Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять выбираем каникулы

Дочка принесла из школы листок, опять надо проголосовать за сроки каникул. На следующий год. Опять сроки указаны неправильно. Четвертых указаны с включением двух выходных перед каникулами, а триместровые каждый раз начинаются с понедельника. Если посчитать правильно, то разница ... большая. По четвертым каникулярных дней 17. Это вообще без выходных и праздников. По триместрам 20 без нового года. На НГ указано, что каникулы будут с 30 декабря по 5 января. Если откинуть выходные, то это четыре дня. Итого 24. Но что: 6 и 8 дети будут учиться, а 7 отдыхать? 8 - пятница. Предполагаю, что в реальности, дети будут отдыхать до 10, а 11 как и по четвертым выйдут в школу. При таком раскладе, на НГ 6 дней. 17 рабочих дней против 26. Это почти две рабочих недели по пятидневке.
За счет чего? Как они впихивают программу? Убирают повторение? Пропускают темы? Проходят не до конца учебник?
Двое старших учились по четвёртям. Поступали базе репетиторов можно сказать. Младшая учится с 1 класса по триместрам. За 4 класс в классе по 6-7 двоек по тестированию за каждый предмет. Это особенность школы? Или особенность триместровой системы? Ребёнок невыносливый. Мою попытку проголосовать за четверти воспринимает с ужасом. А как потом учиться по семестра в училище или в вузе?
Но главный вопрос - за счет чего разница в рабочих днях такая большая?
18.03.2015 18:07:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас через год - то 5-1, то четвертные, так что попробовали и то, и то. Большинство родителей и детей за 5-1. В этом году у нас "классика", сегодня последний учебный день и всего 1 неделя каникул, дети уже 10 недель непрерывно учатся и устали все - и дети, и учителя. 20.03.2015 12:20:11, Манаус
Я отлично знаю, что дети любят отдыхать. Вопрос не в том какие каникулы лучше, а в том что сокращается и насколько. Вообще в идеале хотелось бы, чтобы об изменении программы сообщали родителям. Просто чтоб представлять какие темы пропущены или не закреплены. 20.03.2015 12:25:26, Кетчуп
Вероятность
У меня ребенок сейчас учится в школе, где давно система каникул 5+1. По результатам внутришкольного голосования эту систему поддержили 93% родителей. По-моему, она пугает больше тех, кто никогда ее не пробовал.
При желании и необходимости в каникулы тоже можно организовать учебные активности, причем с упором на то, что нужно или интересно ребенку. Я не понимаю страданий "как же он без этой пары недель".
19.03.2015 15:19:09, Вероятность
У меня нет страданий, мне интересно что сокращено в программе. И каким образом происходит сокращение, то ли программа другая, то ли сверху решают, то ли каждый учитель. 19.03.2015 22:53:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Так изначально же закладывают дни "на повторение" которые в случае чего можно пустить в дело. Домашние задания можно чуть увеличить. И еще всегда можно какие-то темы пройти обзорно. Всегда такие есть. В любой программе. 20.03.2015 19:18:56, Красно Солнышко
Так понятно, что заложено, но если сразу сократить на 2 недели, потом уйти на карантин, на ЕГЭ, провести выборы, то становится понятным, что закреплять должны родители, дома. А если родители как бы не в курсе, а ребёнок обычный и налету не охватывает, то чего ждать? Вот откуда такое повальное репетиторство. 20.03.2015 21:56:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Дело тут не в количестве, а в качестве. 20.03.2015 23:13:09, Красно Солнышко
Ну а почему качественно не дать программу года за месяц? 21.03.2015 07:59:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Индивидуально при наличии достаточного уровня способностей? Запросто! 21.03.2015 15:28:08, Красно Солнышко
При чем тут индивидуально? Мы про массовую школу. 21.03.2015 15:39:13, Кетчуп
Musenka
Ну, вот у нас, например, окончание учебного года планировалось 28 мая, а позавчера мы узнали, что последний день учебы будет 22 мая. Или несколько лет подряд устраивали зимой карантины по гриппу, тоже учебная неделя "вылетала" незапланированно и внезапно. У нас алгоритм прост: нам сообщают, что вот на столько-то дней меньше учиться будем, "распланируйте и сообщите к .... , как и за счет чего у вас эти дни\уроки пойдут". Идешь и перекраиваешь планирование... Чаще всего - за счет повторения, иногда за счет одного-двух уроков в большой теме или за один урок две темы даешь. Как-то так. 20.03.2015 00:23:35, Musenka
Так карантин всем объявят. И получится, что программу надо сократить на месяц. В таком случае я начинаю понимать почему сейчас так много репетиторов и почему такие «успехи» на тестированиях. 20.03.2015 07:59:37, Кетчуп
Musenka
Почему на месяц? Неделя-полторы в среднем. Но все равно - да, постоянное ощущение Тришкиного кафтана 20.03.2015 10:06:14, Musenka
Потому что исходно по триместрам на две неделе меньше. Плюс карантин и т.д. 20.03.2015 11:11:46, Кетчуп
Дина (Джума)
Если брать подобную Вашей однобокую статистику, сын учился по четвертям и получал четверки, теперь по триместрам получает 5ки.
Оценки скорее об учителях и школе в Вашем случае говорят, а не о каникулах.
Я лично в восторге, в полнейшем восторге от триместровой системы. Основных плюсов два- понимание итоговых оценок и достаточно отдыха. Дополнительный плюс временный, но он для меня тоже важен- наши каникулы не совпадают с четвертными. Я понимаю зачем унифицировать, но категорически против этого(( Очень хотелось бы, чтобы каникулы так и шли вразнобой. И чтобы основными считались четвертные)))
19.03.2015 15:02:27, Дина (Джума)
Основные уже давно триместровые. 19.03.2015 22:53:49, Кетчуп
Дина (Джума)
Не соглашусь- даты осенне-весенних лагерей, спецпрограмм в разных заведениях и много всего, что я встречала ориентированы на четвертные
На почту мне приходит рассылка именно с формулировкой "Приглашаем на весенние каникулы!....." и от турагентств, музеев, разных посредников- все на четвертные даты
20.03.2015 00:27:53, Дина (Джума)
Лагеря давно те и те каникулы учитывают. А вот театры по старинке ориентируются на четверти, да. Только школы давно на триместрах. Пять лет назад я в своем районе нашла только одну школу по четвертям, после объединения и она перешла на триместры 20.03.2015 07:56:48, Кетчуп
+1, соглашусь, четвертные они же "классические". 20.03.2015 01:17:51, Dominyka
А что у вас подразумевается под триместровыми каникулами, 6+1?
Как вариант, могу предположить, что график предварительный, по факту каникулы будут начинаться со среды или вторника (как у нас сейчас).
19.03.2015 11:48:53, Mira
Вообще-то указаны конкретные даты. А как голосовать если они сдвинутся? Неполная неделя мне не нравится. 19.03.2015 14:10:50, Кетчуп
Летние каникулы учли? Я заметила, что на зимние и летние при триместровой системе позже уходят. Наши учились до 31 дек. включительно, например. Да, в триместровом варианте упустили праздники некоторые и выходные при подсчете. Четвертные каникулы подходят для прежней системы, когда дети по 6-дневке учились, в началке 4 урока, в старшей школе не более 6 уроков и не каждый день. При современной нагрузке (+ каждый день больше д/з) очень тяжело 3-я четверть дается. Дети или падают, или прогуливают. Несколько рабочих дней лишних не всегда эффективны.
Согласна, что по базовым предметам не хватает часов, можно и не делать 3 физ-ры (нет условий часто все равно), труды-рисования убрать к средней школе (не всегда получаются правильные уроки).
Думаю, лучше летние каникулы сократить, чем меньше и реже каникул во время учебного года. Длительный перерыв в обучении не всем на пользу.
19.03.2015 10:48:24, E_VIKT
Вы думаете четверти уйдут на лето 15 мая? Или триместры будут учиться в июне? 19.03.2015 14:19:11, Кетчуп
До 25/31 в декабре и мае. По четвертям очень тяжело при 7 уроках (или больше) в день. Я не думаю про июнь, но можно было бы так. Укороченная неделя плохо. У нас 5+1, было по четвертям, 5+1 лучше, учителя не дают времени на раскачку, все дни реально рабочие. 19.03.2015 15:18:05, E_VIKT
У меня написано, что по четвертям последний день учатся 25 декабря, по триместрам -29, но при этом 26 и 27 выходные, значит учатся они 28 и 29. Я все это посчитала. Не считала май, так как он от каникул зависит, а от ЕГЭ. Но там с 25 только 4 рабочих дня, если решат учиться до 31. 5 дней(ровно неделя) все равно подвисли 19.03.2015 22:58:09, Кетчуп
Дети почему-то больше любят систему 5+1, им кажется, что так больше отдыха, хотя при правильном подсчете все примерно одинаково. Но я тут слашала на собрании, что департамент присылает итоговые контрольные по графику четвертей и для учащихся по 5+1 они могут проводиться сразу после каникул, когда дети все забыли и расслабились, отсюда и плохие оценки. 19.03.2015 08:58:29, WhiteFly
При правильном подсчете получается так, как я написала - по четвертям учатся на две недели больше. Может они не учатся, а сплошные дни здоровья устраивают? 19.03.2015 09:25:15, Кетчуп
Медведка
У нас триместровые вообще "начинаются" со вторника по этим бумажкам. Видимо, не с того календаря писали.... 18.03.2015 21:37:43, Медведка
Просто у вас каникулы будут по 4 учебных дня + 2 выходных. Это чтобы разницу уменьшить. Каникул пять, значит четвертых будут только на 4 учебных дня длиннее. А если реально будете учиться ещё и 6 и 8 января, то только на 2. Но ИМХО - неполная неделя - это вообще не отдых. 18.03.2015 23:12:56, Кетчуп
Мы голосовали в феврале, разницы не заметила (были посчитаны и учебные дни, их количество было одинаковым), может быть, из-за того, что по четвертям занятия предполагалось заканчивать 25 декабря и 25 мая, а по триместрам в эти два месяца предлагалось учиться до 30 и 31 соответственно. 18.03.2015 19:46:59, tavifa
По той бумажке, которую дали разница в 1 день. На деле, если посмотреть по календарю, то разница в 9 учебных дней. 18.03.2015 20:24:31, Кетчуп
В нашей бумажке было написано количество именно учебных дней, и оно было одинаковое (но я, правда, не пересчитывала, поверила написанному). При этом мне все равно, как именно назовут все неучебные дни - каникулы, праздники или выходные. 19.03.2015 14:55:50, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!