Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Как проверить знания по математике 3 класс

Местный, грамотный народ, подскажите, пожалуйста, где посмотреть, а главное что:)
Есть мальчеГ, 3 класс, очень хочу понять его нынешние оценки - это продукт невнимательности, или есть что-то недопонятое, недоработанное....
С математикой всегда было очень хорошо, все контрольные, тесты, олимпиады писал на максимальный или около того балл. Сейчас стали проскакивать все чаще 4 (у меня нет задачи сделать отличника, но ему обидно, ибо вроде каждый раз это какая-то "мелочь").
Вот и подумалось, может все же мелочь - это результат незначительного, но пробела, или недоработки...
Помогите, кто в теме - может пособия какие, или интернет-ресурсы тематические с диагностикой... Когда есть "объемные" недоработки, там хоть понятнее, а тут... что-то не придумаю, как лучше выстроить процесс...
29.10.2015 21:06:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что проще. посмотрите тетради в чем ошибки. а потом уже думайте как с ними бороться. 30.10.2015 10:26:04, Natasha (HeNe)
Ирины
Так в том-то и дело, что в рабочих (обычных) тетрадях есть исправления, бывают неправильные пояснения в задачах иногда, очень редко (на тетрадь 12 листов 1, изредка 2 вычислительных ошибки). В последней контрольной в одном из примеров на порядок действий в ответ записал результат 1 действия.... При этом легко решает устно эти примеры... Учительница тоже за него переживает, но пробелов вроде не видит... 30.10.2015 10:39:54, Ирины
побольше гулять, допов не давать. научить проверять написанное. тут либо невнимательность либо переутомление. надо сначала снять переутомление и посмотреть, если ошибки\описки остануться, то работать над внимательностью. можно начать самостоятельно на настольных играх: татем, барабашка, паника в лаборатории.... 02.11.2015 12:33:19, Natasha (HeNe)
Медведка
Если все так, как вы пишете, то пробелов нет. Есть усталость ребенка: конец четверти/гормоны/другие проблемы/просто надоело быть идеальным. Я бы при 1-2 ошибках на 12 листов сказала бы "тебе надо учиться ПОХУЖЕ". Это здоров бы сняло напряжение из-за "комплекса отличника" и , как следствие, ошибок стало бы меньше. 30.10.2015 13:52:13, Медведка
Ирины
Спасибо:) Очень удачная фраза:), возьму на вооружение:) 30.10.2015 18:54:52, Ирины
Вы похвастаться, что ли? Все хорошо у вас, дайте ребенку задачки поинтереснее и перестаньте париться перфекционизмом в оформлении. 30.10.2015 11:34:46, фигня вопрос
Ирины
У меня и моего ребенка с самооценкой все нормольно:) необходимости в "похвастаться" нет (самореализации хватает выше крыши). Я так понимаю, что по сути вопроса (посоветовать тематический материал) Вы не можете. За триместр у него уже выходит 4. Вопрос не в моем перфекционизме (со старшим сложности были с 1 класса и ни разу на эту тему не парилась). РЕБЕНОК переживает и расстраивается... По-моему, нормальное желание матери помочь своему ребенку в его желании исправить ситуацию. Мира Вам и добра:) 30.10.2015 11:46:01, Ирины
Не нервничайте так. Ребенок будет меньше переживать и расстраиваться, если Вы и учительница будете меньше переживать за него. Поверьте уже учительнице, которая пробелов не видит. И "на тетрадь 12 листов 1, изредка 2 вычислительных ошибки" - вполне повод похвастаться, совершенно без подколок говорю. Мне показалось, что в нормальном желании матери помочь своему ребенку Вы пошли немного не тем путем и посоветовала путь, которым шла сама.
Удачи в тестировании )
30.10.2015 13:41:17, фигня вопрос
Ирины
Так я-то, как раз, и сидела спокойно до сих пор... Ибо школа у нас только часть жизни... Но его слезы (раньше скорее огорчался, чем расстраивался) как-то подвигли меня к действиям...
Спасибо за пожелание удачи:)
30.10.2015 19:00:34, Ирины
В.К. Баталова: Тестовые материалы для оценки качества обучения. Математика. 3 класс
У нас в классе по таким тестируют, а есть такая вот линия книжек
Виктория Рудницкая: Математика. 3 класс. Контрольные измерительные материалы. ФГОС
Ольга Крылова: Математика. 3 класс. Итоговая аттестация. Типовые тестовые задания.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
30.10.2015 11:05:56, Еллена
Ирины
Спасибо, большое:) 30.10.2015 11:46:33, Ирины
не может быть недостаток внимания?
У моего именно эта причина...
29.10.2015 23:14:48, Vanilla
Ирины
В начале учебного года, да, были физиологические причины - за 4 месяца скачек роста 6 см при дефиците веса. Учиться стал хуже по всем предметам. Сделали массаж, уже после первого сеанса физиотерапии стало лучше, Сейчас доделываем курс ЛФК (уже 13 сделали). По русскому и почерк нормализовался и оценки, по остальным предметам тоже все подтянули, подровняли... А вот с математикой... как-то четверок стало больше... Сейчас и контрольную написал на 4... Обычно он может схватить 4 текущие, но контрольные писал хорошо - собирался...
В общем, не знаю... Он сам расстраивается, вчера не то чтобы плакал, но глаза были мокрые... Никого не винит кроме себя... Жалко детя, хочется поддержать и помочь, т.к. готов трудиться:)
30.10.2015 09:44:43, Ирины
Найдите пособие комплексные диагностические работы. Там как правило тестируются несколько предметов - русский, литература, окружающий или математика.
Пособий подобных друг другу много. Как правило во всех есть ответы
29.10.2015 22:56:27, Matintidia
Ирины
Спасибо, старшему в 6 классе покупала тематические тетради - Многочлены, неравенства и т.п... Думала, может нечто похожее существует... Может подборки где в инете.... Всяких разных диагностических и контрольных накачала... Пробуем... Но это он как-то ровно решает... Подумала, что если много одного типа, то где-то проскочит "погрешность", т.е. например из 50 заданий в нескольких ошибся, а заданий другого типа сделал столько же, но не ошибался... Следовательно уже понятно, что нужно обратить внимание на задания первого типа... 30.10.2015 09:35:00, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!