Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_yazva_

начальная школа а у вас есть репетитор?

не по англ\немец-это отдельное направление, тут сами с 4 лет занимается
А по рус и матем? что-то для меня стало шоком, что у нас 80% класса занимается с репетиторами по этим предметам...причем они проходят вреде "что бы ребенку было проще на уроках"...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.10.2015 11:00:13,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У меня много учеников 2-4 класса именно по математике.
Это скорее не репетиторство с изучением олимпиадных задач с целью поступления, а поиск и заделывания дыр в понимании.
Родителям может быть некогда, или они "гуманитарии", или просто не понимают в чем причина двоек. В большинстве случаев это были непонятые или пропущенные основы в 1-2 классах. Несколько случаев в особенностях понимания, в особенностях ребенка.
Сейчас занимаюсь с несколькими ребятами 5-6 классов, с которыми приходится заново проходить умножение-деление, сравнение чисел больше-меньше и с нуля учиться решать задачи, потому что в началке они не поняли как переводить в математические действия текст "А больше Б на 5" и т.д
24.10.2015 17:53:36, Дина (Джума)
это не репетиторы
оно название и для репетитора - углубленное изучение и для гувернера предметного почасового - уроки помочь сделать если родители на работе ли не тянут мозгами
так что о иностранным бывает часто и угубленка но большинство - такие вот гувернеры-предметники
24.10.2015 09:43:51, Dezi
нет.А зачем школа?
Ну для олимпиадных задач можно на курсы-кружки походить или репетитора.А для школьной программы ...нужна школа ...
23.10.2015 12:17:18, happylady
Дина (Джума)
Полностью согласна и уверена, что любой нормальный ребенок прекрасно справляется с курсом началки. Но слишком часто встречаю проблемы, возникшие из-за непонятого материала. Очень обидно за детей- пропуск маленького кусочка в 1-3 классе по математике влечет большие проблемы во всех остальных классах. Имхо, все остальное нагнать - заполнить в разы проще.
А математику дети начинают бояться. И родители добавляют "понятно, у нас в семье все гуманитарии", и дальше ребенок уже даже не пытается работать над этой математикой, воспринимает страшным зверем. Обидно.
25.10.2015 12:54:55, Дина (Джума)
Есть чудесные репетиторы, развивающие мышление. Не по школьной программе, конечно. 22.10.2015 18:52:49, Et Cetera
nirva
Я знаю, что и у старшего, и у младшего с первого класса у детей репетиторы были. Сейчас где-то у 80%, да, по тому или иному предмету, но чаще все-таки по языку.Я взяла только по 2 языку-немецкому, т.к. сама не знаю, а учат не как в наше время.У нас спец. языковая. 22.10.2015 02:39:21, nirva
Lilurus
нет конечно 21.10.2015 17:37:05, Lilurus
VaryasMom
Не было никогда. Но знаю, что в классе у некоторых ребят были. Особенно по иностранному языку, если родители с ним никак помочь не могут. 21.10.2015 17:36:59, VaryasMom
УникаЛьнаЯ
Нет. У старшей не было (занятия с логопедом были, но это не то все же). У младшей тоже не планирую. Там нечего делать с репетиторами, имхо 21.10.2015 16:50:47, УникаЛьнаЯ
У моих не было. У одноклассников - были, но вряд ли у 80%. Брали, если ребёнок тройки получал. Даже не пытались разобраться, попробовать исправить. Только один случай знаю, когда репетитор был объясним - ребёнок болел почти весь год. 21.10.2015 16:16:33, Кетчуп
У нас нет, но сильно задним числом узнала, что наша единственная отличница-медалистка жила по такому графику: летом - репетитор по всем основным предметам в глубинке у бабушки, включая 2 иностранных, программа вперед. Все остальное время - никаких репетиторов, включая 11 кл. Учится в МГЛУ, бюджет.
Племянник тоже занимался все лето после 1 кл, Учительница, к которой его перевели весной, сказала - не усвоил программу. По-моему понты: мои учились не лучше в 1 кл (плохо читали-писали), однако никто их не гнобил, сами выправились во 2м.
21.10.2015 15:35:20, взрослые дети
3 класс. Нет. 21.10.2015 15:35:06, Птичка снежная
Нет. Мальчик 4 класс.
Но с удивлением месяц назад узнала, что у части одноклассников такие имеются.

Если честно, то я летом хочу взять несколько уроков ребенку. Так как СОВСЕМ не учат и не пишут сочинения. Ни одного! И как их писать не рассказывают.
Столкнулась с тем, что сыну задали доклад по английскому. А он не знает с чего начинать и чем заканчивать (то есть понятия: вступительная часть и окончание/вывод ему не известны) .

Нужно это ему будет потом или нет, не знаю. Но лучше пусть будет уметь писать сочинения.
21.10.2015 15:06:01, Lussi01
Вероятность
Может у вас создалось ложное впечатление насчет чужих репетиторов. Или учитель вообще не тянет программу, и родители вынуждены хоть как-то это компенсировать. Или все дружно хотят поступать в 5-м в какую-то сверхпопулярную школу и хотят подстроиться под ее требования.

В обычной школе, предполагаю, это редкость. Что там репетиторствовать то? Только если ребенок очень долго проболел или из-за личных особенностей совсем не в состоянии освоить программу на уроках. Но это нечасто бывает.
Мне кажется, что ребенку от двойного повторения должно быть не легче, а безумно скучно.
21.10.2015 14:40:39, Вероятность
тоже в шоке. Ну если в спецшколе какой-то, может быть. Но тогда зачем в ней учиться, если сразу не тянет ребенок, то что будет дальше-то... непостижимо. 21.10.2015 13:47:49, AcurA
nirva
Дело не в том, что ребенок не тянет, а в том, как сейчас языку учат. Я сама спец. заканчивала, репетиторы были в 11 классе только у 3-4 человек, поступающих в иняз или мгимо. Все.Остальные, даже более слабые, вышли свободно говоря. Родители в большинстве случаев помочь не могли. А сейчас сами учителя насаждают репетиторов родителям! Прямым текстом! А апофигеем ситуации было, когда преподаватель одной из групп английского на собрании сказала родителям, чтобы они НАУЧИЛИ детей правильно произносить The! А если родитель этого не может, то пусть берет репетитора. Так и нафиг, спрашивается, такое обучение?
У старшего начался 2й язык. Немецкий. У ВСЕЙ группы сразу пошли пары. Т.е. все не тянут получается. Тогда я взяла репетитора. Через 2 месяца- одни пятерки, по программе далеко впереди, ребенок хочет стать учителем немецкого, младший вызвался тоже учить у этого репетитора на год раньше, чем в школе. Так вот.(
22.10.2015 02:49:54, nirva
Я тоже всегда удивлялась. Но почитав обсуждение этой темы, я поняла, что репетитором многие называют скорее няню (или гувернантку), которая приглядывает за ребенком, когда он делает домашку, потому что родители на работе. Тогда ничего удивительного :-) 21.10.2015 13:45:22, WhiteFly
+1 именно, гувернер, помогающий делать уроки
но не всем по средствам универсальный для всех предметов, отдельные предметники дешевле - углубленных знаний не надо, в началке все просто даже для обычного чел не двоечника и с высшим образованием
а это все же и присмотр в течение дня и домашку сделает
а название - одно, репетитор
24.10.2015 09:48:34, Dezi
Madam_sha
1й класс и 6й класс, не было и не будет. Если сами учится не хотят, то и репетитор пустая трата денег (фраза касается именно моих детей). Старший и так практически лучший в классе и на всех олимпиадах в числе победителей, младший пока тоже показывает себя не плохо. 21.10.2015 13:43:49, Madam_sha
Пепилотта
нет 21.10.2015 13:03:44, Пепилотта
Шок не шок, это правда жизни. Раньше тоже не могла понять, зачем он в началке нужен. Сначала были индивидуальные занятия у младшего, но у него свои особенности. Он информацию лучше усваивает при индивидуальном подходе. 2 класс, пока так все оставила. Решила подтянуть в 4 классе старшую, т.к. ребенок безграмотным становится. Правила знает, применять не может, словарные слова -мимо. Зато каждое домашнее и классное задание содержат фонетику. Вот отсюда и безграмотность наших детей. Когда мы с вами учились, не было столько времени посвящено фонетике, отрабатывались правила, закреплялись упражнениями чтоб от зубов отскакивали. Сейчас сплошные тесты, контрольные через урок, учиться некогда, их все время проверяют. Учитель поделать ничего не может. Такая система образования. Оценки вообще не показатель. 21.10.2015 13:02:38, Ладомира
У меня один знакомый репетитор у 2-классника по математике. К олимпиадам вроде бы готовит. Я очень удивилась, какие там олимпиады :) 21.10.2015 12:46:33, КИра
Nessie
Номер школы в студию, пожалуйста.
Представить себе такого не могу. Вообще. То ли учителя настолько слабые, то ли у родителей какие-то гипер-идеи... но чтоб прям у 80%...
21.10.2015 12:40:04, Nessie
ЛУЧИК
Нет, 5 класс ( впрочем есть по английскому). 21.10.2015 12:37:26, ЛУЧИК
elena210776
У нас с 1 класса репетитор по русскому и математике, со 2 класса англ.яз прибавился. 21.10.2015 12:06:39, elena210776
А школа зачем? Для тусовки? 21.10.2015 15:36:24, hanhi
А если школа не дает столько, сколько потом требует!
Вот наш например случай.
2 класс. Двойки по контрольным почти у всего класса. Проблема в детях?? Или все-таки учитель не до дает.. При просьбе позаниматься с ребенком дополнительно, было сказано что учителем особо проблем не выявлено.
И как же быть?
22.10.2015 13:54:20, Юкол
4 класс. репетитора нет. как у других в классе -не знаю.честно не интересно.
а потом,что такого сложно проходят в началке,что нельзя объяснить.
да,тоже страдаю косноязычием,знать-знаю,объяснить сложно,но это не повод для репетитора.
работаю если что 5 дней в неделю ,дома редко раньше 8 вечера.
21.10.2015 12:03:36, yyana
Tinki-Winki
Для меня всегда было непонятно, зачем в началке репетитор. Хотя, если родители работают, то с ребенком кто-то заниматься должен, вот для этого, согласна, нужен человек, но совсем необязательно - репетитор. Что значит "что бы ребенку было проще на уроках" - это значит, на уроке такой ребенок будет плевать в потолок, и не слушать учителя, а зачем, когда репетитор дома разжует..

Мы до 7 класса дожили без репетиторов, сейчас задумываюсь ... нужна математика, наверно. Перестала контролировать и началось...Делать-то делает, но неправильно. А у меня времени не хватает проверять постоянно уроки, да и , честно говоря, пустила на самотек, а этого делать нельзя.
21.10.2015 11:57:47, Tinki-Winki
у нас во 2-м классе у единиц есть, точно знаю есть у 1 девочки, причины: ребенок не хотел сам учиться, в силу характера хотел только играть. в первом классе ладно, а во втором начались плохие отметки, поэтому и пошли к репетирам чтобы научить ребенка учиться. ) так что если конкретному ребенку это нужно, и у родителей есть возможность взять репетитора, но нет возможности сидеть лично, ничего плохого в этом не вижу. все же разные. 21.10.2015 11:49:01, Ira1901
Медведка
В началке (да и почти во всей средней школе) репетитор, ИМХО, нужен, чтобы дитятко за уроки усадить, чтобы оно не отвлекалось во время их приготовления, а потом проверить, всё ли выучило, что задали. То есть ребенок не сам учится организовывать свой процесс обучения (в части ДЗ), а его организацией занимается человек за деньги. Причем УЧИТЬ ЭТОМУ ПРОЦЕССУ ребенка он не разбежался (это его "хлеб"). Поэтому, как я наблюдаю в наших двух классах, дети, у которых репетиторы, отнюдь не блещут оценками. А вот те, с кем занимаются мамы (казалось бы, какая разница, тот же репетитор?) в итоге успешнее, чем "репетиторские". 21.10.2015 11:41:22, Медведка
proud_mary
3 кл., репетиторов нет, смысла в них пока не вижу, английский углубленный тоже сама тяну. Даже не представляю собственно в чем бы заключалась задача репетитора по английскому. Вот нам задали на той неделе выучить написание 26 англ. неправильных глаголов. Ну мы и сидели писали их сто раз, чем бы репетитор сильно отличался от меня? Или вчера учили диалог, тоже повторяешь себе и повторяешь. Наверное имеет смысл если язык родителям не знаком совсем.
Но в целом моего уровня по языку уже не хватает, придется брать, может в следующем году.
21.10.2015 11:38:49, proud_mary
Можно у Вас спросить насчет английского, по какой прорамме у Вас в школе английский, что дети учат неправильные глаголы? Диалоги тоже у нас не учат... Просто я с сыном сама занимаюсь по английскому дома, начала грамматику по Макмиллану, дошли до половины и что-то мне показалось, что ему еще рано времена изучать, сложновато вроде... А вот зашла на сайт Олимпиады Бритиш Бульдог - там в заданиях за 13-14 год и прошедшее время и present continuous, и much-many-little-few, т.е. такие тонкости получается должен 3 -классник знать.
У нас в школе Спотлайт, ничего такого не учат пока. Вот думаю может я чего упускаю, мальчик способный, может пора заниматься с репетитором... Или самой ему все эти времена объяснять, но боюсь запутаю его, надо же как-то системно это все делать..
21.10.2015 21:12:23, Булочница
British bulldog расчитан скорее на спецшколу. Spotlight -считается простым учебником. Present continuous, much-many и т.д. - не сложно 3-класснику объяснить.
Неправильные глаголы в 4 классе в spotlight появляются. Но можно и раньше. Учат - не значит выцчили и уверено пользуются. В идее прошедшего времени ничего сложного нет.

Я своим детям сама все объясняю, но я лингвист, поэтому запутать не боюсь:)
22.10.2015 00:31:21, Шоша
нет, но математику ненавидит,оценка между 3-4 21.10.2015 11:36:34, Iriska2009
есть. Более того начали с подготовки к школе, т.е. до школы. 21.10.2015 11:29:42, Arcan
КалиНа*
зачем? 1+1 - это только репетитор может объяснить? на конфетах самим никак? 21.10.2015 11:34:42, КалиНа*
А иностранный язык как обьяснять, если родители учили другой? 21.10.2015 12:05:22, Wertuletta
КалиНа*
разговор не про иностранный язык, а про русский математику 21.10.2015 13:03:45, КалиНа*
Я не смогла сыну объяснить в 1 классе тему "йотированные звуки".
Зато учитель объяснил все элементарно и понятно сыну за 1 занятие.
21.10.2015 15:53:41, Птичка снежная
К чему Ваша агрессия? :) 21.10.2015 11:40:24, Arcan
КалиНа*
где агрессия? мне действительно интересно зачем?
Читая ответы я все больше и больше понимаю, что придется своих внуков самим учить, нифига в школе даже в началке уже не учат, не говоря уж о том что УЧИТЬСЯ учиться это вообще сейчас забыто :((((
21.10.2015 11:42:30, КалиНа*
Ну если Вы считаете, что не надо - значит Вам было не надо. А мне значит надо, может у меня у самой с математикой проблемы. А может проблема не в сложении двух простых чисел. 21.10.2015 11:49:59, Arcan
Если ребенку в началке нужен репетитор, то либо нужно менять учителя, либо что-то с ребенком не то и возможно нужны коррекционные педагоги. В началке 4 года мусолят одно и то же по сути. 21.10.2015 11:29:04, sova_j
Да не для учебных целей берут в началке-то. А для делания д/з. Раньше продленка была и там педагоги справлялись. Сейчас у работающих родителей вечером имеется очень уставший ребенок и не сделанное д/з. Поэтому репетитора и берут. 21.10.2015 13:38:10, ольгастик
Rumba*
разве продленки куда-то делись? у меня ребенок(1 класс) в обычной, не топовой школе, ему продленка не нужна, но точно знаю, что она у них есть, и часть детей туда ходят.
И по отзывам мам - очень даже есть толк от нее, дети там успевают сделать все д/з, учитель контролирует, помогает при необходимости. И, как говорит учительница, подчас проще усадить за уроки группу продленки, где они друг на друга смотрят, чем каждого дома по отдельности:)
Я вот уже думала - если мой начнет дома с домашней работой выделываться, отдам на продленку:)
22.10.2015 14:29:37, Rumba*
нет от нее толку
это не домашнее задание, а продолжение урока
если учитель как урок и ведет - все тихо сидят и выполняют задания, это еще ничего
а если все же уроком не считает - один делает домашку, другой в это время на секции, первый закончил и играет, второй вернулся и сел за домашку, а завидно что первый развлекается
а как у тебя, а дай списать и т.п.
а когда урок проблема только откладывается
большой шок в 5 классе когда продленки нет и надо оказывается уметь самому собраться и сделать домашку - а увы, привык на уроке под надзором учителя
= опять таки нужен гувернер научить делать уроки дома
вы сами не были на продленке или забыли
это не благо - это испытание нервов и организма на прочность
в частных школах где есть места отдыха и можно выпить чаю когда хочется и съесть фрукт и посидеть одному в тишине на диване с книжкой или даже прилечь - другое дело
а в общественной казарме на деревянном неудобном стуле с 8 утра до 6 вечера под окриками учителя и в ужасном шуме-гаме - выносливость тренируется, но мозги - нет
и хорошо если первое уже есть и можно хотя бы сохранить второе на базе дошкольной подготовки
24.10.2015 10:01:41, Dezi
И раньше не все ходили на продленку. А уроки делали. 21.10.2015 16:17:54, Кетчуп
А что раньше тоже у более половины класса репетиторы были? У моего 8 лет назад в классе дети уроки делали либо дома сами 9 с родителями),либо на продленке. Репетиторов в началке точно ни у кого не было. Даже по английскому,дети рядом с домом на курсы ходили. Может все ЕГЭ в четвертом классе пугаются? Но тенденция совсем не хорошая. Ведь поголовное репетиторство и качество репетиторов непременно ухудшит. И сейчас-то можно ошибиться с выбором. 21.10.2015 16:25:59, ольгастик
просто не был развит рынок предметников-гувернеров 24.10.2015 10:02:22, Dezi
Так я и пишу, что уроки делали сами. Зачем для этого репетиторы? 21.10.2015 16:39:25, Кетчуп
А,ну да :)) Видимо,всё же экзамены давят. У нас в библиотеке объявление висит,что набирают четвероклассников для подготовки к ЕГЭ. 21.10.2015 17:46:48, ольгастик
Ну тогда это уже не репетитор, а гувернантка, няня или помощница... Репетитор же не каждый день приходит, а наверно пару раз в неделю и только по своему предмету. 21.10.2015 14:41:49, sova_j
А это автор,кстати,не уточнил. Каждый день или раз в неделю. 21.10.2015 16:21:27, ольгастик
Василиса из сказки
Ни старшая, ни средний не занимались. Хороший учитель, это да. 21.10.2015 11:28:18, Василиса из сказки
по 2 языку-франц-есть 21.10.2015 11:24:57, kocha
Individuale
я могу понять, тк я вообще не понимаю как объяснить ту же математику... В старой школе не помогали совсем.
А в этой помогают :) все непонятное разъяснят. Вообще я очень довольна Репетитор только по англ, хотя в школе 5 р
21.10.2015 11:14:56, Individuale
А учителя в школе за что тогда получают свою зарплату? Или учителя не справляются со своими обязанностями даже в началке? 21.10.2015 11:10:24, iri_09
а почему нет? если ребенку так проще на уроках?))) у нас не было в началке, но вот с 6го класса математику взяли, но мы из школы линять планируем, в др школе -др требования, что б уверенней был, теперь занимается дополнительно и очень доволен, хоть и твёрдая 4 в школе. 21.10.2015 11:08:14, karacuda
_yazva_
а на контрольных? 21.10.2015 11:10:49, _yazva_
на контрольных как раз будет уверенней, потому что с репетитором добирает навык который не добрал в школе (навык счета приходит с количеством решенных примеров) 21.10.2015 11:20:48, iri_09
правильно. это как пропись- написал девять кривых крючков, набил руку, десятый крючок шедевр)) 21.10.2015 11:27:35, karacuda
имею ввиду, что иногда знаешь правильный ответ, но боишься ответить- вдруг не прав. а репетитор ещё раз разжуёт, если что не понял, это его (репетитора) поставленная мной задача)) найти и обезвредить. Не в коем случае не ДЗ! А если всё понятно, то можно не прикладной математикой заняться, а ребусами, хитрыми задачками, логикой, секретиками всякими, что б понимал и может полюбил эту математику)) Контрольные пишет, в олимпиадах участвует. 21.10.2015 11:18:47, karacuda
Черепашка aka Bel
у нас русский-разв.речи. 2раза в нед. с математикой сами справляемся. но у нас проблемы есть... 21.10.2015 11:07:16, Черепашка aka Bel
korolewa
нету))4 класс 21.10.2015 11:07:08, korolewa
4 класс нет репетитора.но в нашем классе некоторые занимаются с репетитором,для поступления в математическую школу.есть мамочка,которая нанимает на несколько уроков,раз в три месяца ,для проверки и подтягивания знаний ))) 21.10.2015 11:06:25, elegance
egora
привет соседям!) тоже на родительском собрании узнала, что почти у всех есть репетиторы по русскому и математике (тоже 4-й класс). была в шоке. главное, что нельзя сказать, что эти дети отличники. мы даже язык сами учим - пока смысла в репетиторах не вижу совсем. 21.10.2015 11:04:44, egora
У нас нет))) Учится на 4 и 5.

Старшая в 9-м - никогда не брали репетиторов, всё сама, до 8-го класса одни пятерки, в том году расслабилась - 3 четверки :(
21.10.2015 11:04:12, Tati123
Увы :(
C 4 класса математика и русский;
с 3 класса английский.
21.10.2015 11:02:46, Малу
Innulik
4 класс, нет. Сами справляемся, с английским тоже, он на удивление у него легко идет, сплошные 5-ки)
старший и школу закончил без репетиторов, и надо сказать, неплохо.
21.10.2015 11:02:37, Innulik
_yazva_
нам мало 3 раз в неделю школьных, это я про англ- мы тоже свободно говорим, пишем, читаем, но язык такая штука, его надо все время шлифовать и тд 21.10.2015 11:03:30, _yazva_
Innulik
нашему для его возраста пока хватает общения в инете на иностранном, будет подрастать-будем смотреть по ситуации. 21.10.2015 11:12:53, Innulik
Цветик-семицветик
зачем? для обычного/нормального ребенка это даже вредно 21.10.2015 11:01:22, Цветик-семицветик
_yazva_
вот у меня и вопрос зачем, тк наши отвечают так, как я цитировала выше 21.10.2015 11:02:17, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!