Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голосование по каникулам на мос.услугах...

Девочки!Всем в школе раздали памятки по голосованию?Голосование будет проходить на сайте ag.mos.ru или через приложение Активный гражданин с 27.10 до 30.11.
Меня повеселил второй вариант каникул)))Если мой ребенок отдохнет весной 21 день про окончание учёбы можно будет забыть...)))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.10.2014 19:49:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый всем вечер! Наша школа давно учится по системе 5+1 - и это очень удробно, передых после 5 недель просто необходим!!! В первую очередь это самая здоровьесберегающая для детей система, а где здоровье - там и успеваемость. Родителям, которым дети "мешают" работать своими долгожданными каникулами(а нагрузка в школах сейчас рассчитана на очень крепких детей), потом придётся сидеть на больничном гораздо больше чем неделя... В нашей музыкальной школе директор объявил, что под единый график каникул подстроятся все школы искусств! Хотя для заботливых родителей - разные каникулы в обычных школах и музыкальных школах скорее ПЛЮС, т.к. можно без надрыва подтянуть хвосты то там - то там, а уехать в отпуск можно и по заявлению! Только вот боюсь, что те, кто привык по старинке учиться четвертями (ведь новаторских школ с системой 5+1 не так-то много) - по незнанию или боязни перемен, проголосуют ЗА четверти... Тогда ведь всем нашим сине-зелёным деткам придётся тянуть лямку и жить чтобы учиться, а не учиться чтобы полноценно жить (ходить на экскурсии, в театры, в музеи, гулять в конце концов!) Да и прессинг со стороны администрации школ (или даже выше) не даст выбрать 5+1, т.к. лишние часы для учителя - это более высокие зарплаты и дотации... Но надежда на правильный выбор в пользу детей ещё есть... 14.10.2014 21:27:28, notttka
VaryasMom
Перешли с 5+1 на обычную схему. И я вот рада. Потому что теперь осенью и весной полуподростку целую неделю можно будет в лагере провести, а не мучаться от безделья в межсезонье)) А мне не придется "бить" отпуск. 14.10.2014 16:30:56, VaryasMom
это тоже удобно только для детей, которые хотят в лагерь и для родителей, которые могут их туда отправить. 14.10.2014 16:38:53, Шерлок
VaryasMom
Да мне и раньше, без лагерей, та система не нравилась. Просто для работающих родителей - реальная проблема: и лето ребенку организовать, и самому в отпуск сходить при том, что во в время учебного года 4 (!) недели куда-то ребенка девать надо. Я разбивала отпуск, ессно. 2 недели меня замещал муж, и то, периодически. 14.10.2014 16:44:08, VaryasMom
4 по 5. а я вот сейчас где-то прочитала про традиционные каникулы. даты - осенние каникулы 2014 г. — с 27.10.2014 по 05.11.2014 - это на 10 дней отпуск? весенние каникулы — 23.03.2015 по 01.04.2015 тоже? так какая разница? это чем проще-то?
или у традиционных не такие даты бывают?
14.10.2014 16:54:36, Шерлок
VaryasMom
У нас вот с этого года каникулы с 03 ноября по 10 в этом году. Дальше новогодние чуть пораньше начнутся, с 27 декабря и с нашими совпадут, а потом да, последняя неделя марта. А раньше было примерно: вторая неделя октября, третья неделя ноября (новогодние с нашими совпадают - их не считаем), третья неделя февраля, и вторая апреля. Т.е ровно 28 календарных дней отпуска! И потом из-за того, что каникулы у наших друзей не совпадали, мы не могли с ними встретиться, и лагерей под наши каникулы не было. Я вообще за единые каникулы, чесслово)) Во время моего детства это было удобно. 14.10.2014 17:13:30, VaryasMom
лагеря подстроятся, в любом случае. и речь же именно о единых. тут споры о каких именно идут) 14.10.2014 17:32:17, Шерлок
VaryasMom
Вот они никак не подстраивались все предыдущие года! Видимо, заявок больше поступало в даты традиционных каникул. На 5+1 не переходил ни один. Ну нету таких смен, сколько не искала. Я бы вообще не переживала насчет каникул на фоне подросшей дочери и ее самостоятельности, если бы не безопасность передвижения. Повзрослевший ребенок вообще если хочет, да с помощью пусть и работающих родителей, сможет сам себя в каникулы активно организовать. Только безопасность меня пока останавливает(( 14.10.2014 17:38:42, VaryasMom
я про будут. если других вариантов каникул вообще не будет 14.10.2014 17:59:15, Шерлок
Владуся
Думаю, каждая школа эти вопросы должна решать сама. Мы вот рады, что у нас обычная система каникул с этого года (учёба по четвертям). Так проголосовало большинство родителей (80%). Нам так гораздо больше нравится. Лично я категорически против старой системы. И слышала, что и учителям она не нравится, сложно детей "собрать" после постоянных передышек. 14.10.2014 09:42:07, Владуся
У нас в школе 5+1 продвигают, и я согласна. 13.10.2014 21:45:11, Angy
Медведка
Да в этих памятках бредятина понаписана. Почему-то в первом варианте каникулы по 9 дней, а в третьем - по семь, хотя длительность каникул в обоих случаях одинакова (неделя 7дн + выходные). Во втором случае не указаны дни отдыха в новый год. 13.10.2014 20:16:22, Медведка
_yazva_
спасибо за инфу-ждем этого голосования,тк хотим так, как было 5+1:) 13.10.2014 19:58:09, _yazva_
тоже очень хотим вернуть 5+1, дети уже всё 13.10.2014 20:08:23, pinka
Squirrelll
а у нас так и осталось 5+1.... 14.10.2014 06:57:13, Squirrelll
Individuale
угу. а наши так все годы .. и шанса на 5-1 нет 13.10.2014 20:11:48, Individuale
почему нет? - может голосование поможет, очень хочется верить. В этом году нам представили все как без вариантов, а половина школ оставила 5+1 13.10.2014 20:27:33, pinka
Individuale
только при условии, что обяжут всех. Иначе наша точно не перейдет :((( 13.10.2014 23:40:24, Individuale
paradiz
подскажите не знающим первоклашкам: 5+1 - 5 недель учеба, 1 каникулы? 13.10.2014 20:37:16, paradiz
да 13.10.2014 20:58:13, shелковица
Цветик-семицветик
у нас не было 13.10.2014 19:51:05, Цветик-семицветик
ну тогда это сообщение будет напоминалкой...) 13.10.2014 19:52:44, Тагира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!