Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что? Что мне делать с моим НЕгениальным

Что? Что мне делать с моим НЕгениальным, более чем средненьким ребенком? Учится в одной из топовых физматшкол - но по профильным предметам одни тройки, хотя все говорят, парень более чем неглупый. Спорт - мимо, даже по физ-ре "три". Вроде старается, говорит, что хочет учиться, поступать на ВМК. Но я смотрю на его успешных одноклассников-отличников, и понимаю, что нам, наверное, несмотря на хорошую школу, ничего не светит... Как стимулировать? Как помочь? Репетитор для консультаций есть, иногда советуется с ним по поводу домашних заданий. Что еще можно сделать? Осталось 3 года до поступления...
11.09.2014 11:36:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Ха! Моя троечница в этом году поступила на бюджет во вполне неплохой вуз. Да, были репетиторы в 10-11 классе, но до этого времени был полный пофигизм и раздолобайство в плане учебы. Ни в каких олимпиадах не участвовала, ну дальше школьного этапа :))) 12.09.2014 23:45:01, Дикая хозяйка
Ну Вы даете... Вам надо сначала самой понять, что Ваш ребенок не средненький, а сильный. Просто он сейчас среди очень сильных, быть среди которых - это уже достижение. Вас же перевели в 9-й класс. Это достижение, которое Вы ему должны именно как достижение подать. Он не троечник, он тот, кто сумел успешно закончить самый сложный класс в крутой ФМШ (8-й класс - точно самый сложный, я знаю о чем говорю). Да еще если он в 8-й класс поступил, то это реальный успех. Скажите ему, что он учится среди 300 лучших 9-классников Москвы. А всего девятиклассников 60 000. И главное - сделать так, чтобы у него появилась мотивация к учебе. Появился интерес. Ему надо искать тот предмет, на котором он будет специализироваться. И очень важно помочь ему найти друзей в классе, которые лучше любого репетитора помогут с задачами. В таких школах принцип "наши дети учатся друг у друга" - один из главных. Вечером в частных беседах ВКонтакте и других соцсетях вывешивают фото и сканы решений задач и даже ряд учеников, особенно девочки, дают к ним пояснения. Нужно, чтобы ваш сын активно в этом участвовал и сам помогал другим решать те задачи, которые получаются у него лучше. Это сильно повышает самооценку.

Ни о каком переходе в другую школу думать нельзя. Боже упаси! Это в 11 классе можно уйти, чтобы методично готовиться к ЕГЭ. А сейчас он преодолел САМЫЙ сложный год. 9 класс точно пойдет проще. Надо дорожить теми одноклассниками, с которыми он учиться - ради них и идут в такие школы. Надо дорожить той дисциплиной и атмосферой, которая в таких школах на уроках. И не занижать свою самооценку!

Судя по тому, что Вы пишите, он или в 179-й, или в л2ш. Если в 179-й, то там сильнейшее программирование. Его "между 4-5" - это уже диагноз. Он может получить высокооплачиваемую профессию, если начнет на этом специализироваться. Знаете как много в таких школах ребят, у которых 4-5 по математике, но не пошло программирование? Немало. И они ему завидуют. А если он в л2ш, то вообще все просто. В л2ш тех, кто получил в году тройки по математике и физике больше тех, кто получил 4-5. л2ш реально ставит 4 и 5 только либо очень сильным либо очень трудолюбивым. Плюс там еще допнагрузка по гуманитарным предметам. Русский, география. л2ш - это вообще жестко, как сказал Давидович из 57-й. Так что тогда вообще не парьтесь. Подойдите к Балабанову, попросите его Вас информировать, когда он увидит, что парень именно ленится. И в 179-й, и в л2ш, и даже если Вы в каком-то топовом лицее 15-что-то там, или 2007-й, или даже в 218-й на матпрофиле - не дергайтесь. Вас не выгонят. Сейчас не те времена. Нет постоянного потока сильных детей. В этом году, для примера, из таких ФМШ не выгоняли даже за 3 двойки в году и на переводных экзаменах. Давали пересдавать до упора, если видели мотивацию ребенка все таки сдать предмет. Вот и занимайтесь мотивацией! Хвалите! Интересуйтесь! Просите объяснить Вам, как перевести график движения в график скорости. Попросите его помочь Вам понять, как складывать и вычитать вектора. Найдите вариант ГИА по математике за этот год и на спор с ним решите его на скорость и посчитайте баллы. Он точно наберет больше 25, что есть 5. И тут же ему объясните, что его "тройка" - это пять по ГИА без подготовки на год раньше срока. Т.е. у него не 5 по математике, а 6. Вот и все дела.

Ну а если Вас выгонят, смело идите в другую ФМШ. Вас там ждут.
11.09.2014 19:35:38, Руслана
Filia
Не выгоняют за двойки на переводных экзаменах?
У моего лицей не топовый (ну почти, 20 место по Москве), по результатам 8 класса было отчислено 3 человека из их класса, в параллельных классах примерно такая же ситуация. Единственно, тройка считается положительной оценкой и за тройки никого не отчисляют.
12.09.2014 09:46:50, Filia
В 9-м классе такого не будет. И в ФМШ ТОП-5 не очень отчисляют, так как отбор жестче и не так просто ученика заменить. Там чаще дети сами уходят. 12.09.2014 18:28:10, Руслана
Какая школа? Если 179 - то поговорите с Дориченко, там же все преподаватели очень адекватные. Да и не "попросят" никого, из класса Дориченко редко уходят.

Вы не расстраиваетесь сильно. Каждый год в матклассе есть такие школьники, не лидеры ни в чем. Школы оканчивают и поступают все в достойные вузы. Ну просто не запускайте все совсем сильно, а поступить то сможет.

Тройка - тоже оценка. Тройку тоже заработать нужно. У меня вон троечники все в этом году стали призерами каких надо олимпиад и дружно пошли на новый факультет компьютерных наук в ВШЭ. Да и на ВМК поступить не особо сложно, но я не уверен, что ВМК - это просто идеальная цель, у ВМК есть недостатки.
11.09.2014 16:43:38, dk
Дубравка
подпишусь, если речь про 179-ую.
Но по описанию, это все же не класс Дориченко.
12.09.2014 11:31:46, Дубравка
"Расклад" на 179 указывает))
Если там доучиться (вроде не сильно вылетают), то проблем с поступлением на ВМК, опять же, вроде, нет... Ну и не совсем понятен ажиотаж вокруг ВМК. Вышка - физтех - мехмат "рулят" сейчас))
12.09.2014 15:44:50, ск))
ФизТех нельзя. Написано же, по физкультуре трояк. А из Физтеха как раз из-за английского и физры выгоняют нещадно! 12.09.2014 18:33:16, Угу
Так, зачем глумиться? Мама же волнуется. Надо успокаивать ее, а то еще и правда репетитора по физкультуре начнет искать. 12.09.2014 18:49:54, Айайай
57я :) Там тоже информатика есть, но не в таких умопомрачительных объемах :) Из 179 за 3 никто никого никуда не попросит, более человечная школа в этом отношении 12.09.2014 17:43:03, а вдруг
Там отметками подемократичней, навскидку)) 12.09.2014 23:39:59, ск))
Дубравка
Нет. В 57-ой нет информатики в 8-мом. 12.09.2014 19:16:05, Дубравка
Если все это про 57-ю, то тогда надо срочно к психологу. Маму. 12.09.2014 18:31:01, Угу
Ниже правильно написали, что ВМК не единственное достойное место.
У Вас это похоже эмоциональный вспелеск, но если хотите конкретно, то ответьте себе честно на вопросы:
- за что конкретно у него тройки? За домашку, за работу на уроке, за листочки (если етсь система листочков)? - это разные виды работ, уж за домашнюю работу можно на 4 выйти, если старается и есть способности.
- прямо по всем-всем профильным предметам тройки? Алгебра, геометрия, физика, информатика? нигде нет даже намёка на успех? - обычно трудности бывают с геометрией - сами можете помочь? может быть еще что-то непонятно с физикой, а информатика - программирование (уж если про ВМК думает) - как они занимаются в школе? Какой язык учит? Занимается ди дополнительно на факультативах (обычно в топовых физмат есть допзанятия)?
- он точно старается, работает? Вы контролируете выполнение домашних заданий? Нет ли излишнего увлечения всякими гаджетами и т.д.? Домашку делает сам или списывает, выкручивается?
Если учителя и правда говорят, что парень неглупый, то возможна элементраная лень. Тогда беритесь за ум с ним оба. Впереди осенью муниципальный тур всероса, достаточно объективная система оценивая, сравните со средним уровнем класса.
А то может быть у вас учителя слишком строгие и его тройки не так уж и страшны :)
ну и на всякий случай - если по итогам 9-ого класса всё-таки прогресса не будет, то я бы перевела ребенка. Благо сейчас есть интересные возможности.
11.09.2014 15:33:26, мама КИра
Тройки и за домашку, и за работу на уроке, и за листочки.
По геометрии как раз "4", хотя сам говорит, что ее не знает.
По алгебе и физике - "3". По информатике между "4" и "5", но олимпиадное программирование его не сильно увлекает, и успехов в этом направлении нет. Учителя строгие, но большая часть класса все же учится на "4" и "5"
11.09.2014 15:51:39, Мама в печали
ТНу вот видите, не везде же тройки! :)
Тройки за домашку и листочки (они же тоже в основном дома делаются) нужно исправлять в первую очередь. Или сами в семье ищите, кто сможет вникнуть, или репетитор в помощь.
Возможно в алгебре тянутся какие-то не до конца освоенные темы из средней школы, нужно срочно убирать такие хвосты.
Про физику не подскажу, нужно смотреть какие именно темы не ясны. Не понимает суть явления, или подводит математика? При изучении механики, кинематики часто математика подводит. Как у него обстояло дело с текстовыми задачами по математике на движение?
Если хочет на ВМК, то программированию нужно всё-таки уделить дополнительное время.
Ну и ещё мне кажется, что в 10-11 классе многие школьники даже в топовых физматшколах выбирают узкую специализацию. Кто-то отодвигает на второй план физику, кто-то информатику.
Математика нужна всем, даже если уйдет в другое направление (экономика, например).
Так что начинайте вытягивать хвосты с метаматики, а остальное обычно само подтягивается.
11.09.2014 16:23:33, мама КИра
Спасибо. Боюсь просто, что попросят его из школы, и все подтягивание хвостов будет неактуально. 11.09.2014 16:32:10, Мама в печали
Акорса
Так помимо ВМК есть много мест. Не ВМК и ничего - это не синонимы 11.09.2014 14:47:16, Акорса
ЛУЧИК
Знакомо! У меня тоже сын учится в 9 классе, и тоже в одной из ТОП. Звезд не хватает,зато АМБИЦИИ!!! Да ничего не делать. "От осины не растут апельсины" я не преподаватель МГУ, не ведущий нейрохирург, у нас нет в родстве плеяды известных врачей. Смотря на блестящих одноклассников, мне было честно обидно. Учится в 2, в 3 раза больше, имеет репетитора ( все таки взяла), старательный, но не дано, что делать. Мне кажется,нужно поддерживать желание, подбадривать, чтобы руки не опустились. И со спортом у него такая же проблема, за сезон ни разу первым не был, хотя должен был, все условия ему создали, а вот не судьба. В воскресение опять поедет,посмотрим... . 11.09.2014 13:29:21, ЛУЧИК
А давно поступили? 11.09.2014 12:52:06, ольгастик
Поступили в 8 класс, сейчас в 9ом. 11.09.2014 13:41:25, Мама в печали
а чья была инициатива? почему именно в физ-мат? 11.09.2014 15:36:53, Шерлок
Ну Вы же должны знать,что тройка в топовой школе равна пятерке в дворовой. Так что отметка вещь субъективная. У меня вот уверенность,что ваш сын ГИА на пятерки напишет. Вот по результатам и решайте что дальше делать будете. Там ведь профильные классы будут? Ну и пусть идёт на универсальный профиль. 11.09.2014 13:52:51, ольгастик
Посмотреть, нет ли у него идеи о том, что он негениальный и тройка - его нормальная оценка.если он учится в топовой физматшколе - он туда поступил, его оттуда не выгнали - он уже не "более, чем средненький". Где у него зона успешности? В чем он крут для себя и для вас? 11.09.2014 12:16:49, ЮлияС
В том-то и дело, что ни в чем не "крут". Средненький во всем. Это и расстраивает. Хоть что-то бы делал увлеченно, так нет...Боюсь, с такими "успехами" скоро нам предложат подумать о смене школы 11.09.2014 12:34:47, Мама в печали
А что делает, если не трогать? Чья была идея переходить в топовую школу? 11.09.2014 14:25:07, ЮлияС
Идея была его, сам хотел поступить, поступил довольно легко.
Школа очень нравится, говорит, что хочет в ней учиться, но больших усилий и особого старания в этом направлении я не вижу(
11.09.2014 15:47:59, Мама в печали
Поступил легко, учиться нравится - никак не средненький. Высокая норма, не гений, в 9 классе я бы ничего не делала, если очень тревожно, поговорите с математиком, есть ли опасность быть отчисленным, чтобы не тревожиться . 11.09.2014 18:22:18, ЮлияС
Chernika
А какой класс? Может еще найдет то, к чему больший интерес и развернется. 11.09.2014 13:01:51, Chernika
Cat-S
Вы исходите из предположения, что физика и математика есть только в топовых местах - типа МГУ. Но это не так совершенно, если чуть снизить планку требований в смысле мест поступления, то может оказаться, что в крепком инженерном ВУЗе ребенок будет успешен. Не всем же теоретиками быть, практических задач полно. 11.09.2014 12:16:28, Cat-S
"Более чем средненький" - при том, что в топовой физмат школе считают его более чем неглупым? Какая-то у Вас нестыковка. Между гениальными и средненькими еще есть одаренные, может, Ваш - из них, и Вы его просто недооцениваете. Или ему именно математику с физикой трудновато тянуть, а умный он в других областях, и надо помочь ему понять, в каких (на ВМК свет клином не сошелся). Про физ-ру особенно смешно )) 11.09.2014 12:10:32, tavifa
Так вам шашечки или ехать? Топовая школа или хорошие оценки? Вы не думали, что учись он не в физ-мат школе, вы бы и не заметили проблем? А замечали бы только хорошего, умненького мальчика. То, что он хочет на ВМК - это конечно хорошо, но вы-то знаете, надеюсь, что кроме МГУ существуют и другие вузы (с небольшими проходными) и пока что еще можно подавать свои результаты в 5 одновременно. Или вы тоже считаете - или ВМК или конец жизни? Ну тогда у вас должно быть достаточно средств для этого и что толку делать из ежика зайчика? 11.09.2014 12:10:12, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!