Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переход в другую школу в 5классе

А как для ребенка обосновать необходимость перехода в др.школу? Планирую переводить после началки, пока в 3 классе, но даже не знаю, с чего вообще начать подобный разговор. Мотивация на учебу слабая, хотя учится хорошо. Как у вас былр, кто уже переходил?
16.02.2015 19:08:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году перевели своего сына в 4 класс из обычной школы в гимназию, но мы переехали в соседний город. Переводить решили именно в началке, т.к. посчитали, что более уютная атмосфера с одним учителем, да и догнать по программе 4 класса проще. С ребятами подружился быстро (сын общительный, да и детки в классе хорошие), учится тяжеловато, но думаю догонит. 19.02.2015 00:15:56, Ирина и детки
Если в старой все норм, к чему затевать переезд? Новый коллектив может стать стрессом, новые правила снизить мотивацию. 17.02.2015 14:51:04, культурный шок
в нынешней школе мне не нравится средняя и старшая школа, боюсь окончательно угробить мотивацию. 17.02.2015 16:40:30, Babun
В новой школе важно проверить коллектив учащихся. Бывают случаи, когда учителя супер, школа супер, но драки и псих.давление в коллективе. И приходится уходить. А вы вложились, и в середине года в хороших школах уже мест нет в 5 класс. Но если ВАМ не нравится, то В ЭТОМ ребенка и убеждайте. Просто нарисуйте все "за" и "против" и проталкивайте ВАШУ идею в массы. Может, на подготовку в 4 классе в выбранную ВАМИ школу пусть походит, хотя сейчас вся подготовка платная, ох-ох-онюшки.... 17.02.2015 18:15:22, культурный шок
Вероятность
ваш аккаунт не взломали? мне кажется, что в прошлом году вы категорично высказывали противоположное мнение. 17.02.2015 15:18:55, Вероятность
Вероятность
Я обсуждала с ребенком ситуацию со школами так, как вижу ее сама. Обсуждали плюсы и минусы. Это же не грудничок, который не сможет понять, зачем его куда-то водят. 17.02.2015 13:19:39, Вероятность
Да, просто для меня это очевидно, а ребенок у меня довольно консервативный, а еще очень сильные протестные настроения - периодами накатывают, вот и хочу как то исподволь потихоньку мысль донести, чтобы и от нее как бы инициатива была 17.02.2015 16:42:41, Babun
olgacool
Ну, я предлагала попробовать поступить сначала, а уже потом решать. Мне кажется, ребенку так психологически проще (от него никто не ЖДЕТ поступления, просто - пробует свои силы). Ну а уже когда она поступила, вопросов у нее самой не было - она в процессе поступления захотела там учиться. Еще один аргумент: твои нынешние подруги никуда не денутся, зато могут добавиться новые. 17.02.2015 13:09:10, olgacool
Вы знаете, так тоже трудно. Поступит в 5 школ - и как выбрать? 17.02.2015 15:39:33, культурный шок
Дина (Джума)
У меня сюрпризов не любит и менять что-либо тем более
Обозначила как необходимость- что потенциал надо реализовывать
Из 3го ушел в сильную школу
В 4ом тоже классы переформировывали
Вот теперь думаю дальеш двигаться в 6ом или в 7ом
С одной стороны- чем раньше тем лучше
С другой- пусть у него и из этого класса друзья закрепятся
С третьей- 7ой набирают новый- это хорошо, а 6ой доукомплектовывают
Но если год просидеть- сложнее будет подготовка к поступлению. И сложнее будет от друзей выдергивать
А в вашем 5ом- там еще действуют как мама сказала
17.02.2015 11:26:05, Дина (Джума)
Вот про потенциал мне нравится - начнем с этого, пожалуй :) Как мама сказала, конечно можно, но ломать не хочется, хочется плавно подвести к мысли, что ей самой это нужно 17.02.2015 16:45:06, Babun
Я так и говорила, что будем переходить в сильную школу. Что у него потенциал есть, вот и будем его использовать. 17.02.2015 09:38:38, oleal
Пока в третьем классе, рано обосновывать. Дети так далеко не заглядывают. Это во-первых. А во-вторых, за это время все еще может измениться. Не захотите переводить. Или ребенок будет сам не против.
Мы через это проходили, но обоснование было железное, целых три: 1. школу объединяют с соседней, она хуже, 2. оба лучших друга уходят в другие школы, потому что переехали в другой район, 3. в новую школу ближе и можно полчаса лишних поспать :-))) И Вам тоже советую сказать ребенку правду - почему переводите. Удачи!
16.02.2015 20:39:01, WhiteFly
Дак я это, морально готовлюсь:-) Понятно, что не сейчас разговаривать, в 4 классе и начнем, надо же будет как то готовиться к поступлению, а это тоже надо обосновать. 16.02.2015 20:46:06, Babun
К поступлению - это Вы в какую-то сильную школу хотите? при отсутствии мотивации? Если школа обычная, то сдадите какое-нибудь копеечное тестирование и все. Мы сдали нормально, хотя мотивации тоже нет. Не готовились, потому что спешным порядком пришлось, как объявили о слиянии, мы как те крысы с тонущего корабля - вжик! Ну не в гимназический класс, а в обычный, ну и ладно. 16.02.2015 20:51:06, WhiteFly
Ну конечно в сильную, в обычной мы сейчас. Мотивацию воспитываем:-) 16.02.2015 20:53:52, Babun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!