Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лыжи это обязательная программа?

Помнится было такое положение, что лыжи в программе только в тех школах, которые находятся около парков или природных зон, или школа имеет медицинско-профилактический статус, а если школа посреди города, то лыжи в программу не входили, как сейчас с этим? Просто встал вопрос покупать лыжи (плюс палки, ботинки, мешки, липучки для лыж, комбинезон) обоим детям, это где-то 9тыс на одного, а на двоих 18тыс, а так как у мальчиков нога растёт сильно, то на следующий год этот боекомплект нужно будет обновлять хотя бы частично. Хорошей погоды, подходящей под занятия лыжами выпадает уроков 5 за сезон, без учёта болезней, и это ради того, чтобы нарезать круги вокруг школьного футбольного поля (в семье лыжи не любим, да и не где особо). Как вы смотрите на такие занятия?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.10.2015 19:56:13,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а как вы оцените мою бизнес-идею о лыжах на прокат для школьников? Чтобы не покупать комплекты, из которых вырастут, а взять только на сезон? И если вам такая идея нравится, принципиальна ли была бы марка ложь и какой процент от стоимости новых вы готовы были бы заплатить? 15.06.2019 08:36:00, Megan_
Про лесопарки ничего не знаю, у нас в двух школах было обязательно, в одной на школьном дворе кружок проложили размером с обычную детскую площадку, в другой я вовсе не поняла, где они таки катались, там везд асфальт, кром крошечногого газончика. Раньше я на эту четверть старшей брала справку, в прошлом году сдалась, купила все эти лыжи-ботинки на двоих. До сих пор обидно, куча денег, убитый выходной, у мелкой еще размер не сразу найти. В одной школе лыжи надевали дважды, в ддругой раза три. По-моему декатлон со спортмастером нехило спонсируют депобр, иначе этот бред объяснить невозможно.
Все родители против, все возмущались, но кого бы эт остановило:((
28.10.2015 12:15:22, Гарпистка.
а что мешает по выходным кататься на этих лыжах для себя? как будто про разные столицы речь. У нас человек семь из класса ездит в Турист и около по выходным, в парках катаются всей семьей, даже прошлой зимой 28.10.2015 17:15:30, Олишка
Ну не все же любят. Я в детстве тоже не каталась на лыжах,т.к. не с кем было, а сама плохо умела. Мои дети катаются со мной и мужем - нам прикольно. Я вот горные лыжи я вообще не понимаю и боюсь. 28.10.2015 21:49:52, Шоша
Если такое категорическое неприятие лыж, то поднимите вопрос на родительском собрании и изложите ваши аргументы. У нас так смогли убедить школу в нецелесообразности лыжного спорта. Школа на окраине, школьный двор большой, зимой делали свою хорошую лыжню. Но многие возражали.
Сама я поклонница лыж и ребенка на лыжи поставила в 2 года во дворе. В том числе чтобы не было проблем на уроках физкультуры.
27.10.2015 21:10:29, starka
У нас лыжи обязательны. Рядом правда у обоих школ парки есть.Ни разу не тратила такую бешенную сумму на экипировку.Лыжи покупали с традиционным креплением всегда,защелки такие-соответственно и ботинки к ним дешевле.Ну и на лыжах страшей катается потом младшая.Соответственно и ботинки переходят. 27.10.2015 13:44:30, Линдааa
Ни разу не слышала про такое положение. У старшего сына в обычной школе лыжи были, в лицее нет, школы находятся в одном районе. Вообще у меня ощущение что вопрос лыжи или нет больше зависит от конкретного учителя физ-ры. У многих коньки бывают на уроках физры.
Зачем так серьезно подходить к вопросу непонятно. Равно как и заниматься закупками для школьной физры на лыжах в октябре, куда спешили?
Для пары уроков на лыжах старшему в свое время купила в декатлоне штаны самые простые, куртка и так была. Понятно что вокруг школы никаких лыжных гонок не будет, мега одежда не нужна. Лыжи и прочее в Ашане, но не осенью, а в декабре и даже январе, когда там завалы и распродажи этого добра. На занятия смотрю нормально, особой любви к лыжам в условиях Москвы не испытываю, но т.к. к подготовке именно к этим урокам отношусь проще то и не нервничаю :)
27.10.2015 10:44:38, Иришка-Мартышка
Ха! Когда мой ребенок учился в школе в 2 мин от кольцевой, в окружении парков, горок и прочих мест для катания, никаких лыж не было и в помине, к большому огорчению обоих детей. Сейчас он учится сильно центрее, около метро, никаких парков-лесов поблизости, зато лыжи есть, по стадиону круги мотают. В прошлом году купила комплект (дешевый, к ребенкиному огорчению), в этом наверное новый надо - сильно вырос. Хорошо хоть лыжи можно в школе хранить. Еще бы к одежде не придирались (катайся в чем приишел), но у меня большой ребенок, все это не критично. А вам покупать или нет надо у физрука лично спросить, если этого еще не сказали на собрании. Нам вот сказали, хотя раньше обещали в 9м избавить детей от лыж. 27.10.2015 10:37:06, hanhi
никак
дочка сама увлеклась - в школе лыж нет
в прошлом году вообще ни разу не прокатились - то болезни, то погода, да и негде кататься-то
раньше в Сокольниках можно было, а теперь трассу прокладываю вдоль ограды - она за пару дней черная от шоссе, лыжи не едут, надо в дальнюю часть, а это уже напряг
и машину поставить негде - какие уж лыжи если их тащить пару километров
27.10.2015 09:50:08, Dezi
Каждая школа решает сама. У нас в началке есть-ходят по стадиону. В средней и старшей нет- именно из-за цены вопроса. 27.10.2015 07:28:18, Мама Гарика
Василиса из сказки
У моих в школе есть. Это надо у физруков спрашивать. Можно поискать по распродажам или еще где, выйдет подешевле. Зачем комбинезон? Флис, а сверху ветровка. Штаны надо узнать, какие можно. Мой вообще в джинсах на подкладке проходил в прошлом году всю физ-ру на лыжах, ему было удобно, обычные лыжные штаны надевать отказался. 26.10.2015 23:56:37, Василиса из сказки
У нас от школы до парка 40 минут - лыж в программе нет и не планируется. Территория у школы мизерная, поэтому в школьном дворе тоже никаких лыж быть не может. И это хорошо. :)
Сейчас покупать точно смысла нет - если вдруг лыжи и будут, потом уже распродажи начнутся и будет дешевле.
26.10.2015 23:09:36, Келайно
у нас да, всегда обязательно. До леса-парка больше километра, катаются кругами вокруг школы вплоть до асфальта. Т.к уроков три шт в неделю, за зиму довольно часто получается (ближнее замкадье). Тем более гто светит, а это + баллы.
По деньгам Вы махнули. Я покупаю прилично навырост, и лыжи, и ботинки. С первого по 11 кл купила трижды. Причем первые лыжи приобретались до школы еще, всю началку с ними. палки в нач школе не обязательны. Первые и вторые отдала родственникам, Фишер недорогой, покупили одни в августе, вроде в Красногорске. А последние лыжи одни на всех. Ботинки с приличным утеплением, так что даже я с 39 размером в 43-м могу ездить с носком и не терять.
Куртка обычная, в которой школу посещает, либо осенняя ветровка на флиску. Штаны лыжные на распродажах или декатлон, тоже со скидками, тоже навырост на несколько лет, там везде утяжки и липучки, подвернуть хоть 20 см можно. Если уроки не сдваивают,мороз небольшой, многие катаются в плотных джинсах, за 40 минут не замерзнешь и не промочишь брюки. С двумя-тремя детьми в семье с небольшой разницей в возрасте народ обычно обходится одним лыжным комплектом. Уроки же не пересекаются. Если уж очень разнится размер, то просто ботинки у каждого свои, а лыжи одни.
26.10.2015 22:32:47, Барокко
Ну вот я купила одни, старшему в третий класс, физ-руку так и скажу, что будет в них кататься до выпускного, если сломает будет кататься с изолентой, а первоклашка без лыж походит до третьего класса, всё равно оценки не ставят, а дальше одни на двоих катать будут, только ботинки менять буду по мере роста. 26.10.2015 22:49:19, Yantar-s
не впадайте в крайности, я вам написала, что покупала трижды за всю школу , зачем так передергивать? с 33-34 м поркупаете 36-й и года три катается дитя без проблем. Тем более, детей двое, перейдут младшему. У вас же не голые кожзам боты советского образца?
Оценки у нас ставят со второго полугодия второго класса, кстати. Сломать форс-мажор, надо еще умудриться на школьной физподготовке по ровной местности с черепашьим темпом. Технологии материалов ушли далеко вперед, лыжи стали гораздо крепче. Мы в школе каталась на чисто деревянных, всегда с приличных горок. Вот в таких условиях сломать несложно, но даже тогда ломали единицы. Ваш перфекционизм на 18 тыс с обязательным комбинезоном и упаковкой больше тыщи мало кому понятен, почитайте внимательно
26.10.2015 23:41:32, Барокко
мне тоже не понятна упаковка на все лыжи, раньше обходились мешком на концы лыж, а вот сейчас физ-рук требует мешок полностью на все лыжи ( я кстати до этого и не знала, что такие существуют), и цена я написала от куда вытекла, 18 это на двоих детей, с распродажами в соседних магазинах туго (я на Сходненской), вот в Ашан ближайший поехала и купила то, что было, выбирать было не из чего (кстати с покупкой тоже физ-рук торопила, мол когда сезон придёт, всё уже расхватают так что покупайте заранее), есть ещё Спортмастер но там и цены да и наличие всегда ужасное, а ехать на другой конец географии дороже бензин встанет и парковки и не факт что на тот момент будут скидки какие-либо, я даже не знаю где эти скидки-то мониторят, если попадаю на них, то только случайно. И сомневаюсь, что наш физ-рук разрешит заниматься в джинсах, она у нас шибко принципиальная, заставляет детей перед уроком менять носки на белые-чистые, а утрене-надёванные и другого цвета уже для неё фу. На счёт оценок в нашей школе до третьего класса не ставят, у меня старший в этом году в третий пошёл, вот с сентября стали ставить отметки. 27.10.2015 01:07:33, Yantar-s
У меня в прошлом году новый взрослый комплект (лыжи-палки-ботинки-чехол на всю длину) обошелся чуть больше 2 тыр. Одежда - обычная. Но это без понтов, самые дешевые в декатлоне. Хотя дитя хотело конечно ботинки с современным креплениями. До этого (до 13 лет) он всю жизнь катался на отданных лыжах, т.е. новых не было никогда, но и физ-ры не было, катались сами. 27.10.2015 10:43:41, hanhi
Выбирать не из чего т.к. именно не сезон. В декабре этих лыж в Ашане будет как грязи. 27.10.2015 10:37:01, Иришка-Мартышка
ну Вас же из сп перенесли) Там бы спросили сначала советов, лыжные штаны несложно найти по распродаже, тот же майшоп ( у многих скидка есть) экономия вам на чехлах втрое за две шт , детские лыжи с палками ок тысячи и меньше легко. Еще и домой привезли бы бесплатно, раз уж 2 комплекта 27.10.2015 02:38:13, Барокко
добавлю , чехол лыжный можно и за 300 было купить [ссылка-1]
Липучка необязательна, многие самоделкой крепят - покупают ленту в галантерее на метраж. Да и просто фиксатор не более сотни стоит . Ботинки можно год использовать по махровому носку, год-другой без него. У вас же не профессиональная секция.
26.10.2015 22:40:00, Барокко
Иллария
У нас нет, жалко:( Сами катаемся по возможности. 26.10.2015 22:09:44, Иллария
Не овен
у моего были только в 1 и 2 классе,
потом я ему говорила: вали всё на меня))))
и вообще у нас страшилка была: не будешь слушаться - лыжи подарю! ((
до 6 кл. дожил полет нормальный
26.10.2015 22:04:38, Не овен
Ivanochka
Хвала Господу, в нашей школе нет лыж! Хотя мы и в лесопарковой зоне и т.п.
Я сама их ненавижу, поэтому очень рада за детей ))
26.10.2015 20:57:51, Ivanochka
Поддержу на все сто!! 27.10.2015 07:29:39, Мама Гарика
y_anna
Я всегда была за лыжи, но остальные родители против, поэтому лыж почти не было.
В школе есть штук 15 комплектов лыж, которые выдают на урок и продленке.
26.10.2015 20:52:56, y_anna
самые дешевые берите в ашане или спортмастере, в декатлоне еще копеечные ботинки бывают, комбез не нужен, они пол урока эти лыжи одевают, 10 мин катаются, пару раз за зиму 26.10.2015 20:15:06, Tomatut :)
Так вот в Ашане и брала лыжи и ботинки, может рано за ними рванула (там только один вид и был), может надо было дождаться сезона? 26.10.2015 20:25:49, Yantar-s
да, еще будут, совковые совсем, вместе с палками 26.10.2015 21:01:29, Tomatut :)
Vassyusha
Когда мы учились в Химках - лыжи были обязательны. Дети обожают на них кататься! Причем не только мои, а все классы))
Покупала комплекты (лыжи-палки-боты) в декатлоне на распродаже за 1999, причем в сезон - прям перед началом уроков.
В Мск мы не возле парков, но лыжи тоже обязательны. Но здесь их выдают))
26.10.2015 20:12:21, Vassyusha
Ясно, видимо я поторопилась, боялась что в сезон будет ажиотаж (нас этим физрук и настращала) и я как порядочная сразу и ломанулась в Ашан за лыжами. 26.10.2015 20:28:13, Yantar-s
Apfel
отлично смотрю на лыжи в школе)
по поводу ваших подсчетов...нууу.....единственное что мы меняли на протяжении учебы это ботинки. Лыж хватает года на 3-4 ,в школе никто не требует строгое соответствие росту ребенка) Комбенизон для лыж???это что такое?
Зимняя куртка и штаны,те. в которых ребенок ходит зимой.
липучки для лыж..да..это статья расходов)) извините
все.
26.10.2015 20:12:12, Apfel
Зимой у меня ребёнок ходит в школу в школьных брюках а под них термотреники (подштанники по русски), а на улицу в утеплённых джинсах плюс подштанники, комбинезоны не носят с детского сада. 26.10.2015 20:18:23, Yantar-s
утепленные джинсы с подштанниками отлично подойдут для московской зимы для лыж. 26.10.2015 23:42:45, Барокко
Да вобщем-то и не утепленные подойдут, по московской-то зиме, но все дело в физруке - чего его душенька запросит. 27.10.2015 10:46:41, hanhi
glazka
Первые два года лыжи были ДВА раза. То погода не та, то еще что-то.
Теперь они лежат на балконе...
С тех пор (уже пять лет) я в этом больше не участвую. Каждый год не могу себе позволить такие траты на пару раз. Да и не хочу.

Но у нас всегда педагог предлагает альтернативу, когда начинается эта "развлекаловка".
Обычно или коньки, или бег.

Как-то разговаривала с коллегами на эту тему. Большинство просто на род.собрании предупреждало, что нам это не по силам, придумывайте что-то другое.
26.10.2015 20:11:30, glazka
Эх а у нас в новой школе , физрук тётка просто жесть, всё в приказном порядке, последний её фетиш это обязательно белые носки и только надетые перед входом в спортзал, а то она видите-ли брезгует детскими ногами в серых носках надетых с утра.... Поэтому и ищу аргументацию. 26.10.2015 20:15:32, Yantar-s
glazka
А аргумент, что "нам это не по силам" не проходит?)
Большинство именно так и аргументирует.
Может, не с ней, а с классной или завучем поговорить, какие альтернативы?

Все-таки белые носки - это несколько дешевле лыж ;)

И не знаю, как получается, не покупать их каждый год. Первые два года я покупала именно каждый год. Потому что малы становятся и лыжи, и ботинки, и палки, и одежда сразу)
26.10.2015 20:20:26, glazka
Когда подписывали контракт со школой (он сейчас обязателен) там есть пункт, родители обязаны обеспечить ребёнка всем необходимым для занятий, я ещё когда подписывала задумалась сильно. 26.10.2015 20:22:59, Yantar-s
Ivanochka
А если не обеспечат, то что? Выгонят из школы ребенка? Посадят родителей?
Бред какой-то, извините. Образование у нас для всех бесплатное, а возможности у каждой семьи разные. Я сама в РК, у меня есть родители, которым даже рабочие тетради тяжело сразу осилить по деньгам (например, мама-одиночка с двумя близняшками).
26.10.2015 21:01:17, Ivanochka
glazka
Нуу...
Не шмогла)))

Но смотря, конечно, что у Вас за школа.
У нас обычная. Поэтому компромисс приходится искать обеим сторонам.

Вспомнила, у нас один год даже педагог предлагала пластиковые коротенькие лыжи купить, не обязательно нормальные.
Так что перед покупкой, может, все же поговорить с педагогом или завучем?
26.10.2015 20:29:03, glazka
=0)))) Ну я так поняла, что остальные родители и не против кажется, возмущений я особо не слышала... =0( 26.10.2015 20:33:08, Yantar-s
AnneL
А если не можете обеспечить, то ребенок в школе не будет учиться??? А как же обязательное среднее образование???
А в договоре есть пункт, что школа обязана обеспечить учителями по всем предметам и учебными пособиями?
26.10.2015 20:27:57, AnneL
Про наказания не написано. 26.10.2015 20:30:58, Yantar-s
AnneL
Не поняла ответа) Я про наказания не спрашивала) 26.10.2015 20:39:16, AnneL
Я имела ввиду что если я не смогу обеспечить, что после этого последует со стороны школы не знаю. =0) 26.10.2015 20:44:03, Yantar-s
AnneL
В договоре должна быть прописана ответственность сторон за невыполнение пунктов договора.
Вообще, абсурд какой-то, всё должно четко прописываться, иначе трактовать можно по разному и с выгодой для каждой стороны.
26.10.2015 21:47:19, AnneL
Innulik
ага, тоже в прошлом году слышала, как мамочки жаловались, что дети за два года раз семь на лыжах всего занимались, и больше тратиться на это мероприятие никто не хотел. 26.10.2015 20:15:04, Innulik
glazka
Если б семь) У нас два раза за два года были))) 26.10.2015 20:21:53, glazka
Lo.
а мне бы просто узнать как получить освобождение от этих фиговых лыж дети мои ненавидят их просто 26.10.2015 20:00:51, Lo.
[пусто] 26.10.2015 20:28:37
Innulik
вообще сейчас врачи просто так без весомой причины не могут давать отвод от занятий более, чем на две недели. Раньше никому и платить не надо было, мне и так участковая ее давала. 26.10.2015 20:32:10, Innulik
И мне ,тоже хочется получить это освобождение. 26.10.2015 20:13:19, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Innulik
эх, вот раньше участковый врач мог дать освобождение от лыж. Сейчас такая халява закончилась, максимум две недели после болезни. 26.10.2015 20:19:36, Innulik
Elo4Ka
сейчас это когда? с этого года? 26.10.2015 20:56:22, Elo4Ka
Innulik
не помню с какого, не с этого, раньше. 26.10.2015 20:58:54, Innulik
Elo4Ka
еще в прошлом нам давали, поэтому спросила 26.10.2015 21:00:26, Elo4Ka
Innulik
в ЦАО только за подписью главврача справку об освобождении от физкультуры более, чем на две недели дают. Я нашу участковую знаю уже 22 года, никогда не отказывала, но вот последние годы дать мне такую справку она не может. 26.10.2015 21:04:33, Innulik
Elo4Ka
я у главврача наверное и брала ) он по совместительству участковый просто был 26.10.2015 21:06:07, Elo4Ka
Lo.
именно, что закончилась 26.10.2015 20:23:10, Lo.
Вот и у меня осадок с детства, я их просто ненавидела. У детей до третьего класса просто забивала на них (клала форму для спортзала), оценки всё равно не ставили, а вот сейчас задумалась крепко. 26.10.2015 20:08:01, Yantar-s
Innulik
у нас, в прошлом году, кто не хотел, то не ходил. Потом писали доклады о лыжах и получили зачет. Мой тоже писал, хотя он просто на них не попал по болезни, а потом освобождение от занятий было. 26.10.2015 20:06:01, Innulik
Lo.
надо узнать. может тоже так сделать. уже задолбало. на фиг это нужно эти лыжи издевательство над детьми и их родителями 26.10.2015 20:13:59, Lo.
Так ещё в школе хранить их негде (можно кинуть в раздевалке, но если их сломают школа ответственности не несёт), приходиться бежать в школу к уроку физ-ры тащить лыжи, а после урока оттаскивать домой... а работать то когда? 26.10.2015 20:20:48, Yantar-s
у вас у одной проблемы? вот прям все родители так и бегают? спросите кл. рука, обычно по классам ставят в угол под табличками или в большой ящик. Ничего не ломается, выдают организованно. 26.10.2015 23:45:01, Женна
что-то вы круто насчитали, комбинезон-то зачем? лыжи-палки-ботинки можно и бу купить 26.10.2015 20:00:07, Зайчонок
Elo4Ka
я вот на рост 140 нашла за 2500 комплект б/у лыжи + палки + ботинки... дешевле только на меньший рост на авито... 26.10.2015 20:27:51, Elo4Ka
А разве на лыжах в школьных брюках ездят? Вот старшему сейчас купили самые дешевые лыжи 2тыс, палки 500, ботинки 1500, мешок полностью на лыжи и фиксаторы для лыж вместе около 1тыс, плюс комбез 1700, это всё по минимуму. А б/у не каждый психологически сможет носить. 26.10.2015 20:04:46, Yantar-s
а лыжи и палки чем бу может психологически быть плохо? ну значит у вас есть возможность купить не бу 26.10.2015 20:08:17, Зайчонок
Мне лучше без всего, чем с б/у, я же написала это психологическое (у всех свои пороги неприятия и брезгливости, кто-то пауков не переносит, кто-то в общественном транспорте ездить не может... и т.д.) ради чего себя насиловать. 26.10.2015 20:11:57, Yantar-s
Ирины
:) Ну и купите, чтоб себя не насиловать:)
Ибо возможность-то есть (когда у человека реально НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ он даже думать не станет в сторону "ради чего себя насиловать":), в таком случае люди просто выживают и радуются, что можно найти б/у:))))
А еще в школе бывают лыжи и ботинки (для тех, у кого своих нет или не могут купить) - но это не ваш вариант:)
27.10.2015 09:13:08, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!