Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Про продленку..

Я заранее извиняюсь, за надоевшую всем тему.. Но у нас вот какая ситуация..
Вчера было собрание, именно по продленке, и пригласили только тех, кто продленку посещал в сентябре.. В сентябре посещали не все желающие, а только "остро нуждающиеся", на этом очень настаивали классные руководители..
Вчера на собрании мы ожидали увидеть директора,которого в течении недели пытаемся поймать, безрезультатно естессно, но прислали завуча, которая даже не потрудилась ознакомиться с договором, который нам предложили подписать...
Завуч видимо рассчитывала озвучить цену и собрать подписанные договора, как это было в соседней, объедененной с нами школе, но у родителей были вопросы.. ни на один из которых, ответа мы так и не получили..
В итоге мы имеем:
1.Договор, без печатей, подписей и на фамилию бывшего директора, который в данный момент уволен.
2.Непонятки на основании чего и кому, мы должны платить 2500р
Такую цену решили установить на собрании в соседней школе, с нами никто никаких вариантов не обсуждал. На вопрос "почему?" Нам ответили, что были представители попеч.совета от нашей школы, 2 родителя и 2 старшеклассника, фамилии родителей назвать отказались, при чем тут старшеклассники - не пояснили.

В общем там куча моментов, вплоть до пункта 5.7 в договоре, о котором завуч даже не подозревала!!! в котором говорится что за пропущенные дни мы обязаны платить, и никакого перерасчета не предусматривается.. так же нам отказались пояснить, что и кому пойдет из этих 2500(попросили предоставить смету), сказали только что будет лего + час на домашку по математике+час по русскому, я так понимаю это условность, и ничего такого не будет, кроме лего, который и так есть и начинается в 19:30, т.е. уже после продленки. На все неугодные вопросы, завуч либо съезжал с темы, либо закидывал обрывками законов, в которых сама не зуб ногой..
Под конец родителей уже волновал только один вопрос(завтра ж всем на работу), что делать завтра с детьми, в ответ был кивок на договор и фраза "если будете ходить, подписывайте договор". Еще раз скажу, договора, которые нам раздали, без печатей, подписей и на имя недействующего, уволенного директора. Предмет договора "на оплату доп. услуги по присмотру и уходу за детьми". И так повторилось не меньше пяти раз.. всмысле вопрос - кивок..
В итоге так и разошлись, не прийдя к общему знаменателю..

Теперь вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации?
1. Водить детей на продленку без всяких недействительных договоров?
2.Мы планируем написать на сайте школы письмо директору, с просьбой найти время для встречи с родителями(всю прошлую неделю + три дня на этой, разные родители, пытались встретиться с директором, но его то нет, то он занят). А дальше уже плясать от результата этого письма. Но. Директор имеет право рассматривать сию просьбу 1 месяц, а там каникулы, и уже никуда мы написать не сможем, т.к. директор вроде бы не отказал. А там и еще каникулы и НГ, и вообще..
Или лучше уж сразу писать в департамент?
И чего мы вообще этим добьемся?

К слову, льгот на продленку не дают никаких, а у нас несколько мам с 2-3 продленочными детьми, т.е. им платить придется не 2500, а 5 ии 7,5 тыс. И потом, многим эти доп. функции в виде домашки и лего, не нужны, мне так вообще, продленка нужна до 14:30 и то не каждый день, а 2-3 раза в неделю.

Извиняюсь что так длинно и сумбурно.
Выскажитесь, пожалуйста!

ПиСи, если еще кто то не знает, если вы задерживаетесь забрать ребенка из школы, то они имеют право вызвать соц.работника, который заберет вашего ребенка за вас, не домой конечно же..
08.10.2014 16:35:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы заявление на продленку писали? Думаю, вам нужно просто посещать группу продленного дня на основании заявления.
Заключение договора школе необходимо гораздо больше, чем вам. Они только на основании договора имеют право брать оплату. Поэтому именно он должны убедить вас в необходимости этот договор подписать, до говорившись с вами об условиях. И это важно.
Пусть они чешутся. Выгнать детей после занятий домой одних они не имеют права, это может обернуться уголовной ответственностью.
Скорей всего вам этот липовый договор дали (кстати в скользких экземплярах?) только для того, чтоб потом спрятать и никому не показывать, а деньги распределять вне учета. Это вообще-то страшное нарушение, до уголовной ответственности.
Это они должны за вами бегать, а не вы за ними. В уставе школы, кстати, про гпд есть положение? Изучите тот момент и пункты о дополнительных платных услугах, на которые школа имеет право (подробный перечень должен быть). Не найдете устав, можете потребовать его в до.
Про соц работника мне интересно.... То есть, если вдруг учитель решил в один день не вести продленку, он просто может сдать ребенка соц работнику?
Я б воевала. Пока я не вижу возможностей для шантажа и угроз у школы.
09.10.2014 23:11:26, Mira
Styusha
Не писали. Нам не предлагали никаких заявлений писать, сказали что пока все не решится, ходим без всяких заявлений, и только те, у кого остро стоит вопрос, у которых не так остро, их записали как желающих посещать. А теперь нам говорят что продленки нет, есть группа "развитие", которая стоит 2500, хотите ходить - подписывайте договор. Мы спрашиваем, на основании чего организована эта группа - сначала ссылались на сокращение бюджета, когда поняли что не прокатило, съехали на снятие коэффициента. Но это же не основание!!! Мы попросили предоставить какие нибудь нормативные доки на эту группу, нам ничего не предоставили. Согласования депорт. нет, родительница одна звонила, ей сказали, что пока ни от одной школы(ЮЗАО) ничего не приходило, это было в конце сентября. И вообще мы общались с завучем, которая ничего и не могла нам сказать или предоставить, это не в ее компетенции, насколько я поняла..
В данный момент, уже после собрания, дети посещают продленку, руководство школы переделывает договора, а мы пытаемся понять, как быть..
Завтра встречаемся с родителями..у меня есть мысль, написать заявления на зачисление детей в ГПД, в уставе школы написано, что группы открываются по заявлениям родителей.. но я не знаю, имеют ли право нам отказать? Если имеют, то не знаю что и делать, одна надежда на поправку статьи..

"Они только на основании договора имеют право брать оплату. Поэтому именно он должны убедить вас в необходимости этот договор подписать, до говорившись с вами об условиях. И это важно." Мы проэто знаем, договора никто в нашей школе не подписывал, но с этого года мы теперь гимназия, объедененная с соседней школой, в которой договора подписали ВСЕ.

Про соц работника не так. Имелось ввиду, если ребенок не ходит на продленку, а раз мы договор не подписали, значит мы не ходим, то ребенка мы должны забрать после уроков сразу, а если ребенок задержится, то они вызовут соц.работника.. Я так предполагаю что все сложнее на самом деле, и это всего лишь очередная угроза была.. Но подруга сказала что да, так и есть, типа что бы снять ответственность с педагога, они вешают ее на соц.работника.

Мы и воюем.. завтра решим или заявления писать, или в департамент сразу, я б в ДО написала сразу, но там куча противников.. хотят попробовать с директором договориться..
10.10.2014 01:02:26, Styusha
Styusha
Договор был недействительным. На имя несуществующего директора. Они его поэтому и переделывают. И да, в одном экземпляре, без подписей и печатей. 10.10.2014 01:16:52, Styusha
Я так поняла? Что вы директора выловить не можете? У директора обязательно должны быть приемные часы для родителей. Запишитесь через секретаря. Соберите группу и напишите заявления на гпд. В других уставах я видела, что гпд открывается в случае, если есть 25 заявлений. У вас столько будет?
Можно составить коллективной письмо на имя директора с просьбой открыть гпд, распечатать в двух экземплярах (всем родителям подписаться), и официально передать директору через секретаря, а на втором экземпляре получить подпись секретаря а принятии заявления. Директор будет обязан ответить официально, согласно уставу.
В до пока бежать действительно рано, вы толком ничего не решали с директором. Нет никаких официальных бумажек, директор отмажется, а вы получите испорченные отношения. Вменяемый директор после письменных обращений постарается уладить конфликт. Ему не нужны проблемы с до.
10.10.2014 10:30:04, Mira
Styusha
Выловили мы его сегодня вечером чисто случайно!)
Про часы приема, кстати, спросили, они у него по понедельникам, но столько дел, что принять сможет аж не раньше ноября, и то ближе к ноябрю уточнить надо... Это он нам так сначала сказал..
Заявления собираем, мы сегодня и встречались по этому поводу с родителями, на данный момент 19 штук, но это только с наших классов, остальных в понедельник будем вылавливать утром, так что 25 точно будет. В общем не хочу пока ничего говорить, что б не сглазить, но кажется в конце туннеля брезжит свет.. )
10.10.2014 23:45:23, Styusha
Вам подсунули договор на платные доп. услуги. Это не классическая продленка, где группы по уходу и присмотру.
Честно говоря, я ничего не поняла про подушевое финансирование. (может кто в курсе, как НА САМОМ ДЕЛЕ?
В школе говорят, что есть статьи расходов, на которые они имеют право тратить деньги. И якобы в этом году статью расходов на группы по уходу и присмотру обнулили, кружки обнулили.
На мой прямой вопрос: "кто закрыл и обнулил?" мне невнятно ответили "ОНИ". То ли они и сами ничего не понимают, то ли на них давят неофициально,к ак с объединением. Но не просто же так в этом году в большинстве школ одна и та же ситуация? В некоторых прокатило, в некоторых - нет.
Собирают деньги шантажом - или платные услуги по развитию или никаких. И с юридической точки зрения школа имеет право тратить деньги, как она считает нужным. То есть закрыть группу продленки.
И если ребенка физически некуда девать, то придется соглашаться на эти нелепые услуги.
Льгот никаких быть не может, потому что это отдельные от бюджета школы платные услуги, со своей сметой и калькуляцией стоимости. Льготы даются не просто так, "недоплаченные" деньги компенсирует государство. В маршрутке же нет льгот, так и здесь.
Кроме того парадокс в том, что обед тоже входит в часы платных услуг. Видимо, во время обеда им преподают уроки этикета.
09.10.2014 14:23:35, Лариса_Л
Styusha
Да, я в курсе что нам подсунули, они и не скрывали)) и цену озвучили))
Школа обязана предоставить смету, в которой указано, на что идут конкретные деньги, знаю точно, что на ремонт, оплату эл. и воды, тратить эти деньги, школа не имеет право..

По поводу закрытия группы, я прочесала весь устав, там прописано, что открытие группы осуществляется на основании заявлений родителей, где то слышала, что зависит от кол-ва заявлений, закрытие так же зависит от кол-ва, только уже воспитанников.. но цыфры я так и не нашла! Приятельница говорит 25, я где то в комментах на просторах инета, вычитала цифру 13, но ни в уставе, ни в ФЗ цифр не нашла..

Нас так же шантажируют, но не отвечают на вопрос, какие у них есть основания, для закрытия группы.. на продленку выделяются средства из бюджета.

"И если ребенка физически некуда девать, то придется соглашаться на эти нелепые услуги." Они на это и рассчитывают, только вот я Вам скажу, из нашей ситуации, мы ничего не подписали на данный момент, дети посещают продленку, мы изучаем вопрос..
09.10.2014 20:46:02, Styusha
Aveztina
звоните срочно в департамент образования!!! Безобразие и откровенное мошенничество. 09.10.2014 09:35:58, Aveztina
Styusha
Завтра встречаемся с родителями, ознакомить со всяческими законами и прочим. У нас часть родителей, не хотят в обход директора идти, но я настроена именно на звонок/письмо в департамент.. 09.10.2014 20:48:17, Styusha
SnowDream
Можно влезу... По телевизору сказали, что платная продленка незаконно (Буквально на этой неделе видела, возможно на первом канале). Будут разбираться с этим. В инете инфо найти не могу. Дословно не помню. 08.10.2014 23:17:02, SnowDream
платная продленка вполне законна, согласно закона об образовании:
Статья 66.
8.
...за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.
09.10.2014 15:15:53, jyjy1
Styusha
Влезайте! Целый день жду, что хоть кто то "влезет" :)
По телевизору я не видела, но читала вчера, по-моему газета "вести", но могу ошибаться, что по какой то московской школе, уже отправили просьбу единоросы, что бы прокуратура разобралась..
Но опять же, одно дело они там говорят по телеку, и пишут рекомендации, и другое дело, что нет такого закона, который запрещает такие действия со стороны школы.. даже в письме ниже написано, что имеют право делать платными, но... и тут я теряюсь, в этих но..
08.10.2014 23:46:56, Styusha
Styusha
Спасибо!!! 09.10.2014 07:52:10, Styusha
Татуня
а вот же, ниже
[ссылка-1]
еще у нас в местной газете видела заметочку, особо не вчитывалась, но со смыслом, что денег меньше школам не дали, так что на продленку должно хватать и все они мутят, и было предложено куда-то там звонить
но по факту (и у меня нет оснований не верить) - педагогам банально НЕ ДАЮТ брать свои же классы на продленку и делать с ними домашку :( маразм
08.10.2014 21:49:56, Татуня
Styusha
Да, я читала. Вот по конкретно этой ссылке вопрос есть
"Необходимо разъяснить родителям, что школы помимо услуг по присмотру и уходу за детьми в продленке вправе оказывать платные образовательные услуги (например, приготовление ребёнком домашних заданий не под присмотром, а вместе с учителем)." Т.е. школа вправе оказывать, но я же вправе отказаться от этих услуг, или введение платных услуг в группе продленного дня, обязывает меня оплачивать услуги, которые мне не нужны??
И потом, каким образом разновозрастные дети, будут делать ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ домашнее задание??
В нашей школе, как я поняла, нам хотят навязать эти услуги. Причем было сказано не один раз, либо мы подписываем договор, либо продленку закрывают.
По этому поводу то-же есть вопрос. Имеют ли право, закрыть продленку? И при каких условиях? Сегодня мне одна девочка сказала, что если есть минимум 25 человек нуждающихся в продленке, то ее закрыть не имеют право.. Я про бесплатную группу продленного дня..

По поводу бюджета, школам не уменьшали да, это подтвердила завуч, но с ее слов, убрали некий коэффициент (сорри, я понятия не имею что это), а со слов преподавателя группы, естессна тет-а-тет, з/п у нее осталась не меньшей, чем в прошлом году, т.е.

В общем меня на данный момент волнует вопрос, имеет ли право школа закрыть группу продленного дня, если мы откажемся подписывать договор? Ибо подписав договор, мы как бы просим организовать нам "группу развития", что по сути то-же самое, что и ГПД, только за деньги.
И вот еще нюанс, такую группу могут открыть либо по просьбе родителей (те самые договоры), либо учредитель, учредителем является, если я правильно поняла, департамент образования. А так как департамент ничего подобного не открывал, но школам разрешили, они и пытаются выбить из нас подписи этих договоров... Короче я сама уже запуталась, но вот как то так я думаю, вот кто бы мне подсказал, где я не права?
08.10.2014 23:32:22, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!