Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mellamori

Сколько времени дети должны делать ДЗ в 5 классе? чего то год только начался а уже тоскливо :((

С начала учебного года как перешли в 5 класс мне кажется, что уроки мы делаем вечно и даже в выходные :((
Задают столько, что заканчиваем делать уроки в 23 00 или 23 30 (это в те дни когда у нас танцев нет) если же есть танцы то вообще в 12 ночи и позже.. :((
Что то я как опечалена этим вопросом :(( танцы бросать не хотим с 5 лет танцами занимаемся
все остальные кружки в "пролете"не успеваем
раздражает что еще электронный дневник вечно пустой (про него уже читала ниже ветку ) приходиться еще тратить время уточнение ДЗ (дети иногда не успевают записать или сами учителя говорят см. эл. дневник)
школа самая обычная не гимназия
17.09.2014 11:54:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в обычной школе - 2 часа плюс-минус полчаса
если доклад + м.б.еще полчаса, максимум час, если задумывалась сложная фотоподборка или ее надо распечатать
до 22 или 23 уроки делает подруга дочкина, которая серьезно занимается спортом +не бросает музыкалку и дома оказывается не ранее 8ми
после танцев дочка уроки начинала делать в 6, к 8 заканчивала
крайне редко до 9 или 10 - накопленное за предшествующие дни, заленилась сделать сразу типа еще не завтра надо, а когда наступает на завтра по другим урокам ежедневным вдруг задали больше обычного
20.09.2014 22:08:56, Dezi
Красно Солнышко
Больше часа ни разу не видела, чтобы сын делал д/з. 17.09.2014 21:56:21, Красно Солнышко
часа 2 примерно. 17.09.2014 19:32:26, Кетчуп
Дина (Джума)
У нас была супер учитель в 4ом классе.
Вот там действительно много задавали. И учили они КАЖДЫЙ день стихи, историю, геограию (то, что в началке объединялось одним предметом)
Плюс постоянные презентации.
По сравнению с этим сейчас лафа. Спецкласс -8 уроков математики в неделю, на дом 3 задания в учебнике + 5 заданий отдельным листочком (через день)
Остальное= в описанном Вами объеме.
Уроки делаются за час-два. Если учить наизусть + 30-40 минут перед сном.
Меня эта расслабуха уже напрягает( добавляю задания сама.
Дети, пришедшие из других школ таки делают до ночи, мамы жалуются на большие объемы дз.
17.09.2014 18:01:55, Дина (Джума)
JanettaYa
У меня также, зато учится хорошо, правда на гулянки почти не ходит, комп все замещает 17.09.2014 14:57:21, JanettaYa
Люба С.
Вы бы объём написали. А то скорость выполнения у всех разная. У моего 5-ка два упражнения по русскому + правила и словарь; 3-4 номера по математике, соответственно по 1-2 параграфа по гуманитарным предметам (по информатике правда последний раз аж 4 параграфа задали)
По английскому соответственно урок + рабочая тетрадь + лексика
В сумме выходит полтора - два часа.
17.09.2014 14:11:31, Люба С.
Mellamori
объем:
3 упражнения по русскому письменно и выучить правила
2-4 упражнения по математике
литература прочитать 5 или 7 страниц, сделать анализ сказки письменно
история выучить две темы
английский письменно 2 упражнения в учебнике и 2 упражнения в рабочей тетраде+выучить диалог
немецкий сделать карточки, выучить диалог, заполнить анкету на немецком языке ( но они буквы и цифры не проходили, это нужно разобрать самим дома )
и обществознание тоже что то прочитать
в зависимости от дня дополняются другие предметы
как то так
дети делают уроки сами, я только проверяю когда прихожу с работы
17.09.2014 14:50:02, Mellamori
Моему тут максимум на 2 часа, а так и за 1,5 управится. Это правда не очень много такой объем. Я не знаю как Ваш ребенок делает уроки, во сколько приходит домой, но у нас правило - если до 20.00 не сделал уроки, то не судьба. При этом ходит сын и на баскетбол, и на английский, погулять успевает и домашка вся сделана и отметки нормальные, ттт.
Когда я училась в мат.классе нам задавали по 50-100 примеров на дом решать дополнительно к ДЗ. Никого это не напрягало и как не странно, много времени не занимало.
19.09.2014 18:36:21, sova_j
Люба С.
Ну нельзя конечно сравнивать простую школу и с "претензией".
У наших никаких обществознаний, а жалкое природоведение.
Но тоже по разному бывает. Сегодня задали 8 номеров по математике, со степенями которые он не понял. Сидит вот, бухтит уже два часа, что погулять не успел..
17.09.2014 16:27:52, Люба С.
Mellamori
у нас школа обычная без "претензий" 17.09.2014 16:44:58, Mellamori
в обычной теперь 1 язык и обществознание с 6 класса 20.09.2014 22:10:21, Dezi
Василиса из сказки
выучить диалог, заполнить анкету на немецком языке ( но они буквы и цифры не проходили, это нужно разобрать самим дома ).
Это как???
17.09.2014 16:18:33, Василиса из сказки
Mellamori
дали нам учебник "горизонт" дети на 1 и 2 уроках учили целые слова
на 3 урок задают домашнее задание:
задан диалог наизусть: в диалоге есть цифры они их не проходили на уроке, учитель сказала изучить их дома (от 1 до 5)
так же вторым заданием идет анкета (ФИО, страна, город, улица, индекс) это нужно было написать в тетради..
точно также дети это должны были сделать сами (алфавит они не проходили тоже и написание слов тоже)
17.09.2014 16:58:05, Mellamori
Василиса из сказки
Учитель молодой?
По поводу диалога: дети правила чтения знают?
По поводу анкеты: там в уроке нет никакого текста, из которого можно было бы узнать, как называется их страна и город? Нет образца написания адреса? Для индекса знание не нужно, фамилию и имя можно и по-английски написать.
Алфавит там такой же, как в английском, название букв немного другое. Читать почти все, как написано (вспоминая латинский алфавит), кроме некоторых буквосочетаний.
Если же на основании имеющегося в уроке материала у детей возникают большие затруднения с выполнением дз, если учитель задает то, чего нет в самом тексте урока, то можно об этом поговорить на родительском собрании. Или у завуча с директором.
17.09.2014 17:19:31, Василиса из сказки
Mellamori
учительница молодая, насчет того что дети знают правила не уверена, родительское собрание скоро ..спрошу 17.09.2014 17:27:46, Mellamori
Так это у вас школа непростая! Столько до 23 - это отличный результат. 17.09.2014 15:30:12, hanhi
Mellamori
у нас самая обычная школа не гимназия 17.09.2014 16:43:36, Mellamori
Зато с понтами. Мои о таких заданиях до 11 кл включительно не знали. Причем сейчас младший пошел в 8-й не самую фиговую школу, но - тоже самое, ничего даже близко не стояло, по русскому по-прежнему 1 упражнение, по англ. - 2 - 3, по остальным - тоже ничего объемного, никаких письменных разборов. Какая же простая школа, если 2 иностранных? Это как минимум с углубленным изучением ин. яз. Мои в такой учились, тока франц. 17.09.2014 17:46:55, hanhi
Мне кажется проблема во множественном числе: "делаем". Попробуйте переложить ответственность на усмотрение ребенка, попросту - самоустранитесь. Думаю, результат вас порадует. Я не имею понятия сколько времени делает ребенок уроки класса так после 2 (в 1 -2 это время меня устраивало) 17.09.2014 13:42:55, hanhi
Баунти
У меня со старшим эта тема не прокатила. Ни разу. От ребёнка зависит очень сильно. Я в итоге получила троечника. Потом - и того хуже, уже взяться никак не получалось ни у кого... 17.09.2014 15:12:24, Баунти
Электра
Ага, меня результат два года радовал (от 20 мин до часа максимум), однако теперь,в 7кл. мне пришлось серьезно вникнуть в то, что деть делает. И выяснилось, что по ряду предметов (особенно естественнонаучных) пробелов больше, чем знаний. А оценки в школе были весьма неплохие. Теперь приходится эти пробелы в авральном порядке устранять. Это требует больших временных затрат. 17.09.2014 15:10:34, Электра
А как вы узнали о проблемах при хороших оценках? Вы - специалист по любому из них и устроили ребенку экзамен? В отпуске или каждый выходной? Я за вечер могу проверить и понять максимум 1 предмет, и то, если это не физика и химия (раз уж я их за всю жизнь не поняла, сейчас тем более не пойму) Мне реально интересно - я только по русскому могу понять, насколько оценки отражают знания. По остальным я сама ничего не знаю, и спокойно радуюсь хорошим оценкам. 17.09.2014 15:22:15, hanhi
Электра
Мне по поводу "специалиста" в школе пытались втереть). Я ответила, что среднее образование есть у всех, следовательно, в пределах школьной программы любой может проявить себя как специалист. Так получилось, что я дома пока сижу, вечерами вникать было бы намного сложнее. Химии у нас пока, слава богу, нет. 17.09.2014 22:58:48, Электра
Люба С.
Дети разные. 17.09.2014 14:07:26, Люба С.
Chernika
Если ребенок несобранный и не ответственный, то он просто перестает делать домашки (типа а ладно, так сойдет).
Оценки пойдут соответствующие. Некоторые начинают вовсю использовать решебники (не для самоконтроля), а просто
тупо сдувая.
17.09.2014 13:50:37, Chernika
Так проверку сделанного ДЗ никто не отменял, но делать-то должен сам! Когда мама-папа на работе. А маме только тетрадку предъявить после 8 вечера, если не так - переделать, если не понял - объяснить. Но если мама целый день дома и у нее куча свободного времени... Про ГДЗ: Молодцы дети, продвинутые. Я своему говорю - списывай английский с ГДЗ, все лучше, чем с переводчика - так он не сообразит как! Там, говорит, платить надо. 17.09.2014 15:27:29, hanhi
Баунти
Меня больше волнует, что вроде бы не должны на выходной задавать. А мы мало того, что учимся по субботам, так ещё и домашку задают на понедельник. Ребёнок отдыхает только в воскресенье, в субботу учится до часу и делает уроки...
В будни - да, уроки делаем до 10 точно. Но у нас ещё музыкальная и два кружка, заняты все дни недели. В кружки записывался сам, обещал успевать. Пока посмотрим.
17.09.2014 13:22:34, Баунти
мамАсЯ
мне кажется это просто перестройка - втянутся и будет быстрее. Просто не привыкли делать дома сами, раз на продленке раньше были. Мои этот этап прошли в 3 классе. Сейчас уже намного быстрее, хотя тоже 5 класс гимназии и задают много 17.09.2014 12:18:37, мамАсЯ
Chernika
По моему мнению, только от ребенка зависит.
Мой привык делать сам: раньше на продленке, на перемене. Теперь - пока ждет меня после уроков в школе. Дома потом доделывает, если каких-то учебников-материалов нет с собой.
А с дочкой чуть ли не до 7-8 кл. приходилось постоянно что-то помогать, проверять, подталкивать, напоминать и т.д.
17.09.2014 13:31:08, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!