Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу обтекаю. Про школу, учительницу и подарки

Сижу обтекаю. Благо есть где и повод.) Сижу дома на больничном. Я в родит. комитете. Так уж получилось что осталась там одна. С одной стороны мне проще, но с другой. так вот. Звонит мне утром учительница и заявляет что оочень некрасиво что мы ее не поздравили с ДР. ДР ее на минуточку был, если даст Бог памяти 27 сентября. Сегодня 17 ноября. Могли бы говорит, хотя бы букет цветов подарить. Я детей угощала. У нас она классная второй год (дети в 6 классе). В том году поздравляли, но и было нас в комитете 3 человека. В этом году реально утонула в своей работе. Очень тяжело.
Так вот. Как думаете купить принципиально ей этот букет и подарок? Или только букет? Или вообще послать ее в сад? Мои возражения не были приняты, что вообще я одна и тяну на себе всё вплоть до покупки совка в класс, не говоря уже о пособиях и подарках.
Я честно в шоке. У меня такое первый раз. Обязан ли родит комитет поздравлять с ДР учительницу? Я вообще считаю что это ее личный праздник.Поздравить ее могут и обязаны коллеги и родственники. В том году пошла на поводу у других мамаш и поздравляли.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.11.2015 17:54:31,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Банальное хамство и невоспитанность со стороны учительницы. Дикая дичь. Я бы вообще никак не прореагировала на такое. 21.11.2015 00:38:51, Busymom
Natalya d'*
я б согласилась "да, забыли мы, каюсь, некрасиво получилось, больше такого не повторится", на след год с детьми нарисовала б на листе ватмана ей красивый плакат "с ДР". А цветочки покупать за родительские деньги, конечно, не надо.
А вообще вы мне напомнили одну историю, мне ее рассказывала бабушка - последние годы перед пенсией она работала преподователем в ВУЗе. Там люди в основном были в возрасте, всё время то один то другой уходил на пенсию, им обычно дарили приятные дорогие подарки ( ну, типа "наручные часы с дарственной подписью").
И была у них одна противная тетка ктр никто не любил. Она за полгода до пенсии всем стала напоминать чтоб ей подарили подарок "не хуже всех".
И так она всех достала, что на ее ДР на ту сумму ктр обычно тратится на подарок люди купили самый большой и самый дорогой гипсовый бюст Ленина какой смогли найти. Если перевести те реалии в наши дни - можно подарить "портрет Путина в натуральную величину".
Но это если среди родителей есть художники, чтоб бюджетненько получилось :)
18.11.2015 13:22:18, Natalya d'*
Медведка
Чего-то у вашей училки вчера не сложилось с кем-то или с чем-то, а на вас она это выместила. Судя по тому, как вы "обтекаете", она выбрала удачную мишень ))) Вам наука - в следующий раз не идите в родкомитеты при тех педагогах, которые вам не по душе (была бы она вам по душе, вы бы сами не забыли ее поздравить или прибежали с извинениями на след.день. У меня так было однажды за 11 лет участия в родкомитетах - все мы люди. 18.11.2015 12:20:54, Медведка
Не знаю, обязан ли, но я бы на вашем месте извинилась за невнимательность, пообещала впредь учесть свои недочеты и... не стала бы дарить ничего, по крайней мере в этом году. А вы когда подряжались в РК в одиночку, как себе все представляли? Ведь наверное есть какой-то круг если не обязанностей, то наверняка планов на что тратятся собранные деньги? На фоне того, что в прошлом году тот же класс поздравлял эту же учительницу с этим же праздником, ее недоумение понятно. НО вот то, что она звонит и высказывает "фи" - не очень. Но у некоторых учителей в школах весьма своеобразное представление о том, кто и что им должен (мои к счастью такие не встречались, а вот когда брат учился, в 90-е, его учителя внаглую выпрашивали себе дорогие подарки) 18.11.2015 11:04:34, hanhi
SveM
Если называть вещи своими именами, то учительница потребовала от вас взятку))
И все эти разговоры ниже о подарках учителям, как об уважении и правилах приличия, это только оправдание для игры "мы вам подарок, а вы наших деток не обижайте".

Хороший учитель и без подарка и нормально и учит, и относится к детям. ПРОВЕРЕНО))
А учителя, которые ждут обязательного родительского вознаграждения, люди с "гнильцой". И по-хорошему, гнать их надо из школы. Вредные они люди для школы и детской психики.
18.11.2015 09:53:17, SveM
Кошка у окошка
А где речь идет о взятке? Сказано - могли бы хотя бы букет подарить. Для меня подтекст этой фразы - не нужно подарков, просто внимание, разве не так? Автор пишет - день рождения -это ее личный праздник. Тогда какого личного отношения вы требуете от учителей к вашим детям? Будет обезличенное, формальное отношение. Дело не в подарках, а об отношении к учителю не как к обслуге.
Если что, я- не учитель.
18.11.2015 15:48:16, Кошка у окошка
SveM
"Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения"

Требовать любые материальные подарки, включая букет, это именно требование взятки со стороны учителя. Учитель не может требовать вознаграждение, а также выговаривать за его отсутствие.

Если что, я тоже не учитель, а родитель, чей ребёнок учился в разных школах.
18.11.2015 16:49:00, SveM
Кошка у окошка
Букет цветов -не материальная ценность и не вознаграждение, а знак внимания.
И еще важно -позвонила ли учительница только с этим вопросом, или же к слову пришлось, вместе с обсуждением других проблем?
18.11.2015 16:59:07, Кошка у окошка
SveM
Абсолютно неважно, позвонила она специально или к слову пришлось.
Сам факт, что она попрекнула неподаренным букетом родителей, прежде всего характеризует "испорченность" учителя.

Букет цветов, оставленный на страничке учителя в фейсбуке - знак внимания, который ничего родительскому кошельку не стоит. Букет цветов из магазина за родительские деньги - вполне ощутимое материальное, а не моральное вознаграждение.
18.11.2015 17:13:20, SveM
Медведка
Я с вами полностью соглашусь, кроме одного ньюанса. Если в школе ПРИНЯТО поздравлять учителей, если все прошлые годы год поздравляли, то не-поздравление может быть даже неплохим учителем как знак неудовольствия какими-то его действиями, отношением к ученикам, родителям и т.д. Но, конечно, это не случай автора - там явно какие-то тараканы в голове... 18.11.2015 13:42:03, Медведка
Василиса из сказки
Вот пусть учитель и подумает, выяснит аккуратненько, почему им недовольны, если для него этот подарок что-то значит. 18.11.2015 14:34:03, Василиса из сказки
это точно!!!! 18.11.2015 12:40:48, mako
мамочка
+1000 18.11.2015 12:27:00, мамочка
+1 18.11.2015 12:16:54, Mercury
А еще некоторые хорошие учителя конфетами от родителей постоянно детей кормят:) 18.11.2015 10:51:58, Вахмурка и Гржмелик
Василиса из сказки
Конечно. Иначе у учителя сахарный диабет будет))). 18.11.2015 11:29:33, Василиса из сказки
Самое интересное, что у этого учителя вообще не было классного руководства. Но конфеты были:)
Ей дети иногда просто так шоколадки приносили, она шутила, что у нее как в банке, все будет в сохранности и вернется с процентами.
18.11.2015 11:36:43, Вахмурка и Гржмелик
SveM
И про такое знаю)
И домой к себе пригласить, чаем напоить, пирогом угостить, и на майских праздниках бесплатно с деточками разбирать задания ДВИ по биологии МГУ.))

Я ниже просто фигею от некоторых высказываний.
Это мне очень напомнило большинство педсостава и нашу классную руководительницу из первой школы.
Прям один к одному по поводу обязательности подарков и проверки кому и сколько подарили.
При этом, все эти учителя, трепетно относящиеся к материальной благодарности со стороны родителей, как учителя оказались просто никудышные.
Классрука (математичку) сняли через два года со скандалом. Дети к 7-ому классу уже плотно сидели на репетиторах. Родители жёстко поставили директора перед выбором - либо замена педагога, либо письмо в Департамент и выставление счетов школе на оплату репетиторов. И что?
На следующий день у класса был новый классрук и учитель математики)
Но это проблему не решило.
11-ого класса в школе не было - дети разбежались по другим школам)
18.11.2015 11:14:13, SveM
Меня больше всего огорчает в нижних репликах, что их учителя пишут, вот где пИчалька... 18.11.2015 11:37:32, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Да, я видела ответы от этого педагога. Ну что тут сказать...
Я знаю, как относятся к подаркам учителя, у которых ученики выигрывают международные олимпиады, не говоря уже о наших российских. Они работают с детьми без всяких там кивков на "угол отражения".
Ну и знаю про результаты у учителей с другим подходом). Нам, родительскому комитету, классрук из первой школы как-то раз сделала замечание, что мы забыли поздравить кого-то из учителей с Новым годом. "Ах, как неудобно! Педагог пришёл в класс, спросил, где его подарок, а подарка то и нет!", - выговаривала она нам)) Мы, как и автор этого топика, не знали, что и сказать, и просто обтекали от обалдения))
18.11.2015 12:03:29, SveM
спросил, Где подарок????? какой-то другой глобус прямо.... радует, что нам пока такие учителя не встречались)))))) 18.11.2015 12:42:08, mako
Купить подарок и цветы, поздравить на следующем род.собрании, с извинениями, что не сделала это вовремя и тут же, после поздравления, уведомить всех, что по семейным обстоятельствам вы дальше не можете работать в РК, вот остаток собранных средств, вот отчет о потраченном, все это на стол учительнице и "всем спасибо, я свободна". Пусть на р/с выбирает новых лошадок для этого воза. 18.11.2015 09:46:00, Polett
nessyl
+100 очень разумно 18.11.2015 10:34:03, nessyl
Василиса из сказки
Тоже нормальный вариант, даже очень. 18.11.2015 10:17:11, Василиса из сказки
Я правильно поняла из обсуждения, что учительница ещё и гнобит ребёнка автора и довела его до нервных срывов? Или это про другого учителя была речь? Если это всё одна учительница, то я бы срочно перевела ребёнка в другую школу, ибо хамство просто зашкаливает (очень хочется выразится сильнее).
Вполне возможно, что ещё и жалобу в департамент написала бы о том, что учитель вымогает взятку. Я понимаю, что мать боится навредить ребёнку, но учёба у такого учителя уже приносит огромный вред.
Какие уж тут подарки!
18.11.2015 09:37:38, КИра
KUKLA
Обе не правы. Но вы в большей степени и в первую очередь перед родителями тк поставили их в незавидное положение.
Учительница не права высказывая свое недовольство, это не этично, не корректно, за гранью, потому как ей действительно никто не обязан.
Вы не правы тк раз уж взялись быть РК класса значит должны транслировать интересы родителей, а не свои личные заботы. Вам необходимо было заранее поинтересоваться у родителей планирует ли класс поздравлять учителя с праздникам (нг, 8 марта, др) и решить этот вопрос коллективно. Вот если бы решили не поздравлять, то правда была бы на вашей стороне. А забыть поинтересоваться у родителей или забыть поздравить, это то же за гранью. Это ваша ошибка. Вы не имеете права решить не поздравлять по каким-то своим субъективным причинам ровно как и решить, например профукать все собранные деньги на дорогостоящий подарок. Вы голос родителей и представляете их интересы.
Не успеваю, забыла, тяжело это не оправдание для взрослого человека. Не справляетесь, ищите помощников, делегируйте часть своих полномочий. Никто не хотел идти в РК так же не оправдание. Незаменимых людей нет. Не откликнись вы, кого-нибудь да нашли бы.
18.11.2015 08:54:47, KUKLA
мамАсЯ
+1000 согласна полностью 18.11.2015 12:33:24, мамАсЯ
Василиса из сказки
Опять влезу. Когда родители хотят поздравить действительно - они это делают, и о ДР учителя помнит не один человек. У меня есть три таких знакомых педагога, там мамы уже заранее без всякого родительского собрания и комитета начинают собираться и шушукаться, что выбрать. Иногда за полгода аж))), если юбилей какой: чтобы и сумма не сумасшедшая, и все чтобы довольны, и чтобы подарок обсудить. И другие родители обсуждают с интересом вопрос, и возражения все принимаются. Либо просто без проблем деньгами скидываются, ибо суммы посильны и человек приятный. Но это не для всех учителей, да. 18.11.2015 10:27:17, Василиса из сказки
С новым годом поздравьте и успокойтесь. 18.11.2015 08:15:17, marins
Это чистой воды вымогательство пользуясь своим служебным положением, если у вас на телефоне сохранился разговор (если у вас диктофон подключен), можно смело пересылать его в Департамент образования для начала, уволят одну, другим не повадно будет. 18.11.2015 00:52:49, Yantar-s
Система прикормышей: учителю дай, гаишнику дай, врачу дай, и все единственные и неповторимые, все карманы вывернут, и на близких людей уже и ничего не остаётся, только словесно поздравлять. =0( 18.11.2015 00:48:05, Yantar-s
У меня сегодня ДР, поэтому у меня обостренное восприятие наверное. Но мне сегодня было очень приятно принимать поздравления от разных людей. Особенно от тех, с которыми имею весьма редкое общение и которые вполне имеют право забыть про мой ДР и я на них за это не обижусь. Но вы, как член РК не имеете право забывать про ДР своего классного руководителя! И не потому что вы обязаны, а просто по человечески! На ближайшие годы вы, как член РК, идете в тесной связке с вашим классруком. Не важно. какой подарок это будет, букет цветов или конверт на 10тыщ, тут все зависит от вашей степени благодарности! Ну вы представьте, школа: учителя и ученики - это своя среда и микроклимат. У учителей так принято, измерять степень любви учеников и родителей - количеством букетов, коробок с конфетами и печенья и открыток, пусть даже сделанных своими руками. Это все знаки внимания, количество которых говорит о их популярности и успешности. А кому это не нравится? И если родной класс, который будет таковым еще энное количество лет, не поздравил учителя с ДР хотя бы букетом цветов, то о чем это говорит с позиции коллег? И услышьте меня пожалуйста! Я сейчас не про какие то дорогостоящие подарки в конвертах говорю, а чисто про знак внимания, неважно каким он будет в денежном выражении! День рождения это конечно личный праздник, но у учителей работа такая, которая тесно связана с общением с людьми, и чем больше людей их поздравит, тем выше будет их личностный рейтинг в глазах коллег. PS А звонок вашего учителя спустя два месяца после ДР конечно очень странен, полагаю что вы не только в этом провинились и у учителя накипело. Я бы в жизни не позвонила по такому поводу, но я и не учитель к счастью )) 18.11.2015 00:31:45, alina_akulina
Василиса из сказки
У учителей так принято, измерять степень любви учеников и родителей - количеством букетов, коробок с конфетами и печенья и открыток, пусть даже сделанных своими руками. Это все знаки внимания, количество которых говорит о их популярности и успешности. (с)

Вот это да... А у одного моего ребенка в школе подарки вообще запрещены, кроме самодельных... И я не всегда на праздники даже нашей любимой классной дарила подарки в начальной школе. И замечательному классному рук-лю старшей дочки не принесла ни одного, только если что от класса собирали (он как-то не очень большой любитель был, вот уходил ребенок из школы - я небольшой подарок сделала, но очень скромный, просто как знак внимания за то, что учитель сделал для моего ребенка. Человек он весьма обеспеченный, в подношениях не нуждается, как говорится).
18.11.2015 10:31:57, Василиса из сказки
Пристрой
так тут никак не поздравили.. РК может и организовать поздравления собственноручно сделанными детьми подарками.. тут же не обсуждается, что обязателен конверт - букет - дорогой подарок.. обязательно внимание, а его тут не было. 18.11.2015 12:14:47, Пристрой
Василиса из сказки
Внимание не может быть обязательным по поводу частного праздника. День Учителя, 8 марта, даже НГ - масса возможностей выразить внимание. 18.11.2015 14:35:42, Василиса из сказки
А РК обязан знать когда ДР у классного руководителя? Вот это новость! Вы сделали мой день с утра пораньше! 18.11.2015 09:30:43, Вахмурка и Гржмелик
'Не имеет права забыть др' - это сильно. А меряться подарками вообще за гранью. Считаю, что нельзя такое поощрять.конверт с деньгами просто оскорбление, мне кажется (если не взятка). Вот много у меня вопросов к западным школам, но то, что там категорически не приняты подношения учителям, очень импонирует. Я в школе не работаю, но тоже преподаю. Др - мой личный праздник, не имеющий никакого отношения к обучающимся. Учитель, требующий подарков, это ужасно. .... 18.11.2015 07:40:27, mako
И все таки меня не услышали (( Меряются не подарками, а знаками внимания и их количеством! Я тоже считаю, что подарок должен быть символическим, во всяком случае точно не деньгами, но тут уж каждый дарящий сам для себя определяет размеры этой символики в зависимости от своего материального положения , воспитания и степени благодарности. А учитель для себя решает брать или нет. Любой человек, требующий подарков, это ужасно, но мы же в данном конкретном случае не знаем предысторию и не слышали разговора, поэтому как все происходило на самом деле неизвестно. 18.11.2015 08:04:56, alina_akulina
Василиса из сказки
А зачем ими мериться? У каждого есть свои недостатки вроде тщеславия и пр.. Это понятно. Но на работе их как-то не принято всем показывать. Их обычно скрывают. 18.11.2015 10:34:25, Василиса из сказки
КалиНа*
Ага, особенно СМС по телефону Поздравляем с ДР Магазин **** дарим скидку 10%
тьфу на такое внимание
18.11.2015 09:18:57, КалиНа*
Предлагаю флешмоб - кто сколько таких "поздравлений" получил на свой ДР :) 18.11.2015 10:52:54, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Это точно)) 18.11.2015 10:12:14, SveM
РК ближайшие годы идет в связке с классным руководителем, поэтому не имеет право (чисто по-человечески) забывать о ДР классного руководителя. А классный руководитель должен (чисто по-человечески) поздравлять РК, который все эти годы помогает и не дает пропасть ? 18.11.2015 01:03:24, Шоша
Не должен! РК всего лишь посредник между детьми и учителем. Поздравлять должны дети, а не родители. И это тоже является частью воспитания, учить детей проявлять знаки внимания! И да, я считаю, что хороший классный руководитель тоже должен поздравлять с ДР, только не рк, а детей в классе. Точнее он должен инициировать публичные поздравления ребенка со стороны одноклассников собственным примером. Что и делала наша учительница началки. Дети на уроке труда делали открытки и рисунки и дарили имениннику. В средней школе с этим сложнее конечно, но зайти в класс и поздравить ребенка публично хороший учитель не забудет 18.11.2015 08:23:42, alina_akulina
Василиса из сказки
А поздравлять с днем рождения всех врачей, которые когда-либо помогли ребенку, тоже надо? Или, типа, выписался из больницы - и всё, можно вздохнуть, если ты туда больше попадать не планируешь? 18.11.2015 10:37:28, Василиса из сказки
Я вообще не считаю, что РК обязан знать, когда у учителя ДР. Знает - поздравил - хорошо.
Если детям учительница нужна, они сами спросят, когда у нее ДР.
На словах дети учительницу явно поздравили. В 6 классе открытки дети уже не ваяют.

Про учить детей оказывать знаки внимания. Про ДР близких родственников я ребенку не дам забыть. А ДР классного руководителя я вообще не знаю, и не понимаю, как я его должна узнавать: "Марья Ивановна, когда у вас там ДР, мы уж подарочек приготовим?"
18.11.2015 10:09:04, Шоша
Вот читайте родители и вникайте, как некоторые не обременённые совестью наживаются на вашем благородстве... у них ведь личностный рейтинг коллег... букет цветов или 10тыс..., лучше бы работой занимались а ни цацками между друг-другом хвастались...читать противно, вот оно нынешнее образование во всей красе. 18.11.2015 00:43:40, Yantar-s
[-] 18.11.2015 00:19:32, Yantar-s
[-] 18.11.2015 00:34:56, alina_akulina
Ещё одна обиженная учительница?! А вы родителям учеников часто дарите ответные подарки, и поздравляете с ДР как положено у приличных людей? 18.11.2015 00:38:18, Yantar-s
гы, в отличие от вас, моя персоналка чиста как слеза младенца, все темы открыты, и по ним, при желании, можно проследить всю мою 20 летнюю трудовую биографию на ниве инженерии )) 18.11.2015 00:54:10, alina_akulina
Ну вы можете в своей персоналке и результаты анализов вывесить, кому это интересно, я зарегистрировалась, чтобы в СП участвовать а не в верю-не верю играть. 18.11.2015 00:58:12, Yantar-s
Василиса из сказки
Учительница не права. Как поступить - зависит от Вас и Вашего настроя. 17.11.2015 23:54:01, Василиса из сказки
Ольсик
меня когда поздравляют и дарят подарки - удивляюсь. Сильно. Приятно бывает, но чтобы этого ждать?... 18.11.2015 08:00:43, Ольсик
Василиса из сказки
Вот именно. Там народу в другой теме открытки не нравятся))). А я открытки от студентов долго хранила, при переезде затерялись куда-то. Когда здоровые 18-летние лбы подписывают тебе книжку, дарят открытку, подписанную группой (не поленились же))), или привозят при своих студенческих средствах какой-нибудь интересный сувенир из поездки в страну изучаемого языка (естественно, небольшой, дешевый, но хорошо выбранный) - это очень дорогого стоит...
Ох, расчувствовалась я))).
18.11.2015 10:20:25, Василиса из сказки
Хорошая
купить обязательно!!!!!
и извиниться ОБЯЗАТЕЛЬНО
даже если ВЫ одна, это элементарное НЕУВАЖЕНИЕ к человеку!!!!
я тоже одна, да и работаю с 7.30 до 19.30... тяжело конечно, но все успеваю
можно забыть про любое, но только не про такой день
я еще общую рассылку ко всем праздникам делаю, желающие родители подтягиваются и поздравляют все вместе учителя

мы перешли в 5
продолжаем поздравлять свою первую учительницу со всеми праздниками
а еще наши ребята любят делать подарки своими руками и читать стихи учителям.... но к этому надо было приучать с самого начала
17.11.2015 23:14:52, Хорошая
Неужели? С чего вдруг неуважение? Неуважение - это не поздравить родственника или друга. После таких требований точно никаких подарков. Что за вымогательство? 18.11.2015 07:42:35, mako
Хорошая
Для меня классная, МАМА всем нашим детям...
Мы все ее любим и уважаем! Лично я не смогла бы пройти мимо такого праздника. Но у нас все праздники празднуются активно и весело.
Еще раз повторю что стих или поделка своими руками это лучший подарок для педагога.
Тут вообще финансы не важны!!!!!!
18.11.2015 08:31:54, Хорошая
Вот когда МАМА, то не забывают, я вас уверяю. Да и МАМА не будет обижаться, если забыли 18.11.2015 10:09:43, Шоша
Пойду сделаю себе харакири. Забыла самый важный праздник. В чем неуважение? В том что выслушала что ей не принесли? То есть воспитанный человек так делает? В след. раз я тоже ей скажу почему меня не поздравила с ДР. А если у меня допустим в кассе ни копейки или все расписано. Я на весь год собрала со всех по 2 тыс. И то не все сдали. У людей сейчас денег нет.
У нас есть группа в вотсапе и что то НИКТО не напомнил и сам не начал тему что надо бы поздравить учителя с ДР.Не может везти все один человек. Хорошо что у Вас есть силы и Вы все успеваете. У меня вот они чего то кончаются.А никто не хочет взять сию ношу.
17.11.2015 23:55:20, ЁлкиИголки
Хорошая
Если все деньги расписаны, значит ИЗНАЧАЛЬНО вы ее поздравлять не планировали.
Так и скажите.... с деньгами туго, на подарки не рассчитывайте.

Я не говорю про супер подарки...
Но три гвоздички уж точно купить от класса всегда можно.
Я тяну... но желающих даже помогать у нас тоже нет
18.11.2015 08:08:11, Хорошая
Василиса из сказки
Вы либо не трусьте, либо просто скажите себе: "Все так делают" - и сделайте. Не дёргайтесь. У Вас просто-напросто вымогают подарок (считай, деньги), Вы, естественно, чувствуете себя некомфортно, но Вы на крючке: боитесь показаться "плохой девочкой" и боитесь повредить ребенку. Если эти угрозы для Вас очень важны, подарите ей уже этот подарок ("Что только для ребенка не сделаешь!") и забудьте.
Можно Вас утешить? ДР хороших педагогов и так никто не забывает, а если забывают, то эти педагоги об этом никогда не напомнят. Это один из признаков порядочного человека и хорошего профессионала.
18.11.2015 00:08:04, Василиса из сказки
Эх, золотые слова! 18.11.2015 09:35:40, Вахмурка и Гржмелик
Плюс много! !!!! 18.11.2015 07:43:16, mako
JaMaya (XY)
по мне: вы два сапога - пара! 17.11.2015 21:21:47, JaMaya (XY)
Да. Только разных моделей и размеров в коробке. Поясните? 17.11.2015 21:30:09, ЁлкиИголки
прочитала всю ветку.. Если КР относится к Вашим детям, как к клиентам и пациентам, то да, можно и не поздравлять. и совок могли не покупать, пусть дети руками мусор убирают. 17.11.2015 21:03:22, karacuda
Иногда да складывается такое впечатление.Я к пациентам отношусь лучше намного и не требую от них подарка на свой ДР. В этом вся разница. Каждый должен делать свою работу и делать ее хорошо именно за зарплату, а не за подарки от кого то. Поэтому у нас и задница в образовании и бесплатной медицине. Пока как говорится не подмажешь..При чем здесь дети и совок? Нужды класса не обсуждются. 17.11.2015 21:10:53, ЁлкиИголки
Неужели подношения возвращаете? Я по молодости раз вернула - потом тыщу раз пожалела. Обиженная мама долго со мной не разговаривала...
А насчет "задницы" - своим постом вы не переделаете психологию человека. Кто кому что должен - знает сам. И подарки по большому счету никому не нужны. Рашн традишн...
17.11.2015 21:16:38, бим-бом
Мне никто не подносит. У нас платный оочень дорогой медцентр для ВИПов. Фигня не нужна, а конверты ,да, очень нужны. Рашн традишн) Вот не принес и высказывают. 17.11.2015 21:27:56, ЁлкиИголки
Блиииин!!!! Я хочу работать в ооооочень дорогом ПЕДцентре для детей ВИПов!!!! Где фигня не нужна, а конверты, да, очень нужны)))) 17.11.2015 23:13:38, Дрессированный НатусяК
Не обольщайтесь. Где за все уплОчено не будут носить конверты. Это наше бесплатное так избаловалось. В платном все иначе. За тобой неусыпно следят камеры. И не дай бог ты не улыбнешься. 17.11.2015 23:45:39, ЁлкиИголки
А ЧО в бесплатное-то не идете?))) Избаловаться боитесь? Руссо облико морале?)) Стесняетесь, что конверты совать начнут? И с днем рождения поздравлять...
Поздравьте Вы уже учительницу... Или пошлите... Что в Вашем случае, ИМХО, одно и то же))))
18.11.2015 00:38:32, НатусяК
Меня в бесплатное никто не возьмет Там очередь на годы вперед.. Да и совесть моя на этом рабочем месте чиста. Мне вполне хватает зарплаты.Ну или иногда не хватает. Но я привыкла рассчитывать только на заработанное, а не на то что подарят. Видимо к хорошему быстро привыкают и начинают наглеть. Наглости терпеть не могу. Надо просто делать свою работу и делать ее хорошо за зарплату. Руссо Облико морале у некоторых учителей,врачей, полиции и налоговой видимо в крови уже. 18.11.2015 11:40:37, ЁлкиИголки
Василиса из сказки
Вот да. Можно подумать, попасть в бесплатные места - очень легко))). 18.11.2015 14:37:09, Василиса из сказки
Я брала недорогие подарки и говорила "Огромное спасибо? больше так не делайте", все это с искренней улыбкой и никто не обижался. Деньги не брала.
Когда моей маме дают деньги, она либо не берет, либо берет со словами, что купит лекарства пациентам, которые сами не могут, лекарства и правда покупает.
17.11.2015 21:23:08, Шоша
Мне как-то по молодости подарили весьма обеспеченные родители букет. Поблагодарила, а они и говорят - осторожнее, там конверт. Это был первый мой опыт подарка деньгами. С юношеским максимализмом, возмущенно вернула конверт. Родители переглянулись, пожали плечами и удалились. К концу рабочего дня приволокли огромную корзину с дарами, которую мне пришлось переть на себе домой. Урок я усвоила. 17.11.2015 21:29:27, бим-бом
Такие благодарные мне не попадались. Все готовы были принят правила игры и денег и дорогих подаров не дарить. 17.11.2015 21:39:27, Шоша
Школа была частная. 17.11.2015 21:42:21, бим-бом
У меня доп образование, там как-то попроще. 17.11.2015 21:57:48, Шоша
Я в РК, и вообще не знаю, когда у нашего классного ДР. С моей точки зрения ДР - личное, мне лично не нужно, чтобы меня ученики с ДР поздравляли. У нас, правда, классный руководитель мужчина - он не обижается.
В началке классной руководительнице дарили что-то к ДР
17.11.2015 20:36:57, Шоша
Не поздравить классрука родительскому комитету - некрасиво, и не делает вам чести. Никто не ждет даров волхвов, но букет или нестандартный сюрприз порадует любого человека. 17.11.2015 20:42:41, бим-бом
Я много лет была в РК и однажды решила спросить у своей мамы, которая у нас с братом всегда была в родительских комитетах и в школе, и в саду, как поздравляли классных руководителей с ДР. Получила замечательный ответ: "Никак! Даже в голову не приходило. Букет от класса на День учителя и все".
Некоторые современные учителя такие странные, мягко скажем...
18.11.2015 10:48:33, Вахмурка и Гржмелик
Это традиция последних нескольких лет. И радует она точно не всех. Несколько моих подуг, работающих в школе специально просили свои классы не заниматься ерундой и не поздравлять со всеми праздниками подряд. Одна из подруг особо гневно рассказывала про родителей, которые решили сделать ей подарок по поводу рождения у нее ребенка. И моя мама -врач не любит, когда больные поздравляют ее с личными праздниками.

Я бы не хотела, чтобы ои ученики поздравляли меня с ДР. Меня конфеты, шампанское и прочее не радуют; То, что меня порадует вряд ли придет в голову родителям учеников.
17.11.2015 21:20:41, Шоша
У нас прямо так одна учительница на первом собрании и говорит - я советское шампанское не пью и конфеты не ем )) - во избежание лишних родительских расходов ))) 17.11.2015 21:24:09, бим-бом
Я вот очень уважаю такой подход, а помочь учителю чему-то разумным я всегда готова 17.11.2015 21:30:05, Шоша
Подход с подтекстом, ага. 17.11.2015 21:37:09, бим-бом
Ага, конечно с подтекстом. У первой учительницы одного из моих детей был диабет, поэтому тонны конфет ей были даром не нужны. 18.11.2015 10:49:55, Вахмурка и Гржмелик
Отвечу с колокольни учительницы - чистая зависть по отношению к другим коллегам, про которых не забыли, и которые, разумеется, похвастались подарком. Ей стало обидно, и она не сдержалась. Простите ее за несдержанность. Оправдываться не стоит - стоит сделать напоминалку в памятных датах, раз Вы уж взялись везти этот воз. Как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Цветы ей не нужны, подарите на НГ сумму с учетом ДР. 17.11.2015 20:27:08, бим-бом
Тёна (теперь везде)
я офигеваю! Вы считаете, что Вам родители Ваших учеников должны Вам конверты дарить????????? 17.11.2015 22:18:00, Тёна (теперь везде)
Да, именно конверты! Корзины тащить домой неудобно. 18.11.2015 10:50:42, Вахмурка и Гржмелик
Тёна (теперь везде)
а что зарплату опять учителям не платят??????????? или за зарплату работать уже не модно???? 18.11.2015 11:40:35, Тёна (теперь везде)
Даже не знаю что ответить.
Мне кажется, этот вопрос не ко мне, а к "бим-бом".
18.11.2015 11:45:36, Вахмурка и Гржмелик
Тёна (теперь везде)
просто Вы про корзины написали... я и подумала, что и Вы тоже считаете, что должны 18.11.2015 11:52:54, Тёна (теперь везде)
Это был сарказм:)
Просто где-то в теме "бим-бом" рассказывала о "своем первом подарке" :)
18.11.2015 12:23:39, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Судя по ответам по всей теме, да, бим-бом считает, что подарки от учеников и их родителей должны быть ей обязательно. 18.11.2015 10:30:52, SveM
Вы ошибаетесь. Никто никому на работе ничего не должен помимо должностных обязанностей. Подарки - особенности российского менталитета, не более. Но задариваемый народ стал избалован, да. И учитель, оставшийся без поздравления от класса в ДР и не привыкший к такому - избалован самими родителями в предыдущие годы. Вот представитель оплошавшего РК из стартового топика и отдувается за своих предшественников. 18.11.2015 18:20:59, бим-бом
Вероятность
по-моему, оплошала в этой истории только учительница. 19.11.2015 19:29:46, Вероятность
Вот и я тут прилягу, в шоке. 17.11.2015 22:37:15, Mercury
Возможно и зависть. Возможно кто то что сказал. Но просто с каких пор это входит в обязанность РК? Праздники понятно. И то большой вопрос.Есть зарплата у учителя. Моя обязанность обеспечить класс пособиями. Вот в том году в классе елки не было. Так она мне не позвонила и не сказала. Так и были дети без украшений и елки. А я ни сном ни духом. Пришла на праздник, а там цветок наряженный дождиком. Позорище. Лучше бы по таким поводам звонила и пеклась. 17.11.2015 20:33:38, ЁлкиИголки
Стоп. РК - учительница или Вы? Для Вас НГ нагрянул неожиданно? И кто до того момента наряжал класс, неужели учительница? Это Ваша задача - интересоваться с переодичностью примерно раз в месяц - не нужно ли чего классу. Если Вы рассуждаете с негативом к учителю, что вообще делаете в РК? 17.11.2015 20:39:39, бим-бом
Мы в этом классе первый год были. Раз учительница молчит, я рассудила что в классе все осталось после прежних хозяев и ничего не надо. До этого звонка негатива не было. Я помогаю как могу и чем могу. 17.11.2015 20:50:35, ЁлкиИголки
Помогать надо по делу. РК - это не только закупка пособий. Это масса разных дел - организация экскурсий, покупка подарков, обеспечение питьевого режима в классе, помощь во внеклассной работе ( праздники, украшения, костюмы, сувениры, грамоты), помощь в доставке детей на всякие выездные конкурсы и многое другое. Поэтому в РК и выбирают несколько родителей, готовых этим заниматься. Учительница и будет молчать, пока не припрет - пока не достанут. Ей головной боли хватает. Учителя помощи и поддержки от РК ждут, а не наездов - поверьте, им и без вас есть, от кого обороняться. А тут в ДР не поздравили, она смолчала. А коллега через пару месяцев подарком от РК похвалилась, поди, нехилым... Остапа и понесло. Не добивайте учителя, она вам еще пригодится. Просто помогайте и будет вам счастье. 17.11.2015 21:03:36, бим-бом
Вероятность
РК в отличие от работы учителя именно что помощь на добровольной основе. Подписываясь под это, автор, предполагаю, не думала, что это будет воспринято не только без благодарности за то, что она в свободное время занимается школьными делами, но и с претензиями, что должна еще одно, второе, третье.
Ведь это теперь ее святая обязанность, как она могла что-то забыть и всех так подвести. По-моему, лучшим решением будет отказаться от этой почетной обязанности, по крайней мере в части сотрудничества с этой милой, воспитанной и тактичной учительницей.

"с др не поздравили, а она смолчала", вы знаете, для обычного человека это звучит как "не поздравили с днем Парижской коммуны, гады такие".
Мне лично удивительно, что множество родителей так привыкли организовывать подношения по любому поводу, что воспринимают это забытое поздравление как серьезную трагедию.
18.11.2015 14:36:53, Вероятность
Что обеспечивать? Питьевой режим? Классно. 18.11.2015 10:54:40, Вахмурка и Гржмелик
У моих детй было несколько классных руководителей. Во всех классах РК готов был помогать, но только одна из учительниц именно требовала бесконечных украшений, костюмов и т.д., типа звонков поздно вечером "мне завтра нужны куклы на пальцы, герои такой-то сказки", вы к утру сделайте, вы же шить умеете и обиды при отказе. Также родители почему-то должны были ей делат личный сайт ( я вообще не понимаю, зачем нужен личный сайт рядовому учителю началки) и тд и тп.
Помогать все готовы, а вот заниматься всем подряд, чтобы у учительницы были какие-то там баллы при аттестации - мало кто готов. У родителей тоже есть работа и дом.

Подарок на ДР вообще к "помочь по делу" не относится
17.11.2015 21:28:31, Шоша
Вы правы. Личный сайт, куклы на пальцы - это все деньги учителя. А подарок на ДР или его отсутствие - это демонстрация отношения. Угол падения равен углу отражения. Отражение отношения некоторых педагогов к детям прямо пропорционально степени участия их родителей в подобных акциях "помощи". 17.11.2015 21:35:52, бим-бом
Вероятность
Постарайтесь припомнить хотя бы одного достойного уважения учителя, у которого отношение к детям коррелирует с количеством подношений и помощи родителей.
Я как-то не могу представить сочетание в одном человеке одного и другого.
18.11.2015 14:42:49, Вероятность
У нас в школе есть зам по воспитательной работе, повернутая на праздниках и по совместительству преподающая один предмет во всех классах началки. В плане театрализованных постановок - она профессионал высокого класса. Если ей особо нравятся чьи-то костюмы, оформление и прочая наглядная атрибутика того или иного действа, она приходит в класс и интересуется, чьи родители постарались и приняли активное участие в этом деле. В колонку - "5" всем активистам. 18.11.2015 18:26:56, бим-бом
а что тут достойно уважения? 18.11.2015 18:45:36, Шерлок
Профессионализм. У человека режиссерское образование - поставленные ею праздники гремят на всю округу. И именно это достойно уважения. Не имеет диплома педвуза, да. Но кроме нее ТАК никто работать не умеет. 18.11.2015 18:53:13, бим-бом
абсолютный НЕ профессионализм. в театре могла бы быть профессионалом, да. 18.11.2015 18:54:38, Шерлок
А школа рада. Всем хочется праздников, причем не купленных артистов, а поставленных детьми. 18.11.2015 18:58:35, бим-бом
только зачем поступать глупо и несправедливо? это такая цена праздника? у вас там у всех учителей такие странные представления? ничего себе 18.11.2015 19:02:47, Шерлок
На выбор шашечки или ехать школа выбирает ехать. Ну такие тараканы в голове у человека, что тут поделать? Пробовали мягко поправлять - получали полный игнор, и класс оставался без номера. Поэтому гладим только по шерсти совершенно без критики - зрители аплодируют, аплодируют... За остальных учителей можете не беспокоиться - все очень достойные люди, выполняющие свою работу без оглядки на родительские подпрыгивания. 18.11.2015 19:20:44, бим-бом
не брать в школу человека с тараканами. что же еще. или дать ему понять, чтобы свои тараканы в другом месте выгуливал. что это такое - "получали полный игнор, и класс оставался без номера"? он на работе или где? 18.11.2015 19:27:24, Шерлок
В ее обязанности не входит постановка номеров. Вот так-то. Погладили, прислушались, покивали - номер поставит. Нет - урок проведет раз в неделю - и до свидания. Шаг приставить, шаг отставить, полька-бабочка как апофеоз урока. А номер классу, да в индивидуальном формате - ставьте сами что хотите, не обязана. Все мои коллеги не имеют театрального образования и танцевать не умеют. А впереди - новогодний бал. Кто будет с классом ставить номер, да и когда? 18.11.2015 19:34:31, бим-бом
прекрасно в школах ставятся спектакли и организуются былы без этих вот капризов. 18.11.2015 19:37:24, Шерлок
Вопрос - кем? И на скольких детях? На отдельных особо одаренных после уроков - это одно. А на всех, чтобы каждый ребенок принял участие, да не задерживая при этом после занятий - наищетесь. 18.11.2015 19:40:23, бим-бом
на желающих естественно. и поставить, и задержаться. а если никто не хочет, то и не надо. 18.11.2015 19:45:42, Шерлок
У нас выступают на праздниках все классы полным составом. Гораздо приятнее ребенку принимать участие в постановке, чем сидеть зрителем. Хотят все. А оставаться могут не все. Вот и приходится учитывать все нюансы, включая отдельных "тараканов". 18.11.2015 19:49:36, бим-бом
кто хочет, тот найдет возможность остаться. да и классные часы же есть, чтобы что-то репетировать. какая-то надуманная ситуация 18.11.2015 19:54:47, Шерлок
Ситуация реальная. Кто на классном часе будет ставить танцы - Марьиванна? Ладно, оставим дискуссию - в каждой избушке свои погремушки. 18.11.2015 20:04:07, бим-бом
Родителям "5"? У них отдельные дневники или вкладыш в детский? 18.11.2015 18:43:41, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Вы сами то понимаете абсурдность ситуации?
Заму по воспитательной работе понравилась работа родителей и она ставит пятёрки детям.
Кстати, а какой предмет ведёт сей незаменимый педагог?)
18.11.2015 18:38:37, SveM
Крепостной театр какой-то:) 18.11.2015 18:45:01, Вахмурка и Гржмелик
Абсурд абсурдом, а жизнь жизнью. Педагог ведет ритмику. 18.11.2015 18:42:51, бим-бом
SveM
А до этого чудесного педагога не доходит, что она поступает крайне непедагогично и неэтично?
Получается, что у какого класса больше денег на реквизит, тот и победил.

Хочется поблагодарить родителей - грамоты им с благодарностью от Администрации школы на родительском собрании
18.11.2015 18:52:10, SveM
просили пример достойного, а не абсурдного 18.11.2015 18:46:12, Шерлок
Ну тогда на первом собрании классный руководитель долже продиктовать не номер своего телефона, а номер карты для перечисления "помощи", а в действительности взятки. 18.11.2015 10:59:19, Вахмурка и Гржмелик
как вы не стесняетесь такое писать? удивительно 18.11.2015 06:45:59, Шерлок
Меня такие педагоги и их душевный комфорт не интересует. 18.11.2015 01:08:22, Шоша
Василиса из сказки
Теперь понятно, почему народ жалуется на тяжелую педагогическую жизнь, но из школы не бежит. В какой еще сфере можно так людей шантажировать... Причем открыто и как бы официально. 17.11.2015 23:57:36, Василиса из сказки
А ну вот и понятна позиция учителей. Не принесешь-не научат. А то и двойками задавят. Угол отражения. Ага. зарплата нынче не в цене. Ну да. 17.11.2015 22:55:13, ЁлкиИголки
Дюшка
Инициатива наказуема. Тот, кто больше всего делает, тому и попадает. Я с детьми в этом учебном году тоже хорошенько так "попала" (правда не с подарком). В профильной мне посоветовали простить, детей учить прощать. Сначала я была на взводе, чуть не послала всех, но потом прислушалась. Мы не извинялись, но учительницу простили, сейчас отношения вроде налаживаются.
Со стороны учительницы это некрасиво, согласна. Но есть одно НО. Она может попортить жизнь Вашего ребенка. Будет гнобить. С моими так и произошло, валила на уроках, обзывала.
Лично мое мнение, оно не всем понравится. Я бы купила подарок и поздравила вместе с детьми на НГ, упомянув прошедший ДР. Не стала бы припоминать телефонный разговор. Типа, большой подарок сразу на НГ и ДР. А потом передала бы все дела по РК другим родителям. И жить стало бы спокойно. И ребенок не пострадает.
Надо беречь свои нервы и нервы детей.

П.С. Это исключительно мое мнение!
17.11.2015 19:57:42, Дюшка
Ребенку не привыкать. В началке уже загнобила до нервных тиков .В классе с ним никто практически не общается. Учится из за этого плохо. Так что терять нечего. На День Учителя подарила ей хороший набор кожгалантереи. Видимо чем больше даришь и делаешь тем больше борзеют. 17.11.2015 20:01:56, ЁлкиИголки
HELGA PATAKI
Офигеть, простите не сдержалась. Да я бы пальцем не пошевелила если бы к моему ребёнку было такое отношение , уж тем более быть при этом в РК.
При этом я не считаю, что к детям чьи родители в РК нужно снисхождение и поблажки, но я просто вот не могла бы для человека который обижает моего ребёнка ничего сделать. А уж тем более нервные тики
17.11.2015 22:02:52, HELGA PATAKI
Дюшка
А перевести в другую школу есть возможность? 17.11.2015 20:22:29, Дюшка
Думала над этим вопросом. Пока нет. 17.11.2015 20:26:31, ЁлкиИголки
Edrozeba
мы свою поздравляем
у нее ДР летом - дарим перед каникулами (потому что есть с ней договоренность)
17.11.2015 19:04:58, Edrozeba
Вы не обязаны её поздравлять,но! если вы цените её как педагога ,как хорошего кл.руководителя,то поздравить надо бы.На ближ.родительском собрании поднимите вопрос о финансах,озвучьте и эту проблему,так и скажите,что не за что было купить цветы,прошу сдать деньги,пусть и остальные родители несут ответственность за сложившуюся ситуацию.перед учительницей надо бы извиниться,вы себя на её место поставьте и сразу поймёте ,хотелось бы вам получить поздравления с ДР.как вариант можно купить цветы в стекле,сейчас скидка как раз 20%. 17.11.2015 19:41:00, Gala74
Мне бы хотелось бы получить поздравления в первую очередь от родных и коллег. Но не от родителей детей. Тем более с этим сейчас в школе строго. Я проецирую ситуацию на себя и свою работу. Это тож самое если постоянным моим пациентам\клиентам позвонить и тож самое высказать. Вообще для меня за гранью разума. 17.11.2015 19:45:38, ЁлкиИголки
Мы в том году тоже поздравляли. Не жалко. Но как бы в этом году денег я с родителей собрала по минимуму. Кризис. Многие не сдали вообще. Все это надо понимать. На первом месте у меня пособия. Остальное на стопятом. Хотя бы это должен учитель понимать. Ну и всякое в жизни бывает.Реально забыла. Но высказать мне в таком еще тоне об этом... Я бы и свои доложила,если бы не закрутилась. 17.11.2015 19:09:27, ЁлкиИголки
Тиллотама
Надо было сказать - а у меня тоже пару месяцев назад был ДР - и вы меня не поздравили :))
да ну вообще как то мелко - выпрашивать подарки. Видать накатило на человека что то. Мне кажется, можно принять к сведению и поздравить в след году. Если будет желание.
Думаю, она остынет и сама будет жалеть о своем звонке. Знать бы что ее сподвигло на это.
17.11.2015 19:01:55, Тиллотама
Ну видимо кто то накрутил. Но ме не легче. Мне даже мама такие заявки не делает. 17.11.2015 19:10:25, ЁлкиИголки
nirva
Офигеть!Ну просто слов нет!Нет бюджета ей на букет и все! Денег нет в комитете. Ни копеечки!Ладно бы человек как-то деликатно напомнил, но претензии предъявлять?! Никто вообще-то не обязан знать про ее ДР.Я думаю, если никто не вспомнил, ни родители, ни ученики, то такой учитель. Любимого бы и без напоминалок бы завалили подарками. Я 25 лет назад школу закончила, мы до сих пор нашу классную каждый год с ДР поздравляем. Да ей бы в голову никогда не пришло даже заикнуться о подобном, к ней вся школа с цветами приходила. Как и к моей свекрови уже после того, как она перестала там работать.
Я член 2 РК если что.С ДР поздравляем, но родители и дети сами хотят и помнят.
17.11.2015 18:47:49, nirva
Именно претензия и через 20 дней. У меня это за гранью понимания на данный момент. 17.11.2015 19:22:07, ЁлкиИголки
Челюсть На Оленях
Она только для этого позвонила??? я б на собрании принесла букет, и так и сказала - после вашей настойчивой просьбы марьванна поздравляю и желаю. 17.11.2015 18:38:57, Челюсть На Оленях
Да. Разговор был начат с этого.Было еще сказано не очень приятное о моем ребенке. Личное. 17.11.2015 19:00:24, ЁлкиИголки
Вероятность
и чего ради - это то же самое продолжение конфликта, только еще за выкинутые, чужие в том числе, деньги. И учительница все равно плевалась бы, вот ведь гады - швырнули мне этот букет через два месяца. 17.11.2015 18:41:09, Вероятность
Двигатель
Думаю, что просто у другой учительницы было ДР и она похвасталась Вашей, вот Вашей крышу и снесло. Я была в РК 4 года, тоже заведовала финансами, закупками и т.д. Времени это отнимает очень много, поэтому поделила класс на 5-ки прямо по алфавиту и у каждой пятерки был свой ответственный, который обзванивал свою четверку и т.д. Обязанности тоже распределяли по 5-кам. Одна поздравляла на День учителя, другая - НГ и т.д. В общем, так было удобнее. И все были вовлечены в процесс.
С ДР мы поздравляли всегда, в том числе в нашей школе было принято и к директору на поклон ходить - вот это точно была жесть! Потому что по сравнению с запросами Директора, поздравить учителя - это вообще труда не составляет
17.11.2015 18:31:59, Двигатель
Вероятность
По-моему, учительница обнаглела. Поздравление и с днем рождения, и с любыми другими праздниками исключительно жест доброй воли поздравляющих.
Если бы это было единственной темой разговора, то я бы перезвонила завучу, уточнила, является ли это официальной позицией школы, и если (что само собой) нет, то попросила провести бы с учительницей беседу об уместности подобных звонков и требований. Или, если нет желания звонить, то то же самое написала бы по мейлу.
Совершенно непонятно, за что вы еще оправдывались. Можно сделать рассылку родителям и поискать желающих поздравлять с учительницу с любыми праздниками, хоть с днем космонавтики. - Пусть объединяются и вперед. Там, где я посчитаю нужным, с удовольствием присоединюсь.
17.11.2015 18:29:09, Вероятность
Вот самое первое что я хотела сделать так это написать директору. Но потом остыла. Может зря? 17.11.2015 19:25:17, ЁлкиИголки
Пристрой
Настучать директору????? Слушайте.. да снимите вы с себя этот род комитет, если реально не справляетесь и такие у вас позывы. 18.11.2015 12:03:18, Пристрой
Мама Дани-Ани
Мы всегда поздравляем, но быть в РК одной - нереально! Срочно что то менять! 17.11.2015 18:26:40, Мама Дани-Ани
mother tanya
Видать кто-то накрутил Вашу учительницу.
Наши так на День учителя возмущались - подаркам-тарелкам, а не подарочным карточкам!!!
У нашей ДР летом, поздравляем 1 сентября и букетом и конвертом.
17.11.2015 18:20:10, mother tanya
Я тоже думаю накрутили иначе она позвонила бы еще 28го. 17.11.2015 19:02:17, ЁлкиИголки
Pitonchik
Чисто по-человечески, мне кажется это некрасиво. Я бы наверно тоже извинилась и подарила бы букет и подарок на НГ.
А учительница наверняка это от обиды сказала, тем более что букет цветов от всех это не такая уж и большая сумма, она ж не золото-бриллианты требовала.
17.11.2015 18:18:32, Pitonchik
Ну звонок то был по этому поводу. Что значит от обиды? Я же ей не дочь родная.Дело не деньгах. Я куплю. Просто я одна и реально забыла. 17.11.2015 19:03:58, ЁлкиИголки
Пристрой
я одна и реально забыла - ну так не тяните все одна.. призовите других родителей. Не поздравленного с днем рождения классного руководителя я на своей памяти не встречала. Звонок не правильный и не красивый, если он таковым был, но я не люблю оценивать других людей, предпочитаю следить за собой.. если вы на себя взвалили в гордом одиночестве род. комитет, то ошибка тут ваша.. и исходить из этого 18.11.2015 12:02:07, Пристрой
Pitonchik
Звонка именно по этому поводу я не понимаю. Мне показалось, что она это между делом выпалила.
А так она занимается с вашими детьми, принесла угощение, а в ответ фигу? Вот просто как-то некрасиво получилось. И вас я понимаю, что всякое бывает и память подводит. Как-то надо это сгладить, вот и все. Купите что-то приятное ей на НГ.
17.11.2015 20:09:51, Pitonchik
Diola
исходя из того, что уже произошло, постаралась бы свести последствия к минимуму.
Вот прям пока ноябрь не закончился, узнала, у кого из детей ДР летом- осенью. Купила бы небольшие подарочки и на классном часе поздравила бы всех именинников, включая учителя.
Да, не в запланированных рамках и потребуются усилия. Но в сложившейся ситуации посчитала бы это самым приемлемым вариантом.

Но и в будущее не забыть об именинниках зимы-весны.
И не тянуть всё одной.
17.11.2015 18:17:39, Diola
Пристрой
+100 18.11.2015 12:00:07, Пристрой
МыльнаяВедьмОчка
умница. согласна по всем пунктам 17.11.2015 19:17:40, МыльнаяВедьмОчка
Челюсть На Оленях
больше всего понравился ваш совет, какая вы мудрая!!!! 17.11.2015 18:41:39, Челюсть На Оленях
Полный дурдом!!!! Пошлите такую нахалку подальше! 17.11.2015 18:13:18, NANE
Businka
Ничего себе, заявочки. Мы 4 года началки не могли выпытать когда ДР у учительницы. Я понимаю с Днем учителя поздравить, с Новым годом, 8 марта. А ДР пусть ее родственники поздравляют. А то как у Райкина еще с днем парижской коммуны будете поздравлять... 17.11.2015 18:04:41, Businka
Ну в-общем то у меня такая же позиция. Хотела другие мнения услышать. 17.11.2015 19:05:07, ЁлкиИголки
Да хоть весь класс в РК! Требовать поздравлений, а тем более подарков - это за гранью((( 17.11.2015 18:02:51, Планетка
Pravnik
Я, честно говоря, учительницу понимаю. Лично я бы извинилась (не убудет, чесслово, почему-то все последнее время так боятся этого...), если бы забыла поздравить. Зачем на пустом месте конфликт создавать? Букет+подарок+тыщу извинений. 17.11.2015 17:58:50, Pravnik
Я подарю. Мне не жалко. Просто суть вопроса имеет ли право учитель требовать подарки? Пусть даже и виде букета? 17.11.2015 19:11:40, ЁлкиИголки
Pravnik
Вопрос был как думаете, стоит ли... Мое мнение - стоит. На второй Ваш вопрос ответ мой лично - конечно не имеет права требовать, но может это в сердцах было сказан в ответ на что-то неприятное в ее адрес? Ну и после личного (Вы написали что-то в адрес Вашего ребенка было сказано), понятно что Вы пришли не за ответами на свои вопросы, а поддержкой. Представляю какой у Вас осадок (. Много неизвестных в уравнении Вашем (. 17.11.2015 19:32:25, Pravnik
Businka
А я не понимаю и извиняться бы точно не стала 17.11.2015 18:05:27, Businka
Pravnik
Ну так я и не неволю Вас понимать :). Все мы разные ). 17.11.2015 18:22:34, Pravnik
+++ извинилась я бы, если не заказала вовремя пособия и т.п., а тут наглость настоящая, ей вообще-то никто ничем не обязан. 17.11.2015 18:09:42, Планетка
Сонейка
А по мне странный наезд
И так ли уж нужен этот букет после такого....
И вообще, дорога ложка...
17.11.2015 18:05:12, Сонейка
Pravnik
Честно говоря, думаю что несколько в другом контексте было сказано, ну не верю что учитель специально позвонил вспомнить ситуацию 2-х месячной давности :). ИМХО, ИМХО. Может быть проецирую на нашего классного руководителя, у нас она ооочень хорошая... Ну и давно уже перестала по такой мелоче раздувать конфликты, от меня не убудет, учителю (как бы там ни было) естественно на др от класса дарить цветы. Но, на истину не претендую, конфа всегда перекричит, если дело касается вопроса "поборов" в школе )))). 17.11.2015 18:20:24, Pravnik
Вероятность
Не надо переносить на свою ситуацию, из описания автора учитель как раз позвонила поскандалить, что родители вовремя не прогнулись.
По-моему, для родителей вполне нормально вообще быть не в курсе, когда у кого из учителей в школе др.
Я иногда с удовольствием покупаю цветы и сувениры для любимых учителей ребенка, но я бы считала наглостью требование этих цветов и подарков.
17.11.2015 18:38:52, Вероятность
[-] 17.11.2015 18:57:31, Pravnik
Вероятность
Спасибо, я подумаю. :) 17.11.2015 18:59:58, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!