Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Электронные учебники с 1 января обязательны

"С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Школьные учебники, для которых до 1 января 2015 года не будет разработана электронная версия, исключат из федерального перечня".
[ссылка-1]
02.01.2015 12:32:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Если они будут в открытом доступе, то это отлично. Мы пользуемся, особенно в поездках и в дни, когда много уроков и других занятий.

Я - за обеими руками. Другое дело, если не будут выдавать бумажный вариант тем, кому это необходимо. Т.е. как дополнение к существующей системе это новшество мне нравится.
02.01.2015 23:41:34, фа
sacha
мне вообще все это кажется каким-то нарушением прав и свобод, так же как и электронный дневник. Вроде нигде в Уставах школ не записано, что ученик обязан иметь компьютер и интернет, а по факту это обязательно:-( 02.01.2015 15:40:46, sacha
Нам в школе в прошлом году говорили, что есть какое-то постановление, согласно которому каждый ученик обязан иметь дома не только комп, но и принтер-сканер-копир. Я тогда его нашла, но там как-то расплывчато "все современные ИКТ" (дословно не помню) 02.01.2015 23:57:33, hanhi
А я еще в прошлом году удачно отмазывала ребенка от всяких презентаций по причине отсутствия всего. К 7 классу купили дочке ноут, для грядущей информатики, хотя теоретически ее можно делать в школе. Принтером в школе пользуется. 03.01.2015 12:29:13, Amalgama
Красно Солнышко
Мне кажется вы совсем другую тему затронули. Причем здесь электронные учебники? Проекты появились намного раньше и никак с учебниками не связаны. Абсолютно никак. Проект - это способ для учителя устроить показуху, повысить себе зарплату. Одно время все это очень модно было и всячески поощрялось. 03.01.2015 14:08:27, Красно Солнышко
Более того, проекты можно делать и без компа. Моя так аж в 10 кл делала. 03.01.2015 19:34:04, hanhi
Я к тому, что не все школы требуют наличия у учеников компьютеров, принтеров и прочего. Электронные учебники здесь не при чем. 03.01.2015 17:16:40, Amalgama
фа
Забавно. "Обязан" - особенно интересно. 03.01.2015 01:22:47, фа
фа
Никто не отменил бумажные учебники. Для удобства электронная версия. 02.01.2015 23:39:12, фа
sacha
дневники-то отменили:-( А в электронном за родителями следят, как часто в дневник заходят, то есть он обязателен. 02.01.2015 23:44:28, sacha
это претензии к вашей школе
у нас благополучно действуют и бумажные
03.01.2015 11:10:30, Dezi
sacha
да у нас-то тоже и бумажные действуют, но много ли таких школ осталось... 03.01.2015 16:25:53, sacha
пассивность родителей, увы
если б родители - ну или как там называется попечительский совет или типа того - высказались за сохранение бумажных дневников, они бы вернулись
но в большинстве случаев родители пассивны
да и времени нет - работают же
и не знаю стОит ли бумажный дневник таких усилий
09.01.2015 11:05:24, Dezi
Cat-S
хм. Я со своего аккаунта не захожу никогда, только с дочкиного.
Хотя я бываю там по несколько раз за сутки обычно.

Как можно доказать, что именно я в дневник не захожу, если у семьи аж три пароля-логина? Просто мы одним пользуемся.
03.01.2015 10:07:40, Cat-S
sacha
ну, там разное наполнение для детей и родителей... но это уже детали, важно то, что дети и родители должны иметь компьютер и интернет. 03.01.2015 16:24:40, sacha
фа
Как можно обязать родителя заходить в то, чего не дали? Пусть обеспечат мне дома компьютер с сетью, научат пользоваться, тогда еще можно было бы.

У нас нет электронного дневника. Т.е. он, может быть, и есть, но я об этом ничего не знаю. И уже тем более никто мне ни разу не сказал, что я в него не заходила ни разу.

От построившихся родителей - все беды. Если бы массово отказались, то не прошло бы подобное.
02.01.2015 23:56:13, фа
У нас мама одна в классе живет в частном секторе. Дом у них находится в низине, днем она на работу ходит каждый день, доступа в интернет нет.
А учительница наша шлет сообщения на электронную почту каждый день, строго контролируя, чтобы школьники все выполняли. Так эта мама каждый вечер залезает на чердак дома и на телефон ловит интернет, проверяя электронный дневник с оценками и сообщениями учителя:) Каждый раз рискуя сломать себе что-нибудь, когда спускается:)
02.01.2015 18:54:32, Roccy
фа
Я - мама, имеющая доступ в интернет круглосуточно. Не принимаю по сети ничего - совсем ничего. И ведь не задают, хотя у нас у всех сеть в городе. Маме, которая на чердаке каждый день ловит на мобильный сеть - мои приветы. Пока такие мамы есть, у нас будут учителя, задающие такие задания. 02.01.2015 23:44:05, фа
Красно Солнышко
А ребенку то что мешает в школе домашнее задание записывать? 02.01.2015 19:48:29, Красно Солнышко
Там сообщения бесконечные: принести что-то, сделать реферат и прочее. То есть, учительница приходит домой и вещает, я так думаю. Шлет задания дополнительные, оценки выставляет, и самое главное - требует немедленной реакции родителей. 02.01.2015 20:43:13, Roccy
Красно Солнышко
Учительница обязана все задания дать на уроке. Если она на уроке ничего не сказала, а потом вдруг добавила новые задания в электронный дневник - это нарушение, можно жаловаться. Кто виноват, что родители беззубые, всего боятся? 03.01.2015 14:10:10, Красно Солнышко
Cat-S
А электронная версия - это что?
Специальное приложение к учебнику с дополнительными материалами?
Или просто сканированный учебник (pdf, djvu и и т.д.). И как его можно будет добыть (сейчас-то с пиратских сайтов многие скачивают) - свободно будет лежать для скачки на сайтах издательств, будет диск или флэшка, прикрепленная к учебнику?
02.01.2015 13:20:51, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так в этом суть!
По большому счету, и чистый скан - это тоже электронный учебник.
Но нужен ли он такой? И меняет ли что-то в учебном процессе, чтобы так напрягаться и все оцифровывать?
02.01.2015 14:19:45, Красно Солнышко
удобно в дорогу брать
смартфоны-планшеты у всех собой, можно и в дороге почитать и в перерыве между тренировкам и т.п.
а гору бумажных учебников таскать - спина не осилит
03.01.2015 11:14:14, Dezi
Красно Солнышко
И часто у вас ребенок "в дороге" читает учебники? Он настолько мотивирован? 03.01.2015 14:06:22, Красно Солнышко
у меня нет дороги
а подруга дочки да, 75% уроков делает в дороге -
на переменах в музыкалке, в перерывах на тренировке, в машине по пути на нее
но сделать может только те уроки, что сегодня были - учебники с собой
таскать все нереально
а если б планшет - все учебники всегда с собой
собственно они так и делают - находят в инете и скачивают
но если официальные - меньше времени на поиск
опять же каникулы - уроки задают, а не все дома проводят, многие уезжают, не тащить же с собой учебники
а планшеты у всех с собой полюбому
так что идея правильная
главное чтоб не перевернули - что основным становится электронный учебник а не обычный
у нас любят с перебором
а так - в дополнение к бумажному электронная версия вполне уместна
09.01.2015 11:10:38, Dezi
Желток
моя вынужденно читает как минимум 2 раза в неделю, потому как домой приезжает в 8 вечера после занятий, если бы можно было учебники на планшет закачать и не таскать 7-8 учебников с собой в метро, было бы мне и ребенку счастье. 07.01.2015 13:46:04, Желток
Красно Солнышко
Когда про 9-летнего ребенка пишут, что он возвращается домой в 8 вечера, у меня, прежде всего, возникает много вопросов к его родителям. О чем они думают? К чему такая гонка? Понимают ли они, что ребенок в школе будет 11 лет учиться? 08.01.2015 01:44:27, Красно Солнышко
к тому что есть увлеченные дети
и музыкой и рисованием и сопртом
рисование - 3 раза в неделю по 3 часа
во сколько будет дома?
как раз в 8
с тренировками аналогично
но и тут и там есть перерывы и перемены
дети как раз и делают домашку
причем часто неплохо учатся
одно бывает неудобство - учебника нет с собой, если занятия сразу после школы без захода домой
да и тяжело все таскать - и учебники и форму
09.01.2015 11:13:02, Dezi
Musenka
9 лет ребенку, максимум 3 класс...ну, 4, ладно... Откуда 7-8 учебников? 07.01.2015 18:40:40, Musenka
фа
Мы каждый сентябрь уезжаем на две-три недели - всегда берем планшет с учебниками и занимаемся. В этом году все домашние задания были сделаны в швейцарских электричках. 03.01.2015 18:44:24, фа
Менять - не меняет, но для разгильдяев весьма полезная весчь, для тех кто "забыл/потерял/лень было дойти до библиотеки" 02.01.2015 15:16:09, hanhi
Musenka
Да фигня это все! Тут дочь пожаловалась, что у нее до сих пор нет учебника по МХК, а в реальных магазинах, как на грех, они в то время пропали. Ну, скачала я деточке учебник в духе времени. Иди, дескать, детка, учись. А это оказался не просто учебник, там еще что-то писать-заполнять было нужно. И как?! 02.01.2015 19:29:03, Musenka
А по МХК бывают учебники? У моих никогда не было, как впрочем и ДЗ по сему предмету. У нее что спец МХК школа? Вот моя коза помнится классе в 10 чуть не погода без учебника по химии училась : посеяла, и то ничего. Но думаю, учебник бы не помешал. 02.01.2015 23:53:41, hanhi
Musenka
Увы, бывают :( Вот вследствие всего этого у дочери в четверти "3 " по МХК.
У них, типа, гимназические классы были - 2 языка, МХК и прочее... В этом году, в связи с переходом на 5-дневку, второй язык "ушел" (к радости дочери и горю сына), а вот МХК осталась...
03.01.2015 00:38:34, Musenka
Да, не ту страну.... Не, МХК, конечно отличный предмет, при вменяемом учителе при пятерках без ДЗ (почти). 03.01.2015 11:45:13, hanhi
Печатать. :-) 02.01.2015 19:35:46, lecola
Musenka
Проще и дешевле оказалось все же найти и купить бумажную версию 02.01.2015 19:40:55, Musenka
Красно Солнышко
Электронную книгу ровно так же можно забыть и потерять. А еще ее можно сломать. И стоит она дороже бумажного учебника. 02.01.2015 15:35:15, Красно Солнышко
Я про е-книгу даже не подумала: я только стационарный комп дома имела в виду. В школе-то пока бумажные не отменили. И думаю, на наш век (оставшиеся 3, 5 года) хватит. 02.01.2015 23:55:04, hanhi
при чем тут стационарный
на нем тоже можно но смысле нет - дома и обычные книги не тянут
речь о мобильных версиях - типа все учебники в одном планшете или книге электронной
03.01.2015 11:16:23, Dezi
Обычные книги не тянут, если они есть физически, а если нет, то дома можно сделать домашку по электронной версии, скаченной на комп. 03.01.2015 11:47:15, hanhi
Cat-S
А почему дороже-то? Просто все эти электронные материалы не на продажу должны быть, а в свободном месте для скачки. Ну, если на родителях не наживаться.

Если за деньги, то тогда упс. Хотя, если будут как обязательные материалы, то тотчас на торрентах появятся. И отлавливать тогда будут за нарушения авторских прав... а они снова в других местах будут появляться.
02.01.2015 21:45:55, Cat-S
Красно Солнышко
Конечно за деньги.
Ну кто чего тебе даст бесплатно скачивать?
На что тогда издательства будут жить?
03.01.2015 00:13:13, Красно Солнышко
Готовность платить деньги за электронную версию учебника зависит от того, как будет сделана эта версия. Если это будет просто картиночный pdf или djvu, то прока от такой версии немного и платить тут особо не за что - такое уже давно и бесплатно лежит в сети и не является удобной заменой бумажному учебнику. А вот если будут гиперссылки в тексте, возможность поиска, интерактивное оглавление, встроенные медиа-фрагменты - это уже интересно. 03.01.2015 19:31:27, Tairy
Красно Солнышко
А гиперссылки в тексте что-то принципиально поменяют по сравнению с теми пдфами, которых полно в сети? 03.01.2015 21:12:41, Красно Солнышко
Ну пока что много чего можно скачать даром. И это удобно. 03.01.2015 11:47:55, hanhi
Cat-S
Не будут покупать массово, ИМХО. Будут находить и скачивать. Или один диск покупать на класс, а потом копировать.

Или же просто этот диск будет к учебникам прицеплен, а книги в библиотеки школ будут поступать. Т.е. для родителей бесплатно.

Как с рабочими тетрадями не получится.
03.01.2015 09:58:57, Cat-S
да все зависит от ценовой политики
за дорого не станут покупать
09.01.2015 11:18:13, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!