Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Электронные учебники в школе

На родительском собрании классная руководительница моей дочери рассказала нам, что со следующего учебного года класс переходит на электронные учебники. Продемонстрировала нам как это все выглядит - с первого взгляда довольно интересно. Каждый учебник оснащен интерактивным разделом, где можно подробно рассмотреть карты, фотографии, схемы. Особенно порадовал учебник по биологии - все очень наглядно, показано как делится клетка, как работает кровеносная система человека - все движется)
С одной стороны очень интересно - рассказала дочери, та, конечно, в восторге.Да и экономнее это выходит, чем закупать каждый год комплект учебников. Да и для здоровья, в принципе, довольно приятно - вес портфеля снизится в разы... А как вы думаете, приживется такая форма обучения в наших школах?
14.05.2015 17:36:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про биологию: смотреть, как все движется здорово, конечно. А вот к кр готовиться ужасно. Проверено на шкуре. 15.05.2015 14:14:20, Маша А.
Очень надеюсь на это. Вес рюкзаков моих четвероклассников в этом году превысил все нормы раза в три. 15.05.2015 10:51:56, ДраКошка
Ребенок в первом классе, у нас в хороший, так сказать, день, набирается больше 5 кг

- физкультура + 2 сменки обуви (туфли и кросовки) + сама спортивная форма,
- труды - учебник, рабочая тетрадь и собственно папка со всем необходимым,
- математика - учебник, печатная раб. тетрадь, тетрадь в клетку, сборник задач, сборник логических заданий...
- лит. чтение - учебник, печатная раб. тетрадь, тетрадь в клетку, книжка для самостоят. чтения на уроке (10 мин)
- рус. язык - учебник, прописи, тетрадь в косую линию
пенал (в пенале обязательно: набор цветных карандашей, набор цветных ручек, маркеры для доски 4 цвета, 2 простых карандаша, 2 синие ручки, ластик, точилка, линейка). Собственно и пенал сам получается большой чтобы это все влезло!

Вот такую тяжесть таскает первоклашка. И чем дальше - тем больше и хуже (всмысле тяжелее). Так что я целиком и полностью за электронные учебники.
21.05.2015 16:59:08, . Не в кассу
нет
вы видели розетки при каждой парте? а они тогда необходимы
а вот для дома - удобно
учебники в школе а дома вот такой девайс
15.05.2015 06:49:21, Dezi
Планшет спокойно выдержит учебный день. Мой, по крайней мере, выдерживает. Несмотря на то, что я им довольно активно пользуюсь 15.05.2015 10:40:06, zzzanoza
Красно Солнышко
А планшеты за чей счет? 14.05.2015 19:02:05, Красно Солнышко
Сказали - выдадут в школе. Причем они с ограниченным доступом в интернет (то есть зайти можно только на необходимые для обучения сайты) и без игр. Так что отвлекаться не на что.. 15.05.2015 10:41:10, zzzanoza
КалиНа*
а дети настолько бестолковы, что игрушек накачать и вход открыть не смогут ... 15.05.2015 13:59:59, КалиНа*
Смерть неидеальному зрению. А так - неплохо, наверное. 14.05.2015 17:39:04, В. с работы
Зрение это сложная тема. Мое, например, подало, пока я училась в школе (по бумажным книгам, да-да) сейчас - постоянные компьютеры, планшеты, смартфоны - и все на месте. И потом, как мне кажется, очень много зависит именно от культуры пользования гаджетами (ровно как и бумажной книгой) Ну,в смысле - лежа не читать, на боку не смотреть, делать перерывы и гимнастику для глаз) этому должны учить родители и учителя. 15.05.2015 10:46:14, zzzanoza
Как я поняла, падение зрения связано с нагрузками в определенном возрасте. Я меняла очки на всё более сильные с 10 до 16 лет, как раз в 16 школу закончила. Потом зрительные нагрузки росли (в 70-х тогдашние мониторы были просто убийственными для глаз, глаза просто болели после СИДа и СИГДА, да и 7920 - не сахар, Видеотон за счастье был), а вот ухудшение зрения практически остановилось, и до сих пор примерно таким о осталось.
Дочка надела очки после школы, прогресса нет, носит.
Сейчас сыну 14,5 лет, в очках, бьюсь с ним за ограничение зрительной нагрузки насмерть, прошу годика 2 потерпеть.
15.05.2015 14:07:42, Zanudka
Нам окулист сказала что действительно планшеты более губительны для зрения чем книги обычные. Тема эта не очень сложная-зрение обычно падает в период резкого роста организма,потому что растет и глазное яблоко тоже. Случается это как раз в интервале 9-13 лет. Потом рост замедляется и прекращается вовсе. То есть основные потери зрения приходятся как раз на эти несколько лет,которые к сожалению приходятся так же на годы обучения в школе.Ну а теперь получается еще и планшетами добьют. Зрячих людей на момент окончания школ не останется видимо совсем. 15.05.2015 12:03:36, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!