Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И нам советов: 1253 или 1522?

Посоветуйте. Нужны свежие мысли и аргументы )) Ребенок в ступоре, не может сделать выбор.

Вводные:
Имеется девочка, поступает в 8 класс. Увлеченная биологией вообще и животными в частности. Почти все области, которые она рассматривает в качестве будущей специальности, требуют биологии и химии при поступлении (ветеринар, зоотехник, иппотерапевт, врач, психолог и пр).
Она же увлечена языками и способна к ним, учит 2 языка в языковой школе.
Успеваемость - хорошистка, средний балл за 7 класс 4,25, по основным предметам - четверки.

Поступила в 8 класс в две школы:
1. Школа 1253, медицинский класс. Выбрали из всех биошкол эту, ибо только в ней английский по программе спецшколы.
Плюсы:
- сильные биология и химия
- хорошие английский, матем, русский
- хорошая транспортная доступность (соседнее здание от м.Парк культуры)
- набран новый класс (все дети в классе - новички, не надо встраиваться в имеющийся коллектив)
- мотивированные дети, возможность найти единомышленников.

Минусы:
- дочь боится, что не справится с высокой нагрузкой,
- акцент на профильные предметы - остальным уделяют мало внимания, а с 10 класса и вовсе не преподают. Если дочь вдруг передумает специализироваться в биологии/химии - не понятно, как наверстать упущенное
- нет второго языка
- школа при 1м меде, большой акцент именно на медицину, много спецкурсов, которые совсем не факт, что понадобятся дочери.

2. Гимназия 1522
Плюсы:
- близко к дому
- просто сильная школа по всем предметам
- камерная уютная школа на 500 детей, старая, с атмосферой. Дочке там очень понравилось. Директор знает детей и родителей в лицо! )) Никаких комбинатов и объединений - в наше время это редко, и дорогого стоит.
- любимый второй язык

Минусы:
- добор в существующий класс
- есть биохим профиль, с 9 класса начинается специализация, но даже близко не такая глубокая, как в 1253
- результаты ГИА, ЕГЭ, олимпиад, в среднем, ниже, чем в 1253
- добираться на автобусе
26.05.2015 18:49:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь определилась. Выбрала 1253. Всем спасибо за помощь! )) 28.05.2015 12:48:56, мечемся
[пусто] 27.05.2015 21:17:02
Дык, эта... Деньги, вроде, щас уж не модно собирать? Сколько директоров село... За что ж они нынче собирают? Нам пока ничего не озвучивали... Я только слышала, что в 10 классе есть платные спецкурсы, типа медицинского английского, но нам это пока далеко... 27.05.2015 21:25:05, мечемся
[пусто] 27.05.2015 21:27:07
Аааа ))) Вы это и про медицинские классы слышали? Мне почему-то кажется, у них может быть другой стиль ;-) 27.05.2015 21:29:13, мечемся
[пусто] 27.05.2015 21:36:18
Да, это они. Спасибо! )) 27.05.2015 21:45:03, мечемся
Простите, пожалуйста, можно я влезу в Вашу тему со своим вопросом о школе 1253? :)
Сын поступил в 6-й лингвистический класс (у него очень сильный английский).
- Каков английский в этой школе? Нам сказали, что срочно "бежать" к ним, несмотря на то, что сын второй язык не изучал и нам за лето придется наверстывать год французского (сказали, что закроют на это глаза, все обсуждаемо и постепенно вольемся в программу).
- Каков уровень преподавания остальных предметов? Смотрю по расписанию - в школе в 5 классе не было ни географии, ни биологии, ни обществознания ( у нас в школе были эти предметы). Как математика и русский?
- Есть ли смысл переходить в школу, где основной профиль - хим-био, если сын этим не интересуется (пока, быть может), а только из-за языка (хотя школа позиционирует себя как школа с углубленным изучением английского языка).
PS Сын поступил еще в одну гимназию, вот теперь стоит выбор, что предпочесть...
Помогите, пожалуйста, советом, кто знает школу изнутри.
27.05.2015 10:31:48, Ларсен.Ру
1253 - исходно языковая школа. С 7-8 класса к лингвистическому профилю добавляются хим-био (медицинский) и экономический. Но медицинский - не основной профиль. Ничуть не "основнее" лингвистического ))) Просто мед.классы живут своей жизнью, это государство в государстве. Вы ж видели, школа огромная. Поэтому судить об уровне преподавания географии в лингвистических классах по медицинским - в корне не верно.

В 5 классе по стандартной программе и не должно быть биологий с географиями - только природоведение. Это все начнется с 6 класса.

Английский хороший. Дочь переходит из языковой школы - на экзамене спрашивали ровно то, что они проходят в своей англ.спец.школе - и даже построже. У нескольких моих знакомых дети учатся в 1253, в т.ч. в лингвистических классах. На английский никто не жаловался. Второй язык действительно легко наверстать способному к языкам ребенку, если пропущен только первый год.
27.05.2015 14:53:46, мечемся
Спасибо! Будем думать.
Хотя по биологии, географии, обществознанию все же непонятно - у нас в 5-м классе школы откуда мы уходим были эти предметы.
27.05.2015 15:40:30, Ларсен.Ру
У меня дочка учится в 1522, как раз в 7 классе) Биология там совсем не сильная. Атмосфера, действительно, хорошая. 27.05.2015 08:43:39, Ир-ир
Спасибо! )) Биологию и химию обещают, вроде, с 9 класса факультативом, а с 10 класса профилем. Учителя какие-то отдельные есть на этот профиль, интересно? 27.05.2015 14:40:30, мечемся
Убрала 27.05.2015 20:23:07, Ир-ир
Спасибо за ответ! Очень познавательно!!! 27.05.2015 21:26:10, мечемся
А как тут посоветовать? Кто кроме девочки и Вас может оценить изменится у нее приоритеты или нет?
Про 1 я ничего не знаю. Во 2 учились старшие. Биологию народ добирает кружками обычно. В мед одноклассницы сына поступали, уж не знаю как с репетиторами или без. В этой школе плюс, что можно заниматься чем-то кроме школы. Ну и поздний профиль. Раньше в 9 были элективы, а с 10 профили. Ну и как результат нет трагедии, если в 13-14 лет не выбрал «дело жизни».
27.05.2015 02:07:18, Кетчуп
Мы, наверное, как раз по Вашим отзывам эту гимназию и нашли! ))) Спасибо! Очень нравится камерность и доброжелательность школы. Она такая, я бы сказала, домашняя. Хоть и сильная. Но с профилем дочь определилась давно, лет в 10... Мне кажется, я потому и переживаю, что передумает, что уж больно рано она выбрала это самое "дело жизни" ))) 27.05.2015 14:38:34, мечемся
Tiramisu
Подскажите, а как вы поступали в 1522?. Просто я думаю о ней в 7й класс. Экзамены сдавали? 27.05.2015 00:41:43, Tiramisu
Вы позвоните им. Они все очень адекватные и доброжелательные, включая директора. 21 мая было "собеседование". Нас записали по тлф, сказали приходите - поговорим. В реале это оказались скорее устно-письменные экзамены, чем собеседование. Часа три дети бродили по кабинетам (матем, русский, англ). Через пару дней сказали результаты, прошли не все. 27.05.2015 14:35:25, мечемся
Tiramisu
Да спасибо, я сегодня наконец им дозвонилась. Только мне английский не упоминали. По нему собеседование было или письменно? 27.05.2015 14:53:21, Tiramisu
Экзамены запрещены с этого года ;-) Нам вообще ничего не упоминали... Устно поговорят. 27.05.2015 14:54:51, мечемся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!