Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Тройки по литре. Скажите мне расслабительное...

вот неделя же только учебная прошла. у нас уже две 3 по литературе. Ребенок читает запоем, сейчас- часодеев.
училка его в принципе в этом году невзлюбила и лепит от души нехорошие оценки куда попало.
говорить с ней не очень хочется.
литература - тот еще предмет чтоб о нем беспокоиться.
но млин, зачем аттестат -то портить?

Скажите мне волшебную формулировку про продышать и расслабиться.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.01.2015 14:05:47,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тройка в аттестате - это не беда. Кому он нужен, этот аттестат? А вот неумение складно говорить устно, неумение писать сочинения или эссе, нежелание читать то, что в программе и нежелание учить стихи - это плохо. Без этого не получится из ученика гармоничная личность, успешная в жизни. Поэтому сходите к учителю с настроем "в чем нам прибавить" и наверняка много важного узнаете о реальных проблемах ребенка. Даже если ничего больше не сделаете, уже учителя порадуете. Глядишь, 4-ку поставит:)). 21.01.2015 16:53:38, Непохожий случай
Та же картина (только у моей все-таки четверок больше). Тоже читает запоем (и очень быстро), причем всё, от "Часодеев" до "Войны и мира", в гробу видала школьную программу (но честно прочитывает - ей это на 5 минут левым глазом); язык хорошо подвешен, поэтому сочинения тоже без проблем.
А оценки ей снижают за выдающееся раздолбайство - за постоянное не принесла книгу, забыла сделать домашнее задание, сделала, но не принесла тетрадь, что-то написала левой ногой и от этого наделала ошибок... Это не ваш случай?
21.01.2015 00:18:09, Келайно
"училка"
Вам бы для начала научиться учителя, учителем называть;)
20.01.2015 21:53:22, не учитель
Карта мира
А Вам бы для начала научиться запятые не лепить куда попало. Ну и не поучать анонимно тоже неплохой навык. 21.01.2015 10:54:14, Карта мира
С себя начните 21.01.2015 12:13:31, не учитель
Карта мира
Поучайте своих паучат. 23.01.2015 10:40:49, Карта мира
Простите, но царапнуло словечко... 20.01.2015 22:03:11, не учитель
Медведка
Там еще "девИца" фигурировало :(( 20.01.2015 22:28:09, Медведка
Какой аттестат!!! Что Вы будете в подростковом возрасте делать, если Вас сейчас тройка по лит-рн в ступор вводит? ;)
В качестве расслабительного - а как Вам ЕДИНИЦА по лит-ре в электронном журнале? :)))
В общем, я своего мальчика за шкирман, на диван и вслух прочитала Ревизора, с отступлениями и вводными. Детко конспектировал отдельные моменты (по заданию)... Теперь пятерка, но, думаю, временно ;)
Часодеи - не знаю, что это. Подозреваю, не вполне литература :( Мой, впрочем, вообще не читает - или я ему вслух, или он сам из-под палки строго по 20 страниц в день (бдит, чтобы нидайбох не перетрудиться и не прочитать 21 страницу)
20.01.2015 17:57:29, Сыроежка(с большой буквы;)
Челюсть На Оленях
не, я Часодеев литературой не считаю, там одна * зала* через страницу чего стоит))))

Это я к тому, что с техникой чтения нормально все, тексты не пугают, и что надо прочитать - может прочитать и перед уроком... уж этого лядащего филиппка или драгунского то точно...
20.01.2015 20:52:30, Челюсть На Оленях
Медведка
Вы, похоже, даже не совсем в курсе требований и смысла тестов. Техника чтения - это 1й, максимум 2й класс, в третьем на первый план выходит логика повествования (план в голове и на бумаге), не только пересказ сюжета, но и смысл (о чем? не о Ване-Мане, а о добре-зле-любви и т.д.), простейшие выводы из текста, обобщения. Часодеи - как раз идеальный пример книги, которую легко пересказать, но найти в ней смысл, сделать выводы, обобщения, выстроить логику и проделать прочую литературоведческую работу с ней практически нереально, ибо материал в этом смысле беднее некуда (если что, я прочитала этим летом первые две части "Часодеев"...первую даже с удовольствием :) 20.01.2015 22:40:37, Медведка
Чтение запоем, особенно Часодеев, не имеет никакого отношения к предмету литература. Про аттестат можно начинать думать классе в 10, не раньше, за это время или ишак сдохнет или п адишах или учитель сто раз сменится. или школа, или ребенок (например, научится выражать свои мысли в нужном учителю направлении). 20.01.2015 16:48:53, hanhi
Формулировка такая: Не бесись, не все решается хуком справа:) Можно пойти поговорить, послушать ее видение. Может ты чего то просто не понимаешь. И ребенок. Он может быть стописят раз гениальным, но с пробелами. И их заполнить можешь ты. Помочь.
Если дело в другом, либо забить, либо решать по-другому.
А лучше отпустить ситуацию, мы так бьемся за них в началке, до смешного. Смешнее этого, когда бьемся и кидаемся по пустякам в ДС. Но это приходит с опытом:))) ихмо конечно же.
20.01.2015 16:29:22, Австралийская Ехидна
Челюсть На Оленях
конечно, у меня первый четвероклашка в жизни!!! откуда опыт-то)))) 20.01.2015 20:53:25, Челюсть На Оленях
Я бы сходила к учителю. Ходила пару лет назад к учителю по изо( не, я понимаю, что это не лит-ра:), она оказалась очень сложным человеком, сын вообще не смог бы выполнить её требований, а вот мне она их бодро изложила, мы бодро ситуацию исправили.
Сейчас вот по химии была фигня, невзлюбила она его, сказал- не ходи, тут я сам справлюсь. Недавно порадовал- говорит, оценки норм и реагировать на него стала адекватно. Но это уже 14 лет.
Я кста за то же, что ниже пишут- стараюсь посещать дни открытых. Иногда и правда много нового узнаешь, ну и в каком направлении деточку пинать, сейчас вот без напоминаний отслеживает консультации.
20.01.2015 16:20:22, Len.ta
m a f i
Расслабительное читаю как слабительное :))) и дала бы тебе его, чтоб забылась и отвлеклась уже! :)
Блин...я вообще не хожу в эл.дневник от слова СОВСЕМ.
20.01.2015 15:36:33, m a f i
БАСИК_Масик
Я купила тесты и по литер и по русскому. Вроде по всем предметам- окруж.мир тоже. Можно заранее подзаниматься с ребенком.
Сходите, без наезда узнайте- что именно учитель считает минусом?
20.01.2015 15:21:39, БАСИК_Масик
А что за тесты купили, подскажите, пожалуйста. 20.01.2015 16:20:12, Тиара
БАСИК_Масик
[ссылка-1]
Вот такие. Только для 3го класса.
20.01.2015 16:42:07, БАСИК_Масик
продышать, расслабиться и заинтересовать ребенка - я там ниже списочек для начала вывесила - можно выбрать то, что понравится. Я младшему больше сама вслух читаю, чтобы хотя бы устно кругозор расширял, сам не любит читать (7 лет). 20.01.2015 15:06:00, AAF
Dvisha
ИМХО от учителя тоже зависит. Моему и двойки ставили за поведение (5 кл)и исправить было уже нельзя. Имеем тройку по лит-ре... хотя ходим в музеи, в Университет детей, в Третьяковскую галерею третий год, читаем разные книги. Если отношение учителя плохое, то ничего не поделаешь. Сама прошла через это. За сочинения ставили то 3, то 2, редко 4. А в 11 классе выпускное написала на 5/5. Видимо я учителю не нравилась, а не мои сочинения........ 20.01.2015 15:05:12, Dvisha
Individuale
а что за университет детей? 20.01.2015 15:10:39, Individuale
Марусятина
при политехе занятия [ссылка-1] 20.01.2015 15:21:36, Марусятина
Individuale
круто!! надо сохранить на след год 20.01.2015 16:04:45, Individuale
Dvisha
еще можно успеть на второе полугодие, если вам от 10 до 13 лет. До 10 лет довольно трудно записаться, очень много желающих... 20.01.2015 16:14:38, Dvisha
если на след. учебны год хотим. когда надо записываться. подскажите пожалуйста, нам пока 7 только ) 20.01.2015 16:16:08, Ira1901
а мне знак подашь? я тоже хочу))) 20.01.2015 17:33:25, Ума Турман
Dvisha
Мы покупали в конце августа. Но лучше им звонить и спрашивать. Там телефон есть. 20.01.2015 16:25:32, Dvisha
КисуняМа
а кто есть часодеи?))
мой вообще не читает,да,плохо,бьюсь,но как-то так...
по литере имеет пять(стихи,сочинения,тесты)все­го ж много!да, иногда читают вслух на уроке(6кл).
Беспокоиться нужно,так как с этого года вернули сочинения на экзаменах.
20.01.2015 14:51:21, КисуняМа
Леньчикк
о! часодеи - вещь! наши после них и стали активно читать, правда вначале еще была финансовая стимуляция:) 20.01.2015 15:12:11, Леньчикк
я думаю беспокоится нужно, тк умение кратко, емко выражать свои мысли и быстро вникать в печатный текст сильно повышает карьерный потенциал 20.01.2015 15:03:28, Марася
КисуняМа
я и написала,что нужно. 20.01.2015 15:19:42, КисуняМа
Debora-Одежонок
Если читать Часодеев и аналоги, то по литературе скорее всего и будет три. Эти книжки очень далеки от литературы. 20.01.2015 14:50:34, Debora-Одежонок
Леньчикк
Юль, это же как солененькое для разжигания аппетита. Главное заинтересовать, а там постепенно подкладывать нужные книги. У нас получилось:) 20.01.2015 15:13:51, Леньчикк
Jull
Лучше сходить к учителю все-таки, посмотреть на эти тесты и заодно запомнить автора, купить домой именно эти тесты и заниматься. Иногда действительно тесты по литературе составлены очень странно. Моя в 6 классе, весь класс написал тесты на 2 и 3, на дне открытых дверей сама учительница посетовала, что такие вопросы в тестах, что не каждый ответит правильно и кратко (очень мало места отведено для ответа). Я сама в школе терпеть не могла сочинения, но после знакомства с тестами по литературе, думаю, что уж лучше бы сочинения были. 20.01.2015 14:46:14, Jull
Если не хотите портить аттестат, то можно и побеспокоиться:) Нонешние дети часто не любят уроки русского и литературы, к сожалению:( В Вашей школе не проводятся дни открытых дверей? Я обычно прихожу пообщаться с учителями в такие дни, не качать права, а просто спросить, чего, на их взгляд, не хватает моему ребенку. Мало ли чего я не знаю про свою кровиночку:) 20.01.2015 14:32:31, Oups
КалиНа*
какой аттестат в 10 лет? ну вы хоть законы почитайте
В 11 классе учитываются результаты 10 и 11 классов, до 9 можно быть троечником легко
20.01.2015 14:38:19, КалиНа*
Поддалась общему настроению автора:) Но из троечнику-девятикласснику очень трудно будет стать отличником-выпускником, кмк. Если только вовремя мозги подвезут ученику-то:) 20.01.2015 14:49:47, Oups
Марусятина
Так за что конкретно тройки? чтение вслух? наизусть? сочинение? ответ на теоретический вопрос?
Чтение часодеев запоем никакого отношения к предмету литература не имеет. У меня ребенок тоже много читает, но вот я с трудом слушаю, как она вслух читает. А уж сочинения - раз на раз не приходится.
20.01.2015 14:22:37, Марусятина
Verick
какой класс?
если там тест, то действительно, им дают запомнить определения, и они потом пишут: что такое эпос, драма, первые баснописцы Греции
у нас пол-класса не подготовились, т.к. в 4 у них такого не было по чтению, в итоге предупредительные 2-3 у многих. она нам разъяснила что да как, дети сориентировались и плохих отметок стало меньше
20.01.2015 15:24:55, Verick
Челюсть На Оленях
какой-то тест... больше всего наверное меня бесит, что придется к этой девице - училке нашей - идти выяснять... может пмс у меня... прямо пробрало до костей, расстроилась напрочь((((

она так еще ведет себя - я, говорит, ставлю оценки какие считаю нужным... а ваш ребенок расслабился и обнаглел.
и я это выслушиваю, про себя думая, что привела к ней отлично подготовленного ребенка с горящими глазами, а отучившись у нее деть вообще потерял интерес к учебе и школу ненавидит(((
20.01.2015 14:30:13, Челюсть На Оленях
Марусятина
А если тест написан на три, какие варианты, как поступить учителю?! я понимаю там - стихотворение наизусть - критерий оценки может быть очень размытый, но по тесту-то всё однозначно. А как вообще мониторинги ребенок пишет - там же тоже скучные, неинтересные тексты и куча вопросов к ним. 20.01.2015 14:37:50, Марусятина
видела я эти тесты за 3 класс -ужас несвязный, какое то дремучее мракобесие. 20.01.2015 14:47:03, Июля
да тесты бредовые
но если заниматься а не каких-то часовых дел мастеров читать, то на 4ку написать реально вполне
жевачки для мозгов приятны, не могу сорить и ест в них и рациональное зерно
но тест - не умение читать, а умение анализировать текст
не умеет значит раз тройка
разобрав несколько тестов вполне можно понять логику
учиться надо
да, школа не театр увы
23.01.2015 22:36:18, Dezi
krotichka
да, тесты не ахти ((( 20.01.2015 14:53:29, krotichka
а окружайка???
какое полезное ископаемое назыают камнем плодородия??? 40 лет живу, не слышала такого выражения.
20.01.2015 14:55:37, Июля
krotichka
мы абсолютно все изучаем по яндексу, в учебнике даже половины нет 20.01.2015 15:30:08, krotichka
+ да, и рекомендованном атласе-определителе тоже нет всего, а что есть - такая скудная информация, ужас просто. вроде и хочет ребенок узнать про цветы или про насекомое, а там только название и размер ))) правда, я так удивилась, когда начали его читать. зачем аткое надо было издавать и рекомендовать. 20.01.2015 15:47:35, Ira1901
krotichka
не, я конечно довольна тем, что деть учится пользоваться информацией и фильтровать её в инете, но хотелось бы все же больше инфы из учебников брать для тестов ))) 20.01.2015 15:57:38, krotichka
Апатит? :)
Мы тут на эту тему презентацию с сыном делали. :) Да и в учебнике, мне кажется, это было. Хотя, конечно, вопрос о нужности этого знания остается открытым...
20.01.2015 15:10:51, Наталиша
торф наверно.вот природу родного края они не знают. сохатый и шатун-кто это, мама? 20.01.2015 15:24:51, Июля
УникаЛьнаЯ
сохатый и шатун - это еще до школы вроде узнается. Но сегодня своих спрошу для поверки :) 20.01.2015 17:34:36, УникаЛьнаЯ
Лось и медведь. 20.01.2015 15:37:26, Oups
вот спросите у своих детей-ОНИ это знают? или только мамы знают??))) 20.01.2015 15:39:24, Июля
нез@будка
Лось и медведь) 20.01.2015 15:34:32, нез@будка
про торф они учат, а животных родного края не знают. 20.01.2015 15:36:55, Июля
нез@будка
Расскажите сами:)
А торф тоже из родного края))
20.01.2015 15:38:27, нез@будка
вот и рассказывала все лето, за какую книжку про природу не возьмешься ничего не знают. окружайку в печку и сжечь) 20.01.2015 15:41:24, Июля
Марусятина
Да я от мониторингов тоже не в восторге, но тем не менее - куда деваться? у нас учительница специальный кружок сделала смысловое чтение, чтобы детям легче было к этим тестам адаптироваться. 20.01.2015 14:49:28, Марусятина
чтоб эти тесты понять, нужен спецкурс. и мозги повернуть набекрень...тому кто их сочиняет 20.01.2015 14:52:55, Июля
Марусятина
меня после тестов по русскому, тестами по литературе не запугаешь) 20.01.2015 14:55:05, Марусятина
мне бы не пугаться, а получить грамотного ребенка после школьного образования. 20.01.2015 14:57:09, Июля
ТВЛ
может читать что-нить нормальное, просмотрела я тех часодеев - ну жвачка она жвачка и есть. А за литературу можно и побеспокоиться - сочинение никто не отменял выпускное, наоборот - включили в экзамены (слава богу) 20.01.2015 14:18:39, ТВЛ
Челюсть На Оленях
нормальное - это какое?

вот пограмма их

Шварц, Драгунский,
К.Г.Паустовский «Корзинка с еловыми шишками.
06.02.2015 К.Г.Паустовский «Корзинка с еловыми шишками.
04.02.2015 Внеклассное чтение. А.Толстой «Детство Никиты
02.02.2015 Б.С.Житков «Как я ловил человечков».
30.01.2015 Б.С.Житков «Как я ловил человечков».
28.01.2015 Внеклассное чтение. В.В.Голявкин «Никакой я горчицы не ел». Знакомство с творчеством.
26.01.2015 Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час»
23.01.2015 В.Ю.Драгунский. «Что любит Мишка».

ИМХО какая-то неведомая пурга.... про человечков этих Житков - 1934 год!!!!!... вот скажите, вашему 9 летнему это интересно???
что мне изменить в себе, чтоб ребенок горел этой программой?
20.01.2015 14:24:59, Челюсть На Оленях
Вероятность
А с остальными предметами ребенок "горит программой", только на литературе в 4-м (или каком ваш сын классе) споткнулись?
Боюсь, что от домашних заданий не стоит ждать светлой радости - сделал, а потом гори от чего хочешь.
20.01.2015 23:18:14, Вероятность
Musenka
Ой, а "Мертвые души" эти вообще 1842 год !!!!... Вот уж пурга так пурга... 20.01.2015 22:54:01, Musenka
УникаЛьнаЯ
Это как раз литература, в отличие от... ))
Другое дело, что мы многое уже и с младшей (6,5) прочитали. Но для школьника-то это даже не нагрузка - прочесть рассказы. А вот анализировать текст на них тренироваться куда проще, чем на объемных, сложных произведениях. имхо

А что за программа?
20.01.2015 17:38:04, УникаЛьнаЯ
Musenka
Школа России 20.01.2015 22:09:16, Musenka
а у вас какая программа? еще от нее много зависит, авторы могут быть хорошие, а подача дрянь.
Паустовский Растрепанный воробей, прелесть. Вчера читали, смеялись)

Честно) Лен, тоже думала, что устаревшие произведения - когда они все в БэтмеэнаХ, Пауках, Ниндзх и тд. А ребенок стал заниматься по другой программе и я поняла, какой красивый слог у старых произведений. И какой бедный у новых(
А на 21 веке, бредовые программа по лит-ре и такие же бредовые задания.
Сейчас на Школе России, расцеловать составителей хочется)
20.01.2015 16:26:09, Австралийская Ехидна
может, просто вырос он уже из этих книжек, мы их в 6 лет и раньше читали, знаичт, надо другие уже ему показывать. Крапивина, Майн Рида, Сетона-Томпсона (помните про мальчиков, играющих в индейцы?), да много же книг, ну и про войну, уже можно (а их очень много инетересных) имхо. 20.01.2015 15:07:39, Ira1901
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
кстати, про ловлю человечков очень приятная книжка. Моя первоклашка ее читала летом. И понравилось) А как я обожала Паустовского, про эту корзину! чудо, а не рассказ! 20.01.2015 15:02:20, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я старшего воспитывала на классике нашего детства и сказки зарубежные - море литературы сейчас есть. Кстати, Житкова я сама очень любила и сейчас перечитываю детскую литературу уже с младшим, это же так интересно. Носов, Драгунский,Пушкин, и т.д.

Ганс Христиан Андерсен «Принцесса на горошине» , «Дюймовочка» , «Стойкий оловянный солдатик» , «Снежная королева» , «Дикие лебеди» , «Гадкий утёнок» .

Аркадий Петрович Гайдар «Горячий камень» , «Голубая чашка» , «Чук и Гек» , «Тимур и его команда» , «РВС» , «Сказка о военной тайне» .

Надежда Вальнер «Ольгин град» .

Бажов П. «Малахитовая шкатулка» , «Уральские сказы» .

Булычёв К. серия «Алиса и её друзья»

Волков А. «Волшебник изумрудного города» (с продолжением)

Георгиев В. «Шуршики» , «Елки-Палки: фельдмаршал Пулькин»

Губарев В. Повести «Путешествие в утреннюю звезду» , «Королевство кривых зеркал» , «Трое на острове» , «Преданье старины глубокой» .

Давыдычев Л. «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» .

Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Коваль Ю. «Самая лёгкая лодка в мире» , «Приключения Васи Куролесова» .

Коржиков В. «Мореплавание Солнышкина»

Лагерлёф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями»

Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Линдгрен А. «Малыш и Карлсон» , «Пеппи Длинный чулок и др. »

Милн А. «Винни-Пух и все, все, все»

Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина» , «Капитан Соври-голова»

Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»

Олеша Ю. «Три толстяка»

Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи»

Пройслер О. «Маленькая Баба-Яга» , «Маленький водяной»

Прокофьева С. «Приключения жёлтого чемоданчика» , «Лоскутик и облако» , «Глазастик невидимка»

Рауд Э. «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

Родари Д. «Приключения Чиполлино» , «Сказки по телефону»

Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных»

Твен М. «Приключения Тома Сойера»

Толкиен Дж. «Властелин Колец» , «Хоббит»

Трэверс П. «Мэри Поппинс»

Успенский Э. «Вниз по волшебной реке» , «Дядя Фёдор, пёс и крокодил Гена» , «Меховой интернат» .

Чуковский К. (Все произведения)

Янсон Т. «Повести о Мумми-Тролле»
20.01.2015 15:01:11, AAF
Marg
По-моему, пурга как раз чтиво вроде Часодеев, а перечисленные как раз литература и есть 20.01.2015 14:47:08, Marg
я так подумала, но не написала, раз часодеев не читала))) 20.01.2015 17:39:28, Ума Турман
ТВЛ
сказки Братьев Гримм, Мумми Тролли - это позапрошлый, первая половина прошлого века, сказки Пушкина, Чуковский - позапрошлый, прошлый века. Ваше имхо такое странное, ИМХО. 20.01.2015 14:47:03, ТВЛ
Удивили... Драгунский - пурга? Житков -пурга? Голявкин... А вы сами это читали? 20.01.2015 14:37:26, Кира2002
Челюсть На Оленях
Ну для маленьких совсем... ручки-ножки-человечки.... в первом классе читали, нрпвилось. 20.01.2015 16:00:07, Челюсть На Оленях
Моя дочь читала про человечков, и ей очень понравилось. Эту книгу долго не переиздавали, так что сейчас есть возможность ее купить не у букинистов. 20.01.2015 14:35:41, Меняю ники как перчатки
Моему Житков нравится. Он о море пишет и очень жизненно)11 лет 20.01.2015 14:32:02, karacuda
Марусятина
А что там в человечках читать? там рассказ на три страницы - вопрос 10 минут. Чем там особо интересоваться или напрягаться?! там надо прочитать и ответить на вопросы по тексту - то есть провести элементарный анализ текста. Этим не надо гореть, это просто надо сделать. 20.01.2015 14:30:59, Марусятина
Вот так
Моему 7-летнему про человечков было очень интересно. Правда, я сама читала. И для себя Житкова открыла. 20.01.2015 14:28:21, Вот так
Filia
Даже в личку залезла посмотреть. :)
Какой аттестат в 8-9 лет?
Литература - это не только чтение, а еще и умение выражать свои мысли. В принципе, я бы не сравнивала бы ее со школьной музыкой и рисованием. Предмет достаточно важный. Вот мне не повезло, свои способности к литературе низкие, учительница в школе была плохая, до сих пор страдаю.
У меня ребенок сегодня пробный ГИА пишет по русскому языку. Там мини-сочинение надо писать, а у него с литературой еще хуже, чем у меня. Переживаю :(
20.01.2015 14:17:31, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!