Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JaMaya (XY)

Поступление в 1 класс

Озадачилась я правилами поступления в школу. В сад при желаемой школе записалась,перевелись и уже ходим, но в поступлении в школу (ГСГ) есть правила - приоритет по прописке. Дите прописано у папы в ЮАО Москвы, а живет у меня в СВАО Москвы, естественно выписывать от папы не хочу. Обратилась в МФЦ, объяснила ситуацию, спросила можно ли временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания со мной для прикрепления в школу. Ответили - можно.

Что вы думаете по этому поводу:

прописка в Москве + регистрация по месту школы - основание для зачисления?

Временная регистрация не дает основание "добрым" родственникам выписать ребенка с места прописки?
27.10.2015 12:35:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здаствуйте!Хотелабы своего ребенка с первого класса отдать на кодетскому школу возможно ли?Гражданство не имеет ли значение?регистрация все документы временное. 08.07.2017 08:54:41, Noni1619
JaMaya (XY)
Про гражданство не знаю зачисление -приоритет по адресу регистрации, закрепленному в школе 08.07.2017 11:13:05, JaMaya (XY)
JaMaya (XY)
СПАСИБО всем участникам дискуссии. Вы мне очень помогли 28.10.2015 15:40:54, JaMaya (XY)
Сама провернула летом эту аферу :) Очень хотела перевести ребенка в школу, без прописки не брали.
Сделали временную регистрацию (нашли добрую тетечку, заплатили денег). Меня с ребенком временно (никто с постоянной не снимает!) зарегестрировали по адресу этой тетечки. Кроме меня и этой тетечки никто ни о чем не знает. Т.е. НИКАКИХ уведомлений никуда не шлют. Более того, изловчились и посчитали квартплату сразу в двух местах!!!
Правда вспомнила, что все-таки требовалось присутствие отца ребенка, он давал согласие на регистрацию.
27.10.2015 23:14:21, Карамбола
JaMaya (XY)
Да в МФЦ тоже сказали приводите отца. Спасибо Вам умная женщина! 28.10.2015 09:59:37, JaMaya (XY)
Cat-S
Если ребенок не посещает подготовительные курсы, то после записи в 1-ый класс (т.е. ребенок будет УЖЕ в комплексе, только не понятно в каком классе и в какой школе) они спросят у Вас письменное разрешение на диагностику с психологом, и уже по результатам диагностики рекомендуют класс с программой "Школа России" или "Эльконина-Давыдова".

В принципе попасть в комплекс ГСГ сейчас не проблема. Сложность попасть на гимназическую программу. Еще сложнее тем, кто хочет учиться именно в здании у м. Алтуфьево.
27.10.2015 21:56:30, Cat-S
JaMaya (XY)
Мы как раз ходим на подготовительные курсы, диагностику проходить будем. И да , хотим учиться именно в Алтуфьево. Старшая дочь там же училась, но раньше вообще другая система была. Был официальный нулевой класс, если ты после диагностики попал в него, тебя сразу готовят в первый класс по системе Эльконина-Давыдова. А сейчас все сложнее. 27.10.2015 22:59:41, JaMaya (XY)
Cat-S
Смотрите, к какому школьному адресу ближе Ваша прописка сейчас и та, которую Вы хотите сделать. В прошлом году те, кто успешно прошел диагностику в гимназические классы, были поделены на две группы. Кто живет ближе к м. Алтуфьево, пошел учиться в алтуфьевское здание, кто живет ближе к Корнейчука - в присоединенное. При этом в прошлом году достаточно много детей поступило в ГСГ по дополнительным спискам (ГСГ не по прописке). И сам факт того, что ребенок в принципе относится по прописке к ГСГ не определял именно алтуфьевское здание. Не знаю, понятно ли написала?
Как в этом году будет - неизвестно, конечно. Зависит еще и от количества классов - в какой школе сколько классов откроют.
28.10.2015 09:43:37, Cat-S
JaMaya (XY)
очень благодарна за информацию 28.10.2015 10:00:57, JaMaya (XY)
Cat-S
Еще на официальном сайте в обратной связи активно задают вопросы и на них администрация отвечает. Может быть, есть смысл и там почитать. 28.10.2015 10:05:08, Cat-S
<можно ли временно зарегистрировать ребенка>
Ерунду Вам ответили либо неправильно поняли Ваш вопрос. Временно (уже в зарегистрированном)в одном городе прописываться/регистрироваться нельзя. В Москве точно. Ребенок уже прописан в Москве и снова его в Москве временно никто не пропишет не важно в каком округе. В другом городе - да.

По закону ребенок обязан быть прописан с одним из родителей. По закону нельзя регистрироваться временно в одном административном округе (или в городе) где и прописан.
Ваши действия: выписываете ребенка от отца, прописываете к себе. Потом, в любой момент, хоть через месяц, выписываете от себя обратно к отцу. Только так. Временно - никак.
27.10.2015 17:36:34, Lussi01
Уже несколько лет возможна временная регистрация в одном городе с постоянной. 28.10.2015 21:20:46, _ЕленаБ_
Купите регистрацию на свой адрес за 3 тыс. Об этом никто не узнает, а для школы это достаточно. 27.10.2015 14:03:12, Irishusy
Если ребенок уже ходит в сад при школе то по факту он уже в эту школу и зачислен. Т.к. сад это не сад а дошкольное отделение школы. И дети идут переводом и в первую очередь, по прописке теперь получается второй приоритет (взять обязаны).
У нас справку из МФЦ тоже просили, думаю это не для приоритета спрашивают, а потому что сейчас бюджеты между городом и обл поделили и им надо понимать имеет ли право ребенок для обучения именно тут. Понятно что по закону имеет, но обсуждения есть, значит и проблемы между Москвой и областью встречаются.
А так - у нас из сада все желающие были зачислены в школу без единого вопроса и без доп регистраций. Точно знаю что несколько детей по месту жительства к данной школе не относятся. Причем у нас документы принимали уже 1 декабря, до начала общей записи. Чтобы понимать кто из садов точно идет в эту школу и сколько мест остается.
27.10.2015 13:49:58, Иришка-Мартышка
Медведка
Не совсем так ) Если ребенок ходит в сад при школе, он фактически ходит в КОМПЛЕКС, а не в конкретную школу. По факту ребенок автора зачисляется в конкретную школу в третью очередь, ибо первая очередь - те, кто в комплексе+в приписанном доме, во вторую - кто не в комплексе, но в приписанном доме, в третью - в комплексе, но не в приписанном доме и т.д. и т.п. Если школа очень популярная и туда слишком много желающих, да еще школа СанПин блюдет и сажает только 25 человек в класс, есть неисчезающая вероятность "пролететь". Кстати, на сайте известных мне школ есть раздел "свободные места" - можно посмотреть, "под завязку" ли укомплектованы классы (например, у нас в началке мест нет практически, а в другой школе комплекса - даже по 5-6 есть ). 27.10.2015 13:59:05, Медведка
JaMaya (XY)
Вот спасибо вы меня поняли ,разжевали мои мысли, именно это я и имела ввиду. Мест у нас в началку по этой системе обучения никогда нет. Вот хочу регистрацией по месту пребывания прикрыться. Как думаете поможет? 27.10.2015 14:48:59, JaMaya (XY)
Медведка
В двух школах, которые я знаю ("престижные" в своем муниципалитете) ВСЁ решают завучи начальных классов. Наша вот взялась, похоже, "упихнуть" весь микрорайон, плюс сады плюс 48 человек с платной подготовки. И это - в две параллели. У вас случайно в школу нет платных подготовительных курсов? Если есть и вы туда не ходите НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прикрыться регистрацией, ибо "послать" вас в другую школу комплекса и взять ребенка с этих курсов (он деньги год платил!) вообще ничего не стоит. 27.10.2015 23:13:00, Медведка
JaMaya (XY)
на платные курсы ходим, но все же Вы правы : без регистрации по адресу школы - это третья очередь, можем пролететь. Выше дама очень умно поступила (приобрела у тетечки времен регистацию именно по адресу к школе, надо и мне двигаться в этом направлении) 28.10.2015 10:17:38, JaMaya (XY)
А у нас все было ровно наоборот. Неоспоримое преимущество имели те, кто ходил в сад. Вот именно, что они ходят в комплекс, и просто переходят из одного подразделения в другое. Они даже на pgu не регистрировались. Ведь чтобы перейти из 1 класса во 2, не нужно же никаких действий. Так и здесь. У сада и школы даже номер один.
Поэтому пролетали все, кто не ходил в сад. Потому что, во вторую очередь зачисляли тех, кто по прописке, но мест уже было буквально 3-4.
27.10.2015 17:08:18, oleal
JaMaya (XY)
спасибо 27.10.2015 19:46:28, JaMaya (XY)
Я не знаю как конкретно прям пофамильно делят. Знаю что дети из сада в школу были зачислены приказом от 1 декабря, кто просто по прописке - только 15 декабря могли начинать подавать заявления.
И да, было сказано на пгу заявление вообще не подавать, я совершенно точно не подавала. А все справки окончательно собирали уже после НГ. Проблем не было ни у кого, при этом точно знаю что не все по адресу относятся к данной школе.
27.10.2015 14:15:36, Иришка-Мартышка
СКВО
Я носила копию странички СВОЕГО паспорта с адресом прописки по месту расположения школы + справку из МФЦ о регистрации ребенка у отца в САО. 27.10.2015 13:30:06, СКВО
JaMaya (XY)
Спасибо, а давно это было? 27.10.2015 13:33:18, JaMaya (XY)
СКВО
Забыла написать, что наличие московской регистрации ребенка - обязательна! МО - не проходит. 27.10.2015 14:01:34, СКВО
СКВО
Позвонила в школу, в кот. ходили.
Есть 2 варианта поступления или/или. Они оба действующие.
1. если вы ходите в дет. сад, кот. прикреплен к желаемой школе, то до 15.12.2015г. в саду с Вас возьмут заявление о поступлении в 1 класс, без проблем (автоматом). Им это даже идет бонусом, что вы в одном комплексе сад-школа. Не зависимо от регистрации ребенка.
Единственное, что вас будут донимать звонками из школы по месту прописки ребенка. Никуда ехать писать отказ не надо. Достаточно в телефонном разговоре сказать, что планируете посещать школу другую. Этого достаточно.
2. через ПГУ - вы этот вариант уже знаете. Нужна справка из МФЦ о юридической регистрации ребенка (форма 3или8). При записи в желаемую (дополнительную) школу необходимо указать настоящую регистрацию, но в причинах указать, что хотите посещать данную школу в виду близкого фактического проживания.
Как-то так)))
27.10.2015 13:58:04, СКВО
JaMaya (XY)
Вот спасибо, добрый человек. У нас прописка московская у всех. 27.10.2015 14:50:57, JaMaya (XY)
JaMaya (XY)
А еще есть момент - зачисление в 1 класс с обучением по системе Эльконина-Давыдова - диагностика плюс приоритет по прописке. А в классы по программе "Школа России" пожалуйста, запишут без вопросов. 27.10.2015 13:14:21, JaMaya (XY)
Nessie
У меня ребенок и прописан, и в сад ходил при школе. Я подавала заявление на ПГУ на поступление по прописке. Но школа почему-то предпочла зачислить переводом из сада. Вроде, при этом они отклонили заявление по прописке, объясняя это тем, что не могут зачислять ребенка двумя разными путями - либо прописка, либо сад. 27.10.2015 13:11:30, Nessie
JaMaya (XY)
Спасибо большое за ответ. Я тоже спрашивала, нужно ли 15 декабря в ночь дежурить на сайте госуслуги. Отвечают, из сада в школу по заявлению родителей. Через сайт не надо. Но однако, у них есть несколько школ по хорошей системе образования. Одну открыли недавно, и естественно , там преподаватели не очень. А в ту которую мы стремимся, в правилах написано, приоритет по прописке. Вот и как быть? 27.10.2015 13:17:44, JaMaya (XY)
Нам говорили что те кто ходит в сады комплекса на пгу вообще ничего подавать не надо. Дети и так в школе, а заявление на перевод давали в саду.
Конкретно в нашем комплексе в заявлении в 1 класс был пункт в какой корпус хотим, надо было отметить галочкой. Плюс собирали списки пожеланий кто к какому учителю, а учитель работает только в одном каком то здании :)
27.10.2015 13:54:25, Иришка-Мартышка
JaMaya (XY)
Спасибо 27.10.2015 15:26:55, JaMaya (XY)
Если ребенок посещает детский сад, входящий в этот образоват. комплекс, то в их же школу он переходит автоматом независимо от прописки,потому что это ребенок их уже, плюс школе начисляют баллы за то, что дети из их садов идут в их школы. 27.10.2015 12:50:48, melancholy
JaMaya (XY)
Да, но однако у старшей дочери в этом году в первый раз (а она в 7 классе ГСГ) запросили выписку из МФЦ о прописке (она прописана у меня в СВАО), вот я и думаю не грядет ужесточение правил? Хотя больше волнует второй: вопрос родственники под шумок не выпишут ребенка? 27.10.2015 13:11:53, JaMaya (XY)
хм, у нас в школе не просили, мы не с их территории, но из свао. я сама переживаю, что в сад к ним не попадем, а сад нужен тоже только из-за школы. 27.10.2015 13:49:23, melancholy
Пастила
без согласия родителей ребенка никуда не выпишут никакие родственники.. 27.10.2015 12:47:33, Пастила
JaMaya (XY)
Спасибо 27.10.2015 15:27:10, JaMaya (XY)
anfisik
У меня у подруги сын прописан в юао...учится в сао 27.10.2015 12:42:20, anfisik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!