Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профильные классы

А как у вас они формируются? У нас и родителей и детей теребят,чтобы мы поскорее определились с профилем. Начала я собирать информацию. На сайте школы рабочей программы не нашла. Стала ориентироваться по расписанию нынешних 10 классов. И прифигела. В физматклассах достаточно и математики и физики, но напрочь отсутствует химия и биология. В естественнонаучных классах полно биологии и химии, но нет информатики и один час физики. Это так понимаются профильные классы? А если ребенок передумает и в 11 классе вдруг решит пойти в мед, а не в тех.ВУЗ? А тут 2 года не было ни химии ни биологии. В моем понятии профильные классы - это деление на группы профильных предметов,более сложная программа,увеличение часов за счет уменьшения часов не профильного предмета. Уменьшения часов, а не полностью отмены этих часов.
26.09.2015 09:39:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. То есть к 10 классу уже требуется опредлиться-куда пойдет. Под мед специальные медклассы открывают в Москве. 28.09.2015 13:12:41, Линдааa
С этого года специалитеты жестко структурированы. Никакого передумали. Не знаете куда- есть 10 общего профиля. У нас соцэк- вместо физики, астрономии, биологии, химии- один предмет естествоведение. И можно ли будет сдать ЕГЭ по биологии из нашего класса- вопрос. зато у нас 4 истории, 4 общаги, 5 английского, 2 русского и 4 литературы. То. что надо для нашей специальности. 27.09.2015 19:27:39, Мама Гарика
получается, что гум направлениям более-менее навстречу пошли, а физикам-математикам-информатикам - нет. Или это локально так не повезло. Физмат ( и дети, естественно, олимпиадники не только по физике и математике), а информатики , к примеру , им положено всего 2 часа. И химии 2. Хотя оба предмета им "в масть" - ученики именно из этого класса представляют школу на олимпиадах. Зато гум часть в том же классе имеет перекос не в сторону литературы даже, что хотя бы уместно. Пусть бы ее было 4 часа - произведения идут объемные и впереди выпускное сочинение . Перекос в сторону истории-обществознания. 4 часа! Логики никакой. 28.09.2015 10:49:54, к слову
В нашей школе нет общего профиля. А ребенок еще не определился. Это меня и напрягает. Не знаю,что посоветовать. 28.09.2015 09:47:22, ольгастик
Красно Солнышко
Дети шестого класса и старше еще могут найти школу, где будет по старому, а те кто младше, усЁ, поезд ушел. Новый ФГОС пришЁл. 26.09.2015 20:37:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Хоть бы поменяли. 26.09.2015 22:19:17, Василиса из сказки
да, все так. Только еще хуже. В физмате гораздо меньше химии ( биологии, географии) чем истории и обществознания в комплекте. Думаю, вы правы. Сейчас эти дисциплины ( химия, физика, математика, информатика, биология) развиваются на стыке, поэтому самое логичное, чтоб они все были на уровне. А нам навязывают обж с общагой 26.09.2015 13:06:53, Травиатта
Электра
мне одной кажется, что это саботаж? не понимать, что эти дисциплины тесно соприкасаются, может только идиот. 26.09.2015 16:57:05, Электра
Василиса из сказки
Саботаж - это немного не то, по-моему. Это - диверсия чистой воды. Как и ГИА по русскому (это я опять о своем, не отошла еще от утреннего возмущения))). 26.09.2015 19:37:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А что с ГИА по русскому? Я что-то пропустила?
А ЕГЭ для началки тебя не смущает? Неа?
26.09.2015 20:39:56, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Задания дурацкие. Вместо того чтобы грамотность проверять, дурью маются. "В каком суффиксе правописание гласной определяется правилом правописания гласных в суффиксах существительных, образованных от существительных?" Всё, естественно, написано уже, главное - определить, где и по какому правилу. Сегодня этот кроссворд разгадывала, мне-то интересно, а ребенок лучше бы лишний диктант написал, не для моего ж интереса стараемся))). 26.09.2015 22:18:31, Василиса из сказки
Cat-S
Кошмарики :( 26.09.2015 23:45:44, Cat-S
у нас именно как вы пишите - уменьшение часов... 26.09.2015 10:40:46, ЛАЙМиК
у нас в марте в 7-ом классе просили детей заполнить анкету кому какие профессии и направления нравятся

конечно никто не заполнил((

чушь все это ИМХО - деньги на образование экономит государство (зачем лишнее тратить-то)
26.09.2015 09:48:01, мне это не нравится
Да мне вот и интересно везде так? Или наша школа так профили понимает? 26.09.2015 10:12:57, ольгастик
Люба С.
Нет. В 1530 есть все предметы. Почасовка базовая и расширенная.
Реальные индивидуальные планы. Т.е. ребенок может взять не навязываемый блок предметов, а выбрать своё профилированиё (например у моей языки + физика + общага).
Есть возможность договориться о частичном экстернате, если не помещается почасовка в сетку.

Слышала еще о паре школ в Москве,где похожая система, но номера не подскажу.
26.09.2015 15:06:56, Люба С.
В 1530 или 1505? 26.09.2015 17:09:06, Йеллоу
[пусто] 26.09.2015 17:27:57
В 1505 они как раз очень гордятся индивидуальными образовательными траекториями в старших классах. Все, что клиент хочет добавить - пожалуйста. Но за деньги. 26.09.2015 17:36:48, Йеллоу
Businka
Обязательный минимум они же должны дать. У нас поделили с 8 класса. В филологическом больше литературы, в матем - математики и углубленный учебник, но убрали второй язык, в соцгуме добавили еще 1 час общаги и сохранили второй язык. 26.09.2015 10:41:18, Businka
у нас делят (пока) в 10-м классе - на медиков, инженеров и еще кого-то.
Говорят что у медиков кто-то из Мед института преподает.
А в 9-ом выбирают 1 или 2 урока дети как бы профиль.
Мне лично профили с ВШЭ не нравятся, потому что ВШЭ не нравится(
и следовательно не опции остаться в своей школе в 10-м классе, придется уходить в 9 или 10(((
26.09.2015 10:54:53, мне это не нравится


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!