Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Профориентация в 13 лет.. рано?

Хочу посоветоваться..
Моей гражданке 13... понятно, что она еще не знает кем хочет быть.. но есть наклонности, интересы и пр...

В свете нынешней ситуации с образованием, ценами на него и пр.. хочу уже сейчас начать подбирать дочке учебное заведение, и целенаправленно готовиться к поступлению (ну может не с этого года, но скоро). Это не обязательно может быть ВУЗ, возможно колледж, но хороший..

А вопрос у меня такой.. Есть сейчас такое понятие, как центр проф.ориентации или что-то подобное?
Реально в 7-8 классе определиться с профессией (направлением), или это утопия и я "бегу впереди телеги"?

Очень хочу услышать мнений и советов по этому поводу)
03.09.2015 15:42:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть, у МГУ есть центр профориентации. Тестируют 3 часа и расписывают, на что напрвить внимание перспективно 04.09.2015 13:13:10, annamariy
Думаю рано. 04.09.2015 09:32:00, К.
Аллю
Сын как раз в возрасте вашей дочери проходил первое тестирование в библиотеке на Октябрьской, этим летом перед 11 классом повторное.
Не скажу, что это помогло окончательно определиться, но, по крайней мере, отсечь лишнее - возможно. Они рекомендуют и учебное заведение под конкретный характер-способности-интересы.
Стоит какие-то совсем небольшие деньги. Тестирование+беседа с психологом. Рублей 400-500.
03.09.2015 21:28:53, Аллю
Cat-S
Время для проф. ориентации подходящее, не рано по нынешним временам. Другое дело, что тестирования сочиняются людьми (пусть даже это и компьютерное тестирование) и достоверность их очень низкая. Ребенок про свои желания Вам тоже ничего не скажет, если до сих пор не сказал. Никто лучше Вас вашего ребенка не знает. Выбирайте из своих соображений, интересов ребенка, специализации семьи, вашего опыта. Если уж вдруг какие-то супер-наклонности в другой области появятся, то тогда поменяете. А если нет (что тоже достаточно часто случается), то будет задел знаний по выбранной специальности. Пусть даже эта специальность выбрана будет "по расчету, а не по любви". 03.09.2015 19:25:36, Cat-S
spravedlivaya
Есть разные точки зрения.
Почти все наши преподаватели-тренеры считают, что до 10 лет нужно пробовать разные направления, а в 11 ребенок сам определяется и его уже сложно свернуть.
Жизнь показывает, что ребенок может сам резко поменять свое решение. Я 4 лет мечтала быть художником. Еще в начале 9 го класса готовилась поступать в художественное училище, но в марте неожиданно для себя пошла в лицей по другой специальности.
Тестирования всякие можно проходить, но они дают просто несколько вариантов.
На мой взгляд, эффективная профориентация в 13 лет - это знакомство с разными профессиональными областями, практика по разным направлениям, может даже подработка. Когда ребенок знает, что хочет, то срабатывает внутренняя мотивация и он сам найдет учебное заведение и подготовится к нему лучшим образом.
03.09.2015 17:20:47, spravedlivaya
Tinki-Winki
посоветовать мне нечего, но у меня сейчас те же мысли- нужно начинать определяться! Так что я с тобой солидарна. Но у нас направление есть - художественное. 03.09.2015 17:08:22, Tinki-Winki
Не реально. Расслабьтесь. Ну или если не хотите расслабляться, копите деньги. Что бы вы сейчас не напланировали, даже совместно с ребенком, все равно не исключен вариант, что в 11 кл (а иногда и после ЕГЭ) направление резко меняется. 03.09.2015 17:01:07, hanhi
Cat-S
Направление люди меняют не только после 11 класса, но и после окончания института, и уже будучи на пенсии :) Что ж теперь, не учиться или считать предыдущую учебу и работу черновиком?
Сейчас, со всеми этими ранними специализациями есть риск пролететь, если включиться ребенку с обычными средними способностями позже остальных. Выбор с каждым годом сужается.
03.09.2015 19:32:10, Cat-S
<Что ж теперь, не учиться> как раз наоборот, учиться, лучше всего всему по максимуму. Лучше всего быть отличником или близко. Как раз именно такими были все известные мне люди, резко поменявшие направление в 11 кл - 1 - 3 четверки, остальные 5 . Что дало им такую возможность маневра (физ-мат на журналистику, филология - на экономику, хим-био - на плешку). А конечно у троечника,и даже четверочника так не получится. У моей четверочницы получилось только потому что она выбрала самый легкий предмет и вуз. Но она до 11 реально не имела понятия, что делать, и никакие тесты не помогали. Учиться вообще, для высокой цели "быть умнее" она не любила никогда. 04.09.2015 00:49:03, hanhi
Не овен
утопия, я в 24, и 32 меняла род деятельности и сейчас опять хочу. Не мучьте 14 летнего человека. Пусть максимально старается по всем направлениям 03.09.2015 16:41:11, Не овен
по-моему вполне пора, моя 11-летка уже точно знает что хочет, уже начали готовиться к поступлению с этого года, 5 класс.Мы из-за этого даже перешли в физ-мат школу в этом году
Но да, может и передумать, старшая до 10 класса собиралась в театральный, готовилась, а в 11 резко передумала и поступила в МГУ в итоге )
03.09.2015 16:30:59, Maemi
ЛУЧИК
Мой с 5 лет точно знал чем будет заниматься , а в 9 классе взяли репетитора и он ребенка заразил своей любовь к предмету. 03.09.2015 17:20:23, ЛУЧИК
yurhome
Юль, у старшего 1го сенября как раз была лекция по профориентации. Дали сайт, где можно пройти тесты. Спрошу у него адрес сайта и напишу тебе 03.09.2015 16:14:00, yurhome
А можно тут сразу ссылку на сайт дать. Актуально :) 06.09.2015 13:28:03, Dominyka
yurhome
[ссылка-1] 06.09.2015 13:30:46, yurhome
Цунами
спасибо, Юль 07.09.2015 13:11:28, Цунами
Katsy
Вот я постою послушаю))) Тоже 13 лет и тоже задумалась о дальнейшем образовании. Сама девочка хочет стать управленцем. Но для меня это немного размытая формулировка. 03.09.2015 15:51:00, Katsy
Какая умница! 03.09.2015 17:02:08, hanhi
КленовыйЛис
Нет, не рано.
По крайней мере старший проходил именно в это время. Ну что сказать.... По тестам у него выплыли профессии по тем интересам, которые были на тот момент. Прошло три года.... :-) Ветеринаром он не будет однозначно. Военным? Все больше и больше склоняется к этому.
Но пойдём ещё разок.
Тестирование проходили в центре "Коньково".
03.09.2015 15:48:31, КленовыйЛис
если есть наклонности и интересы, то этого достаточно. да даже если пока бы их и не было... 03.09.2015 15:45:36, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!