Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальная школа.

В чем состоит принципиальное отличие российской начальной школы 1-3 и 1-4 класса. Заранее спасибо.
03.05.2000 08:39:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас (Иркутская обл.) 1-3класса для тех детей, кто пришел в школу умея читать, считать (для нормальных детей, слова учительницы первых классов). 1-4классы для детей с более низким уровнем подготовленности (часто дети одиноких матерей или пьющих родителей). 03.05.2000 23:38:15, HELEN
В общем-то верно, что 1-4 для детей с более низким уровнем подготовки, но только не потому, что они у пьющих родителей или слегка замедленны в развитии, а потому, что туда должны идти дети ТОЛЬКО с 6 лет. И учатся они 11 лет в школе. По системе 1-3 идут 7-летние дети с домашней или садиковской подготовкой и учатся 10 лет (1,2,3-5,6 и т.д. классы). В Москве много школ 1-4 и как правило, это школы более подготовленные, там классы начальной школы находятся в другом помещении и есть условия отдыха для 6-леток. Есть даже детские сады с начальной школой. 04.05.2000 09:21:39, Марина К
Ну совсем не так.Программа начальных классов расчитана на 3,6 уч.года. 1-3 это когда ее сжимают до 3 лет, а 1-4 немного вытягивают и добавляют каникул. 1-3 вообще постановили убрать, не знаю из каких соображений. Мы бы рады пойти в 1-3, да нет у нас в районе школы с 1-3, все школы с этого года в обязательном порядке перевели на 1-4. И в 1-4 берут детей в возрасте 6 лет, 6 месяцев и 3 дня. А мы в 7 лет записались в 1-4 и не потому, что мы какие-нибудь плохо подготовленные. У нас было тестирование на таком !!!! уровне. Я уже писала. 04.05.2000 13:27:45, Ира
Marisha
Точно, с этого года все школы в нашем городе окончательно переходят на 1-4, а родители деток ведут в школу с 7 лет, по инерции, что ли. Шестилеток практически нет. Вот учителям весело будет, а детям скучно.
А вот добавленных каникул мы не заметили, каникулы как у всех:((
04.05.2000 17:02:38, Marisha
Marisha
По моим наблюдениям, никаких отличий нет, просто программа 1-3 растянута на 4 года. Ну, может быть, добавлены новые предметы ( у нас (2 класс)есть "Риторика" и "Окружающий мир", в 3 классе будет история, в программе 1-3 этого нет), учебники разные, вот и все различия.
03.05.2000 11:26:57, Marisha
Мариша, Вы в Москве живёте? Я очень хочу отдать своего мальчишку в 1-4, но не знаю, есть ли такие школы в Питере... 03.05.2000 14:08:58, Ирка
Ирочка,
я тоже в Питере. И хотя нам пока рано начинать гонку к школе (2,5), скажите, пожалуйста, отчего Вы хотите для мальчика программу 1-4?

03.05.2000 17:58:48, Наташа
Наташа (кстати, здрасте, я бывшая жена Сергея Богданова), дело в том, что мальчишка у меня - форменный оболтус. Если вдалбливать ему всю эту программу за три года, он может чего-то не успеть, перегрузка будет. А мамы из Москвы всё жалуются, что их девочкам-отличницам за 4 года скучно, всё проходят не торопясь. Но это для тех, кто схватывает на лету. А для моего потихоньку как раз подойдёт. 04.05.2000 11:01:18, Ирка
Ирочка, послала Вам письмо, принимайте! 15.05.2000 14:14:51, Наташа
Ира, по поводу школ, перешедших на программу 1-4, Вы можете позвонить в Комитет по образованию и уточнить их номера. Тел.секретаря: 319-99-17. Вам должны ответить, к кому обратиться с эти вопросом. Вас ведь интересует какой-то определенный район? 06.05.2000 02:56:46, Ирина
Marisha
Я не в Москве живу, я от Вас за 6 тыс км:)))
У нас в 1998 году несколько школ перешли на программу 1-4, а с этого года все школы переходят. И у меня есть нехорошие подозрения, что на наших провинциальных детках просто-напросто эксперементируют, потому что когда мы пошли в школу (2 года назад), нам о новой программе объявили 1 сентября, даже для учителя нашего это было полной неожиданностью. А мы-то пошли в школу как все нормальные дети в 7 лет. Теперь вот большинство мальчиков нашего возраста закончат школу в 18 лет:((
И потом, если в 1 классе моему сыну было трудно (просто с непривычки), то сейчас ему скучно, на уроках рисует чертиков в учебниках, потому что все задания выполняет за 5 минут, да еще и домашние задания делает, а потом скучает:(( Спасает английский.

03.05.2000 14:53:01, Marisha
Я правильно поняла? 1-4 начинается в 6 лет, и обучение идет медленнее. 1-3 в 7 и более интенсивно. Огромное спасибо. 03.05.2000 17:32:20, НаташаВ
Marisha
Да, все правильно. 04.05.2000 03:04:13, Marisha
Извините, но абсолютно неправильно. Моя дочь заканчивает 2-ой класс по программе 1-4 в спецшколе. Первое: в классе нет детей алкоголиков и неблагополучных семей, у нас умер отец, но я тоже не считаю нашу семью какой-то ущербной, т.к. сама вполне благополучна, да и дочь - выше среднего. Второе: детей отбирали, было 5 человек на место... Третье: только первый класс был достаточно легкий и то только потому, что мы посещали прогимназию, во втором классе - нагрузка большая, много языка, много математики, много читают и пишут сочинения, а также "Окружающий мир" и "Москвоведение" - тоже немалая нагрузка. Четвертое: у нас в классе только двое детей из 29 пошли в школу с 6-ти лет, остальные с 7 и 7,5 - это тенденция нормальных школ. Как раз с шести лет берут в слабые школы или экспериментальные, а наша сильная и государственная, здесь опыты над детьми не ставят. Программа различается нагрузкой домашних заданий. У нас знакомая девочка по 1-3 вкалывает по 3-4 часа в день после уроков, а мы успеваем еще танцами заниматься, а сейчас и гуляем по 3 часа... Девочка, которая пошла в 6,5 лет в 1-4 тоже сильно устает, пример перед глазами, хотя очень умненькая и была подготовлена. Решайте сами, а выводы мои - из наблюдений за московскими детьми и школами. Может быть, в других городах эти программы различаются уровнем интеллекта детей, у нас они различаются только степенью загрузки и забивания головы, да и возрастом. Просто мои подруги продлевают детство на 1 год детишкам, я считаю, правильно делают, недаром все школы в Москве берут на вооружение опыт сильных гос. спецшкол... 10.05.2000 16:27:44, Ket
Вопрос не в том, что родители хотят учить ребенка с максимальной загрузкой, лишая его детства, а в том, что 7-летний мальчик закончит 11-летнюю школу призывником, а при наших законах его заберут в армию и без аттестата зрелости. Поэтому система 1-4 рассчитана на детей 6 лет, хотя психологи говорят, что хоть по системе 1-4, хоть по 1-3 6-летнему ребенку трудно учиться в школе 11.05.2000 11:09:01, Марина К
Не совсем понятно Ваше замечание, ведь для детей 6-ти лет с 2002 года предусматривается обязательное 12-летнее обучение, а при нашем подражательстве угрозы сбудутся, тогда все мальчики прямиком из школы - в армию. Это - больной вопрос, я согласна. А 1-3 и 1-4 - мне просто стало обидно, что про 1-4 отозвались, как о программе для слабых детей или 6-леток. Это неправда. Кстати, у нас все абсолютно родители довольны программой и никто еще не пожалел, что отдал ребенка с 7-ми лет, т.к. хватает и нагрузки, и никто не скучает, все зависит от учителя и школы, а не от программы. 11.05.2000 14:05:58, Ket
Насчет программы для слабых детей - я категорически не согласна. А вот что касается 6 лет, то в Мытищах в 1-4 берут 6-леток. Мне так и сказали ( я хочу отдать дочь 6 лет в 1-3):"Для вас специально есть 1-4 на базе детского сада". В других местах это может решаться по-другому. Что касается трудностей обучения, то у моей знакомой дочь ходила 1-3, а сын - в 1-4. 1-4 ей понравилась больше, не такие нагрузки 12.05.2000 14:21:41, Марина К

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!