуда не выветриваются, тем более, что, как Вы говорите, слова редко используемые... и, если можно, где есть список таких слов? Спасибо! 19.11.2015 21:18:25, Зайца
1. Репетитор высылает уроки, в которых новые слова списком, в словосочетаниях и предлоениях. В конце урока карточки. Их распечатываем, и ребенок перебирает.
На карточке с одной стороны слово, к нему словосочетание. С другой - перед на русский, синонимы и предложение с этим словом.

2. Муж отказался проверять сына по карточкам, говорит что его это все пугает. Когда уже сотни редких слов монотонно читаются и определяются. Смотрится зловеще, и не для взрослого мозга. Ребенок учит без удовольствия, но и без особого напряга.
(Меня тоже пугает, я не знала что такое возможно. Объяснила себе следующим: 1. Это детский мозг, еще пластичный, а не наш уже законсервированный. 2. Карточки очень умно сделаны. 3. Возможно ребенок некоторые слова слышал, и разум их вспоминает)

3. Считаю, что такой объем неупотребляемых литературных или редких слов забудется после теста.
Что-то будет всплывать при узнавании, но 99 процентов уйдут в небытие.
Я читала, что если есть время, а у американских детей или, когда готовятся за год ,это время есть, то читают серьезные журналы, старые книги, тренируются по маленьким статьям из учебников.

В нашей ситуации - карточки дают временный непредсказуемый для теста эффект. Просто другого выхода за такое короткое время нет.
20.11.2015 09:57:14, ABDd
Не знаю как учит ребенок автора топика, но мне нравится quizlet.com . Там можно готовые сеты использовать или делать свои. Готовые - что-то вроде academic vocabulary, sat vocabulary. Еще можно дома везде плакаты и записки вешать. Но 30-50 слов каждый день -это супер результат. Обычно советуют ограничиваться 10-15. И еще писать с ними предложения а еще лучше истории. Помогает еще читать книги. Например в pride and prejudice полно нужных для экзаменов слов. 19.11.2015 21:28:12, mako
ABD
нашла на вашем сайте и ssat - слова, тесты, игры.
Попробую привлечь ими ребенка. Спасибо.
20.11.2015 11:12:39, ABD
там и распечатывать карточки можно. плюс есть приложение для телефонов / планшетов - можно пользоваться в дороге. большая часть слов, действительно, после теста уйдет без употребления. но если ребенок затем поедет в школу хорошего уровня и там возьмет AP классы, то пассивная база ему очень поможет 20.11.2015 12:37:55, mako
АР? 20.11.2015 14:46:29, Авдд
Advanced placement. Классы повышенного уровня. Типа наших профильных. Помогает для подготовки к университету 20.11.2015 15:43:39, mako
ABD
буду знать 20.11.2015 18:25:57, ABD
в Девичей и в Подростках обитает участница , которая как раз проф. консультант по образовательным программам. 18.11.2015 18:08:18, До
1. Автор, я выступаю здесь как мама, хотя сама занимаюсь консультациями по школам (именно школам пансионам/интернатам), правда, в Канаде (последние два года и в США). Сразу скажу, что я НЕ ищу здесь клиентов, хочу Вам просто по человечески помочь:). Отправили сына именно в Америку, поскольку школы канадские он "перерос".
2. Насколько я знаю, российские консультанты получают маржу/комиссию со школ, так что их список "топовых" школ сильно отличается от реально топовых. Напишите Ваш список здесь, я его прокомментирую. Вам стоит обратить внимание на средний бал SAT/ACT и куда поступают выпускники. Хотя всегда есть исключения;). Мой совет: слушайте, читайте, узнавайте САМИ, эта школа будет ДОМОМ Вашему сыну на 4 (3,2) года.
3. Вы сейчас беспокоитесь об организационной ерунде, например, о коде школы (они по имени выводятся, чтобы получить результаты электронно, т.е. ищите по имени). Учитывайте, что многие школы предпочитают подачу ВСЕХ материалов электронно, а одна даже это ТРЕБОВАЛА (в прошлом году завернули бумажный пакет).
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ И ОСНОВНОЕ это ВЫБОР школы. Он зависит даже от таких параметров, как расположение (например, сын не пошел в Deefrield Academy, потому что далеко от аэропорта), или процентное соотношение дневных студентов и пансионеров, наличие кружков и спорта (не пошел в Middlesex, потому что его спорт там слабо представлен), наличие/отстутствие AP/IB/HH программ, как проходит социальная адаптация и т.п. Если есть возможность, то я бы съездила и посмотрела школы, пюочувствовала их и т.п. Мы, например, со старшей (она в ВУЗ поступает в этом году) просто отмели Johns Hopkins после посещения Балтимора (а для кого то это ОК, но для нас важно, чтобы она могла выходить в город, волонтерить там, подрабатывать и т.п.). Рассматриваете ли Вы только Новую Англию или и другие места в США (мы НЕ смотрели даже на Калифорнию, нам это далеко, при том что и разница по времени присутствует). Еще напишу, отправляя ребенка в интернат, ВЫ не перестаете быть его мамой, мы с моим все обсуждаем, я ему помогаю советую, построила отношения с его индивидуальным воспитателем (advisor), с мед центром и т.п.
5. АКАДЕМИЧЕСКИ в топовых школах учится БЕЗУМНО сложно, мой делает уроки по 5 часов в день, а есть еще и спорт, клубы/кужки и т.п. Поэтому мотивация ребенка БЕЗУМНО важна в процессе. Если его мотивирует получение знаний и поступление в сильный ВУЗ (что НЕ ГАРАНТИРОВАНО), то должно получиться.
6. Бытовые мелочи, как телефон местный, банковский счет, доезд до аэропорта, билеты, посещение ребенка на "семейные выходные", покупка необходимых вещей для общежития и т.п. это все цветочки.
7. Финансы. Для иностранцев практически невозможно получить фин. помощь, НО опять же есть своя специфика. Ко всем расходам надо прибавлять билеты, довоз до аэропорта, вкусняшки, Ваше посещение школы и т.п.
8. Спорт. Если Ваш ребенок играет в спорт, то можно пытаться поступать через него (все равно тесты должны быть на хорошие баллы, например SSAT не меньше 85%, школы считают проценты, а не баллы).
9. Виза (нам ее получать на границе, а вот как сейчас визы дают россиянам я не знаю. С Канадой сейчас небольшие особенности появились для россиянам (например, крымчанам виз в Канаду НЕ дают и т.п.). Стоит внимательно почитать и узнать.
18.11.2015 17:09:08, Знаю немного
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть рейтинг школ? И... хотя Вы пишете про школы, можете поделиться Вашим мнением о В]узах в Канаде в сравнении с США?
19.11.2015 10:03:05, Мамо
Конечно, задавайте вопросы:) 19.11.2015 14:59:17, Знаю немного
Ну, вопрос в общем то такой, мы интересуемся film production. С точки зрения дальнейших перспектив как соотносятся Вузы в Канаде и в США (берем топовые)? 21.11.2015 16:42:03, Мамо
На Ваш общий вопрос достаточно обще смогу ответить.
1. В Канаде топовые университеты и колледжи государственные, а в Америке частные. Отсюда и финансирование другое, наличие фин поддержки и т.п. На данный момент дешевле у нас, в канаде, с курсом доллара достаточно выгодно для иностранцев учиться и в МакГилле, у в Университете Торонто. НО: в хорошем частном колледже Америки внимания к студенту будет БОЛЬШЕ.
2. При выборе колледжа/университета где учиться на film production стоит рассматривать только те программы, которые котируются у местных, где конкурс и т.п.
3. При выборе программы учитывайте успех ее выпускников и ВОЗМОЖНОСТЬ практики в индустрии. Например, наш канадский Шеридан Колледж занимает лидирующее место про производству мультипликаторов, но и поступление туда очень сложное.
4. По ссылке можно посмотреть некоторые такие ВУЗы [ссылка-1] Опять же профессия эта очень конкуретная и сложная, это про перспективы. Т.е. наличие той самой практики, сети выпускников поможет в трудоустройстве.
5. С другой стороны, некотрые известнейшие режиссеры никогда не учились в школе кино [ссылка-2], :)
23.11.2015 00:23:48, знаю немного
Коды школ я знаю, писала, что не знаю куда, когда и где их вводить))
Список школ получила не от консультантов, а от спитх школ, мы общались на выставке.
Школы разного уровня: Андрвер, Кент и СтормКинг. Ребенок их отобрал сам, собрал информацию, прошел собеседования с представителями школ, выделил по нужным ему занятиям, кружкам, понравившимся учителям и размеру библиотек)

Я планирую влиять только на окончательном этапе, когда будет понятно как сданы тесты и в какие школы возьмут.
Изначально предполагали, что выбирать будем ВУЗы, а не школы. Но я уважаю заинтересованность сына.

Тем более, что мотивацию ребенка на учебу я не вижу. Никакой. У меня есть надежда, что мотивация появится там. А если не появится, значит вернется домой. Лицей его с радостью примет обратно. Так что ситуация прагматична. Поэтому интересуют именно оргвопросы.

С визой и прочими пуктами разберемся, если поступит. Спорт не интересует, увы. В качестве любимого вида спорта твердо называет шахматы.
18.11.2015 22:56:23, ABDd
Вот тут все расписано как посылать результаты (они идут электронно). Там естъ ПДФ файл с картинками ниже вот этой фразы Designating Score Recipients, [ссылка-1] Школы сын выбрал разные, из них только Андовер топ, Кент второй эшелон, а вот Сторм Кинг мейнстрим. Андовер более либерал артс, Кент с уколоном в СТЕМ/инджинееринг идет. Удачи Вам! 18.11.2015 23:22:51, Знаю немного
Благодарю! А в каком смысле мэйнстрим? Думала он тоже второго эшелона. 18.11.2015 23:27:40, ABDd
Поняла) наверно имели в виду, что совсем простая школа) 18.11.2015 23:49:08, ABDd
Да, типа того. Вы знаете этот сайт? Смотрите тут [ссылка-1] А еще если в школе ест ЕСЛ, то и иностранцев там много. Отбирайте школы по среднему проценту SSAT 19.11.2015 00:25:03, Знаю немного
Проще было бы конечно договориться о консультации, может намекнете контакт? )) 20.11.2015 16:25:46, Авд
Сайт знаком, он выпадает по поиску отзывов о школах. Но не пойму как им пользоваться внутри (гуглпереводчик легкости ориентирования не прибавляет).
Например, очень хотелось бы найти хотябы одну-две хорошие школы рядом с крупными аэропортами, в которые удобно братьбилеты из Москвы - Нью-йорк, Сан-франциско, Лос-анжелес.

Удобнее всего конечно рядом с Нью-йорком. Помогите, пожалуйста, мне бы пару хороших школ оттуда. Со специальностью ребенок еще не определился, все зыбко, поэтому особых предпочтений нет. Спорт не интересует. А наличие кружков, котопые ему нравятся, есть во всех хороших школах - химия-биология, математика и театр.
20.11.2015 10:31:00, ABDd
Посмотрите еще тут [ссылка-1] Подбирая школу, учитывается много разных факторов, в том числе и результаты тестов, текущие оценки и т.п. 21.11.2015 03:38:28, Знаю немного
да, подача документов платная (платите школе плюс платите за рассылку результатов тестов). зря недооцениваете эссе - это один из наиболее важных элементов. свободный разговорный, это хорошо, но иногда это не всегда соответствует нужному уровню письменного академического языка (это все-таки разные вещи - к выпускному sat американские дети тоже готовятся отдельно, и учат слова как иностранные))))) . так что то, что увеличиваете лексику - отлично. если удержит темп, то будет замечательно. с математикой действительно проблем быть не должно. 18.11.2015 15:51:39, mako
Спасибо! Очень полезный ответ.
Насчет оплаты шаоле поняла, а кому платить за рыссылку результатов?
Это дополнительная цена (рассылка) к цене за прохождение теста?

Или есть опыия - вышлем ваши результаты по указанным адресам?

Насчет эссе поняла, даже знаю к кому обратиться его подтянуть.
Жаль, что времени мало, но сделаем что успеем)
18.11.2015 23:04:27, ABDd
На ssat рассылка результатов бесплатная. На тоефл платная, но четыре учреждения уже входят в цену экзамена. Доп школы - по 19 долларов за каждую. Плюс если хотите бумажный сертификат - еще 20. 19.11.2015 10:07:18, mako
Это уже после узнавания резуоьтатов?
Чтобы не рассылать неудоветворитеьный...
19.11.2015 19:41:15, ABDd
нет, указывать, куда рассылать надо при регистрации (добавить или изменить количество школ можно до 10 вечера накануне экзамена). более поздние добавления / изменения - платные (19 долларов за каждую школу). можно отменить свой результат сразу по сдаче экзамена (в тестовом центре). восстановить результаты можно в течение 60 дней. еще вариант - не заказывать отсылку результатов при регистрации на экзамен, затем получить результат и сделать рассылку (но это все уже будет платно) 20.11.2015 12:44:21, mako
Не внесли, даже не заметили этот пункт. Сегодня попробуем исправить ситуацию.

Если не получится внести - примут ли электонную копию результатов, которую получим от организаторов теста?
20.11.2015 14:53:46, Авдд
Зависит от школы. Но можете еще дозаказать рассылку результатов. Все подробности на сайте тоефл есть 20.11.2015 15:46:01, mako
ABD
нА ssAT тоже можно дозаказать, может быть знаете?
Боже, как я расстеряна((
20.11.2015 18:12:08, ABD
судя по инфо тут [ссылка-1] можно добавить в любой момент бесплатно. более того, можно сначала посмотреть свой балл, а потом уже рассылать 20.11.2015 18:38:36, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!