Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное обучение

Хочу перевести сына на семейное обучение (1 класс). Очень хочется услышать мнение людей, которые уже обучаются на семейном обучении. На что в первую очередь обратить внимание?
03.01.2015 01:53:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внимательно читайте договор.
Семейное подразумевает прикрепление к школе для прохождения аттестации, при этом родители должны от государства получать пособие или компенсацию...
06.01.2015 00:32:50, К і р ш е
Да, надо будет очень внимательно почитать договор. Спасибо. 06.01.2015 01:12:38, Canis
spravedlivaya
Согласна с предыдущим комментарием, тем более сообщество читали.
На конкретные вопросы ответила бы. У нас третьеклассник.
04.01.2015 18:59:31, spravedlivaya
У меня пока не возникло конкретных вопросов. После каникул напишу заявление о переходе на семейное (это предлагает сама школа). Узнаю, как часто нужно сдавать аттестации. Пока еще не нашла учителя, который смог бы заниматься с сыном дома. Что-то он будет изучать со мной, но не во всем я смогу ему помочь, я думаю. 05.01.2015 00:03:45, Canis
spravedlivaya
На семейном образовании важно, чтобы инициатива исходила от самой семьи, от родителя, от ребенка. Нам удобнее сдавать раз в год, что бы лишний раз не подвергать ребенка стрессам. Для этого писала заявление с указанием "в связи с индивидуальной особенностью ребенка". В первом классе вообще нет особых требований для перевода во второй класс. Умеет читать, писать, считать до 20 складывать-вычитать - достаточно для аттестации.
Поэтому я бы пока не стала обращаться к учителям, а позволила бы ребенку найти свой темп, свои интересы. Писали бы не по учебникам, а записки друг другу, играли бы в игры в слова, типа "виселицы", скраббл, путаницы. Посмотрите веселые книжки Жени Кац. Если есть возможность, рассмотрела бы возможность посещения кружков по интересам. Ходили бы в музеи на экскурсии. Очень полезно делать "путевые заметки", рисунки с опорными словами.
05.01.2015 08:41:57, spravedlivaya
Надеюсь, что сыну хватит его умений. У него главная проблема - очень плохо пишет прописными буквами, над этим будем работать.
Игры в лова он любит, книги Жени Кац у нас есть, ему нравятся. Кружок по интересам так и не подобрали пока, к сожалению. В музеи водим, но больше всего нравятся интерактивные, вроде Лунариума и Эксперимениума. Правда рассказы Кости Куксина в Музее кочевой культуры тоже слушает с удовольствием.
06.01.2015 01:15:12, Canis
spravedlivaya
Я тут недавно для себя обнаружила, что большинство моих взрослых родственников пишут не прописными буквами, а чертежными, почти печатными буквами. Такой почерк, как ни странно, более удобный для чтения другими людьми. А письменные буквы после четвертого класса уже никто не требует. 07.01.2015 11:43:43, spravedlivaya
Да, возможно так и есть, но сейчас требуют именно прописные буквы... А с ними у сына - нелады. 09.01.2015 00:21:39, Canis
У нас все дети (четверо) учатся дома.
На что обращать внимание - вам виднее. Какую цель вы ставите? Почему решили перейти к учебе дома?
Если у вас какие-то конкретные вопросы - спрашивайте. все в общих словах не расскажешь - ни о чем получится.
04.01.2015 14:32:03, Е_л_е_н_а_
Спасибо за ответ. Цель не ставила. Предлагает школа. Возник конфликт с учительницей. Вначале директор хотела ее уволить, но потом оставила (некем заменить). Для меня не выход сидеть с сыном на уроках, тем более, что я вижу, что он действительно не успевает (медленно пишет). Школа сама предложила семейное обучение. Я пока еще в поиске учителя, который смог бы заниматься с ним дома. Хотела узнать, а как часто нужно сдавать аттестацию? 05.01.2015 00:01:10, Canis
Конфликт с учителем можно решить переводм в другой класс\в другую школу - если конфликт "неразрешаем с этим учителем". Не успевает ребенок почему? Что значит медленно пишет? В первом классе в первом полугодии количество написанного не так уж велико. Может быть проблемы с вниманием? Может быть класс\школа не в меру крута? Может быть ребенка рано отдали в школу? может быть что-то еще??
Школа может предлагать все что угодно. Вы - родитель и обучение ребенка - ваша ответственность. Почему бы школе не предложить Вам ИУП или надомное обучение?? Это тоже решение проблемы с обучением ребенка который "не укладывается" в рамки успевающего большинства. Оплачивать нанятого Вами учителя школа будет???
Аттестацию сдавать надо согласно заключенного договора. Когда будете заключать договор со школой, укажите какие предметы и в какие сроки будете сдавать. Кто-то сдает по четвертям, кто-то по полугодиям, кто-то раз в год. Все зависит от Ваших возможностей и желаний.
05.01.2015 16:24:33, Е_л_е_н_а_
Да, Вы правы, можно решить переводом. В другой класс переводить школа отказалась (во всех классах по 30 детей). Хотели перейти в другую школу (малокомплектную), но туда надо ездить на маршрутке, это не беда, я согласна возить, останавливает то, что сын на самом деле медленно пишет, он ведь и там не будет успевать. Я решила, что дома будет больше заниматься письмом, найму репетитора.
У нас в классе они много пишут прописными буквами, по 3-4 страницы прописей и по 5-8 предложений за урок. Сын столько не может написать, он очень неохотно отказывается от печатных букв. Он левша, плюс еще привычка неправильно держать карандаш (в кулаке), переучиваем, но он нет-нет все равно берет именно так.
Школа вроде бы обычная, дворовая. Подкупает, что идти 5 минут. Отдали по возрасту, было 7,3. Я возила сына в Институт возрастной физиологии, на диагностику, в заключении написали: "Темп деятельности: МЕДЛЕННЫЙ, который генетически детерминирован и не может измениться". Рекомендовали надомное.
В школе сказали, что дадут надомное только по заключению психиатра или ПМПК (и психиатр, и комиссия (мы ее прошли) дали рекомендацию - обучение в общеобразовательной школе).
Нет оплачивать школа ничего не будет.
Договор я пока не заключала, после каникул пойду к директору, заодно узнаю условия сдачи аттестации.
05.01.2015 17:10:33, Canis
Лебедь белая
У нашего ребенка тоже был сильный конфликт с учителем, правда наш успевал "слишком много" по мнению учителя.Начались унижения типа "самый умный " и прочее, плюс ребенок - левша, постоянные придирки к неправильному начертанию букв. Целый букет, короче. Я пошла к директору, написала заявление, ребенок находится в классе, но занимается по тем заданиям, которые выдаю ему я ( я - учитель). Я же их проверяю и готовлю его к аттестации. У нас школа и дом как бы "поменялись местами", дома он обучался, а в школе выполнял "домашнее задание". В середине декабря он закончил третий класс. Учителю было сказано, что что она отвечает только за жизнь и здоровье, а обучение берут на себя родители. Оформлено было приказом по школе. Подтверждение аттестации - решением педсовета. Так что при желании всё возможно. Не обязательно сажать ребенка дома, ему и дружить, и общаться, и получать социальный опыт нужно не меньше, чем умение писать, читать и считать. 09.01.2015 17:51:31, Лебедь белая
spravedlivaya
Какой интересный опыт! 10.01.2015 11:44:47, spravedlivaya
Поговорите с нейропсихологом, возможно занятия помогут сыну писать легче. Поищите учителя, который будет готов принять ребенка таким. 06.01.2015 13:28:04, ЮлияС
Мы занимаемся раз в неделю с нейропсихологом, но не письмом, другие упражнения. 09.01.2015 00:22:31, Canis
Условия аттестации определяете Вы, а не школа. Как заключите договор - так и сдавать будете. Вы заключаете договор на проведение аттестации и все. Ребенок не числится в контингенте школы и зачисляется в контингент только на время аттестации. Вы можете придти в мае заключить договор на пару недель в течении которых сдадите 4 предмета (математика, русский, чтение, окружающий) и все.
За семейное обучение сейчас никаких денег не платят ( в Москве) .
ИМХО 3-4 страницы+5-8 предложений - это очень много. Моя бы дочь столько не написала ни при каких условиях. Сейчас племянница учится в 1 классе в обычной школе. За урок писали в первом полугодии 1 страницу в прописи.
Школа завтрашнего дня, которую Вам советовали ниже, может быть решением проблемы в Вашем случае. Ежемесячные контрольные надо будет писать и отправлять по интернету. Это дает понимание, что на текущий момент ребенок должен знать и уметь. При этом нет стресса контрольных и гонки на время выполнения.
Удачи вам в решении Вашего вопроса. Если есть вопросы - обращайтесь - расскажу что знаю.
06.01.2015 10:30:16, Е_л_е_н_а_
Большое спасибо за советы. Если возникнут вопросы, буду знать к кому можно обратиться. 12-го пойду к директору узнавать условия. 09.01.2015 00:24:11, Canis
может лучше сюда обратиться с учётом вашей ситуации? Посмотрите школу по ссылке: 06.01.2015 00:40:00, К і р ш е
Спасибо за ссылку, пойду почитаю. 06.01.2015 01:11:35, Canis
Красно Солнышко
Советую вот это сообщество:
[ссылка-1]

Почитаете архивы, получите самое полное представление.

Обратить внимание надо в первую очередь на возможные формы: семейное или заочное. Разберитесь, чем они отличаются и что вам больше подходит.
03.01.2015 14:02:39, Красно Солнышко
Спасибо за ссылку. Сообщество читаю, прочитала посты уже за год.
Нам в школе предлагают именно семейное (не заочное). После каникул пойду писать заявление.
03.01.2015 14:14:31, Canis
Красно Солнышко
Если вы в данной школе не заинтересованы в дальнейшем, на семейное лучше уходить в одну из проверенных школ для СО. К Битнеру, например. 03.01.2015 14:22:45, Красно Солнышко
Все-таки, наверное, заинтересована. Она ближайшая к нам, и может быть потом сын будет учиться в обычном графике. Просто сейчас возникли сложности, и директор сама заговорила о семейном обучении. 03.01.2015 18:41:36, Canis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!