Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Репетитор

Была у моего младшего сына замечательный репетитор по английскому. Но дама была в возрасте и увы ее больше нет. Нашли репетитора ( по знакомству), все бы хорошо только он требует, чтобы д.з. контролировали. Мол ребенок маленький, может все не сделать. Если честно, я первый раз с таким сталкиваюсь. А вы контролируете д.з. репетиторское?
24.09.2015 08:33:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
Ну, эээ. Младший занимается немецким, в котором я личне ни бум-бум. Причем по собственному почину, у него только через год начнется в школе. Просто пинаю, если забывает, что сделать надо (еще ж школьных уроков полно( Ну а поскольку ему самому нрпавится, и если чего не доделал вдруг, добивают на занятии, т о я особо и не парюсь. Со страшим давно ушли вперед по учебнику, там не парюсь вообще. Вот английский дома в последнее время проверяю у обоих добуквенно. Школьный, так как за лето, видимо, вытекла половина мозга как раз со знаниями грамматики, все приходится засовывать обратно.Подумываю как раз взять на месячишко репетитора обоим. чтоб вбил назад, а то не успеваю все. 29.09.2015 03:50:21, nirva
Мой взгляд, как репетитора - это несколько странно. Можно контролировать сам факт выполнения - сделано - не сделано. А проконтролировать правильность - задача репетитора. 28.09.2015 08:24:47, Alevar
Хм. Да. У старших нет, у младших как не контролировать ? В чем подвох вопроса )? 27.09.2015 16:34:50, ДраКошка
конечно, а как иначе? странный вопрос особенно если ребенок еще не в 8 и тп классе
ну хотя смотря кто у вас репетитор или гувернер
первый - для углубленного изучения, разумеется надо выполнить задания, иначе не выучить язык
а для домашки - не знаю, не пользовались, но как уроки надо же проверять
а смысл выбрасывать деньги если ничему так и не научиться?
а учить можно только своей головой - репетиторская может направить и подсказать как удобнее
25.09.2015 08:00:27, Dezi
Про наличие ошибок..я говорю родителям, чтобы проверяли наличие сделанного, ошибки наоборот прошу не исправлять...потому что я просматриваю тетрадь и наблюдаю какие были ошибки, в каких местах, чтобы разобрать это с учеником. А делать домашнее задание по англ ВМЕСТЕ - это не нужно точно, вот тогда актуален действительно вопрос :"а зачем репетитор"?. 24.09.2015 11:03:08, Рододендрон
Не требую, но прошу по мере возможности проверять сделал ребенок д з или нет. Если родитель английского не знает, то проверять просто по пунктам наличие этого самого сделанного д\з. На вопрос ниже, зачем тогда репетитор, отвечу, что репетитор нужен для того, чтобы подтянуть отстающего и вытянуть на новый уровень или (для тех, кто с 1-го класса занимается) сделать его первым в классе и не только по оценке, но и по реальным знаниям. К сожалению, очень часто родители думают, что репетитор - бог и научит ребенка, который не делает домашнее задание, и на уроке ведет себя не подобающим образом, английскому на 5+. Такого не бывает. И на личном моем примере скажу, что это очень хорошо понимают те родители, чьи дети ходят на спорт! потому что язык - это та е тренировка! не потренировался - не выйдешь на следующий уровень.
Правда я всегда подстраиваюсь и под детей и под родителей. То, что описано выше - идеальный вариант, таких мало. Некоторые ученики вообще не делают домашнее задание, тогда я честно говорю родителю, что вы можете не делать, я понимаю, что то то и то то, но тогда просто имейте в виду, что прогресс знаний будет минимальный. Он будет все равно ( до 5 класса точно), но ОООчень маленький и на это потребуется ООчень много времени.
24.09.2015 11:01:06, Рододендрон
ИМХО, если репетитор ребенку походит (не обязательно хороший/плохой), то ребенку самому не придет в голову не делать заданий, он заинтересован в результате (ребенок). У моих так было. А если ребенок отлынивает, то ему просто не подходит данная методика и надо искать нужную. Или вообще ему это не надо, а надо маме. 24.09.2015 12:45:22, hanhi
Василиса из сказки
Угу, как же... Вот именно что нередко надо маме, а ребенку как: четверка вместо тройки выходит, мама больше не пилит - и хорошо))). На уроке может быть сколько угодно интересно, а дома лучше в комп поиграть или во дворе на роликах покататься)). 24.09.2015 13:44:13, Василиса из сказки
Не обижайтесь, но вы скорее теоретик и ориентируетесь только на своих детей. У моей сестры тоже так, но у нее опыт двойной. Сыну все подходит (куда они ходят), а дочери - нет!
Так вот на практике репетитора нанимают те родители (ну может это мне так везет, не знаю), чьи дети не успевают в школе. Или может и успевают (оценка 5) (таких больше всего), но в реальности знания дай бог на 3! Или те, от чьих детей уже отказались все репетиторы, а я их тяну! Не поверите, у меня есть такие дети, которые меня могут чуть ли не ножом пырнуть запросто!
А таких как Ваши дети - единицы. У меня таких учеников несколько, да, и у них бывает ступор, но они реально радуются, когда все сдают на 5, им интересно заниматься, мы берем с ними все новые и новые тексты! А так, в основном родители берут репетиторов, чтобы в школе ну хоть какая то нормальная оценка была, или чтобы в дальнейшем все-таки экзамены сдать. Эти дети строят мне рожи на уроках, ничего не делают, ничего не учат, им все все равно, и даже никакие экзамены их не страшат. Из этой категории правда есть такие, которых, по моему личному мнению (ну и по мнению их родителей, надеюсь, тоже, ну раз мы уже много лет занимаемся) я вытянула с 0 знаний вообще до каких то. ( такое выражение, потому что результат бывает проблесками и сложно оценить его в каких то конкретных мерах). Но я главное, понимаю, что все это время потрачено мною не зря, и деньги родителей тоже.
а то, что детям это не надо....опять же на практике...а что детям сейчас надо? Айфон, айпад, и игры, все! Реально интересующихся - единицы. Мы в этом году ездили в специализированный биологический лагерь от МГУ, так вот там тех, кто интересуется биологией было двое - моя дочь и мой племянник. зачем приехали остальные - сказать сложно. ну может я не про всех так могу сказать, это было мнение детей.
24.09.2015 13:02:26, Рододендрон
Хм, среди моих знакомых репетиторов берут те кому школьного уровня не хватает. Да, для экзаменов, но не потому что дети на уроках рожи корчат. 24.09.2015 15:00:28, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
По разным причинам берут. Нередко потому, что ребенок на уроке плохо материал усваивает. 24.09.2015 16:37:17, Василиса из сказки
Ужас какой! Даже не представляла, что ребенка можно заставить учить ненавистный предмет за свои деньги. Действительно, у меня если понимает и учит, я буду платить нет - смысл деньги выкидывать. Но может потому что у меня лишних нет. 24.09.2015 14:27:42, hanhi
Мое имхо,что вы так думаете потому, что не только нет лишних денег,а очевидно нет больших проблем в школе.я,как мать такого же умно-ответственного ребенка вас понимаю и говорю дочери так:хочешь учиться-учись и никакие деньги ни за какого репетитора платить не буду,даже при поступлении в институт. Но если бы я была мамой проблемного ребенка,то наняла бы репетитора, а то ну как в школе то учиться? Раньше было проще,списывали,помогали отстающим, сейчас сложнее 24.09.2015 15:35:53, Рододендрон
Василиса из сказки
С лагерями вообще сложно. Это МОДНО сейчас, я так понимаю. Читаю я тут, читаю.. и понимаю, что вряд ли столько детей, сколько ездят в лагеря все эти, действительно наукой интересуются. Потому что не надо забывать, что многие дети, которым наука интересна, в лагеря не ездят по разным причинам. 24.09.2015 13:47:23, Василиса из сказки
Cat-S
Насколько я знаю, в некоторых лагерях принято делить на группы.
Т.е. дети приезжают, входная работа какая-нибудь, по результатам делят на группы. Т.е. на самом деле интересующиеся редко попадают в группу с теми, кого мама в лагерь запихнула.
24.09.2015 17:43:20, Cat-S
Ну у нас с лагерем все просто: интересуются-пусть едут! И это не дешево! А есть лагеря просто потусить,а тут как в школе: уроки,уроки! Поэтому нет смысла платить за тех,кто учиться не хочет! 24.09.2015 14:58:58, Рододендрон
"Или вообще ему это не надо, а надо маме". так о том и речь 24.09.2015 12:54:46, Шерлок
Просит контролировать чтобы были сделаны все задания в принципе или просит проверять как они сделаны?
Первое не удивило бы, вполне логичная просьба. Второе удивило бы очень.
24.09.2015 10:56:34, Иришка-Мартышка
SveM
+1 24.09.2015 11:00:36, SveM
Василиса из сказки
В смысле, чтобы оно выполнялось в принципе? Он же не просит проверить содержание ДЗ на предмет ошибок или просит? 24.09.2015 10:41:02, Василиса из сказки
А зачем тогда репетитор? 24.09.2015 10:15:28, hanhi
для углубленного изучения предмета разумеется
но есть гувернер-предметник которого тоже именуют репетитором - то что для сделать домашку школьную
это как раз не задает а помогает домашку делать
автор о каком "репетиторе"?
25.09.2015 08:02:52, Dezi
ЛУЧИК
и я про то. может я чего то не понимаю 24.09.2015 10:25:42, ЛУЧИК
Я тоже прошу контролировать дз, на уроке не проверяю беру домой. 24.09.2015 09:18:25, Аквамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!