Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ от Манту

Я все знаю, сами врачи:) Школьный врач уже второй раз присылает угрожающие письма через классную руководительницу. Сначала испугала ребенка, наговорив и про меня, и про всякое. Присылает распечатки, выдержки, направление в ПТД. Отказы написаны в п-ке на бланках, в школе от руки - от всего. Как мне действовать? Или просто ничего не делать? Как лучше? Спасибо.
26.01.2015 18:41:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Их, врачей, очень донимают правильной статистикой. Особенно, после принятия новой бумажки летом про эту манту.
И таки да, она может вам устроить неприятную жизнь. Например, отстранить от школы, а потом сообщить в опеку, что вы нарушаете конституционные права ребенка на образование.
Бороться с этим тоже можно, но иногда крайне сложно, если готовы идти на принцип, изучайте законы и документы. И соответствующие форумы.
Она вам объясняла, почему ее отказ рот манту не устраивает и на каком основании посылает в диспасер? Чем грозится?
27.01.2015 13:44:50, Mira
<отстранить от школы, а потом сообщить в опеку, что вы нарушаете конституционные права ребенка на образование>
Ну, Вы бы хоть тему изучили, прежде чем такое писать.
Такого случиться просто не может то, что Вы написали.
Так как отстранить от школы врач не вправе, если нет эпидемии.
А уж о сообщение о нарушении прав на образование... это просто псакинг полный.
27.01.2015 16:04:43, Lussi01
Вы видели приказ об туберкулинодиагностике?
На основании этой бумажки вполне себе может. Пока ее не признают противоречащей конституции...
Я то как раз изучала, ибо сама из года в год с этим борюсь (не делаю детям манту).
27.01.2015 18:01:11, Mira
Не может.
Сходите к юристу, чем одно и то же заблуждение писать из поста в пост.
27.01.2015 19:01:38, Lussi01
Вы ходили к юристу? Поздравляю с "розовыми очками".
Не надо путать законы и чиновников. Это чаще несовместимые вещи.
27.01.2015 20:45:27, Mira
Я была у юриста, было дело с ДЗ ругалась, так что опыт есть. В данном случае закон на стороне автора, и она ничего доказывать не обязана, это пусть медсестра которая если что даже не врач, доказывает что ребенок опасен для окружающих.
Еще ни один директор за пол года не взял на себя ответственность написать бумагу о не допуске из за отсутствия Манту.
У моего ребенка например не то что Манту, а с 4 лет вообще никаких прививок нет и делать их не собираюсь, сейчас он в 3 классе и никто его не трогает, потому что знают что не стоит связываться.
Вот кстати только сегодня была в поликлинике взяла направления к узким специалистам, к которым запись только через участкового и якобы только по показаниям.
28.01.2015 11:42:23, jyjy1
Автор ни коем образом не нарушает Федеральный закон № 77, более того генеральная прокуратура уже давала ответы, что отстранить от учебы никого не предполагается. 17 февраля назначено слушание в Верховном суде по иску родителей к Роспотребнадзору о признании не соответствующими закону статей новых СанПин. 27.01.2015 13:54:39, jyjy1
Я понимаю, о чем вы. Но, пока, насколько я поняла, эту статью не отменили. А значит, если врач упрется рогом, автору придется поучаствовать в этих разборках с генпрокуратурой. 27.01.2015 13:57:25, Mira
статью не отменили, но есть ответ прокуратуры, что не имеют права отстранять от занятий
первый скан документа по ссылке, смотрите по тексту в самом конце
[ссылка-1]
27.01.2015 14:13:18, jyjy1
Ну хоть что-то наконец. Очень надеюсь, что дело доведут до конца. Ибо статья на самом деле идиотская и абсолютно несовместимая с законами. 27.01.2015 18:04:03, Mira
Тест можно сдать, кровь на ПЦР кажется или как-то так, стоит правда денег, но вряд ли дорого, в инвитро спросите...Этот анализ устраивает поликлинику. Мы летом делали, я не помню уже название, но он там один. 27.01.2015 11:30:51, культурный шок
Сдать можно, если бы у нас подозрения были, малейшие. Наша педиатр и трое врачей в семье пока ничего не подозревают. Для галочки - не хочу. 27.01.2015 11:41:49, от того же автора
Да, не делайте ничего, Что вы так напрягаетесь!
А если вдруг встретите врача и она Вам про манту и письма... Сделайте удивленное лицо и скажите, что мол какие письма? Не знаю, не получала, не читала, не помню.

Тех, кто действуют угрозами, больше всего бесит, когда оказывается угрожающий и не в курсе. То есть все их труды, даром.

Ну, и сами расслабьтесь. Первый признак бессилия оппонента перед Вами, это попытка угроз и оскорбления. Значит аргументов против Вас нет. От слова совсем.
27.01.2015 09:05:24, Lussi01
Какой даром:) Ребенка уже устрашила, со мной по телефону говорила, два письма прислала. Вот думаю почему так взялась, до этого вообще ни разу никто не дергал, ни в саду ни в школе. Сейчас 3 класс. Склоняюсь не реагировать, написала заявление чтобы к ребенку не подходила с этой темой. Вот она меня теперь через классную информирует:) Дальше интересно что будет, она неуемная. Она написала что мы нарушаем права нашего ребенка обследоваться на туберкулез. Ну и права остальных детей. В опеку сообщит? 27.01.2015 11:38:47, от автора
Не сообщит. Что опека сделает?! Они ее пошлют, так как это не их работа - профилактика туберкулеза. Никаких прав по отношению к ребенку не нарушаются. Пусть не придумывает.

Если что, у меня усыновленный ребенок, манту в игноре давно. Опека может в курсе, может нет.

Меня не трогают и трогать по этому поводу точно не будут, так как права ребенка на обследования я не нарушаю, пока законы не изменятся."Нарушаю" только права медработника на спокойную жизнь, так как видимо некоторых медиков их начальство постоянно дергают. Но это их, медработников, проблемы.
27.01.2015 12:47:07, Lussi01
Спасибо. 28.01.2015 13:31:51, спасибо
ПОТОМУ ЧТО ПРИЕЗЖИХ МНОГО, КОТОРЫЕ РАЗНОСЯТ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО, поэтому и требуют. И я Вас не понимаю. В чём проблема? 27.01.2015 11:45:05, не понимаю
Так пусть приезжающих и проверяют при въезде, чтоб не привозили много. 27.01.2015 13:39:21, Mira
фима
Мы берем справку у фтизиатора, которая принимает в детской поликлинике раз в месяц, чтобы не ездить к ней в птд. Раз в 2 года делаем рентген легких для получения этой справки. Проблем никаких. Школьная мелсестра знает, что у нас отказ от всего и перелает мне с ребенком бланки на подпись. 27.01.2015 01:27:42, фима
Вы находите Рентген полезнее Манту? :) 27.01.2015 11:31:42, культурный шок
фима
Раз в два года рентген менее вреден, чем манту каждый год, тем более доя аллергика в прошлом. Современные аппараты имеют минимальный врелный эффект, сопостовимы с полетом на самолете до италии например. Это мое мнение, спорить дальше не буду. А вводить какие-либо препараты в организм ребенка никогда больше не буду, если речь не будет идти о жизненно необходимом лечении. Главное, что при жиом манту не фига не показательна. Меня саму всю дизнь из-за нее гоняли. В дальнейшем, налеюсь, фтизиаторы согласятся принимать рещультаты анализов крови, которые могут заменить устаревшие методы диагностики. 27.01.2015 13:10:53, фима
Вот кстати я могу принести чужой рентгеновский снимок, другого ребенка, и его примут. Но хочется по закону. 27.01.2015 11:43:42, автор темы
Businka
Над каждым школьным врачом есть зав. ДШО, далее вверх, со всеми остановками. 26.01.2015 21:28:05, Businka
Свинка
Я бы написала заявление в прокуратуру о преследовании ребенка, например. Ну или о превышении служебных полномочий врачом. и изучите закон об иммунопрофилактике. 26.01.2015 19:59:10, Свинка
Есть новая спорная бумажка (привет Онищенко) про манту. Она хитрая очень. И скорей всего именно ее врач автору и тычет. 27.01.2015 13:54:15, Mira
Свинка
да, я про нее знаю, но и ее можно обойти 27.01.2015 14:10:17, Свинка
а если ВДРУГ половина класса и Ко заболеет туберкулёзом, то кто будет отвечать? ВЫ, МЕД.СЕСТРА, ПРОКУРАТУРА? Куда мне, матери ребёнка, которая согласна сделать эту процедуру, но не имеющая возможности внушить ВСЕМ родителям об их ответственности перед другими людьми, бежать и жаловаться???????????????
Я, например, тоже многих прививок ребёнку не делаю, но понимаю какую ответственность буду нести при отказе от реакции Манту. А ВЫ????????
27.01.2015 11:43:27, вот интересно
Свинка
вы сначала выйдите из тени, аноним, а потом поговорим
жалуйтесь куда хотите, не мешаю
27.01.2015 14:10:04, Свинка
Отвечать можно только за ПРЕДНАМЕРЕННОЕ заражение, если так боитесь переводите ребенка на СО и сидите с ним дома, на улице и в транспорте тоже есть риск заражения. 27.01.2015 13:38:52, jyjy1
Зачем хвалиться безграмотностью? Почитайте как передается туберкулез, как заражаются дети.
И если ваш ребенок привит БЦЖ, то вы должны быть уверены что он не заболеет. Никто не заболеет, если привит, да и еще с Манту!:) Что вы так разволновались. Подвергайте своего ребенка чему считаете нужным, это дело добровольное.
27.01.2015 11:51:12, удивленный автор
Вообще-то БЦЖ не защищает полностью от туберкулеза. Просто у ребенка заболеет более легкой формой (не туберкулезный менингит, а первичный туберкулезный комплекс, например). 27.01.2015 13:00:41, Juliane
ну так каждый для своего ребенка сам риски заболеть оценивает. Кто боится - делает манту, кто боится манту -не делает. 27.01.2015 13:52:07, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!