Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны очень отзывы о Центре Образовании №1311 "Тхия"

Отзовитесь, пожалуйста, кто имеет представление об этой школе.
В этом году ребенок должен закончить подготовительную группу в дет.саду и перейти в первый класс. Но т.к. есть некоторые проблемы в развитии, особенности в складе характера, специалисты рекомендуют отложить поход в школу еще на год. Ребенок крайне расстроен, что все его одногруппники уходят в школу, а он должен оставаться в дет.саду... В связи с этим, решила подыскать "добрую" школу. Один из вариантов (по национальному признаку проходим) - еврейская школа. Нужны отзывы.
Живем в Коньково. Может быть подскажете еще какие-то варианты. Огромное спасибо всем откликнувшимся.
13.05.2015 16:03:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.10.2021 12:44:36, Дмитрий69365
Улачка
скажите пожалуйста, пошли ли Вы в эту школу? какая там сейчас обстановка? говорят, что со сменой директора все очень сильно изменилось? 05.01.2017 00:39:36, Улачка
Младший сын там учится сейчас в 7 классе. Атмосфера в школе и правда чудесная, очень домашняя. "В попу дуть" - именно то самое, и "главное, что бы ребенок кушал хорошо" - за этим тоже следят бдительные кураторы :)).
К особенностям в развитии относятся очень бережно, как мать дислексика и дисграфика говорю. После очень благожелательной началки, не в "Тхии", именно 1311 оказалась той школой, которая не вздрогнула при виде 20 ошибок в 40 словах. Наоборот, всячески содействует улучшению ситуации с русским.
Школа светская, несмотря на изучение Торы и Традиций. Все это изучается скорее как культурная составляющая. Кашрут и Шаббат соблюдается в школе, что вы делаете дома и что едите никого не волнует.
Пока из минусов вижу только то, что школа - реальный заповедник, где детей облизывают, холят и лелеют, на мой взгляд иногда чрезмерно.
Скажем, получить 2 за невыполненную домашку оооочень проблематично, потому что сначала выяснят здоров ли сам ребенок на момент выполнения домашнего задания, здоровы ли его родственники до седьмого колена, сыты ли они, не жарко им, не холодно, настроение как? не жмет ли где, не давит...и прочее. И только после этого сделают замечание и пожурят. Ну а 2 поставят после обстоятельного разговора с мамо детя, на тему: чтож вы за мать така, если даже такой хороший мальчик не делает таки такую простую домашнюю работу!? :))
Каникулы совпадают с еврейскими праздниками, кормят хорошо, мальчишки носят кипу. Ну как носят, в сентябре, и на Традицию и на празднике, ну и кто хочет. Строго за этим не следят. Есть определенный дресскод : темные штанцы (джинсы, брюки, вельвет) и не спортивного вида верх. Желательно без рисунка. Мой ребенок ходит в джинсах, рубашках. В школе хорошо топят, поэтому пиджак или жилет сверху - будет жарко.
По уровню знаний, нормальная обычная хорошая школа.
14.05.2015 10:31:29, из 1311
так замечательно написали, прямо захотелось пойти в школу)))) спасибо. знаю очень хорошие отзывы про началку там, а про среднюю ничего не слышала 14.05.2015 15:46:36, mako
Ооооооогромное спасибо за такой подробный отзыв!
А в дошкольном отделение ваш ребенок не был? Меня интересует насколько там сильный логопед. Как вариант, можем пойти к ним в дет.сад, а в следующем году в школу.
Еще вопрос: сложно ли туда попасть/поступить? Можно на почту abodya@rambler.ru
14.05.2015 11:03:02, Ambra
Не за что.
В "Тинке" мой ребенок не был, ходил в логопедический сад. Так что здесь ничем помочь не могу, но учитывая, что и в Тинке и в основной школе есть дети с ДЦП, то логопедическая поддержка должна быть неплохой. И мне очень нравится система обучения в средней и старшей школе, где по основным предметам, всю параллель делят на три группы. Скажем "нематематический" ребенок получает свои 5, а "математичекий" в своей группе совсем другие 5, что для моего дисграфика очень важно, никто не гнобит за 2 по русскому, а искренне радуются, пожалуй больше чем он сам, твердой отличной тройке.
Попасть в 1311 не сложно, приходите и поступаете. Предпочтение, конечно отдается, еврейским детям, но никто не морочится расовой чистотой. :) Единственно, задают вопрос, зачем вам еврейская школа? Мы честно ответили, что с таким русским нас нигде не любят. Посмеялись и только. :))
Мой Вам совет, просто придите и поговорите с директором, у нас это просто :) психолога позовут, и педагогов, все же свои :).
ПС. Еще такой аспект, друзьями Вашего ребенка будут не Никиты и Марьяны с Елисеями, а Ривки, Малки, Авигдоры и прочие Сары с Давидками. :)) Так что рассказывая во дворе о своих школьных подвигах, ребенок должен быть готов отвечать на некоторые вопросы. В представлении некоторых людей, еврейская школа сродни ешиве, а не обычной школе. Так что приготовьтесь к расспросам. :))
14.05.2015 12:23:17, из 1311
ну вы не нагнетайте сильно :-) у дочери в окружении было подруг Маш, Ань, Насть. Что то даже ни одной Ривки не припомню :-) 14.05.2015 14:30:21, Аник
Нибожемой. Ани, Насти и Маши, так же как Илюши и Миши, так же есть, но в меньшинстве. Времена меняются. Скажем в спортклуб мой младший ходит вместе с Илией, Мансуром, Салаватом и Саввой, что веселит нашего тренера Федора. :)) Хотя еще несколько лет назад, в классе старшего были три Павла, два Никиты, три Данилы и аж 4 Даши. А во дворе гуляют Калерия и Клементина, самой ни сказать титульной национальности. :) 14.05.2015 14:49:09, из 1311
Можно тоже спрошу? Я так поняла, что началка у Вас была не еврейская? А как Ваш сын наверстывал "этнокультурный компонент", который остальные изучали с 1 класса или даже с детсада? 14.05.2015 12:57:44, tavifa
Началка была обычная, прогимназия. Нечего было уж сильно наверстывать. Прочитали с ним Историю государства Израиль, а учитывая что он еще тот чтец, то тезисно, коротенечко. Папка наш напрягся и прочел Тору и пересказал дитетке в доступной форме. Спорные момэнты ребенок обсудил с школьным рэбе Залманом, имея старшего брата - медика, такие моменты были. :)) Единственно, иврит. Дети учат его с 1 класса, а некоторые- ивритоговорящие. Но и тут школа помогает, весь 5 класс ходил на дополнительные занятия с учителем, и сейчас уже почти догнал некоторых одноклассников. "И зайца можно научить курить..." (с). 14.05.2015 13:24:43, из 1311
:-))) мне нравится ваш "слог"!)))
Я уже позвонила в дошкольное отделение, договорилась о встрече. В понедельник поедем общаться, знакомиться...
Спасибо вам, еще раз)
14.05.2015 12:29:14, Ambra
Удачи Вам!
ПС. Если все же поступите к нам, приготовьтесь к тому, и ребенка приготовьте, что его будут гладить, целовать, трепать за щеки, абсолютно незнакомые взрослые и дети. Просто от избытка чуйств. И абсолютно нормальным считается, что какой-нибудь усатый "дядя", класса этак из 9, видя как в раздевалке какой-нибудь мелкий деть проигрывает в битве с собственной одежкой, подойдет и быстро впихнет мелочь в обмундирование. Главное не сопротивляться. :)) Мой ребенок пока привыкал к подобному и оказывал сопротивление, бывал одет в несколько "слоев", кто там будет разбирать одна на тебе шапка была или три. :)
14.05.2015 12:53:31, из 1311
Спасибо! Какая это редкость в современном мире... Думаю, проблем не возникнет. К хорошему быстро привыкают :-) 14.05.2015 13:02:54, Ambra
Заповедник, одно слово.
ПС. Если хотите сброшу свою почту, если появятся вопросы - пишите.
Здесь я просто читатель.
14.05.2015 13:12:15, из 1311
Добрый день!
Меня зовут Ирина, я живу в Обручевском районе, мама двоих детей (5,5 лет и 3,5 года). Нам предстоит сделать выбор между школами 1311 и 1514. Сердце подсказывает мне отдать ребенка в школу Тхия. Если у Вас есть немного времени и возможность пообщаться, могу ли я написать Вам на почту?
17.01.2023 11:28:50, Ирина Обруч.
А мне можно? Я на эту школу поглядываю с 1 класса (на следующий год ребенок пойдет в 5-й), но так как у меня СОВСЕМ не еврейская семья (то есть, даже никакой "седьмой воды на киселе"), то никак не решусь :). 14.05.2015 15:05:07, tavifa
В школе учатся нееврейские дети. Собственно по закону, мои дети тоже не евреи, мать у них не еврей вовсе, а так - дворняжка :) Думаю, решение каждый принимает все взвесив, все же специфика национальная присутствует. Например Новый год в сентябре :), и прочие праздники. Хотя все это не мешает нашей однокласснице приносить крашенные яйца и угощать желающих.
Хотя экзамен по Традиции (не совсем я в курсе происходящего на уроке) в конце 7 класса, и потом ребенок выбирает, или изучать дальше данный предмет в более религиозном ключе, или заменить на абсолютно светский, типа Истории религий.
14.05.2015 19:19:52, из 1311
Очень хочу! 14.05.2015 13:26:37, Ambra
Написала 14.05.2015 13:40:56, из 1311
КошМарочка
Имхо. Прислушайтесь к специалистам. Если ребенок не готов, не торопите его. Лучше найти слова правильные и объяснить ребенку почему он не пойдет в школу в этом году.
Про 1311. Мое сугубо личное мнение. Дело не только в национальной принадлежности, а еще и в том, что эта культура (прививаемая в школе) станет доминирующей.
13.05.2015 18:09:24, КошМарочка
Я, конечно, прислушиваюсь, Мар. Никто прямо не говорит: вам рано! ребенок не готов! Должна решить я. Он уже читает, считает. Пишет плохо и медленно. Моторика слабовата. Есть проблемы с речью (дизартрия) Сам по себе очень добрый и мягкий. Но при этом очень "переживательный", если что-то не получается. На мой взгляд, ему нужна такая школьная атмосфера и подход, чтоб не сломать, а развить и вселить уверенность.
Культура меня не пугает. Он наполовину еврей и об этом знает) Должен знать и культуру.
Спасибо за совет :-)
14.05.2015 11:00:12, Ambra
КошМарочка
мои тоже наполовину, и даже больше, но мы туда не пошли. Я сразу поняла, что формат не мой.

Я свою не отдаю в этом году, хотя можно было (в 6,4). И читает хорошо, и пишет хорошо, и считает тоже.
НО она не готова к тем нагрузкам, которые будут в нашей школе с первого класса. Потому сидит еще годик в саду, и потом идет в школу.
14.05.2015 23:01:05, КошМарочка
Про формат я еще не поняла. Схожу на ознакомительную беседу в понедельник и пойму, наверное. Ему в сентябре 7 лет будет. Тоже высиживать нечего. Будем решать после общения. Может пойдем в дет.сад к ним (подготовку к школе), заодно и поймем формат :-) А на следующий год в школу. Я самостоятельно не могу решить..
А в какую школу планируете отдавать?
15.05.2015 11:26:23, Ambra
Школу 1311 отличает очень теплая, доброжелательная атмосфера, к детям действительно относятся с большим вниманием и участием, но если специалисты рекомендовали вам повременить с поступлением в первый класс, может стОит прислушаться. В 1311 помимо основных учебных предметов в обязательном порядке с первого класса изучается иврит, позже добавляется английский, уроки по еврейской традиции, все это дополнительная довольно серьезная нагрузка. Нужна ли она ребенку с проблемами развития, как Вы отмечаете? Может быть, поискать для начала школу с малой наполняемостью класса или со стандартной программой без лишней нагрузки, а позже, когда ребенок компенсируется, пойти в школу посерьезнее? 13.05.2015 16:49:00, Про школу
Класс с малой наполняемостью - это только частная, наверное. Я не потяну..
А специалисты все разное говорят, но в одном едины, что школа нам нужна "добрая". В этом году или в следующем. Вот я ее ищу :-) Спасибо за ваше мнение.
14.05.2015 10:49:20, Ambra
Дочь училась в 1540, много общалась с ребятами из 1311. По ощущениям школа очень благосклонная к детям. Подробнее, увы не знаю. Детки все были очень приятные из школы. 13.05.2015 16:21:06, Аник
Это приятная информация :-) Спасибо. 13.05.2015 16:26:57, Ambra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!