Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык 5-9 классы. Бабайцева. Углубленное изучение. Кто знаком?

Белого цвета). У кого-нибудь дети учатся по такому? Напишите, пожалуйста, впечатления, класс, количество уроков русского и что за школа (можно не номер, а просто "районная" или "топовая гимназия"). Меняем школу, должно быть много русского, хочу немного информации извне. Заранее спасибо.
19.06.2015 20:31:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне недавно про этот учебник написали, что в нем деепричастие рассматривается как отдельная часть речи. Меня это сильно удивило. Если этот и другие рассказы - правда, то это такой специальный учебник по школьному русскому, к языкознанию отношения не имеющий. 20.06.2015 01:30:06, Шоша
Вооkашка
У Бабайцевой действительно свой взгляд на многие явления языка, между тем оформленный в стройную систему. В этом учебнике очень хорошая система упражнений, в частности, причастия и деепричастия даны лучше, чем в других учебниках. В отличие от, например, Львовой, где порядок тем и упражнения не поддаются никакой логике. Не знаю, на каких детей он рассчитан. 21.06.2015 01:33:59, Вооkашка
Упражнения могут быть хорошими, но теория, судя, по отдельным вещам из интернета, не очень имеет отношение к более-менее современной концепцией. Концепция непротеворечива на школьном уровне.
Но я совершенно не имею в виду, что это означает, что им пользоваться нельзя. Просто нужно относится к теории без фанатизма. А использовать его именно как углубленное изучение теории, я бы не стала.
21.06.2015 11:09:04, Шоша
Василиса из сказки
Мы в школе тоже рассматривали деепричастие как самостоятельную часть речи, особую форму глагола. В 80-ых-начале 90-х. Это ведь всего лишь разные теории. 20.06.2015 18:31:40, Василиса из сказки
Cat-S
+100
Вот точно помню, рассматривали как самостоятельную часть речи.
Очень удивилась, что теперь не так.
25.06.2015 13:29:48, Cat-S
Вообзе даже в Грамматике русского языка 1980 г. под редакцией Шведовой не так. Просто школьный русский - отдельная наука:) 26.06.2015 20:59:57, Шоша
Ну, я современных работах не видела, чтобы за самостоятельную часть считали. Даже в Грамматике 80 - форма глагола.
Чему меня в школе учили - не помню.
20.06.2015 21:37:28, Шоша
Musenka
? А вы за то, что это форма глагола?
Однако, есть учебники и справочники..
[ссылка-1]
20.06.2015 02:20:38, Musenka
Ну это такие специально школьные справочники - про это я не в курсе. В более-менее академической литературе и современных статьях по лингвистике деепричастие - форма глагола, если вообще в данной теории части речи выделяются по схожему со школьным алгоритму.
Например, такое биение на части речи принято в Национальном корпусе русского языка, а при составлении корпуса вопросы такого рода решались очень вдумчиво и очень грамотными людьми [ссылка-1]
20.06.2015 21:44:18, Шоша
Василиса из сказки
Это ж не математика школьная))). Какой теории какие-то авторы придерживаются - та и верна))). Меня в школе учили выделять -ть как окончание, ребенка - тоже как окончание, а в другой школе -ть, оказывается, как суффикс выделяют. Гуманитарные заморочки, уж не знают, по какой теме диссертацию защитить некоторые))). Если что, то мне кажется, что -ть является окончанием))). 20.06.2015 19:10:39, Василиса из сказки
Musenka
А я всегда детям и говорю, что есть вот разные теории, так что если встретите обозначение -ть как суффикса - не удивляйтесь, но мы будем обозначать это как окончание. 20.06.2015 21:08:36, Musenka
картинка

вот по такому училась в обычной школе, в маленьком городе. Нравилось. Хотя учительница никакая была. Но это давно было, 20 лет назад :)
19.06.2015 20:40:01, Krendelyok
Автор явно та же. Но в предлагаемом нам углубленное изучение. Наверное, отличаются. 19.06.2015 20:51:42, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!