Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О правилах проверки тетрадей

У многих школ на сайтах выложено Положение о проверке тетрадей. Это локальный акт, утверждаемый школой. Принятые правила практически везде одинаковы и соответствуют давнему письму Минпроса «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей»
от 1980 года (там было четко расписано, как часто в каком классе проверяются тетради, как именно отмечаются ошибки и т.п.), но оно утратило силу в 1987. Сейчас эти внутришкольные Положения ссылаются на закон об образовании и санпины, в которых подробностей по проверке не содержится.

Кто-нибудь может подсказать, сейчас есть какие-то действующие официальные рекомендации сверху (на уровне города или общероссийские) о проверке тетрадей (как часто в каком классе и пр.)? К чему апеллировать, если локального акта в школе нет, а тетради почти не проверяются (5 класс)?
25.10.2014 12:36:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Сейчас всё на усмотрение и сознательность учителя. :(
Тоже столкнулась со старшей в своё время. Ничего не смогли сделать. На учёбу ребенка повлияло самым худшим образом. Для след. ребенка заблаговременно выясняла этот вопрос, при принятии решения о переходя в 5-й класс.

Можно поговорить и с учителями и с администрацией, но не факт, что от этого что-то изменится. :(
26.10.2014 13:25:39, Люба С.
На усмотрение - это только в том случае, если учителю не платят за проверку тетрадей. Я вот со знакомыми учителями поговорила - некоторые говорят, что все надбавки в средней и старшей школе сняли, и они проверяют только на энтузиазме. Другие говорят, что платят и это прописано в трудовом договоре. Видимо, дано на откуп школе. И в тех школах, где платят, явно все-таки чем-то руководствуются при этом, какими-то правилами. 26.10.2014 13:32:24, I_r_i_n_a
Платят - это громко сказано. Я помню советские времена, когда учителю за проверку тетрадей платили 20 рублей. И когда кто-то из родителей предъявил претензии на тему проверки тетрадей, учительница сказала примерно так: " Я получаю 20 р. за ежедневную проверку 50-ти тетрадей ( 25 по р.яз и 25 по м-ке). 20 рублей : 50 тетрадей = 40 копеек. Вот вам 80 копеек за 2 тетрадки вашего мальчика и проверяйте их сами целый месяц". 26.10.2014 18:04:45, бим-бом
olga88
Ну так можно ей рубль дать и пусть убирает полшколы за уборщицу, так что ли? 26.10.2014 21:07:07, olga88
Именно так. Если к уборщице есть претензии по качеству уборки. А не хочет за рубль убирать - нечего возникать, пусть спрячет претензии поглубже. 28.10.2014 20:29:45, бим-бом
Люба С.
Оно конечно. Просто в школах моих детей - не платят. :(
Но при этом, тьфу тьфу, у среднего ребенка- учителя старой закалки, поэтому все равно еженедельно проверяют.
За что им спасибо огромное.
26.10.2014 14:00:20, Люба С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!