Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вахмурка н

Прошу совета по школьным разборкам. Дочь

Прошу совета по школьным разборкам.
Дочь ходит в пятый класс, поведение хорошее, учится тоже хорошо, все о ней отзываются положительно. Но есть один момент - в школе есть определенный дресс код, мы стараемся его соблюдать, но девушка у меня крупная и высокая (168 см, размер 44-46), в магазинах с детской формой ей ничего не подходит, покупаем вообщем что найдем.
И вот по четвергам дежурит при входе зам. директора по воспитательной работе(еще и мама нашей классной учительницы). Она почти всегда пристает к моему ребенку то ей кофта не нравится, то брюки. Сегодня в раздевалке при всех ее отчитала и отправила домой переодеваться (пришла в темно-синих джинсах приличного вида не потертых).
Дочь пришла домой вся в истерике, что ее отругали перед всеми и тд. и тп. Переоделись пошли обратно. Я пообщалась с этой зам. директора, написала заявление на имя директора. Да мы тоже виноваты иногда я ей разрешаю джинсы одевать по мне они от брюк не сильно отличаются, но не пускать ребенка в школу это уже перебор, и главное замечания делаются выборочно, на хулиганов которые срывают уроки, дерутся и бьют девочек ноль внимания.
Посоветуйте мне пожалуйста, чтобы Вы сделали? Хочу написать в департамент образования надоело терпеть такое отношение.
Модераторов прошу пусть здесь тема пару часов повесит, мне важно мнение здешних.
Заранее спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.04.2015 14:07:35,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Подобрала бы одежду, соответствующую дресс-коду. Синие брюки-не джинсы в природе существуют, сама их видела в Нексте и Заре. Моя ходит в форме, уже довольно давно сняты зимние штаны, т.е. необходимости в брюках нет, а юбку точно можно купить соответствующую. Я бы бодалась только по поводу отчитывания при всех. 10.04.2015 14:47:57, Oazis
ЛЯLУШКА
Я бы оставила дочь дома, а сама наведалась в школу: так мол и так, привела деточку утром к школьному крыльцу, а теперь вот разыскать не могу. И пусть посуетятся.
Девочке отращивать шкуру. От школы все равно не отмататься, а в нашей стране это орган карательный.
Моя дочь спокойно ходит в джинсах, клетчатой рубашке и с синими волосами. Ну позудели-позудели и успокоились.
09.04.2015 20:55:58, ЛЯLУШКА
nessyl
1. Взяла бы устав школы и внимательно его почитала. Как именно там сформулированы требования к дресс-коду? Есть ли в уставе прямой запрет на ношение джинсов? Есть ли там условие, что при нарушении дресс-кода кто-то из сотрудников школы (и кто именно) имеет право не пустить ребенка на уроки? Как этот запрет должен быть оформлен? Имеет ли такой сотрудник достаточные полномочия для того, чтобы в грубой форме высказывать ребенку свое мнение о нарушении ребенком дресс-кода или это мнение должно быть доведено до родителей (официальных представителей ребенка), и в какой форме - устно или письменно? Должен ли этот сотрудник или кто-то еще обеспечить немедленное информирование родителей о недопуске ребенка к занятиям и экстренный вызов родителей в школу? Кто и каким образом должен осуществлять непосредственное наблюдение за ребенком с целью обеспечить его безопасность до прибытия родителей? Кто и каким образом должен обеспечить освоение ребенком учебной программы при недопуске к занятиям?
Если ответы на все эти вопросы в уставе найдутся и из них станет понятно, что сотрудник школы действовал строго по инструкции (уставу), а я (вы) - злостный нарушитель школьных правил, т.е. "сама дура" - жаловаться не на что. Если нет - попросила бы разъяснений по всем пунктам (письменно) у директора школы. Дальше действовала бы, в зависимости от реакции директора. В принципе, меня бы устроило снятие запрета на ношение джинсов и публичное - как минимум, в присутствии меня, дочери и директора школы - извинение накосячившего сотрудника перед моей дочерью.
09.04.2015 20:34:14, nessyl
Именно так. По всем пунктам согласна. 09.04.2015 21:13:24, ДраКошка
nessyl
Просто я, наверное, избалована своей школой - у нас категорически запрещено не то, что выгонять, а даже с согласия родителей отпускать домой детей всех возрастов без сопровождения. Т.е. если мне зачем-то нужно забрать дочь с уроков раньше, или дочери вдруг стало плохо во время занятий (у нее бывают неожиданные мигрени) - я должна лично явиться за ней в школу или, по согласованию с классным руководителем, прислать кого-то из родственников для сопровождения дочери домой. Иначе ее охрана просто не выпустит из школы, пока уроки не закончатся. 09.04.2015 21:40:11, nessyl
кошмар какой 09.04.2015 21:42:32, Шерлок
nessyl
Кому как. Мне намного проще решить вопрос с сопровождением ребенка из школы, зная, что она сидит там в тепле и под охраной, чем неожиданно срываться с работы из-за того, что ее без предупреждения одну домой отпустили, а посреди дороги ей совсем плохо стало и она сидит на пешеходном мостике, к которому никак на машине не подъехать и плачет мне в трубку...
Или как в у ТС - выгнали ребенка из школы утром, не удосужившись сообщить родителям. У нас, как правило, дочку утром кто-нибудь в школу подвозит на машине (живем совсем не рядом) по дороге на работу и ключи она далеко не всегда с собой берет, т.е. в такой ситуации вполне может вернуться из школы к закрытой двери и что дальше? Идти обратно в школу? Звонить мне (а мне все бросать и с работы отпрашиваться)? Ждать на улице полдня, пока кто-нибудь домой не вернется ее встречать к обычному времени?
09.04.2015 22:12:34, nessyl
Это все про 15-летнюю девушку? 09.04.2015 22:30:15, Ирина П
nessyl
15-летняя она только третий месяц :)
И еще у меня две младших учатся в этой же школе. И живем мы в районе частной застройки, где никакой транспорт не ходит, до дома можно добраться только на машине или пешком - по довольно пустынной дороге вдоль чужих заборов и через речку по пешеходному подвесному мостику.
09.04.2015 22:40:01, nessyl
Не, ну не выпускать из школы таких взрослых тоже перебор, я считаю:) Она уже вполне разумна и вменяема, чтобы самостоятельно или посоветовавшись с Вами решить, что ей следует делать и куда идти. 09.04.2015 22:43:56, Ирина П
kikimora
У нас тоже не выпускают. Категорически - если в дневнике по расписанию уроки и нет записки/заявления на выход раньше - не пустят. Мало того, у дочери во вторник 7 уроков, потом окно, а 9,10 уроки - кружок. Так вот, детей на время этого окна НЕ выпускают. Я прям возмущалась - можно ж пойти в кафе посидеть, прогуляться - неа. Болтаются по школе час всей толпой. 10.04.2015 11:13:17, kikimora
Желток
ага лучше смс прислать - ваш ребенок вышел из школы, пусть уж лучше не выпускают, 15 лет - это еще такой ветер в голове 10.04.2015 08:41:02, Желток
СМС прислать? Не знала, что бывает и такое.
Что касается отношения к ребенку, то у меня другой взгляд. Значит, нам нужны разные школы, каждому свое...
10.04.2015 09:09:57, Ирина П
nessyl
А еще не все 15-летние дети достаточно разумны (или вменяемы?), чтобы не прогуливать уроки, например. Я вот была излишне самостоятельна в этом возрасте, как сейчас мне кажется - совершенно разумно и полностью самостоятельно, даже не советуясь с родителями, решала, что мне следует делать и куда идти - только в 90% случаев это почему-то оказывалась не школа :(
Учитывая тот факт, что в эту школу многих детей возят издалека, строгая охрана на выходе мне не кажется излишеством.
09.04.2015 22:55:52, nessyl
Насильно тащить к знаниям уже почти взрослых людей -дело неблагодарное. Не хочет человек учиться, хочет прогуливать -да пожалуйста, пусть гуляет. К старшей школе уже должно быть у людей понимание, зачем все это надо, внутренняя мотивация. Иначе бесполезно все. То, что ребенок физически находится в здании школы совсем не означает, что он учится чему-то в это время. 09.04.2015 23:30:45, Ирина П
nessyl
Возможно, вы и правы. Но мне не хотелось бы проверять вашу теорию на своей дочери, рискуя ее жизнью и здоровьем. Достаточно воспоминаний о моем собственном опыте "прогулок" для возникновения нелепого и в чем-то даже эгоистического желания, чтобы дочь в учебное время физически находилась в здании школы и, желательно, присутствовала на уроках, пусть они и окажутся бесполезными :) 09.04.2015 23:44:06, nessyl
А почему жизнью и здоровьем-то?:) Она у вас одна не перемещается вообще по Москве?
Что ж вы такое вытворяли?:)
09.04.2015 23:55:32, Ирина П
nessyl
Мы живем не в Москве. И даже не в Питере, по которому я в свое время гуляла вместо школы.
Одна - перемещается, но далеко не везде. Пешком гулять в некоторые районы я ее не пущу даже в компании с подружкой (да они и не рвутся), благо такси у нас копейки стоит.
Путь к школе я где-то выше кратенько описывала, если подробно - около километра идти вдоль глухих заборов по дороге практически без тротуаров и обочин. В некоторых домах живут цыгане, некоторые из них варят ханку и торгуют ей. По этой же дороге бегают стаями беспризорные и выпущенные хозяевами "погулять" собаки, попадаются довольно крупные и злобные экземпляры. Очень живописный пешеходный мостик через речку, на котором меня (взрослую и, мягко говоря, не хрупкого телосложения женщину) дважды грабили. Под мостиком или на берегу поблизости от него обычно тусуются местные наркоманы. Продолжать или достаточно?
Моя младшая сестра выросла уже в этом доме. Из довольно большой компании ее ровесников (чуть за 30) сейчас, кроме нее, живы и относительно благополучны (работают, имеют семью) - двое. Остальные умерли, сидят в тюрьме, или перемежают регулярный прием наркотиков пьянкой "для очистки организма".
Сам район, при всем этом, чудесный - частные дома, прекрасные соседи, свежий воздух, красивая улица, в магазинчике на углу всех покупателей знают в лицо, регулярно привозят свежайшие продукты и отпускают местным бабулечкам продукты "под запись", т.е. в долг до пенсии - почти как в где-нибудь в европейской провинции :)
Мои 15-17 пришлись на Питер конца 80-х. Скажу только, что в существовании, бдительности и добром здравии моего ангела-хранителя сомневаться не приходится - работы я ему задала уйму. И спасибо ему за труды, иначе бы вам сейчас никто не ответил :)
10.04.2015 03:45:25, nessyl
А мне еще говорят, что живу в плохом районе. Вай-вай! 10.04.2015 09:21:45, Акелла.
nessyl
Самое смешное, что район считается (справедливо) отличным и довольно дорогим - зона частной застройки, местами старинной, с памятниками архитектуры и несколькими домами-музеями, в излучине реки, в шаговой доступности от центральной площади города - такое местечко не в каждом городе встретить можно.
Но население очень неровное: есть старые развалюшки, с кучей прописанных в них "владельцев", которые ждут чуда - сноса под застройку или появления богатенького покупателя участка, который купит им всем отдельные квартиры, лучше 3-комнатные в центре :) Те, у кого ожидания были более-менее реалистичными, развалюшки давно продали (или выкупили у соседей и перестроили сами). На их месте новые дома - современные, со всеми удобствами и ухоженными участками. Большинство хозяев - крепкий средний класс, семейные, приятные люди. "Нувориши" здесь не селятся - размаха не хватает, участки 3-10 соток. Кроме того, есть "цыганские" дома и есть, практически, бараки, которые когда-то строились как общежития для рабочих ближайшего предприятия - 2-3 этажные кирпичные дома без удобств, т.е. туалет - сарайчик на улице, а вода - в колонке на перекрестке.
10.04.2015 13:37:48, nessyl
А после школы всех встречают сопровождающие и разводят по домам? И так до окончания школы? 10.04.2015 09:16:51, Ирина П
nessyl
В началку всех детей провожают и встречают родители (или старшие братья-сестры). Дальше - кто как. Мы всех троих в школу отвозим, обратно дети первой смены возвращаются сами, а младшую из второй - встречаем на машине. На самом деле, когда занятия днем заканчиваются, дети идут домой довольно большой кучкой и им не страшно. Но вот если ребенок вдруг оказывается на этой дороге один в сумерках или утром, когда основная масса детей уже в школе - там идти страшно. 10.04.2015 13:21:27, nessyl
вы не поняли. без предупреждения зачем? но если заранее написана записка, то почему не отпускать без сопровождения? 09.04.2015 22:21:59, Шерлок
nessyl
Отпускают ребенка одного, только если есть объективная необходимость регулярно уходить из школы раньше обычного (не разовый случай и не что-то экстренное) - тогда заранее пишется заявление на имя директора и охрана получает соответствующие инструкции. 09.04.2015 22:45:31, nessyl
зачем регулярно? именно что разово. то к врачу, то вот сейчас поступления в другие школы - мой то и дело уходит. дни открытых дверей всякие. мало ли что 09.04.2015 22:58:55, Шерлок
nessyl
Как всегда, есть и обратная сторона - школа очень лояльна к 1-2 дневным прогулам, если их общее число в течение четверти не превышает разумного и классный руководитель предупрежден родителями (достаточно утром позвонить, что ребенок не придет и объяснить причину).
То есть нет никакой проблемы в том, чтобы организовать поход к врачу, на концерт в музыкалку, день открытых дверей (а у вас они в будни проходят? у нас только по воскресеньям такие мероприятия проводятся).Можно даже просто оставить на 1-2 дня дома подлечиться без вызова врача ребенка с только-только начинающейся простудой, например. Если ребенок отсутствует три дня подряд и дольше - надо обращаться к врачу. Мы даже умудряемся пару раз в год в учебное время (почему-то паузы в моем графике никогда с каникулами не совпадают) куда-нибудь по Европе прошвырнуться на несколько дней без всяких справок. Но если ребенок пришел в школу - должен оставаться там до конца занятий.
09.04.2015 23:13:43, nessyl
зачем пропускать целый день, если надо только с 1-2 последних уроков уйти? ради чего этот огород? мне гораздо симпатичнее и удобнее наш вариант - написал когда отпустить - классный подписывает охране пропуск и все. что за глупость не отпускать детей уже имеющих паспорт. и 2-3 дня без справки и у нас тоже можно. так что никаких обратных сторон 09.04.2015 23:17:46, Шерлок
nessyl
Ваш вариант очень удобен, не спорю. Но мне-то его не предлагают :) А выбирая между школой, откуда ребенка могут отпустить (или выгнать) одного, не предупреждая родителей и нашей, где раньше времени с уроков можно уйти только в сопровождении родителей или с личного разрешения директора школы - я однозначно предпочитаю нашу :) 09.04.2015 23:26:42, nessyl
ШаНуар
Очень интересно стало, что это за город))? 11.04.2015 00:40:25, ШаНуар
nessyl
На самом деле, не суть важно, таких городов в средней полосе - чуть ли ни каждый областной центр. Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Орел, Рязань, Тамбов - во всех такие районы встречаются, разница только в незначительных деталях. В небольших старинных городках не областного значения - практически о каждом можно похоже написать :) 11.04.2015 22:00:00, nessyl
если между двух зол, то конечно) 09.04.2015 23:28:45, Шерлок
Какая простая жизнь в России .... единственная проблема осталась - дети в джинсах ходят. Вот никаких больше проблем у школы нету.

Разумеется, наехать на девочку отличницу гораздо проще, чем на подростков-хулиганов. Понятно, почему завуч придирается к отличнице. К хулиганам не придерешься, они ответить могут. А отличница ... ну засмущается, ну поплачет. Пацан бы просто матом послал и пощел дальше.

Правильно вам советуют. 1) письмо в департмент о том, что ребенка не пустили в школу (без подробностей). 2) еще одно письмо, вдогонку, о том, что в школе драке, а завуч не способна навести дисциплине.

Пусть завуч побегает. Кстати, у учителей тоже есть дресс код. Они соблюдают?
09.04.2015 20:08:12, 9090
Как хорошо, что есть школы где детей не унижают и джинсы там помехой для учебы не являются. 09.04.2015 17:46:15, Amalgama
spravedlivaya
Еще хорошо вообще не ходить в школу и носить все, что хочется. 10.04.2015 13:22:38, spravedlivaya
Дубравка
О да!
Удивительно сколько у людей сил тратится на всю эту суету, мало связанную с учебным процессом.
09.04.2015 19:07:52, Дубравка
Да! Но их не так много, как хотелось бы... 09.04.2015 18:46:28, tavifa
+1 Меня в минуты усталости от дороги в такую школу очень мотивируют подобные сообщения и особенно массовая реакция родителей на тему : все правильно, так и надо. Понимаешь, что не зря возишь. 09.04.2015 17:59:35, Ирина П
+1. В чем только моя старшая и особенно ее одноклассницы не хаживали в школу, пока не ввели дресскод (к счастью, они этого не застали). Джинсы на этом фоне почти паранджа. И что характерно - никто не спился, не скурился, в дурдом не попал, все учатся в очень приличных вузах, и все больше на бюджете. 09.04.2015 17:55:09, hanhi
Тут если с чем и бороться, то только с публичным унижением. У меня например дети частенько нарушали дресскод по моей вине (не успела купить/постирать, не было в продаже нужного). Хорошо, что у нас не принято публично ругать детей, да и вообще ругать. Хотя оценка по физ-ре была испорчена за триместр. Но невозможно же угодить всем! Штаны конечно купить и не 1. Если не заморачиваться фирмой-качеством, то бюджетные вполне можно купить (ловлю тапки) на рынке/ в стоках. Где и почем продаются качественные - не знаю. 09.04.2015 17:37:10, hanhi
al_gol
В любых джинсах не ходят в школу, особенно если есть дресс-код. Так что завуч имела полное право отправить переодеваться. К тому же, она может не знать вашу дочь и как она учится итп, что вы рассказали, просто углядела старшеклассницу*крупная) в джинсах и отправила домой. Имхо. Я училась в гимназии, у нас там был не дресс-код, а деловой стиль, и в джинсах не пускали, а поначалу в штанах не пускали даже... 09.04.2015 16:26:00, al_gol
Желток
отправить права не имела- за ребенка в период школьных занятий - школа несет ответсвенность 10.04.2015 08:44:59, Желток
Права отправлять переодеваться нет. Ребенок пришел в школу, школа несет за его жизнь и здоровье ответственность. Уголовную. 09.04.2015 20:44:02, Наталиша
ходят. и еще как 09.04.2015 18:03:37, Шерлок
al_gol
В школе дресс-код. 09.04.2015 18:47:41, al_gol
ну и что?
и в банках дресс код
но не пустить на рабочее место не имеют права
отстранить от переговоров - да
перевести во внутреннее подразделение - да
могут уволить - но надо приложить большие усилия чтоб найти основание которое потом не оспорят в суде
а учатся головой а не попой подавно не имеет значения чем она прикрыта - джинсам ноунейм, штанами от Старта или брюками от Гуччи
дурь это и выеживание мелких царьков-директоров
10.04.2015 07:45:47, Dezi
al_gol
Ну вот я своего ребёнка отдала в школу, где нет дресс-кода, и счастлива, и всё равно у них попросили в серых тонах жилетки носить.
А дресс-код обычно выёживается в каких-то элитных мне неведомых школах:-)
И родители знали ж про дресс-код и про правила, не просто так ВДРУГ ребёнка не пустили в школу в джинсах.
И джинсы и штаны это абсолютно разные вещи, а автор темы говорит, что это практически одно и то же. ТО есть, я конечно "на стороне автора" тк она "с семьи", но по большому счёту, мы же не знаем, как выглядели эти джинсы и насколько джинсовыми они были.
Другое дело, что небось завуч эта в таком тоне её домой отправила, что у ребёнка был стресс.
Надо было допустить в тот день до занятий, но отвести в сторону и сказать, что это последнее китайское предупреждение и что она будет проверять, чтобы та соблюдала дресс-код.
10.04.2015 08:47:53, al_gol
ЛУЧИК
Ходят,и прилично учатся.Мне кажется у сына в лицеи 90 % ребята так ходят. НИКТО никогда не делал замечание.Глупость не пускать ребенка учится . 09.04.2015 17:15:01, ЛУЧИК
Не уже ли в лицеи можно так учится? 09.04.2015 19:03:05, не уже ли
А что, джинсы чем-то мешают учиться? Прямо "сегодня ты играешь джаз...." 09.04.2015 20:53:33, hanhi
Обычно джинсы учиться не мешают :) Вопрос, видимо, в несоблюдении правил. Администрация обязана следить за их соблюдением, опасаются, что иначе вся система полетит, т.е. сегодня пришел в джинсах, завтра на уроки начнет опаздывать, послезавтра еще что-нибудь. Тут уж или ставить вопрос об отмене формы, или соблюдать принятое правило. И требования, конечно, должны предъявляться ко всем единые. 10.04.2015 09:11:21, Grigmama
Очень мало школ могут позволить себе не цепляться за условности, когда содержание, так сказать, побеждает форму, их система строится на других основах. А обычно школа - механизм не очень сложный, но все же мезанизм:), особенно сейчас, форма есть, а содержание уходит. 10.04.2015 09:35:46, Grigmama
Вот именно, все с ног на голову. Но какая родительская поддержка этой формы! И плевать на содержание! Вот и меняй систему в этом болоте. 10.04.2015 09:43:28, Ирина П
"сегодня пришел в джинсах, завтра на уроки начнет опаздывать, послезавтра еще что-нибудь"...

Ну нельзя же так по писаному:))) Может, пусть лучше летит такая система?:)
10.04.2015 09:20:33, Ирина П
Ой, простите, не там ответила, чуть выше написала. 10.04.2015 09:43:51, Grigmama
Я поняла:) 10.04.2015 09:44:21, Ирина П
к сожалению это так 10.04.2015 07:46:12, Dezi
??? 10.04.2015 08:35:15, ДраКошка
ЛУЧИК
КАК????? 10.04.2015 08:29:55, ЛУЧИК
nessyl
Можно. У нас в лицее, как я считаю, очень щадящий дресс-код: темный, однотонный, не обтягивающий низ (т.е. прямые темно-синие или черные джинсы не возбраняются, за лосины или слим, скорее всего, сделают замечание), форменная темно-синяя жилетка с эмблемой школы (заказывают централизованно, но если родителям состав или что-то еще не нравится, можно эмблему пришить на любую похожую жилетку) и, под жилеткой, однотонная рубашка, водолазка или футболка любого неброского цвета, желательно светлая (допустимые цвета в уставе перечислены, на мой взгляд там отсутствуют только ярко-розовый, бирюзовый и оранжевый :) На праздники и общешкольные линейки или организованные выходы куда-то за пределы школы - рубашка должна быть белой и девочек просят (но не настаивают) надеть черную юбку и светлые (телесные) колготки. Моя ходит в черных брюках - никто не придирается. 09.04.2015 20:49:11, nessyl
Где-то в этом же возрасте ребенка я в порыве негодования звонила в департамент:) Меня уверили, что не имеют права не пускать на занятия. Но мне ребенок позвонил из школы. Все утряслось, переодеваться не ходила:) 09.04.2015 15:52:46, Иллика
Вахмурка н
Спасибо большое всем за мнения! Все поняла, будем исправляться вместе с завучем. 09.04.2015 15:46:21, Вахмурка н
пАрАлоновая котлета
никуда и ниче не писать. ребенок не крупный. а оч стандартный размер и хороший рост, вещей на именно эти параметры тьма и под школьные требования.

а вот недопускать до учебного процесса не имеют право на таком основании, есть даже статья какая-то, я давно читала + там конституция приплетена, и никакие внутр. уставы заведения не властны над этим.
вот только если этим заморочится, то можете написать,мне бы это оч непонравилось.

купите одежды, стандартный взрослый размер. оч хороший, здоровый(в смысле здоровья))) размер), формы может и нет такой, но близкие по виду офисные красивые вещи, подходящие школьнице, можно найти в избытке.
09.04.2015 15:26:28, пАрАлоновая котлета
Купила б на следующий год подходящую одежду. В нашей школе и 9-классники ходят в форме. Представляетет какие у них размеры? Школьную форму шьют кстати на рост 170 и на размер 48,видела такие. Но в 9 конечно уже во взрослых магазинах покупают в основном. Не джинсы. Если цветовая гамма в школе синяя-серая-черная, то к сентябрю во взрослых магазинах одежды обычно выставляют подобные вещи,видимо специально для старшеклассников. 09.04.2015 15:25:39, Линдааa
Не пускать в школу и отправлять домой ИМХО не имели права (если Вам не звонили и не согласовали это), на это и напирайте: ребенок пришел в школу, в учебное время школа за него отвечает. Если школа ребенка отправляет домой, а родители не в курсе, кто знает, где в это время находится ребенок?
Не мешайте в одну кучу две истории: пришли не в форме - одна, "да, виноваты, признаем" (тут замечания в дневник хватило бы), ребенка отправили домой в учебное время (по ЛЮБОЙ причине) - другая.
09.04.2015 15:20:53, tavifa
На мой взгляд, в неприятной ситуации с Вашим ребенком виноваты только Вы сами. Не девочка, не зам. школы, а только Вы.
Вы знали, что в джинсах нельзя, Вы отправили ребенка не по форме, Вы получили результат: расстроенная дочь и геморрой на весь день.
Кому жаловаться будете? Вы сами спровоцировали этот конфликт, а теперь притягиваете за уши спину, хулиганов и пр..
На Вашу дочь купить брюки проще простого, это самый ходовой размер! Просто желания видимо нет.
Ну давайте все будем ходить в чистом.
У меня на работе дресс-код, так у нас никому в голову не придет припереться в джинсах. Это правило, которое должно выполняться. Если в вашей школе оно есть, его нужно выполнять.
09.04.2015 14:58:56, STV
Допишу еще: в наше время на входе сменку завучи/учителя проверяли. Что, никого домой не отправляли? Еще как отправляли. И бегали за сменкой, и искали варианты, как без нее в школу пробраться. И на джинсы смотрели, когда форму отменили.
А за не наглаженный галстук не отчитывали при всей школе? Вся страна гладила по утрам галстуки и пришивала белые воротнички. Родители и не думали возмущаться!
Так что правила были всегда, и соблюдать их тоже всегда надо было. Просто мы уже подзабыли слегка))
09.04.2015 15:18:14, STV
как можно забыть страну маразма?
а еще раньше женам надевали железные пояса, в которых ни помыться, ни ... вот чтоб налево даже не смотрели и надевали
предлагаете вернуть?
а в мусульманских странах и сейчас женщины шоры надевают - довольно странно выглядит в 21 веке такая дремучесть
но каждый имеет право сходить с ума по-своему
в своей личной жизни
но школа - не частная лавочка
та что ваши воспоминания - это как раз урок на тему как не должно быть
жаль что современные директора и чиновники либо слишком молоды чтоб помнить советские глупости
либо это месть современным детям за их собственное невеселое школьное время
10.04.2015 07:50:34, Dezi
Ну хорошо, давайте вернемся в офис.
Правила те же, что и в школе: не опаздывать, вещи(бумаги) не разбрасывать, дресс-код тот же.
По-вашему, все люди - ограниченные бараны, раз их выполняют??? Во всем мире это принято.
А то, что мусульмане не такие как мы.. Ну так они тоже от нас не в восторге, но мирятся, а что делать?)))
Ваша позиция: весь мир ..., я одна в белом? ну-ну...
Мы все живем по неким установленным правилам. И Вы тоже, хоть и отказываетесь.
Правила школы - это фундамент правил, с которыми ребенок столкнется в жизни. Так почему бы не привить их с детства?
Я считаю, что купить девочке нормальные штаны гораздо проще, чем наживать себе гимор. Конечно, когда других интересных занятий в жизни нет, то.. А так, не стоит оно того, не стоит.
10.04.2015 13:24:23, STV
Донесу свою главную мысль: купи штаны - проблем не будет.
Школа перегибает, ок, не без этого. Но, если ребенок не в состоянии дать отпор, ты либо сама сходи поговори, либо не провоцируй.
У меня сын в 11 классе. Форма перестала нравиться уже давно. Ну так мы нашли варианты, чтобы и на елку залезть и ничего не ободрать)))Все довольны: и замечаний нет и штаны классные.
10.04.2015 13:40:45, STV
Не, они как раз помнят свое советское прошлое и делают так, как представляют единственно возможным. Личного другого опыта у них нет, а шире посмотреть на мир не могут, с детства не приучены.Не все, конечно, но в среднем картина печальная. 10.04.2015 09:34:42, Ирина П
Моих одноклассниц выгнали с выпускного вечера (последнего, 10 кл) за брюки, не джинсы, конечно - такой крутизны ни у кого тогда не было. Но и расстреливать за колосок вроде бы перестали.... 09.04.2015 17:40:13, hanhi
Мою подругу "в наше время" как-то не пустили в школу из-за сменки, отправили домой. Ее рассерженная мама позвонила директору с вопросом о том, где сейчас находится ее ребенок. Видимо, была достаточно убедительна :), потом домой никого не отправляли. 09.04.2015 15:50:03, tavifa
Да, помню как за сменкой бегала))) Если б я маме пожаловалась, что меня домой за сменкой отправили, то боюсь, что она не в департамент бы написала, а наказала бы так, что мало б не показалось. 09.04.2015 15:30:45, sova_j
Дина (Джума)
+100
Крупные дети нынче не редкость
А подставлять собственную дочь, которая и так явно выделяется, еще и жаловаться...
Неприятно, да, но перебор с прогибанием общественного заведения под собственные хотелки
09.04.2015 15:12:02, Дина (Джума)
Вахмурка н
А как я прогибаю общественное заведение? Прошу чтоб все претензии мне высказывали, а не ребенку, и относились как должны а не как хочется. Дочь когда в брюках приходила и однотонной блузке, ей блузка не понравилась.
Не отстаивать права ребенка и не защищать его, это мне кажется подставлять его.
09.04.2015 15:28:22, Вахмурка н
Подставлять - это отправлять одетой не по форме, зная, что может быть такая реакция. Если дочь сознательно пошла так сама, то тем более она знала, чем может это закончиться. Как говориться : за что боролась...
Однотонные блузки тоже разные бывают :)
09.04.2015 15:34:32, sova_j
Вахмурка н
Зная что? Что в школу не пустят и до слез доведут? Нет этого я точно не знала.
Блузка обычная не прозрачная не обтягивающая :)
09.04.2015 15:43:54, Вахмурка н
Diola
Когда мою дочь при подобных условиях задачи отчитала одна из сотрудниц школы (домой, правда, не отправляла).
Я спросила : "Ну ты, ведь понимаешь, что твоя одежда не вполне соответствовала школьной?" Дочь согласилась. Элемент провокации был? Был. Значит не так уж не права учитель.
Её слабость только в криках и невозможности спокойно сделать замечание. А раз так, авторитета у этого человека быть не может.
С этими же словами подошла к классной и попросила все вопросы, касаемые одежды ребёнка решать со мной, а не орать на неё, т.к. одежду покупаю ей я и она самостоятельно ничего изменить не может.
09.04.2015 14:53:01, Diola
И вот заметила еще, что девочки обычно очень приблизительно придерживаются обязательной формы (в нашей школе так). Мальчики почти все в брюках, рубашках классических и жилетках. А девочки - кто в чем,в джинсах в том числе. Мой, например, очень возмущен, что им такие поблажки. Потому как мальчиков даже за отсутствие жилетки каждый первый учитель останавливает, а девочек не трогают. 09.04.2015 14:51:58, sova_j
Вот подпишусь по всем пунктам.

У сына в школе форма. Для мальчиков 2 вида брюк (отличие по составу ткани) + 2 вида жилеток (с пуговицами или без), пиджак (если жилетка надета, то пиджак не обязателен).

У девочек: 2 жилетки, или 3 вида сарафана (жилетка тогда не носится), или 4 различных покроя юбок, или брюки (!!!).
И все равно девочки умудряются прийти в чем то еще другом.
Причем форма красивая, материал качественный.
09.04.2015 15:05:19, Lussi01
Аналогично. Парни всегда в рубашках и жилетках или пиджаках, девушки-кто в чем и в леггинсах в основном. Хоть каждый день кричат-все одно и то же. Родители тоже ничего сделать не могут с ними- или в леггинсах или я в школу не пойду. При этом ладно 44 размер, а 56 в леггинсах? и бюстье? 09.04.2015 15:23:55, Мама Гарика
Ну вам же было во что переодеться? Судя по тексту, что дочь переоделась и вернулась в школу. Зачем вы сами влезаете в такие провокации? А вообще еще со времен моего детства "300 лет тому назад"(С) есть универсальная отмазка: мама брюки(пиджак, юбку) постирала, а к утру вещь не высохла.
И ВСЕ!)
09.04.2015 14:48:12, Атом
yurhome
мои тоже ходят в школу в темно-синих джинсах - у нас тоже проблемы с брюками: один худой и высокий, а другой очень плотный. Мне делают замечания, со школы сейчас сильно требуют наличие школьной формы. 09.04.2015 14:45:40, yurhome
Мой 62 кг и 185 рост, никаких проблем купить брюк не было. 09.04.2015 17:06:34, Angy
Нам не разрешают в джинсах.Предупредили еще в прошлом году,что будут отправлять домой.В магазине купили брюки темно-синие и нормально.Думаю детские отделы уже действительно не для вас.Посмотрите в магазинах H&M,Bershka,купите их ребенку и не мотайте себе нервы с этими штанами.А насчет хулиганов и тд,то я бы задала этот вопрос для начала на род.собрании и директору. 09.04.2015 14:45:34, Офиногелия
Отделите мух от котлет. Дочь вашу завернули по правилам школы, а вот о том, что срываются уроки и с хулиганами ничего не могут поделать, можете конечно написать. Но только если вы готовы подтвердить эту информацию. 09.04.2015 14:43:16, Дарёна(в сист.darena33)
Вахмурка н
Про хулиганов я сейчас писать не собираюсь, просто само отношение поражает- школу волнует в чем ходят ученики, а как они себя ведут не волнует вообще. Какая то не стыковка получается, в школе учить должны в первую очередь, так-же следить за дисциплиной, а потом уже за одеждой. Но это мое личное мнение, наверное оно отличается от других, поэтому я спросила совета здесь. 09.04.2015 14:55:20, Вахмурка н
Да нет такого правила в школу не пускать.
Указать на несоответствие дресскоду - да, устраивать выволочку - нет, домой отправлять - тоже нет.
09.04.2015 14:48:40, Наталиша
У нас тоже так делают- домой или родителей вызывают и они забирают ребенка. В старшей школе еще ничего, в младшей- жесть. У меня ребенок не может надеть сарафан,который не как у всего класса- я лоханулась и купила. Домой отправили. У всего класса одинаковая форма,купленная коллективно. 09.04.2015 14:43:04, Сашкины жёны
в 1284? 09.04.2015 15:26:40, karmina
Когда мой сын приходит из школы и возмущенно рассказывает как к нему придирается тот или иной педагог, то достаточно только одного вопроса, чтобы он успокоился: Ты сидел на уроке спокойно, не болтал, не вертелся, делал все задания, поднимал руку и вдруг ни с того ни с чего учитель подошел к тебе и начал придираться?
Обычно ответ всегда - нет. Так же и Вы ответьте себе на вопрос: Ваша дочь пришла в школу в классических юбке(брюках), в однотонной блузке (ну или что там принято в школе вашей), со сменкой, а вдруг на нее налетела завуч, наорала и выгнала? Если да, то идти разбираться, если нет, то сами понимаете...
09.04.2015 14:40:59, sova_j
Oazis
+100 10.04.2015 14:57:10, Oazis
У нас можно в джинсах, но за отсутствие безрукавки или верха означенного цвета- будут на каждом углу делать замечания и могут домой отправить... Есть правила, приходится соблюдать. Дети знают, что без безрукавки им вынесет мозг каждый первый... Я б не стала отстаивать что- то, соблюдала бы устав школы... 09.04.2015 14:38:51, Len.ta
Мне вот как учителю интересно, а на каком основании ребенка домой посреди учебного процесса отправят? А если, не дай бог, с ним что-то по дороге произойдет, учителям элементарно себя не жалко? Бред какой-то... 09.04.2015 14:46:30, Наталиша
Оснований я думаю нет. Тк у нас в школе все форсмажоры типа отпустить раньше- отпустить из автобуса на экскурсии - только с моего письменного разрешения.
Тут есть смысл качать права в плане устранения несправедливости- громко ругали и выгнали. И чтобы неповадно было отсылать домой по каждому чиху.
Сам повод- за джинсы-.справедливо мне каж.

Вообще это чисто советская практика имхо- раньше выгоняли мальчишек за спецом отрощенные волосы, накрашенных девочек и прочее...
09.04.2015 16:05:34, Len.ta
Вы считаете справедливым выгнать и за отращенные волосы? А девочек в школьном туалете от косметики тоже справедливо отмывать (у нас такое было)? :)
Но, оговорюсь, я не сторонник жесткого дресс-кода. И джинсы приличного вида считаю вполне себе подходящей одеждой для школы...
09.04.2015 20:48:50, Наталиша
Oazis
От косметики - да, считаю. Вернее, не допускать на урок по причине нарушения устава школы, с записью в электронный дневник, в бумажный, если он есть, с требованием объяснительной от девочки. С уведомлением родителей. И пусть моются сами. Почему бы и голыми не прийти (и приходят весной не так уж редко)? В каждом правиле есть грань, концентрация. Чуть-чуть нарушил, умеренно, глубоко, злостно... Эта не та свобода, которую стОит отстаивать.

перевернем ситуацию -ты приходишь учиться, зачем тебе макияж, для чего? Для чего майка до пупка, помогает усваивать биологию и английский? Очевидно, что необходимости в такой одежде нет, целесообразности (как в толстых штанах или брюках зимой) тоже. Значит что, ты имеешь другую цель похода в школу? Ну, а мы здесь учимся. Подожди в кабинете директора до перемены. Рядом с охраной посиди. На диванчике в коридоре рядом с кабинетом завуча.
10.04.2015 15:12:21, Oazis
Lo.
вот именно. отсюда и надо плясать пр жалобе 09.04.2015 14:51:01, Lo.
Мята
У нас категорический запрет джинсовых изделий. Никогда в голову не приходило его нарушать: ни мне, ни детям. Брюк полно в магазинах продается... 09.04.2015 14:36:04, Мята
ЭллиС
Джинсы в школу не стоит, конечно, надевать,но отправлять ребенка домой - перебор! Жать именно на этот момент в разборках. У меня такой же крупный 5-классник, с абсолютно таким же ростом-весом. Подбираю одежду во взрослых магазинах. Никаких сложностей в принципе. В джинсах никогда не отправлю, зачем нарываться и подставлять ребенка? 09.04.2015 14:35:23, ЭллиС
Вахмурка н
Да сегодня что-то расслабились, обычно ходим только в брюках, завтра у нее день рождение, настроение было хорошее вот я и разрешила. 09.04.2015 14:40:28, Вахмурка н
Вот и испортили дочке ДР! Но ничего, мне моя наоборот несколько лет подряд портила - на мое ДР 2 получала, я уж потом привыкла, раз 2 октября - то обязательно 2 балла. 09.04.2015 17:45:08, hanhi
Mellamori
почитайте устав школы на счет джинс
насчет того что не пустили в школу и отругали при всех позвонить в департамент
зауч какая то странная... кончено написать в департамент, а сначала позвонить
не имеет она права ругать ребенка, не нравится одежда пусть позвонит родителям
у меня так у коллеги на работе до дочки "докапывались"
она им ответила "не нравится в чем ходит мой ребенок,купите другое, на что денег хватило то и купила" -отстали сразу

может скоро сережки будет нельзя в школу и цвет резиночек для волос не тот ..
и тоже в школу можно будет не пускать
09.04.2015 14:34:42, Mellamori
Ну а наша учительница предложила им как "бедным" пойти в магазин все по 400 и там их дочери купить блузку белую..Сразу денег нашли.. 09.04.2015 15:26:02, Мама Гарика
risha
и моя крупная, но в джинсах не пришло бы в голову в школу отправить.
Сына моего тоже отправляли домой переодеваться, когда он в 9 классе учился) Не уследила я, хотя сама в этой школе работала. Что сделала? Сына отругала, так как правила нужно соблюдать.
09.04.2015 14:34:07, risha
Irkok
я бы ругалась именно по поводу отправки ребенка домой, поскольку 5 класс - не 10, да и в 10 не имеют права. а из-за чего это вторично.
ну и да, не злите их джинсами, в четверг можно то другое одеть.
09.04.2015 14:32:10, Irkok
Она у Вас стандартного взрослого размера. Вам одеть ее можно без проблем. Черные брючки, юбки, блузки - элементарный "дресс-код".
Если бы вас заставляли ходить в школьной форме в красную клетку или зеленую полоску и только определенной фирмы, то это действительно была бы проблема.

А так... джинсы в школе это естественно это провокация.
09.04.2015 14:31:42, Anais-Anais
Businka
А в Департамент что напишете, что ребенок в джинсах пришел, а его развернули? У вас на сайте школы должно быть размещено Положение о внешнем виде учащихся, если девочка ему не соответствует, то обижаться только на себя.
Когда моя ходит в джинсах и получает за это, я только добавляю, а не жалуюсь.
А школьная форма на ваши параметры мне нравится фирмы S ab ot ag e. В опто и здесь у Galka. Да и во взрослых магазинах уже можно прилично одеть на такой размер.
09.04.2015 14:28:27, Businka
Вахмурка н
То-есть не пускать ребенка в школу уже можно? Я думала все имеют право на среднее образование на равных правах. Да в джинсах пришла - плохо, пусть родителей в школу вызовет, а не ребенку при всех высказывает. 09.04.2015 14:34:32, Вахмурка н
Это примерно тоже самое, что в 70-е годы прийти в школу в розовой кофточке. Что-то никому не приходило в голову таким образом проверять право на образование.... 09.04.2015 17:47:38, hanhi
spravedlivaya
У меня папу так выгнали с государственного экзамена за красную рубашку. Потом пришли домой извиняться и звали уже хоть в какой-нибудь. Обязательное образование было обязательным. :) 12.04.2015 10:32:35, spravedlivaya
Businka
У Вас все в кучу. Форма - отдельно. Действия завуча - отдельно. Да, она не имеет права отправлять ребенка домой. Ребенок пришел в школу и школа за него отвечает. На это можно жаловаться, а не на то, что ей сделали замечание при всех, что она в джинсах. 09.04.2015 15:11:54, Businka
Lo.
джинсы сильно влияют на усвояемость материала. мой старший ходит в джинсах. нормальных хлопковые брюки я найти не могу ему. на полиэстер чешется. учителям, оказывается, не нравятся чешущиеся без конца на уроках дети ))))))))))) ходит в черных джинсо-брюках. на все вопросы отвечает - звоните родителям. 09.04.2015 14:53:51, Lo.
Вахмурка н
Моя не может учителям отвечать, к сожалению ((( 09.04.2015 14:57:46, Вахмурка н
Lo.
мой тоже не мог. стеснялся не пойми чего. ну за год-полтора смотрю изменился уже. счас уже может сказать учителю - эти не мои проблемы или и что теперь. учу наглости. а что делать - скромные увы выживают с трудом. говорю, что наглость и борзость самое что ни на есть второе счастье. я классной сказала - сказывается ли наличие джинс на оценках - говорит нет. сказала я, значит не о чем волноваться. он не хулиган, не дебошир. эти черные джинсы еще надо разглядеть, что не классические брюки, если захотеть придраться, конечно.
в общем я беру последние 2 года в нм не сильно дорого. наверх классическую рубашку и классический черный или темно-синий жилет в зависимости от цвета брюк.
09.04.2015 15:06:36, Lo.
*SloNik*
Я считаю, что джинсы в школу - это категорически не правильно.
Альтернативой стандартной школьной форме могут быть классические брюки и юбки с соответствующим верхом, но не джинсы.

Что касается ситуации - я бы попросила впредь все подобные претензии высказывались мне, а не ребенку. В конце концов, ребенок себе не сам одежду покупает. В чем отправили в школу, в том и идет.
И у меня был такой опыт со старшей. К нам правда докапывались именно о "не школьных" брюках, хоть и стандартного цвета, они были утепленные и она их носила периодически зимой.
09.04.2015 14:20:23, *SloNik*
сорри, но я тоже считаю, что в школу в джинсах ходить негоже. Вы же сами пишете "да мы тоже виноваты", а чего ж тогда возмущаться? 09.04.2015 14:17:47, Малиновка
Вахмурка н
Потому что она ходить в аккуратной и чистой одежде и повышать голос при всех на ребенка считаю не правильным, а второе что бесит это то что на джинсы она внимание обращает, а на то что ребенка ударили со всей силы в спину и ей потом плохо стало так об этом никто не знает, меня еще спрашивают - а Вы обращались к социальному педагогу, для чего тогда завуч по воспитательной работе - за джинсами следить?. Получается джинсы их волнуют, а поведение детей нет. 09.04.2015 14:30:11, Вахмурка н
Mellamori
ну у нас всегда видят только то с чем "легко" разобраться
поведение это уже сложнее...
09.04.2015 14:39:07, Mellamori
Джинсы в школу - это нарушение дресс-кода. Можно девочке брюки классические подобрать... не думаю, что в таком случае бы разбирались, они от школьной формы или нет :)
У нас в школе форма не строгая, но определенные правила есть. Девочек многих ругают частенько, потому что кофтАчки встречаются очень веселеньких цветов - тоже мамы, наверное, считают, что главное - чисто и опрятно, а правила не для них ;)
09.04.2015 14:36:21, Сыроежка(с большой буквы;)
Mellamori
всегда было интересно как вид одежды влияет на получение знаний во время образовательного процесса
если ребенок в школьных брюках он знаний больше получит
а если в джинсах - то наверно меньше
09.04.2015 14:42:08, Mellamori
Так же влияет, как форма операционистов банка на их работу ;))) Просто если есть правила, надо им следовать. Или искать работу-школы, где нет дресс-кода :))) 09.04.2015 15:16:54, Сыроежка(с большой буквы;)
Mellamori
в сбербанке, что в ВТБ (часто бываю в этих банках)
часто вижу операционистов одетых по разному из формы обязательной только галстук и бейджик
и у девушек юбки и черные есть и джинсовые синие. блузки тоже разные
только сегодня в себере видела когда в обед платить ходила
09.04.2015 16:06:31, Mellamori
Ну здесь тоже речь не идет о том, чтобы все ходили "в зеленую клеточку" :)
В школе сына обязательный элемент формы - только жилет трикотажный (ну и белая рубашка к нему в парадных случаях и когда класс дежурит), но в остальное время одежда только строгая: джинсы и толстовки, кофточки с люрексом и кислотные цвета не приветствуются, мягко говоря ;)
09.04.2015 16:27:32, Сыроежка(с большой буквы;)
Irkok
не путайте котлеты и мух
ребенка отправили домой вместо ироков - вот это не верно, остальное "мухи" или тема отдельной беседы.
09.04.2015 14:34:43, Irkok
Челюсть На Оленях
Вово. Как это - отправили? А если родители на работе и ребенок без ключа???? 09.04.2015 14:38:54, Челюсть На Оленях
Businka
ну так это совсем другой топ надо создать и будут другие советы. 09.04.2015 14:32:04, Businka
Вахмурка н
Ну у меня просто уже накапливалось накапливалось и сегодня была последняя капля, ходила разбираться, началось с джинсов закончилось обваровыванием и драками, вспомнила все что было. Просто они на серъезные вещи закрывают глаза, чтоб сор не выносить, а одежда для них как красная тряпка получается. 09.04.2015 14:38:38, Вахмурка н
Pravnik
+++ 09.04.2015 14:23:34, Pravnik
Цветулька
Найдите документ на сайте департамента образования. Все пожелания по поводу формы могут носить только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Администрации школы объясните, что все, что не касается образования и поведения ребенка в школе, необходимо обсуждать с вами, а не с ней. 09.04.2015 14:16:53, Цветулька
*SloNik*
Это от департамента к школе он рекомендательный. И от министерства тоже, т.е от гос.учреждений.
А если устав школы содержит какие-то нормы, касающиеся формы и внешнего вида, то их нужно исполнять.
09.04.2015 14:38:18, *SloNik*
Mellamori
ну тогда и школа должна многое исполнять
хотя бы по тому же уставу..
но как обычно "бревна" никто не видит а "соринку" сразу заметят
09.04.2015 14:44:25, Mellamori
Businka
Школа обязана прописать что они рекомендуют, вряд ли это джинсовая одежда. 09.04.2015 14:30:01, Businka
у нас тоже нельзя в джинсах, так мне и в голову не придет их надеть... Нельзя так нельзя.
В школу не пускать - перебор.
09.04.2015 14:16:34, AcurA
Цветулька
Все можно, на самом деле. 09.04.2015 14:17:28, Цветулька
анархия - мать порядка))) 09.04.2015 15:17:16, AcurA
[пусто] 09.04.2015 14:13:13
Mellamori
если там написано про дресс-код
то там должно быть написано что если дресс-код будет нарушен
то ученик его нарушивший должен вместо уроков идти домой переодеваться
какой директор это подпишет??
это самодурство зауча..
09.04.2015 14:49:47, Mellamori
И даже если да, то тоже можно жаловаться. 09.04.2015 14:38:42, Наталиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!