Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростков и их родителей

Была давеча на собрании и выяснилось, что учителя не справляются с несколькими товарищами из класса (6 класс) и ТРЕБУЮТ, чтобы родители всех детей из класса каждый день(по графику) приходили и сидели на уроках. Как к этому отнестись и стоит ли в этом участвовать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.10.2014 17:28:52,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
Отнестись как к SOS от школы.. ходить на уроки конечно не нужно, а вот жаловаться везде и коллективно на детей, срывающих уроки и не дающих возможности учиться другим - нужно.. если проблема в педагогах, которые не справляются, а дети в целом нормальные, то жаловаться на педагогов. 20.10.2014 17:50:57, Lilurus
Странности какие ) Ну если это мой ребенок, я приду, наверное. И то не факт ) А если чужие - мне-то что до этого? Или они весь класс терроризируют)? 20.10.2014 17:41:52, ДраКошка
Василиса из сказки
вот их родители пусть и приходят. 20.10.2014 15:44:56, Василиса из сказки
была в нач школе на уроках класса моего ребенка. Одному ученику было безразлично мое присутствие, саботировал в открытую. 20.10.2014 15:43:43, Анастасися
А давайте попробуем перечислить, что могут сделать учителя с весёлыми и непробиваемыми детьми? Да, с детства мы запомнили, что это такие строгие тётеньки, которых надо слушаться. Но что учитель может? Орать, топать ногами? Оскорбляет ученика, можно схлопотать жалобу в департамент. Выгнать из класса? Нельзя, мы отвечаем за его жизнь и здоровье. Написать в дневник замечание? Охота родителям заходить в электронный дневник за этой ерундой. У таких учеников родители, как правило, и не заходят. Учителя держат класс только собственной харизмой, силой духа, биополем, чёрт его знает, чем ещё. Но есть дети, нечувствительные к этим полям. Ну, выдвигайте предложения. Как следует поступать? Если отвлечься от мысли о том, что это их работа и вас не касается. 20.10.2014 12:22:29, Машина мамаша
Вариантов масса.
В школе есть специально обученные люди: социальный педагог и психолог.
Учитель может вызывать в школу родителей на беседу.
Составлять докладные записки директору.
Приглашать инспектора по делам несовершеннолетних в конце концов.
Но, учителю это лишний геморрой, поэтому она решила все свалять на родителей.
20.10.2014 17:42:12, Mira
Это не должно быть проблемой одного конкретного учителя. Если сотрудник не справляется с работой, он обращается к начальнику. Если учитель не справляется - он идет к завучу, далее к директору. Я не знаю, что они должны сделать - у меня нет педагогического образования. Моя знакомая (педагог по образованию) рассказывала, что их в институте учили разным психологичесикм приемам воздействия на коллектив. А если весь педагогический коллектив школы не в состоянии справиться, тогда нужна коррекционная школа.
Мне думается, что проблема не в 6 классе возникла. Где все были до этого? Растили свободные независимые личности?
20.10.2014 14:08:07, starka
Это родители растили.Автор же пишет что эти имена известны с 1 класса. Если родители таких детей круглосуточно не выходят из запоя например-то дети растут такими,какими они растут,то есть свободными и независимыми. Даже если с ними работает психолог в школе и разные учителя.Соответственно страдают остальные дети в классе-поэтому эта проблема в какой-то мере и проблема остальных родителей.Выгнать из школы детей нельзя до 9 класса,без согласия родителей.Есть вариант конечно раскидать поодиночке в параллели-но возможно в параллельных классах есть свои свободные личности. В любом случае-если родитель не хочет или не может в этом участвовать никто не мешает ему отказаться. 20.10.2014 15:35:42, Линдааa
Автор не пишет, что дети дети лично ей мешают. С детьми запойных родителей очень неплохо работает опека.
Каким образом на таких детей могут повлиять родители не педагоги и не психологи, если на них профессиональные педагоги и психологи повлиять не могут?
20.10.2014 17:45:58, Mira
все так, кроме одного = дети из очень удачных, полных семей, с достатком выше среднего и дети очень любимые, в этом и парадокс. 20.10.2014 16:06:54, AAF
Кстати, у нас тоже. 3 ребенка именно из обеспеченных семей с сидящими дома матерями. 20.10.2014 17:39:12, Mira
вот и у нас также. 20.10.2014 18:12:28, AAF
Ниже писала, что у нас тоже был такой мальчик из обеспеченной семьи. И папа был свято уверен, что его чадо обижают учителя (правда это было в начальной школе). Куролесил он в компании с другим мальчиком тоже из полной семьи. Но там мама "успехи" дитятки скрывала от папы. Когда папа второго узнал, он "снял большой ремень" и второй мальчик быстро взялся за ум. А папу первого учительница таки заманила на уроки. Уж не знаю как, наверное пригрозила коррекционной школой или органами опеки. Папа стал ходить на уроки, потом мальчика куда-то забрали (говорили все же о корреционной школе, но может и на домашнее обучение). Потом он вернулся в нашу школу, но в параллельный класс. Как себя ведет - не знаю. Давно о нем не слышала. 20.10.2014 16:36:58, starka
Тогда родители наверное на собрания ходят? Не хотят посидеть на уроках?
У нас такая нормальная мама не только на уроки ходила-но и к школьному психологу с ребенком вместе.Помогло только на время уроков. У ребенка были явные неврологические проблемы,которые к средней школе как раз обострились.Переходный возраст понимаешь. А трое куролесят-там может один кто-то заводила,остальные за компанию.Их бы по разным классам.
20.10.2014 16:10:55, Линдааa
они не хотят сидеть, а любой перевод и переход только с согласия родителей. 20.10.2014 16:31:12, AAF
ключевая фраза - это их работа. Я же не привлекаю посторонних людей к решению моих рабочих проблем, правда? 20.10.2014 12:51:30, AAF
Это не совсем рабочая проблема учителя. Вы же не станете называть лечение вашего ребёнка рабочей проблемой врача? Как-то поучаствуете в процессе? А здесь также речь идёт о вашем ребёнке, как бы он себя ни вёл. Либо он не учится по своей вине, либо по вине другого особо буйного ученика, в любом случае это касается родителей, т.к. влияет на его будущее. 20.10.2014 14:38:59, Машина мамаша
Да, это похоже на ситуацию, когда родственники лежащего в больнице сами моют палату и покупают недостающие лекарства. Правильное сравнение. Только пациент выздоравливает, а перевоспитание отдельных безбашенных учеников наличием родителей на уроках - дело сомнительное. Если это как-то их остановит, то на короткое время. Потом привыкнут и опять начнут куролесить. И еще не факт, что в акции примут участие их конкретные родители. 20.10.2014 17:02:12, starka
в процессе лечения поучаствовать, т.е. давать советы врачу? вы, наверное, неточно выразились. 20.10.2014 15:01:55, AAF
Вооkашка
Вы же выполняете назначения врача? 20.10.2014 15:27:21, Вооkашка
в основном, да, и...? 20.10.2014 15:36:28, AAF
Вооkашка
А здесь родители не доносят до детей, как вести себя в классе. 20.10.2014 19:35:42, Вооkашка
нет, те родители регулярно вместе с детьми бывают у директора. 20.10.2014 19:44:12, AAF
для своих детей? 20.10.2014 15:31:35, Шерлок
SveM
А если этот учитель откажется от преподавания в вашем классе или уволится из школы администрация легко найдёт ему адекватную замену?
Увы, но как показывает опыт, найти хороших предметников, даже в Москве - очень большая проблема.
20.10.2014 13:20:35, SveM
хороший учитель требовать такое не будет. именно требовать и ото всех. как-то попробовать решить проблему с привлечением родителей - да. 20.10.2014 13:26:19, Шерлок
SveM
А разве в этом основная проблема?
Я так поняла по дискуссии, что автор топика в принципе не одобряет просьбу учителя о присутствии родителей на уроке.
А по поводу всех родителей - это всего лишь один из вариантов, как в своё время была уборка класса всеми детьми. Хорошее знание предмета, как и чистота в классе важны для всех, вот и предлагается всем родителям поучаствовать в мероприятии.
20.10.2014 13:36:05, SveM
Автор пишет, что родители должны сидеть ПО ГРАФИКУ! То есть все, независимо от возможности. Если сидеть все 6 уроков, то с работы нужно отправшиваться на целый день. У кого-то грудные дети, кто-то в эти часы сам ведет уроки или принимает больных. Может в Москве и трудно найти учителя, но и родителям найти хорошую работу непросто. 20.10.2014 14:16:59, starka
да-да, все без исключения, об этом и речь. 20.10.2014 14:21:40, AAF
SveM
А почему вы вопрос о графике и о невозможности ему следования не подняли на собрании?
Почему не спросили, как можно воздействовать силами самой школы на проблемных учеников? И что предполагается делать дальше с этими учениками?
20.10.2014 14:37:20, SveM
все это было обсуждено на собрании и учителя признались в собственном бессилии. 20.10.2014 15:00:09, AAF
не знаю как автор, многие пишут, что именно родители проблемных детей, бывает, сидят на уроках. к этому нормально относятся. а если хорошее знание предмета важны родителям, то можно дойти до того, чтобы и учили родители. кто чему, по очереди 20.10.2014 13:41:49, Шерлок
SveM
Как не странно, но присутствие ЛЮБЫХ родителей на уроке, а не только проблемных детей, даёт положительный эффект.
У моей дочери в 8-ом классе была проблема с учителем русского языка. Старый сначала долго болел, потом уволился, найти свободного учителя внутри школы не смогли. Администрация пригласила со стороны. Учитель был уже на пенсии, как специалист - превосходный предметник, но, как оказалось, плохо вписывающийся в демократическую обстановку нашей школы. Возник конфликт с 2-3 подростками. И началось - то дети рыдают, то учитель, а в итоге у всего класса сорван урок. И хотя мой ребёнок и не был причиной этих конфликтов, я тоже, по очереди с другими родителями, приходила в школу посидеть на уроках.
Присутствие хотя бы одного родителя на уроке позволяло обе конфликтующие стороны держаться в рамках и не провоцировать конфликты.
20.10.2014 13:57:20, SveM
И сколько предлагается так "дежурить". Дети в 6-м классе. Еще лет 5 учиться. 20.10.2014 17:49:27, Mira
SveM
Вы МНЕ задаете этот вопрос?)
Это не моя ситуация и не класс моего ребёнка.
Когда была проблема с обучением у моего ребёнка, то мы сообща с родителями это вопрос решили. Решили так, как нам было удобно, исходя именно из конкретного класса и конкретной школы.
20.10.2014 18:37:39, SveM
В данном случае проблема с учителем. И сам же учитель свои проблемы переложил на родителей.
Зашибись просто.
20.10.2014 18:46:23, Mira
SveM
Читаем первоисточник
"...учителя не справляются с несколькими товарищами из класса"
Не учитель, а учителЯ. Значит проблема намного серьёзнее.
И проблема теперь не только у одного учителя с одним предметом, а у всего класса со всем процессом обучения.
20.10.2014 19:05:15, SveM
И ? Родители других детей тут при чем? Пусть психолог школьный сидит на уроках.
Если там все учителя не справляются, то чем поможет одна мама на уроке?
20.10.2014 19:31:44, Mira
SveM
Родители других детей здесь при том, что это и ИХ проблема тоже, а не только школы.
Это ИХ дети не получают хорошее образование из-за поведения других детей. Это в классе ИХ детей обстановка будет только ухудшаться.
Общий уровень подготовки будет падать. Затем из класса начнут переводить детей в другие школы.
А кончится всё это может, как в ближайшей ко мне школе. Там просто расформировали 11-ый класс, так как детей оказалось меньше, чем положено по нормативу.

Поэтому в интересах самих же родителей не вставать в позу "Это ваши проблемы!", а попробовать как-то помочь школе, даже испытав и такую меру, как присутствие родителей на уроке.
20.10.2014 19:59:33, SveM
В данном случае, я думаю, каждый конкретно родитель должен сам решать, что ему делать с учебой своего ребенка.
Я бы посетила уроки один раз чисто для того, чтобы оценить ситуацию (в том числе и поведение учителей).
Лично мне гораздо проще было бы перевести своего ребенка в другую школу, чем рисковать своей работой, благодаря которой у моего ребенка есть еда и другие необходимые вещи.
Я не вижу из поста автора, что в школе вообще как-то пытались решить проблему. И меня такое отношение школы к процессу гораздо больше напрягает, чем поведение конкретных детей. И профессиональные качества педагогов тоже.
20.10.2014 20:18:26, Mira
SveM
Ну, после описания всех подробностей автором и исходя из собственного опыта, я бы уже тоже искала ребёнку другую школу.
Просто я об этом не стала писать)
20.10.2014 20:28:12, SveM
пока этот вариант не рассматривается, т.к. мой ребенок учится хорошо и ему не мешает обстановка на уроках, к тому же у меня есть еще ребенок и он тоже ходит в эту школу, которая является лучшей в районе и находится в 2 шагах от дома, и я могу добавить, что специально меняла квартиру в прошлом году, чтобы учиться в этой школе. Да, меня бесит, что мною сделаны большие материальные затраты ради школы, а также помощь школе материальная и не материальная. 20.10.2014 20:39:49, AAF
Волшебно ( это я про помощь). Зажралась похоже, ваша школа.
Пусть родители тех детей, которым мешают, и дежурят.
Напишите учителю, что с работы вас не отпустят.
21.10.2014 08:40:21, Mira
да, уже написала, спасибо за совет. 21.10.2014 09:13:02, AAF
но почему-то предполагается начать не с родителей проблемных или с желающих, а прямо с графика. и начать именно так, а не как-то иначе обсудив ситуацию с пед. коллективом. у школы же должны были быть какие-то иные попытки разрешения, до привлечения родителей 20.10.2014 14:05:39, Шерлок
SveM
С этим доводом я согласна.
Или, например, сообщив родителям, что они потом на основании собственных впечатлений смогут написать коллективное письмо, которое поможет школе воздействовать на родителей проблемных детей.
20.10.2014 19:15:38, SveM
Можно попробовать,и посмотреть что выйдет. Не очень понятно почему учитель там думает что присутствие еще одного взрослого на уроке поможет усмирить неадекватных детей.Можно попробовать конечно,есть же мамочки которые могут прийти днем.Обычно мне кажется что сидят как раз мамы тех детей,которых трудно усмирить.Но частенько бывают ситуации что это как раз те дети.у которых родители ведут асоциальный образ жизни,и соответвенно не то что на собрания не ходят-они вообще своими детьми не занимаются. 20.10.2014 12:06:31, Линдааa
А зарплату этих учителей тоже между родителями поделят?
Если серьезно, то у нас в началке был неадекватный мальчик. Учительница добилась, чтобы на уроках присутствовал его папа. Папа (крутой - пальцы веером) долго сопротивлялся, потом сидел. Через какое-то время мальчика перевели в коррекционную школу, а спсутя пару лет он вернулся, но уже в параллельный класс.
20.10.2014 09:57:39, starka
Oksanych
такую учительницу нужно просто уволить,это ее дело справляться с такими...вспоминаю себя и свою маму,никогда до такого не доводили, сами справлялись, на то они и учителя, не можешь-иди работай в садик. 20.10.2014 09:26:50, Oksanych
SveM
ПрелЭстно))
Видимо, в вашу школу стоит очередь из хороших учителей.
И вы, видимо, никогда вживую не видели детский неадекват.
А я ещё в советское время видела, как семиклассник пытался подраться с учительницей математики. Впечатлило)
А сейчас детского неадеквата в школе намного больше, чем в советское время, а мер воздействия у учителя намного меньше.
20.10.2014 10:14:04, SveM
Вы одного не понимаете. Мер воздействия у чужих взрослых на чужих детей еще меньше.
Не дай бог какая-нибудь мама попробует на моего ребенка воздействовать....
20.10.2014 17:53:52, Mira
SveM
А давайте вы не будете придумать того, чего я не понимаю, а я не буду придумывать, какие меры воздействия на вашего ребёнка от чужих родителей вы себе нафантазировали.) 20.10.2014 18:43:14, SveM
Я ничего не придумываю. Из поста автора я понимаю, что есть несколько детей, которые плохо себя ведут на уроках и учитель с ними не справляется. Поэтому он привлекает чужих родителей (родители конкретных детей не согласны контролировать поведение своих чад) для того, чтобы усмирять этих детей.
Я очень сомневаюсь, что родителям этих детей понравится, что их дисциплиной в школе будут заниматься посторонние люди, не имеющие на то ни прав, ни даже специального образования.
Или вы правда думаете, что эти дети будут себя просто так хорошо вести только от факта присутствия чужой мамы?
Возможно, первые пару дней.
20.10.2014 18:54:25, Mira
SveM
Я выше написала о своём конкретном примере. Да, чужие родители самим фактом своего присутствия дисциплинируют класс. Но это действует только при условии, что дети в принципе адекватны и проблема не выходит за рамки локального конфликта. 20.10.2014 19:11:40, SveM
"Наших" мальчиков совершенно не смущает даже присутствие всех родителей ( например, на классном мероприятии).
И такой способ влияния на детей считаю неправильным и не профессиональным.
Про идею отпрашиваться с работы вообще молчу.
А учителям да, иногда очень невыгодно "справляться" с такими ситуациями. Куда проще скинуть на родителей.
Когда у моей дочки в группе был конфликт с учителем информатики, наш классный руководитель поочередно с психологом присутствовали на уроках информатики. Родителей никто не впутывал.
20.10.2014 19:40:14, Mira
SveM
Во-первых, классное мероприятие и урок - это абсолютно разные вещи. И поведение детей может быть абсолютно разным.
Во-вторых, конфликт с одним учителем - это абсолютно не тоже самое, что конфликт с несколькими учителями. Проблема намного серьёзнее.
20.10.2014 20:10:44, SveM
Так пусть муж учительницы придет и посидит, или дворник школьный.
Какая разница, кто из чужих будет сидеть?
И у нас в прошлом году тоже был опыт сидения родителей на уроках (4 класс).
И лучше не стало.
20.10.2014 20:30:11, Mira
У меня так подруга ходит. Результат очень и очень положительный - и ее ребенок ведет себя нормально, и учительнице не надо на него отвлекаться, и другие дети слушают учителя, а не отвлекаются на этого ученика, и самой маме в чем-то проще - жалоб на ее ребенка нет. 20.10.2014 00:37:21, oleal
Так это другое дело. У вас подруга ходит за своим ребенком смотреть. У автора предлагается следить за поведением чужих детей. С какой стати? 20.10.2014 08:13:29, Mira
Я в прошлом году с горя сама предложила такой вариант (мой не проблемный, просто на уроках мечтает "о девичьем" и ни фига не делает) - учители меня застыдили, мол, позорно это для среднешкольника и сами справимся. И они правы вообще-то. От учителя такое предложение говорит о профнепригодности... Если речь о так называемых "особых" или "индиго" - ну пусть отчисляют их в особые школы, если дети нормальные - обязаны сами справляться. 19.10.2014 23:57:34, Сыроежка(с большой буквы;)
я бы не стала. и отнеслась с изумлением 19.10.2014 23:30:55, Шерлок
Businka
В школе имеется ставка социального педагога. Это ее прямая обязанность следить за дисциплиной, а не родителей. 19.10.2014 23:15:41, Businka
А почему бы и нет если учитель просит? Я бы сходила,посидела и сделала бы вывод. Тут другой вопрос - как быть со своей работой - отпроситься у начальства по причине сидения на уроке как - то непонятно будет. 19.10.2014 22:58:40, ольгастик
У меня есть гораздо более важные поводы отпрашиваться с работы. Мое руководство такое бы точно не поняла, а за свой счет.... Извините 20.10.2014 08:35:20, Mira
Вооkашка
Извините, что пишу в перенесённой теме, но со стороны ситуация выглядит так. Родители проблемных детей не хотят на них воздействовать, а возможно, даже поддерживают. С 1 и даже 2 проблемными детьми учитель может справиться, но 3 и больше детей забирают все силы и внимание педагога, на остальных ничего не остаётся. Они же не сообща бузят, а каждый со своим. Поскольку у родителей сейчас куда больше прав, чем у учителей, ожидают вашей помощи в решении проблемы. Либо дать понять родителям, что своих детей вы в обиду не дадите, либо обращаться выше, чтобы приняли меры. Или, возможно, в присутствии родителей бузотёры попритихнут, а потом привыкнут или перерастут. 19.10.2014 21:56:01, Вооkашка
Вот со всех сторон бред.
Во-первых, за чей счет банкет? Учитель своей зарплатой будет делиться? А где штатные школьные психологи, в чьи задачи как раз и входит разруливание конфликтов?
Во-вторых. Я там ниже прочитала, что сидеть нужно для воздействия на чужих детей? По какому праву левые взрослые люди будут воздействовать на чужого ребенка? Если б на моего ребенка какой-то чужой дядя воздействовал, я б прямиком отправилась в полицию писать заявление. Если учитель, который на минуточку, несет ответственность за детей в школе официально, не имеет право что-либо предпринимать, то кто такие права дал абсолютно посторонних людям?
Родители, которые на это согласились, как себе вообще это действие представляют?
И еще. Ваш учитель попросту не хочет себе проблем с имиджем и риском потерять работу. Если дети реально неадекватные, вопрос решается по-другому. А в вашем случае больше смахивает на профнепригодность.
Вам совет - ни в коем случае в этом не участвовать.
Нам в прошлом году тоже такое объявляли, меня не было на том собрании. У нас куча незанятых родителей, которые занимались этим. Ко мне напрямую не обращались, я бы точно отправила в сад.
Но, перспектива у нашего класса веселая. У нас 3 таких мальчика, 5 класс, почти каждый день - инцидент. А сколько травм по вине этих детей уже было сначала года ..... Мне очень жаль нашу супер скую классный руководительницу....
19.10.2014 21:16:43, Mira
Businka
+100 19.10.2014 23:22:55, Businka
в нашей школе уже недели три на уроки ходит мама одной девочки- отличницы. там в классе три хулигана мешают учиться детям и работать молодым учителям. а вечером она звонит родителям этих мальчиков. сейчас подключились другие родители к этому процессу. в классе тишина и покой. учителя спокойно работают. дети занимаются. а хулиганы теперь выплескивают свою энергию за пределами школы 19.10.2014 20:14:43, ленчик74
а что эти мамы могут такого, что не могут учителя? 19.10.2014 23:32:14, Шерлок
Точечно воздействовать на своих детей. Потому что больше им ничего, в отличие от учителя, делать не надо. 20.10.2014 00:33:56, oleal
ходит мама девочки-отличницы, а не родители хулиганов. и предлагается ходить всем, а не тем, кому надо точечно 20.10.2014 07:59:04, Шерлок
Вероятность
Если бы учителя не справлялись с моим ребенком, то я бы участвовала и готова была бы решать проблему вместе. Как воздействовать на чужих детей, я не в курсе. Если профессиональные педагоги не знают, как усмирить этих товарищей, то у меня нет никаких иллюзий, что это легко и непринужденно удастся мне. 19.10.2014 20:00:40, Вероятность
Я бы участвовала. А что, лучше если половина уроков будет уходить на то, что бы унять этих детишек? При посторонних взрослых 6 классник не будет бузить. Опять же может быть их родители тогда в ум войдут и тоже примут участие в воспитании собственных детей 19.10.2014 19:37:24, antei
"При посторонних взрослых 6 классник не будет бузить". а откуда такая уверенность? чем они ему страшнее, чем учитель? 20.10.2014 10:04:23, Шерлок
У моих приятелей была такая ситуация в классе: мальчик, родители которого ничего не хотели слышать ни от учителей ни от родителей, регулярно срывал уроки.
И встал вопрос о расформировании класса( насколько я помню). И вот чтобы нормально закончить год родители ( причем и папы и мамы) составили расписание и сидели на уроках.
19.10.2014 19:18:28, inessadoc
nastyk
Бред какой-то, из-за одного хулигана расформировывать целый класс, а не проще хулигана отчислить? 20.10.2014 02:15:47, nastyk
Простите, а что родители делали на уроках? Какова их роль в учебном процессе? 19.10.2014 19:30:08, KateT (omax в системе)
Следили за дисциплиной именно своего ребенка. 20.10.2014 00:34:38, oleal
да почему своего? вы не читаете как-то 20.10.2014 07:59:44, Шерлок
Сидели насколько помню, и делали выводы- кто , чего, как?
Сначала их побаивались, а потом привыкли и все сразу стало видно.
У учителя, кстати, очень мало прав. Их рекомендаций не хватает, чтобы ребенка убрать их школы, другое дело родители , которые подтвердят , что эти хулиганы отнимают у Вашего ребенка право учиться и т д
Думаю действовать надо сообща
19.10.2014 19:35:33, inessadoc
у нас эта стадия уже прошла - все знают, кто виноват, и учителя просят именно одергивать, следить за дисциплиной, а зафиксировано уже давно все. 19.10.2014 19:53:15, AAF
Businka
одергивать чужих детей просят? Интересно, как они себе это представляют. 19.10.2014 23:11:33, Businka
даже не представляю, если честно. 20.10.2014 07:37:01, AAF
Эти посиделки не могут продолжаться постоянно, надо выяснить для чего же все- таки люди отпрашиваются с работы, терпят неудобство. В вашем классе родительский комитет работает? Есть инициативные родители? 19.10.2014 20:25:03, inessadoc
работает, а что они могут сделать? 19.10.2014 20:38:15, AAF
Сорганизовать всех, может есть не работающие родители, которые начнут, затем другие подтянутся, график составить, выяснить сколько эти дежурства могут продолжаться. Тогда и учителям не на кого пенять будет.
Я бы тоже походила, если бы такое было в нашем классе. У меня в этом году сын пошел в новую школу, а в старой дети хорошие , но дисциплины никакой. Мальчишки уже лбы здоровые, с ними надо твердо , если не жестко, и, как следствие, успеваемость .... А если бы еще хулиганы были, мне даже подумать страшно
19.10.2014 20:58:35, inessadoc
Родители сделали выводы - а дальше? Каков был результат, детей "убрали" из класса после того как родители все сами увидели? Я без наезда, если что, просто не понятно. 19.10.2014 19:48:08, KateT (omax в системе)
Действительно, чаще всего таких детей после общественного родительского контроля из класса забирают. Видимо родители боятся,что класс дальше пойдёт и обратится в органы опеки. 20.10.2014 13:16:27, ольгастик
Сейчас специально им перезвонила. История продолжалась 2 мес. Сидели практически все родители, потом было составлено коллективной письмо, на след. год мальчик в этом классе не появился.
Кстати учителям совсем не интересно чтобы кто-то сидел на их уроках
19.10.2014 20:14:41, inessadoc
нам объяснили - сидеть и одергивать непослушных. В моей голове это не укладывается, тем более, что это не разовая акция, а бесконечный процесс. 19.10.2014 19:32:38, AAF
Одергивать не надо, надо все фиксировать ( я выше написала), чтобы потом родителям, которые не хотят воспитывать своих детей правильно было что предъявить, помимо эмоций. 19.10.2014 19:37:37, inessadoc
расформировать класс...это круто и очень невыгодно школе. 19.10.2014 19:19:41, AAF
Помимо того, что успеваемость снизится в такой обстановке, еще многие дети начнут копировать поведение
таких учеников- тоже ничего хорошего. Учитель просит помощи у родителей, а к кому как не к родителям обращаться?
19.10.2014 19:30:10, inessadoc
Надо искать выход. Из-за нездоровой обстановки в классе страдать будут в первую очередь хорошие дети.
тем кто не хочет учиться им и так все равно
19.10.2014 19:24:57, inessadoc
так в этом и вопрос - какой может быть выход? Уходить "плохие" ученики не хотят, педагоги не справляются, впереди еще несколько лет учебы. 19.10.2014 19:30:27, AAF
cokol
А еще что мне делать надо за учителей??? Учить я и так учу, еще и на уроках дисциплину отслеживать!? В такой бы сад отправила..... 19.10.2014 19:00:22, cokol
Марфут@
Это что за бредятина еще ??? А зарплату платить будут ? Видимо из зарплаты учителя, который не справляется ... Офигели совсем что ли, а в 10 кл они что делать будут?? 19.10.2014 18:37:45, Марфут@
и не говори, я в шоке просто. У меня ситуация обостряется тем, что младший мой попал совсем не в тот класс, куда был записан (1 класс) и с учителем не повезло совсем, и мы с родителями пытаемся решить эту проблему (учитель совсем неадекват), школа вяло тянет время, хотя признает, что мы правы, а тут еще со старшим ....опа такая. 19.10.2014 18:47:16, AAF
Businka
Неадекват не так просто убрать, тем более, если некем заменить среди года. 19.10.2014 23:18:35, Businka
это мы уже поняли, собираем факты, пишем письма, 4 человека уже сбежали в другие школы. 20.10.2014 07:38:01, AAF
Иллария
Интересно, если с 6-классниками не может педагог справится, то что она в 8-9 классе делать будет?!
И что должны делать родители, сидящие на уроках? может педагог им за это доплачивать будет из своей з/платы? раз уж они принимают участие в процессе обучения.

я б к директору сходила и поставила вопрос о проф.пригодности педагога:(
19.10.2014 18:06:41, Иллария
И дальше что? В учителя в наше время только ленивый не кинул камень 19.10.2014 19:21:04, inessadoc
Иллария
неправда. есть много замечательных учителей, которых ценят родители и уважают дети. родителям на уроках сидеть - это уж совсем:( школа должна совими силами именно этот вопрос решать. родители могут какое-то коллективное письмо составить, пожаловаться (на кого, опять же: детей? учителя?). но не на уроках сидеть 19.10.2014 22:35:14, Иллария
это как раз посыл от директора и ее слова нам: "а что вы будете делать в 8-9 и т.д. классах?" 19.10.2014 18:09:40, AAF
Diola
вот пусть школа, как организация ответственная за процесс обучения, и обеспечивает дисциплину, привлекая к работе с такими детьми и их родителями педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних.
Но школа "пятнаться" не хочет. Хочет, чтобы проблему решали те, кто сами страдают от хулиганского поведения.
19.10.2014 18:15:59, Diola
все верно 19.10.2014 18:17:15, AAF
olga88
Не надо так буквально воспринимать. Педагог хочет активных действий с вашей стороны. Например, коллективное письмо на имя директора ждёт. 19.10.2014 18:01:32, olga88
не знаю, они признались, что выгнать или перевести в другую школу нашкодивших учеников могут только с согласия их родителей, а этих родителей все устраивает. 19.10.2014 18:10:56, AAF
Innulik
можно переслать этот список в Управление образования Вашего района или в Департамент образования, вот тогда учитель посмотрит,кто когда и как будет дежурить... 19.10.2014 17:45:23, Innulik
участвовать не стоит, тем более если вы уверены, что речь идет не про вашего ребенка. Глупость какая-то. Скажите, что школе дорого обойдется ваш рабочий простой на период сидения на уроке )) 19.10.2014 17:35:17, alina_akulina
точно не про моего, фамилии "неудачных" детей названы и всем понятны с первого класса. 19.10.2014 17:36:42, AAF
Irkok
А зачем? Что должны родители делать? Лицезреть педагогическое фиаско???? 19.10.2014 17:34:22, Irkok
ага, думаю, может, я чего не понимаю, но ведь они сами признаются в педагогическом провале и за счет чужих родителей пытаются... что пытаются? 19.10.2014 17:35:54, AAF
Irkok
Если ваш ребенок не в списке проблемных, я б вообще игнорировала все это действо 19.10.2014 17:38:19, Irkok
не, не в списке, поэтому и бесит. 19.10.2014 17:38:58, AAF
ааа, предложили всем родителям, не только проблемных? ?? тогда я бы так и ответила, что когда будут проблемы с участием моего ребенка, тогда и поговорим. 19.10.2014 17:54:20, муза мужа
почему бесит? мне бы было фиолетово, а вы что тоже хотели посидеть? 19.10.2014 17:52:39, муза мужа
конечно, не хотела бы. Бесит, когда за мой счет и не по моей доброй воле решают чужие проблемы. Вы правы, должно быть фиолетово. 19.10.2014 17:55:56, AAF
Diola
и что может чей-то родитель по отношению к чужим детям?
Я бы участвовать не стала. Да и, думаю, сказано это не на полном серьёзе. Пусть решают вопросы дисциплины с проблемными детьми и их родителями самостоятельно.
19.10.2014 17:32:54, Diola
Ровно эти же слова я и сказала на собрании и думала, что это не всерьез было сказано, а только что получила письмо от кл. рук-ля по поводу графика дежурств и задумалась крепко. 19.10.2014 17:34:13, AAF
напишите в ответной записке, что ваш рабочий день стоит 2 тысячи к примеру. И поинтересуйтесь, кто восполнит вам эту сумму. Тем более что к вашему ребенку эти замечания не относятся 19.10.2014 17:40:51, alina_akulina
да? а это не очень по-хамски будет выглядеть? может, помягче как-то или нормально? 19.10.2014 17:43:02, AAF
ну я бы сказала, что такая формулировка расставит все точки над и )) Но дипломатичной ее конечно назвать нельзя )) Зато возможно приведет учителей в чувство! 19.10.2014 17:51:48, alina_akulina
понятно, но учителя уже бьются в истерике... 19.10.2014 17:56:56, AAF
ну вот только в истерике такое и можно придумать )) 19.10.2014 17:59:03, alina_akulina
Diola
я бы не стала так отвечать.
Ответила бы, что в случае возникновения проблем с дисциплиной у моего ребёнка обязательно изыщу возможность взять отпуск и присутствовать на уроках. В данный момент возможностью отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины не обладаю.
19.10.2014 17:45:39, Diola
вот, хороший текст, спасибо. 19.10.2014 17:46:35, AAF


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!