Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_yazva_

у всех так в школах или что с эти делать?

Повадился к нам в школу "фотограф" ходить, делает дурацкие фото:( качество отвратное, смысл -туфтовый - я в сочи с лыжами (это с том году), осень -я с зонтом, в этом году уже с пенопластовой 5-кой, вчера шедевр - ребенок в одежде дед мороза-за всем этим убожеством ребенка не видно, если бы к этому умельцу дети повернулись задом, он так бы и сфоткал
Короче..мы уже просили -наших не давать фотографировать...теперь новое ноу-хау-детям дают эти фото со словами " завтра или деньги , или фото"- дети естественно хотят эту чушь..нафоткал он в начале года:( видмо у него много идей для фотошопа:(((((.........что с этим делать???? это во всех школах так?????

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.12.2014 12:56:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже постоянно ходят. Родителю, чтобы пройти, надо столько сил приложить. А тут завсегда пожалуйста. Вдобавок распространители всяких билетов. Спасу нет. Качество последних фотографий вообще ужас, о ужас. Ребёнка из-за оклюдера, бликующих очков и бороды Санта-Клауса вообще не видно. Наказала фотографов посылать в сад. 25.12.2014 08:50:20, ivmarg
Мы на собрании учительнице озвучили, что не хотим фотошопов, теперь стало гораздо меньше, а то тоже толпами ходили.
Для меня, например, это вопрос принципиальный - не просто пользоваться правом не брать фото, я категорически против того, чтобы моих детей без моего ведома и согласия фоткали всякие неизвестные дядьки )), а потом неизвестно куда девали незабранные фотографии (даже если уничтожают - этого я тоже не хочу). Вобщем, для начала с учительницей, не поможет - к директору. Как вариант, если ничего не помогает - взять фотки и не платить ))
25.12.2014 00:46:08, Tou4ka
Скажу как фотограф и как мама. Я по школам не снимаю, за исключением своих детей и соседние классы, когда попросят. На общую фото снимаю всех, делаю виньетки, печатаю только для желающих, индивидуальные портреты тоже только тем, кто заказал. Недавно ребенок принес из школы такую же пачку, вернула не подумав. Однако, в следующий раз, думается мне, устрою показательные разборки - ни фото ни деньги не верну. Во первых, право на изображение моего ребенка принадлежит мне. Авторские права у фотографа сохраняются, но я эти фотографии использовать и не собираюсь.
Выход для фотографов, который кажется мне адекватным - показывать образец и снимать только желающих ИЛИ делать маленькие предпринты с возможностью заказа фото. Если фотографии красивые - закажут.
25.12.2014 00:34:21, lurka
Медведка
Я сразу в школе и в саду предупреждаю, что моих детей фотографировать нельзя. Детям сказано, что если они пожелают я отфотошоплю их в любой позе с любым персонажем :) 24.12.2014 21:40:00, Медведка
Свету_ля
Мы с Вами не в одной школе случайно учимся? У нас тоже точно такие же фотки ;) И тоже достали уже этими фотографиями. 24.12.2014 17:17:07, Свету_ля
Настройчик
У нас давали детям домой. Понравится выкупаете, не понравится возвращаете. Конечно когда ребенок получил фотку , ему хочется ее оставить , в том и смысл. Я тоже сначала переживала. Потом нашла изумительный выход: берем фото, сканируем его и возвращаем. И все были довольны, ребенок принял участие в Фотосессии , фото получил, я получила моральное удовлетворение что халтурщик сделавший это убожество на мне не заработал. Может я не права но считаю что такие халтурщики тоже не честно поступают по отношению к детям , когда некоторые прям плачут прося оставить себе эту дурацкую фотку, а цены ломят будь здоров. 24.12.2014 17:13:32, Настройчик
+ тоже сканируем. не стыдно. 25.12.2014 21:41:28, mimozkin
+1. Муж привез фото племянницы их Химок в таком же поварском костюме как у моего на Выхино! Как они успевают всю Москву и Подмосковье охмурить?! Сканирую, если очень просит. Покупаю, если вот прям хорошо, понравилось. Раз в год такое бывает, эти фото дарим бабушкам и держим на виду. Интересно, что про отсканированные даже не вспоминает никогда. 24.12.2014 22:45:35, Ярославна
Настройчик
Да, трудятся не покладая рук:). Или как вариант пользуются скачанными бесплатными шаблонами. У нас они обычно в начале года всех отфотографируют, а потом в течение года выдают разные отфотошопенные перлы. То есть так в началке было, сейчас 7 класс конечно уже такое не сработает- детям это нафиг не надо. 24.12.2014 22:53:03, Настройчик
Вот именно что фотографируют в том, в чем потом делают фото. И ребенок взахлеб рассказывает, как он в этом таком крутом фоткался и мечтает это фото заполучить! А ещё клеят фото на картон и его "ведет", получается этакий пропеллер - жесть ((( 25.12.2014 00:27:14, Ярославна
Хотите - покупайте, не хотите - возвращайте. 24.12.2014 16:48:47, Птичка снежная
Жалоба в департамент. Сфотографируйте объявления о фотографировании, если они в школе были, сами фотографии с закрытым лицом как доказательство того, что их ребенку действительно всучили. У нас после одной такой жалобы съемки отменили, учитель быстро удалил информацию о фотографировании со своего сайта. Фотки тоже были совершенно безвкусные и дорогие. Автора жалобы не нашли, т.к. подписался не своей фио. 24.12.2014 16:08:18, Asd
Свинка
Оля, ну алгоритм простой - разговор с директором со словами, что если это не прекратится, будет жалоба в ДОгМ. Все, на этом обычно все заканчивается. Чем больше недовольных - тем скорее вы напишете и коллективную жалобу. 24.12.2014 15:59:58, Свинка
Свинка
и да, за навязывание услуг есть статья, найди ее и фотографу вместо денег отдай. 24.12.2014 16:01:03, Свинка
Мята
Если бы мне хоть раз устроили "такую" фотосессию моих детей, то я бы устроила скандал. Я против того, чтобы моего ребенка снимали с урока и одевали на него какие-то наверняка не очень чистые костюмы.
И еще потому что фотографируя детей без ведома родителей "фотографы" нарушают закон: 1. "Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются". 2. "В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), регламентирующей охрану изображения человека, "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации "Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий"
24.12.2014 15:30:07, Мята
Свинка
+ много 24.12.2014 16:01:29, Свинка
ЛУЧИК
В классе младшего нет,их фотографирует одна из мам. профф.фотограф. Фотографии скидываются на флешку ( 100 руб.) желающим печатает.К другим классам приходит общий фотограф (кошмарный фотошоп). 24.12.2014 14:35:37, ЛУЧИК
фа
Директор и учитель процент с этого имеют, поэтому претензии к ним. Фотографию дали ребенку, который за свои действия не отвечает и собственных денег не имеет.

Я 12 лет назад в детском саду отказалась брать, воспитатели признались с грустью, что им за это тоже платят и я их заработка лишаю.

Ребенку сказать, что фотография - это как чей-то взгляд. Бывает добрый и свой, а бывает так себе, чужой. Детские фотографии нужны, но не чужие.
24.12.2014 14:13:36, фа
было давно. раза со 2-го детям надоело это брать 24.12.2014 13:56:48, Шерлок
Бывало, хоть и не система. Пару раз я проглотила, но когда дочь принесла фото с неизвестным мне попс-певцом и главное крайне несимпатичным, я таки взбунтовалась и отказалась платить. Учительница поворчала, но проглотила - она ж моего разрешения не спрашивала на такой фотошоп (ребенку было не больше 12 лет). Не платите. 24.12.2014 13:40:56, hanhi
Михайловна
у нас тоже самое, бабушка всегда оплачивает...я против. У нас много отличных фото, нас фотографируют на выступлениях профессиональные фотографы и эти школьные просто фу...А бабушке нравится. 24.12.2014 13:40:26, Михайловна
Мой, когда еще в первом классе начал канючить, что фото это нужно (предлагали календарик и магнит за какие-то нереальные деньги), я предложила сделать вместе в нетпринте, в любом дизайне. Хоть магнит, хот календарь, хоть кружку. Сам поигрался в редакторе и передумал)) Но можно было и сделать, цена совсем другая и фотку можно любую хорошую выбрать. 24.12.2014 13:18:01, sova_j
У нас тоже самое. Поговорила с учительницей, сказала что моего ребенка фотать без моего разрешения запрещаю. 24.12.2014 13:15:34, Малиновка
nirva
Не беру ни под каким видом. Дети сами давно морщатся. Тем более, младший сам увлекся фотошопом и может что угодно га свое фото пририсовать. (к счастью, не стремится) Эти горе-фотографы ухитряются по самое нимагу испоганить даже просто фотку в школьной форме без "жутких розочек" Вид потом у ребенка такой, словно его неделю в солярии продержали. Слов нет. Почему НОРМАЛЬНЫЕ не ходят?? 24.12.2014 13:14:57, nirva
Juls_P
Ну и отдавайте ему эти фото назад. Я, если нравится, просто сканирую и себе сохраняю.. 24.12.2014 13:12:35, Juls_P
без оплаты? 24.12.2014 13:55:58, Шерлок
_yazva_
если домой дают со словами "завтра деньги или фото обратно"-то почем бы и нет..но в наших "шедеврах"-ничего хорошего, такое даже сканировать -2 минуты жалко 24.12.2014 14:36:10, _yazva_
даже странно объяснять почему. если сканируют, значит нравится и хочется иметь 24.12.2014 14:43:27, Шерлок
у нас тоже самое, там по=видимому проплачивают администрации. выход один: уговаривать ребенка-не фоткаться. я со своей договорилась-1 раз в год (8 лет). в этот раз она выбрала новогодний 3-д календарь-800р с ее портретом-хоть каледарь есть:)
страшая-сознательно стала отказываться после ряда дурацких фото. и я как-то сказала старшей-оплачивай из своих денег, если хочешь-помогло:)-11 лет
24.12.2014 13:08:29, kocha
Напишите заявление на имя директора,четко обоснуйте свою проблему,чем больше недовольных ,тем быстрее решат вопрос,может какие-то родители готовы оплачивать эти "шедевры" своему ребенку.Заявление в письменном виде рассматривается обязательно,это я вам говорю,как председатель управ.совета школы.Если в вашем классе недовольны все родители ,то так и пишите,что в фотографе не нуждаемся,найдите своего проверенного. 24.12.2014 13:07:36, Gala74
пАрАлоновая котлета
надо писать всем, это верно.
ибо директор имеет с этого навар, но против всей толпы не попрет
24.12.2014 13:12:44, пАрАлоновая котлета
nirva
Это хорошо, если толпа наберется, потому что у нас в классе, например, "пипл хавает" Особенно бабушки. 24.12.2014 13:16:31, nirva
пАрАлоновая котлета
у нас тоже, по моему единицы не берут.
моя не ходит фоткаться, силой же не потащат, не буду и точка.
ну она сама так решила, и фото одинаковые всегда и денег стоят.
24.12.2014 13:20:44, пАрАлоновая котлета
не брать фото и все :) нас тоже так ужасно сфоткали в саду, я не взяла, и большинство тоже, ребенок был заплаканный на фото, со слезами и видно, пытаясь это заретушировать, переборщили с фотошопом, на себя не похожа получилась :( 24.12.2014 13:04:28, Зайчонок
Пастила
со слезами ладно..когда сын маленький был его в саду,извиняюсь за подробности, с торчащей козявкой сфотографировали, и потом мне предлагали купить за 300 рублей..Отказалась, и с тех пор не беру навязчивые фотографии из школы.. 24.12.2014 13:25:15, Пастила
_yazva_
я не беру, они детям дают.. моей вчера, например, просто в рюкзак положили с запиской о цене 24.12.2014 13:06:33, _yazva_
пАрАлоновая котлета
ну приди в школу и уже не попроси. а конкретно так скажи, нужным тоном. что задолбали уже и следующие фото ты отправишь с жалобой в РОНО (ну или че там у них главное) 24.12.2014 13:12:08, пАрАлоновая котлета
так и верните обратно, делов-то? а с ребенком проведите беседу, что на эти деньги давай лучше что-то другое для тебя купим :) 24.12.2014 13:09:01, Зайчонок
_yazva_
я проводила :( она мне в ответ :тебе мои фотографии не нужны и в слезы...жесть 24.12.2014 13:15:59, _yazva_
Красота в глаз.!
офигеть! я б к директору пошла!!! 24.12.2014 13:08:40, Красота в глаз.!
директору наверняка с этого фотографа что-нибудь перепадает 24.12.2014 13:09:51, Зайчонок
llys
Моя после фото с лошадью в прошлом году (и моего удивления), отказалась сознательно в этом году фоткаться. А вариант был тот же, фоткаться по желанию ребенка а потом перед фактом поставить родителей. 24.12.2014 12:58:07, llys
_yazva_
мы все просили не фоткать:( а он, оказывается, вначале года их отснял и теперь фотошопит:( и просто втюхивает, через учителя, этот ужас
моя до истерии -ей они нужны и все тут:(
24.12.2014 13:02:33, _yazva_
снимите ее сами 24.12.2014 13:57:31, Шерлок
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну если он нафоткал, а теперь в течение года, хм, РАСПРОСТРАНЯЕТ, я бы еще указала как вариант "не фотографировать моего ребенка, т.к. не уверена в каналах распространения данного фото и в моральном облике фотографа", знаете, так с легким намеком на педофилов... Поверьте, именно вашего ребенка фоткать не будут)))

У нас в классе опросили родителей, висит таблица с фамилиями, напротив СОгласен/Несогласен... Когда приходит очередной рукопоп, все фоткаются согласно списку.
24.12.2014 13:44:59, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
пАрАлоновая котлета
почему ребенок так реагирует-то? тупо ей сказать, что нет и все, денег нет и фото го-вно.
пусть приучается не покупать все подряд.

на самом деле приучить ребенка рационально мыслить не сложно, за-то очень и очень потом пригодится.
24.12.2014 13:11:06, пАрАлоновая котлета
Красота в глаз.!
вот кстати да 24.12.2014 13:24:59, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
я б договорилась с учителем, чтобы она ЭТО не отдавала 24.12.2014 13:07:30, Красота в глаз.!
_yazva_
я просила:( 24.12.2014 13:16:32, _yazva_
llys
Если у вашей есть карманные деньги, пусть из своих оплатит, у моей после такого предложения резко поменялось желание покупать всякую фигню. Теперь если очень хочет, говорит что из своих заплатит. 24.12.2014 13:06:10, llys
на то и рассчитывают, что авось возьмут :( 24.12.2014 13:05:28, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!