Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущим выпускникам 18 года

Вчера на собрании классная с уверенностью сказала, что наши будут первые, кто сдает обязательный ЕГЭ по иностранному. Я лично до сих пор считала, что речь шла о 20-м годе и до сих пор такую информацию не слышала (раньше ребенок учился в "языковой" школе, там так говорили). Как вы думаете, уже есть какие-то реальные для этого предпосылки или это все-таки мечты конкретной учительницы (предмет - английский)?
05.12.2014 11:32:50,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ваша классная, думаете, знает даже больше Ливанова, который еще и сам не знает, что и когда ему прикажут? 05.12.2014 22:23:09, Красно Солнышко
Я ничего не думаю, я ее первый раз видела. Но нет дыма без огня. В французской еще год назад было стопроцентов обещано обязательный ЕГЭ по профильному. 06.12.2014 00:56:17, hanhi
Красно Солнышко
Предполагать может все, что угодно и сколько угодно... 06.12.2014 14:25:39, Красно Солнышко
Есть. Наши уже сдают.
Но у нас бывшая спецшкола, с которой сняли все доп часы и пр. преимущества, но не сняли обязательные ЕГЭ.
Мы готовимся....
05.12.2014 20:03:58, RitaK
Businka
обязательные ЕГЭ это русский и математика. Все остальное самодеятельность 05.12.2014 23:52:27, Businka
Если школа профильная, то по решению школы обязателен экзамен по профилю. Кто не согласен, уходит в обычную школу за углом сдавать только математику и русский. У нас так. И ГИА, и ЕГЭ по иностранному языку сдают. 06.12.2014 00:06:31, RitaK
КалиНа*
Так вы ж можете быть 2 раза согласны и заявления писать НО на экзамен не прийти, делов -то ососбенно про ЕГЭ
Аттестат могут НЕ выдать если русский или математику не сдали, остальное добрая воля выпускника
06.12.2014 15:15:37, КалиНа*
это и есть самодеятельность - такое решение школы. и уж тем более, если на этом настаивают и заставляют 06.12.2014 08:37:31, Шерлок
Musenka
"Кто не согласен, уходит в обычную школу за углом сдавать только математику и русский." А как технически это осуществляется? 06.12.2014 00:13:23, Musenka
Очень просто - идете в обычную школу, без уклона, берете справку о том, что они готовы Вашего ребенка принять, затем отдаете эту справку в свою с уклоном и забираете документы. 06.12.2014 09:57:10, RitaK
А зачем такие сложности? Проще на ЕГЭ по английскому не ходить :) 06.12.2014 15:42:59, Яснотка
А зачем? 06.12.2014 10:24:31, Mercury
ШаНуар
Что именно, уход в другую школу или ЕГЭ, ГИА на языке? Если второе, то приблизительно так, как сдают всякие ДЕЛЬФы и ТОФЛы. Есть аудирование, есть чтение, понимание смысла, ответ на вопросы, грамотность - что-то написать надо. Устное все пишется на диктофон, диктофон опечатывается, отправляется куда-то там, где все это проверяется. На самом деле не очень приятно чисто психологически, но можно и с этим справится. ЕГЭ-то по языку уже давно сдается, на все филологические и лингвистические специальности обязательный экзамен, без него в институт не поступишь. 06.12.2014 00:22:17, ШаНуар
не на все. на направления русский+литра не надо 06.12.2014 08:58:10, Шерлок
Musenka
Как сдаются экзамены я отлично знаю - каждый год на них присутствую, на разных, в том числе и на иностранном языке.

Мне интересно, как технически организуется насильный "уход" в другую школу по причине нежелания сдавать дополнительный экзамен. Поскольку это незаконно.
06.12.2014 00:51:49, Musenka
ШаНуар
Технически элементарно, "завалить" можно всегда. Сами уходят, чтобы не иметь себе гиморра и не портить результаты. Я вот врать не буду, т.к. точно не знаю, но по-моему с 15 и у нас ЕГЭ по инязу обязательный. 06.12.2014 01:12:27, ШаНуар
Musenka
Каким образом можно "завалить", если сдаются что ГИА, что ЕГЭ (как они в этом году называются-то?) в чужой школе, в присутствии чужих учителей. И проверяются наполовину машиной, наполовину, опять же, неизвестными незнакомыми людьми.

КАК учителя своей школы могут испортить результаты и завалить?!
06.12.2014 02:05:29, Musenka
ШаНуар
Да я же не про завал егэ, я про аттестат, про всю учебу ДО егэ. Можно замечательно создать невыносимые условия для пребывания в этой школе. Сами убегут, не захотят связываться, тем более если язык не нужен. 06.12.2014 02:59:41, ШаНуар
а можно заявление-то написать, а на экзамен уже не явиться. 06.12.2014 08:59:46, Шерлок
Желток
нельзя, если родитель в теме, и директор за место держится, а уж доставить директору кучу неприятностей мелких и не очень - может любой родитель 06.12.2014 08:45:19, Желток
как такое может быть? чтобы был именно обязательным? 05.12.2014 20:18:57, Шерлок
Школьная самодеятельность. 05.12.2014 22:00:23, Мальва
ШаНуар
Я там ниже прочитала Ваши реплики, и так понимаю, что У Вас сын будет историю сдавать. А за сколько надо начинать готовиться с репами к истории(в школе история нулевая), чтобы без мозговых штурмов, но надежно, как по Вашему мнению? Я думала на будущий год французского репетитора взять на раз в неделю потихоньку, чтобы пробелы ликвидировал. Дочь учится хорошо, но по моим оценкам для МГЛУ, к примеру, недостаточно отработано многое. По поводу историка думала не раньше 11. Сейчас она в восьмом. 06.12.2014 00:35:57, ШаНуар
На историю года мало, берите два. И не просто репетитора, а того, кто готовит к ЕГЭ. 09.12.2014 17:32:50, X-y
Нет, не будет.
А вы так подумали, потому что я в курсе, что экзамен сложный?:)
06.12.2014 08:17:45, Мальва
ШаНуар
Да, Вы как-то со знанием дела)). 06.12.2014 22:48:25, ШаНуар
мой уже готов сдавать.

А вообще наша школа с прошлого года напряглась и ввела ежегодные экзамены по английскому.
05.12.2014 18:49:11, Angy
Вероятность
боюсь, что до 18-20 могут и в обратную сторону повернуть, решив, что ни к чему детям иностранные языки. 05.12.2014 16:58:24, Вероятность
Helen May
или ввести обязательный китайский 05.12.2014 22:12:36, Helen May
? В смысле? Я считаю, что вообще иняз нужно строго по желанию сдавать. Как химию, например. 05.12.2014 18:06:27, В. с работы
Колокольчик(п)
Когда введут обязательный иностранный, то КИМы будут не такие, как нынешние, а для базового ЕГЭ, адаптированные под всю страну с целом. Мне так кажется, что те, кто попадут в первые года, получат очень лояльный тест, с минимальными проходными баллами для получения "не двойки", да и с возможностью пересдачи и т.д. Ну, сочинение посмотрите в этом году. В целом спокойная картина. 05.12.2014 14:54:08, Колокольчик(п)
Мне почему-то тоже так кажется. Ну нельзя всех жителей России (с разными родными языками) сразу выучить иностранному на уровне адвансед. Особенно если в качестве иностранного будет считаться только английский. 05.12.2014 14:58:43, hanhi
ШаНуар
С чего вы взяли, что только английский? Насколько я понимаю, обязательным для ЕГЭ будет язык только в школах, специализирующихся на языке, и именно профильный для школы. В нашем случае таким будет французский, как и в вашей бывшей школе. Думаю, что все это вполне реально сделать и к 18 году, т.к.ОГЭ по-моему с прошлого года уже обязательный в спецшколах по языку, в нашей писали. Разницы не вижу, сложностей особых тоже. Ну и вам-то теперь уж чего волноваться))? 05.12.2014 16:08:20, ШаНуар
Я вообще ничего не взяла, все вилами по воде. Как раз во французской говорили, что в 20 (а до 20 - свой личный обязательный), поэтому я оттуда ребенка и забрала, чтобы не тратить время на ненужный предмет, а если он всеобщий ЕГЭ, то для всех нужный. Волноваться мне как раз есть чего, т.к. до сего дня изучения ин. языков не планировалось выше обычной положительной оценки. 05.12.2014 17:02:14, hanhi
ШаНуар
Ну и? Обычную положительную оценку-то Вы планируете все таки. Так почему вы боитесь, что этого не хватит, чтобы сдать на необходимый для получения аттестата минимум ЕГЭ? Русский или математика тоже очень многим не на фиг не нужен, сдают ведь как-то. По-моему Вам надо расслабиться немного)). Во-первых до ЕГЭ еще три года, сколько еще раз все поменяется. Во-вторых Вы вообще по моим наблюдениям, склонны к нагнетанию своих страхов.
Если что, дети наши ровесники, у нас, правда, фефочка)).
06.12.2014 00:15:50, ШаНуар
Да я не нагнетаю, тем более даже в худшем случае думаю реально выучить на аттестат (не на поступление конечно). Просто удивилась. 06.12.2014 00:59:19, hanhi
я так поняла, что к 2020 для всех предполагается 05.12.2014 16:09:31, Шерлок
с какого перепугу только английский? 05.12.2014 15:47:17, Шерлок
Колокольчик(п)
Что тест будет специально разработан - говорили на сайте ФИПИ. Когда то там было видео конференции, где поднимался этот вопрос. 05.12.2014 15:36:10, Колокольчик(п)
Мне при личной встрече тоже учительница про 18 год сказала. Для меня это вопрос крайне важный. Где бы точно узнать? 05.12.2014 13:27:14, ольгастик
Лингва
Вполне может быть, разговоры об этом ходят давно. Как впрочем и о других обязательных ЕГЭ.
Каждый раз радуюсь, что мой ребенок - "универсал" (ровно учится по всем предметам), поэтому слухи эти лично нас не пугают (хотя с другой стороны в "универсальности" есть огромный жирный минус: трудно понять призвание и выбрать направление будущей учебы, профессию и вообще...).
05.12.2014 12:28:46, Лингва
Да, у нас то же самое. Вот сейчас только поняла, что не филолог точно. Хорошо, что у нас школа позволяет всё попробовать. 05.12.2014 13:05:19, Мальва
Лингва
Наша школа тоже)
Но что не филолог точно, было ясно давно!
05.12.2014 14:18:03, Лингва
ЛУЧИК
Сдадут, куда они денутся. Подождите еще историю добавят, а глядишь выпускники 21 года будут сдавать физ-ру. 05.12.2014 12:26:19, ЛУЧИК
Остальные предметы меня не особо волнуют. А углубленное изучение ин. языка не предполагалось (сейчас изучается дополнительно с целью исправить 2 на 3), ибо - нафик. Хотя конечно время есть - можно и мартышку научить. 05.12.2014 12:41:55, hanhi
Мурзя
Если иностранный не нужен для поступления, то особых проблем сдать его на баллы, близкие к минимальным, не будет.
А историю так просто не сдать. Может, конечно, до 18 года базовый уровень изобретут...
05.12.2014 13:11:46, Мурзя
Что вы, историю гораздо труднее сдать. 05.12.2014 13:06:32, Мальва
Может сдать и труднее, но по истории у моего стабильно 5 (безо всяких усилий), а по англ. - 2, с большими усилиями. И я лично историю выучила для поступления ровно за полгода, а в школе еле-еле на 4 тянула. 05.12.2014 13:31:05, hanhi
Да, и к истории и к географии можно и за полгода подготовить, английский - долговременная эпопея с отсутствием гарантии. Во всяком случае в школе,без помощи репетиторов. Кто к ЕГЭ должен готовить? 05.12.2014 13:46:23, ольгастик
Вы явно не в теме по ЕГЭ по истории. Объем информации по истории- это объять необъятное. И школьная программа не покрывает всего того, что требуется для ЕГЭ. Нам нужно будет сдавать через 3 года историю, я специально изучила, что же нужно знать.. Я даже предположить не могла, что помимо чистой истории, нужно знать все, что касается культуры. А это и композиторы со своими произведениями, и художники ( причем надо различать их картины), и фильмы с режиссерами, и всякие деятели с своими биографиями и заслугами. А сколько всяких дат, видов наград ( надо знать как выглядят медали, ордена). И т.д и т.д Так что английский покажется детской песней по сравнению с историей, хотя нам и его сдавать. 05.12.2014 15:35:28, Мамман
"Вы явно не в теме по ЕГЭ по истории" вот +100. Моя сдавала ЕГЭ по истории, если что. 09.12.2014 17:34:49, X-y
Раздел культуры есть в каждом учебнике истории . Вот прям сейчас открыла учебник для 8 класса Есть Чайковский,Ермолова, Крамской, Чехов и многие другие. Всё это есть в школьном учебнике с фотографиями и картинами. А.Данилов История России в XIX веке 2014год.
С датами да,может быть затыка. Но мы-то знаем основные даты 1147,1812,1941,1861,1917. Ну на математике же тоже надо формулы основные знать наизусть и в физике. Почему для истории это сложность-то?
05.12.2014 15:53:26, ольгастик
Одним учебником не обойдешься. Что-то надо взять из литературы, что-то из МХК, кто занимался музыкой, тому легче с композиторами, хотя там вопросы по достаточно известным произведениям. По математике тоже алгебра и геометрия, сдают же как-то. 06.12.2014 11:12:18, Кетчуп
Еще раз говорю , вы не в теме с историей. Я тоже так предполагала, но сейчас по- настоящему этим занялась. Нет в книгах полного материала, что нужно для экзамена. Информация по культуре в книгах -это лишь капля в море от всего остальног объема. Ваша 5 по истории в школе ничего вообще не значит. Это совершенно не говорит о том, если вам нужно будет сдавать историю, то ребенку будет просто сдать ее, позанимавшись с полгода. Чтобы поступить в лучшие вузы , нужно от 90 баллов, а это историю нужно знать как специалисту с дипломом . Математику нельзя сравнивать с историей . Она не требует запоминать такие объемы, нужно просто уметь решать. Формулы легко запоминаются за годы обучения. В математике на 60 баллов можно сдать вообще не учившись в школе. А остальное , если хорошая школа и ребенок учился , не валял дурака, то сдать можно, несильно напрягаясь. Я не говорю о самых сложных заданиях части С. Часть С для тех , кто идет на мехмат и подобные спец. , значит это тоже дети с мат способностями. Они живут математикой. Мой живет историей. Спорить бесполезно, если не лень можно все посмотреть в интернете и только потом делать выводы. 05.12.2014 17:58:50, Мамман
Ну наверное Вы правы,я действительно говорю только навскидку. Посмотрю для интереса что за сложности. Мой тоже историю уважает. 05.12.2014 21:23:10, ольгастик
Не слушайте. Такое впечатление, что люди хотят на экзамен идти с абсолютно чистой головой. Конечно, знания нужны. Но «добыть» их гораздо легче. Все-таки сходить в Третьяковке гораздо проще для многих, чем съездить в Англию. Если не вести речь о 100 баллах, то сдать ЕГЭ по истории на школьной подготовке - раз плюнуть. А вот как сдавать английский с некоторыми школами и качеством магнитофонной записи - большой вопрос. Подозреваю, что без репетитора для многих будет никак. 06.12.2014 11:08:14, Кетчуп
Ну а я тоже самое про иностранный могу сказать.:)
И незачем ехать в Англию, всё есть в интернете: фильмы, песни, форумы англоязычные, скайп и тд.
07.12.2014 16:07:02, Мальва
Но тем не менее английский надо искать специально, а история сама вокруг нас. Уж не поверю, что многие не в курсе кто «Богатыри» или «Лебединое озеро» написали.
Английский на 90+ у моих сдали те, кто где-то бывал.
07.12.2014 16:52:59, Кетчуп
ШаНуар
Ну здесь то речь о стремлении к 100 баллам. В противном случае, зачем ее вообще сдавать она не обязательна. Если будет обязательна, конечно будут сдавать на школьной подготовке.
А вообще я в принципе не понимаю, что все так возбудились. Мы сдавали все - литературу - устный, сочинение писали, математику писали, иностранный(спецшкола) - устный, история и обществоведение - устный. И это только на аттестат. Потом еще по три, четыре предмета вступительных в вуз. И не в форме тестов, а полноценных контрольных или устно перед комиссией минимум из трех человек. И никто не умер, в психушку не попал, поступил в институт, кто в какой стремился, и как правило благополучно его закончил. И даже не только круглые отличники, но и тихие троечники. Поэтому так достал весь этот кипеш вокруг ЕГЭ, чес слово.
06.12.2014 22:56:56, ШаНуар
ЕГЭ сложнее наших <полноценных контрольных>.
<кипеш> потому что это этого многое зависит. Вы просто ещё слишком далеки от всего этого.
07.12.2014 07:31:42, Мальва
ШаНуар
Я ниже Кетчупу развернуто ответила, уж повторяться не буду.
Я ооочень близка к этому)). Школу я ребенку подбирать начала в ее три года, так что сейчас самое время о ЕГЭ.
07.12.2014 15:39:17, ШаНуар
Вообще, здесь изначально речь была об обязательном введении ЕГЭ по иностранному и, возможно, по истории. Так вот я за обязательный по истории, а иностранный в обязательном порядке не хочу.
Вы вспомнили тоже. Как мы сдавали уже не будет. Вместо комиссии - техника. Как она у нас работает, думаю рассказывать не надо? И Вы бы демоверсию посмотрели, вроде как там «полноценные контрольные». Вся разница, что раньше к ним в школе готовили, а сейчас такую школу ещё поискать надо.
06.12.2014 23:05:16, Кетчуп
ШаНуар
Я смотрела, более того, русский и литературу сделала. Я закончила школу 29 лет назад, с тех пор никакого отношения к системе образования не имела, русский с литературой моей специальностью по жизни не являются. Сейчас не помню точное кол-во правильных ответов, но тогда подсчитала, что на 90% ответила правильно. Но я явно не готовилась и в институт мне не поступать)). Думаю, что готовясь, сдала бы баллов на 98, пара баллов на волнение, технику и придирки проверяющих.
Ну и хорошо, "полноценные контрольные", ну мы то как учились и сдавали? Просто тогда, да, учили и учились, требовали и учителя, и родители, а сейчас сплошь и рядом даже здесь в конфе родители пишут "ребенку задали стих наизусть, я ей учить не разрешила, она устала очень, и в учебнике написано прочитать и ответить на вопросы, а не учить"(типа, на фиг эту учительницу). А потом истерики у этих же родителей "ай, ЕГЭ, ай, все сво..чи, бедные детки".
Ну и я спокойна,потому что у нас как раз школа, в которой готовят. К обязательным, естественно.
Вот история пока не обязательная, потому меня она волнует, она будет нужна скорее всего дочери, будем решать с репами. Французский не мешает на самый высокий балл, поэтому тоже репы.
07.12.2014 15:34:42, ШаНуар
А вы литературу с фипи делали? И 90% правильно ответили? А сочинение как проверяли. Там надо писАть по определенным правилам. Это как в ЕГЭ по английскому. Если не знаешь как правильно, то легоко 0 баллов за часть С получить. У меня дочка сейчас готовится пока только к ОГЭ по лит-ре. Так там одной теории лит-ры надо очень много знать, которой сейчас не дают в школе.
А Егэ по истории очень коварный. Вроде и на русском и вроде наша история))), но моя племянница сдала летом на 60 баллов, занимаясь 2 года с реп-м. И бюджет пролетел мимо. Вроде все ответила говорит и была уверена, что все хорошо. А результат не очень.
08.12.2014 09:48:58, лейка
Я не знаю что Вы смотрели. Яндекс что ли? Лично я там все предметы очень хорошо провожу. Но в реале, я по многим предметам порог не преодолею. И это у меня отЕГЭ ничего не зависит, т.е. я абсолютно спокойна. 07.12.2014 17:05:19, Кетчуп
Ужасно смешно вы пишете про русский и итературу.:))
Нет. Вы не сдали бы русский на 98 баллов.:)
Тем более, литературу.
Доказывать лень, но, если вам очень интересно, можно записаться на платный пробник при каком-нибудь вузе и попробовать сдать егэ почти по-настоящему.
07.12.2014 15:50:10, Мальва
Зачем пробник? Можно реальный сдать, бесплатно. Только не один, а 3-4. Ну чтоб быть ближе к реальности. А не если бы да кабы. 07.12.2014 21:40:36, Mercury
Кстати, да, можно ведь и реальный.:) 07.12.2014 21:58:06, Мальва
ШаНуар
Ужасно не люблю общаться с людьми, которые не вникают в то, что читают. Я по-моему конкретно написала, что если бы я готовилась, то сдала бы - сослагательное наклонение. Тоже лень доказывать прописные истины, что, чтобы сдать, надо учиться. 07.12.2014 19:08:51, ШаНуар
Акорса
То есть записали себя в 100 самых умных выпускников года по данному предмету. Ниче себе самомнение. 08.12.2014 16:50:03, Акорса
Вы средние баллы ЕГЭ видели?
Я, конечно, понимаю, что есть выпускники, которые не готовятся или не в состоянии выучить. Но не до такой же степени! Просто ЕГЭ так устроен, что там сдать на 100 можно только случайно. А на 70 - это для меня очень хороший результат (хоть на 7е и принято сдавать на 90+ или, в крайнем случае, все на 75:) И к 50 тоже, кстати, надо готовиться.
07.12.2014 23:06:26, Кетчуп
Вникаю. И продолжаю утверждать, что - нет, не сдали бы. Точнее так - при очень хорошей подготовке, у хорошего учителя или с репетитором, могли бы уверенно рассчитывать баллов на 80. При отличных способностях и отличной подготовке - на 90. Выше - к этому всему нужно ещё везение.
И это у меня ещё оптимистичный прогноз. Волнение и технические проблемы могут помешать.
Про литературу даже говорить нечего, настолько там всё мутно, и с проверкой, и с апелляциями.
07.12.2014 19:24:38, Мальва
Уверенно рассчитывать можно, если с вариантом повезет. А то как дадут тему для эссе, никакая подготовка не поможет. 07.12.2014 23:08:15, Кетчуп
Ну да, я и пишу, что это оптимистичный прогноз. 08.12.2014 07:54:30, Мальва
Мурзя
Читаю и поражаюсь. Кому-то угадайка, кто-то с полпинка якобы сдаст на 98. Из серии "и вы говорите". 07.12.2014 20:15:26, Мурзя
После того, как я тут прочитала высказывание "мой пятиклассник легко решает эти егэ", я ничему не удивляюсь;)))
Столько орлов среди тех, кто не сдает, восхитительно просто;))))
07.12.2014 21:26:18, Mercury
Акорса
Угу. 08.12.2014 16:49:03, Акорса
Мне кажется, это потому, что ещё далеко до егэ по времени. Ещё кажется многим, что можно угадать, что нужно только хорошо учиться, что баллы 60-70 - это только у троечников-лентяев... А, и ещё - что стать призёром олимпиады можно запросто в 11 классе.:) 07.12.2014 20:38:20, Мальва
Мурзя
Ага, главное - сходить на эти олимпиады, и призерство в кармане. 07.12.2014 20:40:40, Мурзя
Да, точно!:)
А там от одних заочек тронешься...
07.12.2014 20:42:29, Мальва
Мурзя
Твой Евразийскую лингвистическую пишет? Вот уж издевательство по наполнению... 07.12.2014 20:54:18, Мурзя
Не, эту мы давно отмели, не его совсем, нечего и пытаться. Нервно ждём результатов Столичной, чтоб другие заочки не писать для физтеховской... 07.12.2014 20:59:55, Мальва
Мурзя
А мой 2 будет писать (китайского-то больше нигде нет). Заочка! 100 вопросов и сочинение! Весь выходной долой :( И так дважды, а есть и другие дела/олимпиады. Неужели нет более гуманных способов отбора на очный? (риторический вопрос). 07.12.2014 21:04:31, Мурзя
О да.
Ещё мне нравится, как на эти заочки дают месяц-полтора. И смысл в ней? Вот у Вышки отличные отборочные - он-лайн, короткие, несложные.
07.12.2014 21:10:28, Мальва
Мурзя
Да, на месяц-полтора еще хлеще. Соревнование репетиторов.
У Вышки организация олимпиад самая лучшая, это правда. Как-то справляются отобрать на очный за 1,5-2 часа, без сотни вопросов на несколько часов работы или заданий, доступных кому угодно целый месяц.
07.12.2014 21:18:02, Мурзя
И всё чётко, проверки-апелляции-результаты - строго по регламенту, и в почту напишут, напомнят-объяснят. Молодцы.
Вон у Столичной - сначала написали, что апелляции не будет, потом что будет, вот она типа идёт, а нет ни сканов работ, ни верных
ответов-решений. Что апеллировать и как можно вслепую?
07.12.2014 21:24:21, Мальва
Мурзя
Так по английскому в учебниках тоже есть все необходимое. Дело за малым - загрузить все это в мозг и начать пользоваться :)
У вас кто-то сдавал ЕГЭ по истории? Судя по оптимизму - не сдавал. Перечисленные вами даты практически не помогут сдать историю, дат надо знать раз в 100 больше.
05.12.2014 16:39:41, Мурзя
3 года назад сдавали одноклассники дочери, некоторые из них мне хорошо известные. Сдали хорошо, поступили на бюджет, учили точно не 3 и скорее всего не 2 года. 05.12.2014 17:04:44, hanhi
Вы очень, очень ошибаетесь. Полгода на историю?:) 05.12.2014 13:50:31, Мальва
За год точно готовились одноклассники дочери, которые поступили в МГУ и МГЛУ (включая внутренний) 05.12.2014 14:38:51, hanhi
Я исхожу из условий трудных. Допустим, ребенку не повезло с учителем. И тут,бац ЕГЭ. Дано полгода. Репетитор по истории и географии смогут подготовить , а репетитор по английскому думаю нет. Или я ошибаюсь? 05.12.2014 13:57:03, ольгастик
В истории очень большой объём. 05.12.2014 13:59:37, Мальва
На минимум можно обойтись только самыми важными фактами. В английском объем больше. 05.12.2014 14:03:56, Кетчуп
Ну не знаю, мне история кажется самым трудным егэ.
Дело, вроде, к тому, чтобы обязательными стали все.:) Ладно, посмотрим.
05.12.2014 14:11:41, Мальва
Плюс по истории минимум 36. А по иностранному 20.
А те 36 еще поди набери...
05.12.2014 14:21:12, Mercury
Акорса
36 - несложно, надо более-менее представлять себя основные события 19-20 века, знать Романовых-генсеков и президентов ну и 10 событий раньше. Вот выше 50 - там да, каждый балл зубами и преподвывертами - здесь напишите год, здесь номер верного варианта ответа, здесь еще чего. 08.12.2014 16:55:45, Акорса
Chernika
По история и есть самый сложный ЕГЭ. Да еще и на апелляции за последние годы единственный предмет по которому ни балла не добавили (а в лицее дочки обычно приличное кол-во сдающих). 05.12.2014 14:18:27, Chernika
Самый сложный ИМХО по физике. 06.12.2014 11:15:36, Кетчуп
Chernika
Как предмет- физика, как ЕГЭ - история. 06.12.2014 21:39:02, Chernika
Ваши оба предмета сдавали? 06.12.2014 21:44:56, Кетчуп
Chernika
Нет, моя хотела физику писать, но отказалась от этой идеи, т.к.не хватало уже времени на подготовку, а у нее еще проблемы с математ.всегда были. Историю у нас полкла,сса писали и классн.участвует в проверке ЕГЭ. Очень большой объем инф-ции по истории, да и много вопросов просто «кот в мешке». 07.12.2014 21:58:38, Chernika
Ну вот о том и речь, что к физике еще и математика нужна. и химия иногда. Если вести речь о преодолении порога, то по истории преодолеть гораздо легче. Мой готовился к физике, историю сдавал без подготовки. Попробовал бы он так физику сдавать:) Ну собственно Вы это и подтверждаете - без подготовки сдавать не стала. 07.12.2014 22:55:48, Кетчуп
Chernika
Без подготовки на что-то минимальное нормально можно написать только 3 предмета: русский, обществознание и географию.
Все остальное требует подготовки.
Физику, математ. и химию на авось реально написать на 2.
Англ.и историю можно на минимум, кот. никуда не пойдет, т.к. по этим предметам нужен очень хороший балл.
08.12.2014 09:59:04, Chernika
Ну мой писал без подготовки. И не на минимум, естественно. Но,для поступления таких баллов хватило бы только на платный. Но мы-то о преодолении порога в случае,если вдруг история станет обязательной. 08.12.2014 11:17:21, Кетчуп
Ну в истории ничего трудного нет, а в иностранном и аудирование обещают, и говорение, и чтение. 05.12.2014 13:56:10, Кетчуп
Особенно говорение. Я лично за всю жизнь не научилась (может потому что мне не с кем? Но и ребенку тем более не с кем) 05.12.2014 14:40:04, hanhi
Уже сделали. 05.12.2014 14:01:04, Мальва
Посмотрите егэ по истории, сами поймёте. 05.12.2014 13:44:25, Мальва
Chernika
Ну физ-ра моим обоим детям прибавила бы баллов. Поэтому я за физ-ру :-) А хороший результат ЕГЭ по англ. мне ударит по карману. 05.12.2014 12:38:15, Chernika
Ну а моим английский не проблема. 05.12.2014 13:46:15, Мальва
Они учатся сами? Только в школе? 05.12.2014 13:48:08, ольгастик
Да. У старшего только в этом году репетитор. Но ему нужен очень высокий балл. На средний и, тем более, минимальный, сдал бы запросто. 05.12.2014 13:52:28, Мальва
Chernika
А неизвестно какой результат ЕГЭ нужен будет. Русский у всех же есть в сумме баллов. Может и англ.на все направления в ВУЗы потребуется. И тогда без репов не пройдет номер. 05.12.2014 14:09:42, Chernika
Русский есть в сумме баллов - ибо обучение в ВУЗе идет на русском языке! Английский-то зачем суммировать на все направления? 05.12.2014 14:51:43, неважно
Тогда и вводить его обязательным незачем 05.12.2014 14:59:59, hanhi
так и егэ по матем. не везде нужно, но обязательный 05.12.2014 15:48:12, Шерлок
ИМХО вводят его обязательным по совсем другой причине - с долгосрочной целью полноценной интеграции России в мировое сообщество - попросту, чтобы сограждане, получившие полное среднее образование, могли хоть два слова связать в разговоре/переписке с гражданами других стран. Ибо английский язык носит статус международного средства общения. А вовсе не для поступления во все подряд ВУЗЫ. Т.е. это "выпускной", так сказать, ЕГЭ, а не "вступительный". 05.12.2014 15:11:36, неважно
Так он был выпускным 35 лет назад (вместе с остальными 5 - 6). Можно подумать, хоть кто-то тогда мог связать пару слов. Не, кто-то конечно мог, но точно меньше, чем сейчас. У меня лично с 4 в аттестате было ощущение полного нуля в голове. 05.12.2014 15:23:05, hanhi
Аналогично. Но тогда экзамены в школе проходили. Честно говоря и спысывать можно было. А сейчас же всё жестко. Как большинство вообще на минимум может сдать? Сейчас по школам срезы знаний пошли по английскому - там результаты 10-15 % качества. 05.12.2014 15:30:34, ольгастик
Я что-то не припомню, чтобы можно было списывать. Да и что списывать на английском? Но правда тестов не было. Зато в тестах можно играть в угадайку, некоторым везет. 05.12.2014 17:06:27, hanhi
Вот откуда это у многих, про угадайку в ЕГЭ? У вас-то уже сдавал ребёнок, вы должны уже знать, что это невозможно. 05.12.2014 18:50:53, Мальва
Это вряд ли. Русский всегда у всех был. И правильно, я считаю. 05.12.2014 14:16:17, Мальва
Вам видимо очень повезло с учителем английского в школе. Массово в школах практически не учат языку. Детям помощников берут чуть ли не с началки. Сможет ли школа подготовить к ЕГЭ без помощи родителей? 05.12.2014 13:58:55, ольгастик
У моих было много разных учителей, в разных школах. У меня такое чувство, что брать помощников чуть что это какая-то мода сейчас. 05.12.2014 14:05:42, Мальва
Про моду не знаю, помощник по английскому - необходимость. Это может быть не репетитор, а мама,папа,брат,сестра. 05.12.2014 14:07:55, ольгастик
я только в начальной школе помогала, даже больше проверяла. а так сами 05.12.2014 15:49:44, Шерлок
А я и в начальной не могла проверить,потому что сама языка не знаю. 05.12.2014 15:57:33, ольгастик
когда пару лет в 5-6 кл. девочка учила фр-й, я тоже не могла. но она его сама как-то и учила 05.12.2014 16:06:25, Шерлок
Не соглашусь. 05.12.2014 14:17:08, Мальва
И я не соглашусь. Хотя, судя по тому, что творится в детских конфах, народ полностью перешел на ручную тягу в образовании детей. От 10-13 лично я просто стекленею. 05.12.2014 14:25:51, Mercury
Да, точно. Уже легче тогда на семейное, чем так. 05.12.2014 14:48:10, Мальва
Завидую белой завистью. моему упорно не везет на учителей английского. 05.12.2014 14:25:25, ольгастик
Chernika
Столько воды еще утечет...Могут и историю, и географию, и физику ввести. Тоже были предложения. Уровни в ЕГЭ по всем предметам сделать. А могут вообще к тому времени ЕГЭ отменить. 05.12.2014 12:03:08, Chernika
Мне кажется, мечты. У меня тоже выпускник 18 года. 05.12.2014 11:35:38, Мальва
Я тоже удивилась и решила пока не париться. 05.12.2014 11:44:26, hanhi
Слишком часто всё меняется, чтобы париться за 3 года. 05.12.2014 13:07:59, Мальва
Хотя по англ. мне приходится пока париться независимо от любых ЕГЭ, просто чтобы получить ребенку общее среднее (или как оно называется поле 9) 05.12.2014 13:32:19, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!