Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объединение: плюсы и минусы

Может, кто в курсе.
Я про финансовую составляющую. Коллега рассказала, что после объединения зарплата воспитателя (с большим опытом) в саду у ее ребенка снизилась с 35 до 20 тысяч.
Конкретно в школе, где учатся мои дети, раньше каждое лето делали какой-нибудь ремонт, совершенно для всех бесплатно))).
Теперь в одном кабинете уже 2-ой год отслаивается штукатурка на стене. На мой вопрос учитель ответил, что сократили финансирование. И теперь не знают, что делать: родителей просить скинуться нельзя, а денег не дают.
В чем дело, кто знает? Действительно финансирование школ (теперь комплексов) урезали так значительно?
Зато же появились новые услуги (продленка у нас платная стала, если что).
04.03.2015 11:27:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что в Москве, например, клянутся, что на бесплатную продлёнку деньги есть. Однако вот в школах делают платную. Постому что если родители не возмущаются - то, значит, им нормально. 04.03.2015 17:29:46, Trotter
Красно Солнышко
По моим сведениям зарплаты изменились по-разному в разных школах и у разных учителей. Кто-то потерял, кто-то приобрел.

Стимулирующие выплаты, имхо, не очень хорошая идея. Нет внятных объективных критериев. Это скорее средство манипуляции.

На счет финансирования - тоже сложно. На счет основного финансирования я не в курсе. Но знаю точно, что школы могут неплохо подработать за счет участия в различных конкурсах.
04.03.2015 15:20:35, Красно Солнышко
Нет,не урезали. На сайтах всех школ можно посмотреть финансирование. 04.03.2015 14:33:33, ольгастик
Спасибо большое. 04.03.2015 14:52:43, В. с работы
в нашей школе раньше на ремонт ежегодно собирали с первоклассников (будущих) по где-то тысяч по 35, в этом году после объединения все поборы были запрещены и прекращены, все классы отремонтировали за счет школы.
отремонтировали коридоры и туалеты - ура!
школа, в которой теперь началка. много лет с трудом набирала первоклассников, соответственно, финансирования практически не было. теперь оно появилось.
продлёнка осталась бесплатной.
отсюда делаю вывод - не в объединении у вас дело.
04.03.2015 13:58:43, douceur
Вот я и думаю. У нас во главе холдинга встала не наш директор, а другая, бывшее начальство гимназии. Вот интересно, в курсе она штукатурки или нет, реально раньше не было такого безобразия годами. Про продленку-то точно в курсе. В этом году в классе ребенка было разделение по математике по уровням, я обрадовалась, конечно, но в следующем году радость такая закончится, как выяснилось. 04.03.2015 14:52:23, В. с работы
у директора же должен быть зам. директора, который по вашей школе. может стоит по вопросу ремонта к нему обратиться? 04.03.2015 15:16:27, douceur
О, мысль. Это наш прошлый директор. К ней и обращусь, спасибо. 04.03.2015 15:28:11, В. с работы
Ввведена новая "эффективная" оплата труда, в результате зарплата учителей снизилась, теперь вынуждены с 8 до 20 в школе торчать, набирая разные виды работы, чтобы заработать, как раньше.

Говорят, кто жалуется, тем отвечают типа: зачем вам вооще работать, выходите замуж, пусть муж вас содержит. Хамство везде. Родителей никуда не пускают, за все предлагают платить, детей из школы после уроков на улицу выгоняют, в столовой за деньги еду не купишь, кружки все платные...короче, делают все, чтобы молодежь шла в бандиты!
04.03.2015 13:09:03, культурный шок
ДАМ майдан провоцирует, вот и всё. 04.03.2015 17:30:36, Trotter
Вот интересно, кто-нибудь знает, с чем это связано... С тем, что кто-то лично решил обогатиться или с тем, что школам действительно финансирование урезали...
Кстати, по поводу штукатурки. Как думаете, это к директору комплекса для начала или СЭС какую натравить? А может, в департамент?
04.03.2015 13:16:18, В. с работы
а вот это все неправда - Родителей никуда не пускают, за все предлагают платить, детей из школы после уроков на улицу выгоняют, в столовой за деньги еду не купишь, кружки все платные... 04.03.2015 13:15:39, Шерлок
Половина указанных проблем есть. Еда отстой (это мои-то, не привыкшие к разносолам дети!), родителям не войти в школу даже если ребенок за ними вышел и охрана знает в лицо - ни по паспорту, никак. Учителя волком воют от бумажек и перегруза. 04.03.2015 23:34:02, Малина
а за деньги отстой покупать веселее? в школы моих детей проходить можно. про бумажки я согласна 05.03.2015 00:41:02, Шерлок
УникаЛьнаЯ
После объединения школ кружков в нашем здании нет совсем, а в школе нет бесплатных (или родителям про них не говорят). 04.03.2015 16:22:05, УникаЛьнаЯ
в наших школах после объединения кружков не убавилось.
у вас родители что, не знают ссылку на сайт школы? там в разделе внеклассная работа должны быть все кружки. Кружки, которые платные, проходят по разделу "платные дополнительные услуги", на них оформляется договор.
04.03.2015 16:44:57, douceur
УникаЛьнаЯ
Ну вот по ссылке бесплатных нет. И там еще не указано, в каком здании это проходит - в нашем нет ничего, с продленки детей одних не отпустят... ИЛи я не отпущу - через дорогу в одиночку идти, а потом обратно. 05.03.2015 08:30:26, УникаЛьнаЯ
Конечно, не будет бесплатных. Это закономерно. Школа поставлена в такие условия, что ей надо самой зарабатывать деньги, поэтому многие кружки стали платными. 05.03.2015 11:17:46, Григмама
УникаЛьнаЯ
Не "многие", а все. Можно подумать, что именно эта школа в каких-то особых условиях, ага. В других-то, говорят, есть и бесплатные и платные... И, наверное, во всех зданиях комплексов есть, а не только в 1-2. Просто эта конкретная школа очень... не ориентирована ан учеников. Только на деньги, похоже. 05.03.2015 14:47:47, УникаЛьнаЯ
если у вас конкретно в школе с этим плохо, это ещё не значит, что так везде и причина этого объединение школ. у нас картина на сайте и в реале полностью соответствует, школа обычная. на стенде полно объявлений о наборах и доп. наборах в кружки и секции, перечень секций, где проходят, расписание, кто и где ведёт. от того, что вы здесь повозмущаетесь ничего не изменится, вы родители, требуйте, пишите директору. 05.03.2015 10:02:46, douceur
УникаЛьнаЯ
Конкретно в нашей школе раньше все было, пока нас не слопал этот монстр :(
Требовать чего? Люди, которые все испортили и убрали то хорошее, которое было, вдруг все вернут? Не верю, уж простите.
05.03.2015 14:46:00, УникаЛьнаЯ
Кружки на сайте и в реале - не одно и то же. У нас на сайте их штук 30, а в реале от силы штук 10 наберется. И то- учителей напрягли, через силу уже 04.03.2015 23:35:06, Малина
УникаЛьнаЯ
Ага. И записываться предлагали в начале года шикарно: "вы пишите, в какие кружки будете ходить. А мы по результатам записи определим, какие кружки откроем, сколько это будет стоить, по каким дням будет и в каком здании. А записаться надо сейчас!" 05.03.2015 08:32:02, УникаЛьнаЯ
У нас также. Ребенка даже пока на кружке в холле нельзя подождать, выгоняют на улицу. Все платное - за доп. уроки платим, бесплатных кружков нет. 04.03.2015 14:15:27, oleal
По поводу столовой: в перспективе деньги родителями будут зачисляться на карточку, и расплачиваться можно будет только карточкой. 04.03.2015 13:17:38, В. с работы
Cat-S
Это реальность :) У Ксюши с Нового года так. 04.03.2015 13:43:46, Cat-S
я не считаю это принципиальным отличием 04.03.2015 13:20:39, Шерлок
Ну, а мне лично это совсем не нужно. Меня устраивало, как было раньше. И пусть бы лучше деньги потратили на зп воспитателям в холдинге, чем на эти турникеты и оборудование для карточек в столовых. Так в том и вопрос: деньги есть (и их кто-то тратит на свои и ближних своих нужды или специфические указания сверху (интересно, у кого там бизнес по производству турникетов)) или денег таки нет? 04.03.2015 13:55:30, В. с работы
по-моему, карточки и турникеты - это не выбор школы 04.03.2015 14:03:27, Шерлок
Не важно. Главное, что на это тратятся деньги. 04.03.2015 14:53:26, В. с работы
мне тоже кажется, что школы обязали установить турникеты и ввести безналичную карточную оплату питания. лично я не против, особенно касательно питания. 04.03.2015 14:11:51, douceur
Cat-S
"Коллега рассказала, что после объединения зарплата воспитателя (с большим опытом) в саду у ее ребенка снизилась с 35 до 20 тысяч."

В нашем саду тоже у воспитателей тоже сняли все надбавки.
04.03.2015 12:55:27, Cat-S
Угу. Граждане из ближнего зарубежья и дальнего уж как наших детей любить будут за 18-20 тысяч-то. Как раз конфликт вооруженный на Украине, глядишь, новый приток рабочей силы подешевле. 04.03.2015 13:12:16, В. с работы
У нас у мамы из класса одна из учительниц - подруга. Она сказала, что да, сильно снизилась з/пл.
А выяснилось это в том числе и потому, что реально стало хуже отношение учителей - ко всему - и к детям, и к урокам. Мы - те, кто дружит с этой мамой и знают о ее подруге, попросили у нее узнать, вот она и узнала.
04.03.2015 11:56:22, oleal
Вот коллега тоже рассказывала про изменившееся отношение к детям в саду. Хотя, казалось бы, странно, ведь теперь все финансируется в зависимости от наполняемости и посещаемости. Но, видать, при таком снижении зп людям уже наплевать. А за кадры начальство не беспокоится, при кризисе-то, уйдут старые - новые, вон, на пороге уже в очереди стоят.
В общем, как всегда. "Революции начинают идеалисты, делают романтики, а пользуются негодяи". Задумка-то ведь неплохая была. Изначально-то.
04.03.2015 12:25:50, В. с работы
когда мои ходили в сад. любимой темой воспитателей было открыть окна на сквозняк для проветривания и снижения посещаемости - заниматься с 10 детишками совсем не тоже самое, что с 20. если они и сейчас пользуют теже методы, при подушевом финансирования, понятно, что зарплата сильно снизилась. 04.03.2015 14:16:25, douceur
Со сквозняком те еще дела, конечно. Потому что я была очень недовольна тем, что в группах постоянно очень жарко и предпочла бы проветривание. Но: остальных детей и родителей тоже было жалко, поэтому я помалкивала. 04.03.2015 14:55:06, В. с работы
чтобы не было очень жарко в группах на отопительные приборы ставятся регулирующие вентили.
а вот когда в гурппе в период отсутствия отопления а на улице дубак окна открыты на сквозняк и все форточки на ночь, так, что те, кто первые приходят в группу стучат зубами от холода - это уже совсем другое дело. Результат - дети заболевают, больных детей работающие мамы водят до упора, за это время заболевает большая часть группы. Воспитатели воспитывают в среднем 10 человек.
я бы предпочла проветривание согласно САНПИН - пока дети не в группе.
но это так, лирика. Помнится, в ведомственном саду организации, где работал мой папа, каждый больничный сотрудника по уходу за ребёнком, который посещал этот ведомственный сад, был поводом рассмотрения премии воспитателя (стоит ли её платить). Это очень даже стимулировало воспитателей.
04.03.2015 15:13:50, douceur
У моих детей в саду так и проветривали: пока дети не в группе. Вы ужасы какие пишете, страшно прямо младшего в сад вести. 04.03.2015 15:29:39, В. с работы
не бойтесь, у нас таких воспитателей было, всё таки, меньшинство. это мне так с младшей не повезло. во всём остальном очень даже неплохие воспитатели. просто не нужно людям, которым давно пора на пенсию и тяжело физически работать в саду.
и прежде чем отдать ребёнка в группу посмотрите утречком или даже днём с 9 до 11 окрыты ли окна и как открыты. если просто форточка в спальне - это одно, если несколько, да в группе - это совсем другое дело. А окна, не форточки, в группе вооще категорически запрещено открывать.
04.03.2015 16:47:04, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!