Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Президентские лицеи

Думаете, из этого выйдет какой-то толк?
И зачем было разрушать существующие, чтобы создавать то же самое?
Все дело только в распиле? или контроле?
11.03.2015 09:41:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю толк может выйти. Деньги, конечно, попилят, но не суть. Зато в каждом регионе будет что-то типа своего СУНЦа. Разве это плохо? Дети-то способные везде есть, а податься им в регионах часто ну совсем некуда. Вон в Мордовии открыли лицей с интернатом и сразу нашлось много одаренных детей. При этом им не нужно ехать учиться за тридевять земель, все ближе к дому.
Здесь все больше про Москву рассуждают, совершенно забывая, что в других городах и такого выбора нет.
11.03.2015 21:38:00, КИра
В регионах со школами пока не хуже, чем в Мск. Преимущества московского школьного образования преувеличены. 12.03.2015 20:13:37, бывали в регионах
А я согласна. Финал Всероса как эталон использовать глупо. Особенно по математике, физике, информатике. А если его отбросить, то в регионах есть очень много сильных учителей и много мотивированных детей. Сильные учителя - это не те, которые подготовили крутого олимпиадника. Сильный учитель - это тот, кто привил любовь к предмету, дал возможность ребенку понять его и научил самостоятельно углублять свои знания. Спросите в МФТИ. Там таких детей из регионов без всяких олимпиад берут с радостью. Тем более что у них обычно ЕГЭ за 280. Эти дети быстро догоняют московских физматников, а к 3-му курсу обгоняют.

Но лицеи конечно нужны в каждом регионе.
13.03.2015 15:14:56, Похожий случай
Я использую финал всеросса как открытый и достаточно объективный показатель. Статистика по тому же МФТИ уже не настолько наглядна. Там нет разбиения по регионам, видела только анализ поступивших в прошлые года - только процент москвичей и не москвичей. Ну и кто кого там обгоняет тоже не пишут на сайте :)
А так я согласна, что олимпиада не самоцель, а просто эпизод в жизни школьника. Сильный учитель может как готовить к олимпиадам, так и игнорировать их. Лицеи создаются не для побед в олимпиадах, а для подготовки школьников по этим предметам.
Странно ещё почему они биологию не включили в список :(
13.03.2015 15:44:22, КИра
к сожалению не могу с Вами согласиться. Вот скоро опубликуют список приглашенных на заключительный этап всеросса. Посмотрите сами - есть регионы, где из года в год полный нуль по таким предметам, как математика, физика, информатика, химия.
Вывод - там нет ни одной школы, которая способна учить детей на достойном уровне.
13.03.2015 11:43:56, КИра
да еще посмотрите на подготовку к этому финалу. У столицы сборы выездные, финансирование под это, самые крутые препы. Уже за мкад готовься сам, про баллы проходные узнать - только накануне. И чем дальше в лес, тем сложнее ситуация. Очень нужны такие лицеи именно в провинции, с возможностью привлечения выездных профи хотя бы сессиями. На периферии нет массово натасканных детей, просто ресурсов под это нет, так что одаренных набрать будет проще. 13.03.2015 13:03:46, Устинка
"Очень нужны" с патриотическим воспитанием? Или всё же хорошие матшколы? 13.03.2015 13:30:58, Мальва
Второе. Патриотизм воспитывается отнюдь не в школе, а отношением государства к человеку)) 13.03.2015 14:20:18, Устинка
Не думаю, что в таких школах основной упор будет на "патриотизме". Там всё-таки не гуманитарные предметы анонсированы. Ну и возможно будут просто делать упор на дальнейшее обучение в своих региональных вузах с последующей работой на собственных предприятиях. Москвичи ведь не рвутся ехать работать инженерами за МКАД. 13.03.2015 14:13:59, КИра
Это если они есть, эти предприятия, и платят там инженерам нормально. В таких случаях и так остаются, не нужно уговаривать. 13.03.2015 14:20:24, Мальва
попилят. "Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что при условии изучения десяти предметов разработка программ для президентских лицеев обойдется не менее чем в $5 млн (около 300 млн рублей).

— Разработка одного предмета в одном классе стоит не менее $100 тыс. (около 6 млн рублей), умножаем на 5 лет — получается не менее $0,5 млн (около 30 млн рублей) на предмет, и умножаем на предметы. Правильно было бы создать специальный базовый коллектив авторов под этот проект, а не поручать дело одному институту, — пояснил Комков."
особенно интересно как будет разрабатываться патриотический компонент, учитывая
"что президентские лицеи будут отличаться от обычных школ более углубленным изучением точных и естественных дисциплин (математики, физики, химии и информатики) и патриотическим воспитанием, цель которого — убедить будущего инженера или ученого работать в России и на благо страны." а что уж в физике-математике и пр. разрабатывать? вроде уже все разработано. бери и открывай лицей

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/583701#ixzz3U7DGvSBE

11.03.2015 23:29:59, Шерлок
Лучше бы СУНЦев ещё открыли. 11.03.2015 21:58:04, Мальва
Боюсь, что такому кол- ву школ для одаренных этих самых одаренных не хватит)) Придется "патриотами" добирать)) 11.03.2015 23:11:06, ск))
Не, я в детей верю, хватит :) 11.03.2015 23:35:51, КИра
Ну не хватит учителей по физикам - математикам)) Будут учителями "патриотизма" заменять)) 11.03.2015 23:49:38, ск))
Закроют все остальные физматы - вот и хватит.
Тьфу.
12.03.2015 08:30:29, Мальва
Попытаются, конечно, баблом сманить)) Но хорошие преподы - экземпляр штучный и капризный. Не только и не столько от оплаты зависящий. Умные они люди и в условиях поголовного патриотизма не все смогут существовать)) 12.03.2015 13:23:23, ск))
Ну что ж тут непонятного? Детки чиновников подрастают, а в Европе кризис. Вот и страхуются. Думаете там будет хоть один простой ребенок? Для себя стараются.
Вот уже им и финансирование отдельное подавай. А учителей интересно где брать будут? Переманивать из 15 топовых?
11.03.2015 13:16:24, ольгастик
При чем тут 15 московских школ, речь ведь обо всей России. Учителя подтянутся, если будут созданы условия для работы. 11.03.2015 21:39:23, КИра
Из каких школ они подтянутся? Из дворовых? 12.03.2015 08:35:45, ольгастик
И в дворовых бывают очень неплохие учителя, только что может дать тот же физик за 2 часа в неделю? Кто-то может быть вернётся в профессию, кто-то из старых научных кадров может перейти в преподавание. Неужто не найдётся хороших учителей на один лицей в регионе? 13.03.2015 15:49:12, КИра
Нет никакого кризиса для них. Неужели вы думаете, что эти люди мечтают, чтобы их дети учились на инженеров у нас? Да ещё и с патриотическим воспитанием. Смешно даже. 11.03.2015 21:00:12, Мальва
Их детей просто хорошо выучат. А будут ли они инженерами - это бабка на двое сказала. Найдут как выкрутиться. Но то,что хотят лучшие ресурсы на них пустить - это видно. 12.03.2015 08:34:26, ольгастик
Конечно, выучат. Только не здесь. И без патриотического воспитания. 12.03.2015 08:58:20, Мальва
Кризис плюс санкции. Так что планируют оазисы для своих....а остальных закабалить в районные комплексы и чтоб не рыпались.... 11.03.2015 19:38:56, mako
Колокольчик(п)
[ссылка-1] деньги под это уже считают) 11.03.2015 13:15:24, Колокольчик(п)
Мурзя
чушь какая-то. Надеюсь, поговорят и забудут. 11.03.2015 10:51:20, Мурзя
от меня смысл ускользает.
что значит "Лицеи подобного статуса могут привлечь дополнительные средства для улучшения качества образования"?
и что значит "ожидается, что выпускники президентских лицеев будут работать исключительно в России.
"Молодые люди останутся на родине в случае, если для них найдутся рабочие места", - подчеркнул зампред думского Комитета по образованию Виктор Шудегов". это как?
11.03.2015 10:30:55, Шерлок
КалиНа*
из лицея сразу на завод 11.03.2015 11:21:24, КалиНа*
Я так понимаю, что эти лицеи будут дополнительно финансироваться, как раньше профильные школы. Т.е. возвращаемся к тому, с чем боролись, но под другим названием. 11.03.2015 10:35:44, Президентские лицеи
Смешно. Да, сломаем то, что есть и сделаем другое. 11.03.2015 10:21:34, Мальва
olgacool
Да, я думаю, просто источник финансирования меняется. 11.03.2015 13:15:59, olgacool

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!