Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Про кружки. Этот неловкий момент...

Когда ребенок занимается 2-6 лет одним чем-то, играет, скажем, на скрипке, и до звания лауреата его отделяет совсем чучуть...
и у вас в голове 9-го то сентября конечно уже и расписание и бюджет сложились...
А дитя приходит домой, и говорит - мам, открылась у нас школа парашютного, скажем, спорта на соседней станции метро и я желаю туда ходить. Второй год желаю...
и что вы?????
пока я только на день открытых дверей согласилась пойти.
но бюджет сего предприятия вкупе с поперек-привычных-кружков режимом меня приводит к необходимости сказать нет. А вдруг я ребенку-то судьбу ломаааааююююю...... шо делать, мамки?!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.09.2015 15:51:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы это тоже проходили. Да, наверное, с подобной ситуацией сталкивались многие. По-моему, это очень хороший признак -- значит, Ваш ребенок чем-то интересуется, не боится пробовать и т.п.
Так что радуйтесь.
А что тут делать -- посидеть всем вместе и обсудить все варианты. По-взрослому поговорить. В любом случае ребенок это оценит.
14.09.2015 16:37:32, Катерина З.
Привыкайте! ;-) Мои дети примерно лет с 10-11 бросили все (или практически все), кружки, которые выбирала им я - и занялись чем-то новым. Это нормально для данного возраста. Остается только с тоской вспоминать, как мы наряжали их в одежду по нашему вкусу / повязывали бантики / записывали на музыку / запихивали на танцы и т.п. )))

Ну, или радоваться тому, что дети научились делать выбор сами, и удивляться, какие интересные кружки они находят, и как увлеченно в них занимаются.

Для примера. Одна дочь у меня к 11 годам бросила: танцы, музыку, рисование, спорт. Занялась сама: дрессировкой, хэндлингом (завела собаку и выставляет ее на выставках), верховой ездой, французским языком. Я и помыслить не могла о таких занятиях, а у нее они с тех пор почти сложились в профессию...
10.09.2015 18:37:46, неважно
к 11-ти годам завести собаку, содержать ее, выставляться, заниматься верховой ездой и, скорее всего, французским тоже - можно только с финансового согласия родителей все это спонсировать. ну, если речь, конечно, не о золотом веке, когда все было бесплатно. так что, очевидно, помысливание об этих занятиях имело место и у родителей. 19.09.2015 18:49:09, тоже неважно
spravedlivaya
Мой успевает в несколько кружков и секций, но за счет того, что нет школы. Даже очень хорошая школа уже не уложилась бы в график. Пробует всё. 10.09.2015 15:46:41, spravedlivaya
Musenka
У меня иногда возникает мысль, что вам доплачивают за пропаганду СО.

У автора, насколько я поняла, проблема главным образом финансовая, а уж временнАя - во вторую очередь. Хотя, надо сказать, расстояния в разных городах несравнимы бывают.
10.09.2015 19:02:04, Musenka
spravedlivaya
Я не против того, чтобы доплачивали. Была бы любимая работа :) Ну у нас вот такое решение вопроса с кружками.
Школа тоже денег стоит, а расстояния вполне сравнимы. Я знаю московские и знаю как и где транспорт работает.
11.09.2015 05:47:16, spravedlivaya
Helen May
По опыту - не отдаю детей в свежеоткрывшиеся секции, мало кто из них выживает (из секций, в смысле). 10.09.2015 11:59:25, Helen May
Читаю, интересно как. Получается у всех дети куда их приведешь там и занимаются.

КАК вы этого добиваетесь?
Мне уже поздно что-нибудь менять, но просто интересно.

Помню как в 5 лет дочь сказала, - НЕТ я туда не пойду, и ничего не помогло. Потом она пожалела, но и в дальнейшем всегда решала сама и никаких аргументов не слушала.

Сейчас дочери 14, ничего не изменилось. Вчера вечером я рассказала о кружке по интересующему ее направлению, услышала в ответ - НЕТ, я уже сама нашла себе кружок.
10.09.2015 10:55:30, Amalgama
Бывает, мнения детей и родителей совпадают (у меня есть оба варианта) 10.09.2015 11:59:40, hanhi
Бывает, конечно. Вопрос как родители настаивают на своем, если мнения не совпадают.
Мне понятен только финансовый аргумент, когда родители отказываются оплачивать то, что захотел ребенок, но это не работает когда занятия бесплатны.
10.09.2015 13:36:20, Amalgama
Т.е. у вас (вашего ребенка) уже куча допов, все дни расписаны? Тогда 2 варианта: 1)либо выбрать, чем он готов пожертвовать вместо "парашютного спорта", либо 2) если он готов, а вы - нет (львиная доля допов - это репетиторы для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ), то - ваше твердое НЕТ. Хотя если не 9 и 11 класс, можно и реп-в сократить. Если младше 9 кл - отчего бы не попробовать? 10.09.2015 10:54:47, hanhi
ЛУЧИК
Моя боль. Только у сына спорт мешает учебе или наоборот. Если без спорта уже не можешь,и разряд и в рейтингах ты есть. И школа любимая и профессию ты выбрал.Только надо вкалывать либо там либо здесь. Началось в 7 классе,директор, если поступите в лицей забудьте о профф. спорте не будите успевать. В итоге ладно пусть закончит 8 класс, как нибудь справится,дальше 9 класс ну ладно пусть попрыгает еще. В итоге был момент ребенок спал по 6 часов, лошадь перевели в Москву ( денег стоит прилично). Школа,тренировка,репетитор, уроки. Выходные на даче конюшня с 9 до 18,дальше уроки.Все больше ничего не было. 10 класс, все опять,так еще и профиль круче взял математический медицинский, просила возьми проще. Если у тебя экзамен на 5 ,это не значит что тебе надо идти туда. Сейчас пойдут пары, значит надо будет нанимать репетитора,а это время и деньги. А есть еще и младший ребенок,который хочет из глины лепить, а тут либо тренировки старшего либо глина младшего. Если на даче они тренируются вместе в группе,то тут так нельзя. ЭХ. И никто не отменял наши с мужем работы. 10.09.2015 08:53:40, ЛУЧИК
Elann
У меня подруга увела свою девятиклассницу с такой же нагрузкой по конному спорту в экстернат. Пока очень довольны все. 10.09.2015 11:52:11, Elann
У меня такая дочь ..Хочет заниматься всем подряд...
Ей 9 лет,4 класс.Я вспоминаю свой прошлый год,и говорю"НЕТ".Мне кажется, что прошлый год я не жила,а только работала таксистом и кухаркой.( уборщицей даже не успевала).Муж был недоволен грязью в квартире..Но самое главное,что я ничего не сделала за год для себя.Ничего приятного и полезного.
В этом году я оставила,только то ,что нравится +английский 2 р/н.
А нравится ей все..Я спросила,собирается ли она бросать музыкалку и получила отрицательный ответ.Тогда я скомпоновала музыкалку ( не без астенического синдрома у себя) и добавила 1 раз творчество ( рисование -лепка).Когда она узнала,что есть бесплатные курсы итальянского,то это сразу же ввело ее в ступор(дочь второй год хочет учить итальянский,но расписание не склеивается),затем я услышала от нее о восточных единоборствах....Короче,только успеваю фильтровать....и помнить о себе..
09.09.2015 20:56:16, happylady
al_gol
она вам потом в старости вспомнит это всё:-) И тоже будет помнить о себе:-) имхо. Все эти детские обиды очень в этом возрасте уже запоминаются. 10.09.2015 08:36:37, al_gol
Tinki-Winki
у нас похожая ситуация, но в другом ключе. Дочь явно с художественными наклонностями, карандаш практически из рук не выпускает, рисует очень часто и с удовольствием. Хотела ее с вокала (ага, с 4 лет поем..) перевести на худ отделение, уже серьезно заниматься рисунком. Она- нет, я ПЕТЬ хочу! Типа, рисовать я уже умею...Ну вот и я боюсь - судьбу сломаю, если сейчас насильно с вокала заберу. Значит, не заберу. Пой. Но при этом нужно заниматься на фортепиано (входит в обяз. программу), а это мы делать не любим. Придется себя пересиливать. А рисовать все равно будем ходить, куда ж нам без этого. Определиться опять не получилось( Драмкружок, кружок по фото.... еще же и бассейн нам нужен обязательно и англ. яз. хотела воткнуть куда-нибудь. 09.09.2015 17:55:18, Tinki-Winki
Helen May
после 7 класса у дочери были муки выбора: скрипка или рисование. Совмещать по полной сил не хватало (ещё и балет). Потому как, если скрипка, то это конкурсы, ежедневные длительные занятия, поездки в Москву к преподавателю. Обсудили с преподавателями в ДМШ и художке, оценили шансы. Дочь долго думала, но решила всё-таки двинуть в сторону рисования.
И сразу стало легче :) Отменили поездки с Москву, сократила значительно занятия дома, за год только один конкурс. Теперь упор на художку.
10.09.2015 12:11:28, Helen May
al_gol
бассейн можно по выходным или по вечерам, пусть поёт и рисует, насчёт английского... честно говоря, не знаю, я своего сейчас английским не буду нагружать, когда возникнет необходимость, тогда нагружу, всё равно денег нет лишних на репетитора по инглишу, если что, я ему с языком смогу помочь, а вот с шахматами или рисованием нет:-) 09.09.2015 18:22:38, al_gol
Tinki-Winki
так и будем примерно) петь и рисовать. А, да, еще забыла, лечебная гимнастика для спины тоже в нашей программе. С дом. заданиями я тоже могу помочь, но этого уже мало. Пора углубляться, а углубление я могу только в немецком устроить. 09.09.2015 18:26:47, Tinki-Winki
al_gol
Попытаться удержать в старом, добавить новое, озадачить папаньку, а то он у тебя слишком какими-то отвёртками всё интересуется. В общем, на мужа перевалить.
У нас в первом классе было фехтование, в этом году решил продолжить, ок, его взяли на второй год, ходит в спортшколу на бюджет. Захотел на шахматы. Я долго искала в инете бюджет, нашла не бюджет, но дешевле - но оказалось, что возле нас на Варшавской есть шахматная школа-клуб, ведёт тот же преподаватель, и время нам подходит - занятия в те дни, когда нет фехтования.
Советую поискать то, что он хочет - на бюджете, сейчас много бесплатных секций везде. И в школах много бесплатных всяких кружков.
Вот мама моя не дала мне в художку ходить, заставляла музыку не бросать, в итоге - ни то, ни то.
09.09.2015 17:48:50, al_gol
pesnya
Мне кажется, если у ребенка изначально нет фанатичной тяги к чему-то одному, чтоб прям болел этим и про другое слышать не хотел, значит и не будет он этим всю жизнь заниматься, и профи в этом не станет, не его это. Раз мечется между разными кружками-секциями, значит, нет этого - "дело всей жизни". Ну и пусть, значит, мечется. Детство для того и предназначено, чтобы все попробовать. Мой к 9 годам уже перебрал бокс, джиуджицу, скалолазание, плавание, футбол, баскетбол, в этом году решил в карате податься. И я вижу, что ни в одном из перечисленных мастером спорта он не стал бы. Поэтому спокойно отношусь. 09.09.2015 17:10:21, pesnya
krot-kat
Я бы разрешила. Точнее разрешаю. И бюджет мой это еле выносит, точнее приходится работать-работать и работать.
Но ребенку надо дать шанс в любой области. Ваша мечта и виденья его будущего, могут не совпадать с его.
09.09.2015 17:05:45, krot-kat
Чую, словлю тапок, но вот это вот "до лауреата чуть-чуть" оно вообще зачем? А главное, кому надо? Маме или ребенку?
Я -из числа "травмированных" музыкалкой, искренне считаю, что музыка может стать профессией-делом всей жизни только для избранных единиц. Но если ребенок живет и бредит будущим в мире музыки, то парашютный спорт - это риск высокого травматизма со всеми вытекающими для карьеры музыканта.
09.09.2015 16:58:57, shелковица
y_anna
Я так поняла, что скрипка и парашютный спорт это для примера, а не конкретно 09.09.2015 17:04:27, y_anna
Челюсть На Оленях
абсолютно верно, это для примера. конкретика ровно в том, что чуть-чуть до верхней планки, но при этом вдруг ааах - и мы хотим куда-то... где надо предоплачивать полгода.
и этак с сарказмом... Прости, мам, что я смею иметь собственное мнение...
09.09.2015 20:16:06, Челюсть На Оленях
Irkok
я отказываю с аргументами, доступными ребенку.
я не планирую что ребенок станет профессиональным спортсменом НИВКАКОМ спорте.
мой бредит футболом, ходит в придворную школу мяч гонять. Тамошний тренер=физрук говорит, что у него талант и надо в клуб. ну да, это значит ездить на Динамо, или Окт поле или Красносельскую на метро час в 1 конец. Я ему это описала, что час в толкучке туда и час обратно на метро, и он согласился что походит в придворную ( хотя продолжает мечтать быть футболистом - но я то понимаю, что он им не станет)
09.09.2015 16:55:36, Irkok
Ир, почем у вас футбол в дворовой школе? у нас -4000, многовато, не? 10.09.2015 10:35:17, Vanilla
Irkok
у нас БЭЗПЛАТНО, т.е. даром
причем есть в 2х школах на выбор :)

посмотри в других, должен быть бюджетный
10.09.2015 10:55:08, Irkok
Anett_X
что за футбольный клуб на окт поле? 09.09.2015 17:22:06, Anett_X
Irkok
может я ошиблась с метро?
ЦСКА на Живописной, в Октябре
просто от меня это так далеко, что я особо и не вникала.
10.09.2015 10:56:14, Irkok
У знакомых сын после театральной студии (талантливый мальчишка) метнулся в биатлон. Оказалось, мечтал не один год. Занимается с удовольствием, есть успехи. Как говорится, кто бы знал. :) 09.09.2015 16:50:34, shелковица
Зочем Ви тг'авите?
У меня, травмированной музыкалкой (нет, сюда и туда ты не можешь ходить, у тебя же музыка-а-а-лка *с придыханием*, потому что привычно, понятно, хоть и особых надежд не подавала) позиция "пробуй и ищи". Я бы сходила пару раз в новую секцию, ибо изнутри оно всяко иначе, чем снаружи, и первые же пару занятий лишают розовых очков. Но уж если да - то и да. 09.09.2015 16:23:32, Зочем Ви тг'авите?
Oleano
Елки-палки! А я на те же грабли:( сама 7 лет мучилась, и дочу теперь мучаю. Хотя изначально она хотела-и слух, и голос! А теперь спрыгнуть не можем-училка ругается жуть! Типа нельзя бросать! Вы делаете большую ошибку! А вдруг это ей пригодится и все такое:( а у нас еще хореография ( как и на музыку, 3й год ходим), и рисовать очень хочет! В том году не смогли себе позволить ходить еще и на рисование-времени нет. А в этом году записались и уже 1 раз сходили. Не знаю, как будем совмещать! Каждый день что-то есть плюс к школе, даже в выхи, да плюс английский с учителем 2 раза в неделю добавился:( эххехех 09.09.2015 17:23:57, Oleano
Я готова ,что моя бросит музыкалку.Я даже рада была бы..Но пока ходит 4-ый год. Если начну напоминать о домашке по музыке,то сразу нафиг документы из музыкалки заберу... 09.09.2015 20:59:30, happylady
Зочем Ви тг'авите?
ИМХО - пригодится только если она дальше пойдет в музулище. А так - база есть, руки поставлены, азы изучены. Если дочке будет надо - она сама пойдет и сама будет учится в более-менее сознательном возрасте. Сколько знаю "умученных" - инструмент дома есть у единиц, а уж подходящих к нему не только пыль стереть и нету. Учитель-то конечно заинтересован. Так, для общего развития. Получается, что , например, у меня девять лет реальной каторги "чтоб была занята, по улицам не шлялась и для общего развития", и куча протраченных возможностей и нереализованных желаний. Может, пойди я куда еще - я бы там "выстрелила" 09.09.2015 17:36:48, Зочем Ви тг'авите?
al_gol
у меня сестра хореограф-самоучка, основатель студии современных танцев, стала этим заниматься в нашем возрасте. Биолог по образованию. Так что, выстреливай, если хочешь:-) Вон паралоновая и Файр тоже самоучки, а талантливые ж. 09.09.2015 17:53:33, al_gol
Зочем Ви тг'авите?
Все бы ничего, кроме моих обстоятельств (ты о них спрашивала однажды). У меня ни времени, ни сил, ни денег на все остальное не остается, хотя есть как минимум два направления, куда бы я сейчас с радостью. По одному у меня даже хорошо выходило, когда полегче было на фронтах 09.09.2015 18:25:47, Зочем Ви тг'авите?
Anett_X
все верно- пробуй и ищи 09.09.2015 16:57:36, Anett_X
kima (в системе kimas)
+1 про розовые очки. Ребенок у меня 5-ый год занимается гандболом,+ языки, моделирование и баскетбол. Почти год бредил боксом, прям хочунимагу, вставить в расписание не получалось никак, в конце августа я сдалась и он пошел с другом на первую желанную тренировку, позвонил после и сказал что ходить не будет, так как не может бить человека просто так из спортивного интереса, что ему противно и пересилить себя не может. Пробуйте, вдруг само отвалится)) 09.09.2015 16:44:54, kima (в системе kimas)
Челюсть На Оленях
вот ужОс в том, что там цена * при условии оплаты полугодия*.... 09.09.2015 16:33:02, Челюсть На Оленях
Зочем Ви тг'авите?
Обычно в таких ситуациях положено пробное бесплатное занятие. А так - понимаю, да.
В нашем случае я согласилась, но с условием - я покупаю оборудование, он ходит на занятия определенное время и не жужжит, нравится - не нравится.
09.09.2015 16:37:55, Зочем Ви тг'авите?
Цунами
+много 09.09.2015 16:31:01, Цунами
Долго еще до лауреата? И ребенка понять можно)) Но сначала лучше добить уже столько пройденного на скрипке, а потом уже и прыгать с парашютом. Туда, ведь, в любом возрасте можно? 09.09.2015 16:01:55, LENA67_09
Цветик-семицветик
лауреата получи, а потом пойдешь в парашютисты. на след год например 09.09.2015 15:55:50, Цветик-семицветик
Зочем Ви тг'авите?
"На след. год" в некоторых случаях значит "никогда" - возраст не тот уже будет, или другие ограничения 09.09.2015 16:24:37, Зочем Ви тг'авите?
Челюсть На Оленях
дада, это верно, даже не из-за ценза, а просто потом начнутся поступления и уже будет не до этого... 09.09.2015 16:34:15, Челюсть На Оленях
Цветик-семицветик
у автора еще не такие уж большие дети, это с моим уже сложно:))) 09.09.2015 16:26:47, Цветик-семицветик
Зочем Ви тг'авите?
Ну вот мы в наши 11 уже уперлись в возрастной ценз в некоторых местах, потеряв год впустую из-за смены тренера (там, правда, у меня уже сил никаких не было что-то предпринимать, когда проблема появилась) 09.09.2015 16:28:48, Зочем Ви тг'авите?
Цветик-семицветик
ну ничего, найдете что нибудь ещё интереснее 09.09.2015 16:32:58, Цветик-семицветик
Зочем Ви тг'авите?
Но ребенок хотел именно в это место. В прошлом году не сложилось по многим причинам, решили, что в этом - обязательно. Но в этом - упс. Разница в год оказалась критической. 09.09.2015 16:39:42, Зочем Ви тг'авите?
al_gol
на карате и в 11 берут. А на фехтовании наоборот, моему 9,5, маловат пока, уже второй год в младшей группе сидит из-за мелкости. 09.09.2015 17:55:43, al_gol
Зочем Ви тг'авите?
Ну а не в карате и фехтование - не берут ;) 09.09.2015 18:26:32, Зочем Ви тг'авите?
Цветик-семицветик
мой тоже несколько лет хотел на карате, походил несколько занятий и перехотел:) 09.09.2015 16:45:44, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!