Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москве везде пятидневка?

Ну вот...началось...Сегодня дочка сходила в школу на перекличку, ну или что-то типа того... Осень через два дня:(( Еще больше омрачает факт, что учиться будем шесть дней в неделю:(((( Это Моск. обл. А в Москве все школы перешли на пятидневку?? Моя мама, говорит, что Собянин выступал и сказал, что, мол, дети должны больше общаться с родителям,поэтому шестидневку - долой! Это и на самом деле так? Москва перешла на пять дней вся? Блин...до нашей деревни это не докатится еще лет сто:(( Кроме того, им сегодня объявили, что 6 раз в неделю матем-ка и 5 раз английский!! Это обычная школа!!!! Это новшество повсеместное?? Учитывая уровень английского в нашей школе, количество совершенно не будет гарантировать качество:(( Да и потом, наверное, процентов 95 детей занимаются языком дополнительно. А вот про русский и лит-ру ничегошечки не сказали... Опять сократят, наверное:(( С каждым годом все грустнее и грустнее учиться. Не убирайте, пожалуйста, в образование. Это крик души просто:)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2014 17:15:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
у нас с этого года - да :(,
и у нас теперь пятидневка, + сокрашение часов - я против !!!!! у детей убрали нормальные уроки - они теперь в почасовой план по порграмме не впишутся, придется прыгать выше луны :(
31.08.2014 09:25:21, Желток
КИТ
А у нас вот до сих пор было 5, а с послезавтрашнего дня - 6. Дочь будет в физматгруппе, с дополнительными часами по профильным предметам. Их всунули в класс с усиленным английским, у тех тоже доп. часы - по языку. Предполагается, что все "лишнее" в расписании будет вынесено на субботу. 8-й класс. 30.08.2014 15:30:52, КИТ
ДН (Таис Д)
не все...
у нас лицей с 7 класса - 6 дней.
Здесь или на дружественном сайте читала про чередующиеся учебные субботы = золотая середина!
30.08.2014 00:37:37, ДН (Таис Д)
Кабриолетта
у нас в МО одна школа (наша)остается на 6-дневке, две на 5-дневку перешли ((( Чтобы съездить куда-нибудь опять придется писать дуацкие записки и прогуливать. Иначе в театр, музеи, да и просто отдохнуть не выбраться. 29.08.2014 23:33:40, Кабриолетта
Я не знаю, в каком классе-то ребенок учится (не цифра - буква, направление), и самое неприятное, что и ребенок этого не знает. А насчет субботы - мне лично общения и на 6-дневке выше крыши. Кто хочет и имеет возможность учиться (больше 1 репетитора), будет учиться хоть 7 дней в неделю, кому фиолетово - тому хоть 8-дневку сделай - все равно учиться не будет. Я бы для своего тоже 8 уроков в день не хотела - не потому что он будет уроки до 12 потом учить, а потому что скорее всего забьет на все. Ну и есть он в школьной столовой точно не будет, так что весь день без еды меня тоже не восхищают (макдональдса около школы нет) 29.08.2014 21:56:15, hanhi
XXL
Официально - во всех. Но школы изголяютя, как могут. Субб учебная , но оставляют как факультативы или ещё что 29.08.2014 21:16:41, XXL
+100
У меня мама в школе работает. На днях спросила у нее про пятидневку. Ответила, что да, пятидневка, но в их школе будет шестидневка, шестой - "допзанятия".

И сказала, что им сообщили, что ктотопровелопрос и (все родители высказались за) и теперь все идет к тому, чтобы во всех школах были каникулы одинаковые.

У нее в школе - триместры. У моего ребенка - четверти.
Хотят везде привести к единому - четвертям, как было раньше.
30.08.2014 12:45:44, Lussi01
Не знаю, какого возраста у вас дочка...
В 8-м классе пятидневка была - это ад. Каждый день 7, 2 дня - 8 уроков. Поесть нормально в школе нельзя, до с 8 утра до 15-00 ребенок на бутерах, фруктах или йогуртах, потом бегом домой, переоделась, бросила портфель, что-то съела и на курсы языка (2 языка по 2 занятия в неделю, с 16-30 до 18-00 английский, с 17-00 до 18-30 немецкий), потом домой, поужинать и за уроки - до 10-11 вечера... В субботу вместо уроков до 12 дня спит... Имхо, нафиг такую субботу, пусть лучше в школе это время проводит, но в будни у нее будет хотя бы час-полтора отдохнуть от уроков перед курсами языка... В результате один раз в 2 недели как минимум пятницу ребенок пропускал из-за переутомления и симптомах типа головокружения и утренней рвоты на фоне повышенного давления (это у ребенка 14 лет!!!)
Я не довольна 5-дневкой !!!
Ей довольны те, кто в период 6-дневки (пятый-шестой класс) "забивали" на занятия в субботу и уезжали на дачу... Или троечники, которые ни на какие курсы не ходят, и родителям которых лень просыпаться в субботу в 7 утра, чтобы собрать ребенка в школу....
Зато у всех такие аргументы против занятий в субботу - "в музей или в театр не сходить"... Ага, так прям и вижу, что каждую субботу в 7 утра встают, и к 8 утра уже у забора музея/театра стоят...
29.08.2014 19:14:15, Polett
зачем так переживать? вникать во все это.. сколько часов на то и на это, качество оценивать... мама мия.. я никогда не знала, сколько в каком классе каких уроков, и однако дочь уже в последнем классе и никто не умер :-)
вот энергии у людей..
29.08.2014 17:59:22, хатуль мадан
Если ребенок планирует поступать в лучший университет Москвы, так понятно, зачем переживать. А если ему жить на хуторе, так можно и не париться, сохранять энергию для любования пейзажами. 31.08.2014 14:41:55, бормашина
А зачем каждый день делать уроки до ночи??? И обязательно ли делать уроки так старательно? Может стоит научить ребенка иногда забивать и все же списывать - полезные навыки, кстати!))) я училась 5 дней в неделю, потом классе в 10 нам в субботу пару биологии поставили, потому что учитель только в этот день мог, но подготовиться к одному предмету вечером в пятницу - это полчаса максимум, что вполне доступно и приемлемо. Учились каждый день по 7-8 уроков, и при этом гуляли вечерами, ходили на занятия дополнительные, на фитнес, книжки читали много и с удовольствием, просто балбесничали вдоволь, а еще я медаль за школу получила и красный диплом в хорошем ВУЗе. Вы так зацикленны на образовании, но это же только часть жизни, и в общем-то, не сказать, что САМАЯ важная.
Я с удовольствием вспоминаю свои школьные годы, и вспоминаю не "учебник физики", а именно общение, атмосферу, дружбу - жизнь, в общем. Надо уметь приоритеты расставлять: 2 языка - прекрасно, но необходимо ли, если ребенок так переутомлен в итоге?
31.08.2014 03:12:12, JeniaZ
За такой "полезный" навык в вузах, где по-настоящему учат, отчисляют к чертовой матери. А на ЕГЭ могут выгнать, если попадется наблюдатель, который честно делает свою работу. 31.08.2014 14:44:52, бормашина
К экзамену не вижу проблемы подготовиться - ни разу на экзамен со шпаргалкой не ходила. Вы слышите звон, да не знаете где он, ну это тут так принято, я понимаю. Я имела в виду, что сама решала, когда отвечать на уроках и семинарах - в группе/классе 25 человек - вы правда считаете, что каждый раз будут спрашивать одного ученика? Нет, это не так. Еще раз повторю, я отличница, но не зубрила - первые имеют по жизни что хотят, вторые - имеют кучу учебников))) вам выбирать, чего вы хотите для своего ребенка. А так да, можно хоть большую советскую энциклопедию наизусть выучить - а смысл??? 31.08.2014 15:14:14, JeniaZ
Я читаю по тексту, а где вы тут звонили, это я не слыхала. Мне за своего ребенка выбирать не приходится, он в вузе уже учится, откуда списывальщики, которые "имеют по жизни что хотят":)), со свистом вылетают. 31.08.2014 19:58:03, бормашина
Я про школу писала, а не про ВУЗ! В школе очень много предметов разной направленности, и совсем не факт, что все они ребенку интеремны и нужны одинаково, поэтому в школе я, честно, списывала иногда, потому что физика мне, например, не могла понадобиться (хотя все самостоятельные и контрольные писала сама - когда надо, всегда можно подготовиться), так же по географии контурные карты ненавидела, и по истории не зубрила к каждому уроку - до сих пор не вижу в этом смысла.
В ВУЗе несколько иной набор предметов - они все одной направленности, и они мне были интересны, так как я сама выбрала это напоавление. Списывали у меня, кстати))) а насчет вылетевших из ВУЗов, то тут сое мнение категорично - оттуда вылетают только полные идиоты и раздолбаи, остальные вполне могут учиться, кто лучше, кто хуже. Высшее образование сейчас получают очень много людей, которым, если разобраться, уровень ПТУ - самое оно...
31.08.2014 22:38:27, JeniaZ
А я очень рада, что у нас пятидневка. Младшему еще в прошлом году сделали (4 класс). Старшей только с этом ( 10 й).
Один выходной очень мало. У меня ребенок банально не высыпался. И все равно в будни из школы в 3 часа приходила ( подготовка в гиа, дополнительные по разным предметам). И я понимаю, почему часть родителей детей вместо учебы на дачу забирали. Потому что здоровье и отдых всей семьи важнее.
Не вижу проблемы в дополнительным часе к каждому буднему дню. В школе есть завтраки и обеды, если кто без еды не может.
30.08.2014 10:12:26, Mira
Ну если на экскурсии ездить в субботу- то вставать и в 6 приходится. 29.08.2014 20:24:39, Мама Гарика
Не, ну совсем не вникать я не могу. Хотела, например, взять ей в этом году репетитора по математике (на след. год хотели переходить в математ. школу),а теперь уже и не знаю, не сойдет ли она от этой математики с ума. Немецкий хотели взять дополнительно, а в школе его убрали с пятого класса. Поэтому вникать приходится. И дело не в энергии:)) 29.08.2014 18:17:02, Тетя-Мотя
Извините, это ответ на пост хатуль мадан 29.08.2014 19:16:58, Тетя-Мотя
МарикаЧ
По мне, проще вникнуть один раз - при выборе школы:) И потом расслабится в осознании правильно принятого решения. А так - в чем смысл возмущаться? 29.08.2014 18:30:35, МарикаЧ
а почему нельзя было в школе пообедать? а 2 языка так необходимы при такой утомляемости? и, конечно, описание недовольных впечатляет. только такие и не довольны, ну надо же 29.08.2014 19:41:47, Шерлок
Дикая хозяйка
Возможно в ваших школах везде одинаково хорошее образование дают? Или просто нет выбора в какую ездить с хутора? Тогда действительно вникать нет никакого смысла. 29.08.2014 18:07:53, Дикая хозяйка
есть еще 4 школы как минимум :-) а хорошая школа - это та, где дочке нравится. очевидно мы не заморачиваемся "хорошим образованием".. 29.08.2014 18:23:23, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Дело вкуса как говорится. Мне достаточно своего не очень хорошего образования, чтобы для ребенка я хотела иного. 31.08.2014 08:42:20, Дикая хозяйка
Бандерилья
у нас только на понедельник расписание вывесили,а что дальше- вообще туман 29.08.2014 17:55:44, Бандерилья
ВиОла
У моего в школе(Москва)с этого года сделали 5-дневку. 10 класс. Как в области - не знаю. 29.08.2014 17:46:41, ВиОла
ОльгаЯ
у нас про 5-дневку на сайте школы ни слова и с каникулами непонятно что. 29.08.2014 17:39:18, ОльгаЯ
Liporella
у нас рябом с домом ( Москва ) анг-я школа - 6 дневка , именно поэтому мы пошли в другую, так что есть 6-ки в Москве 29.08.2014 17:30:43, Liporella
Как я хочу 5 раз английский...У нас только три:(
А вообще я сходила вчера на собрание и мне тоже грустно. Предварительно мне звонила уч-ца, сказала как ее зовут, номер кабинета и этаж, где будет род.собрание. Голос был молодой и бодрый, мы оч.мило пообщались.
Прихожу на собрание, а этаж, оказыаается, не тот, кабинет не тот, ИО уч-цы другое. И главное вместо бодрой тетеньки сидит полуживая старушка, которая едва говорит и с трудом читает...
Блин:( Может она конечно ангелом окажется в последствии, но щас я расстроена...:(
29.08.2014 17:29:45, Tигровая Mышь
Знаете, если бы английский был на уровне, то я тоже была бы ЗА 5 раз. Но, у нас он жуть жуткая! Просто я имею некоторый опыт преподавания, поэтому вполне могу рассуждать на данную тему. 29.08.2014 17:34:31, Тетя-Мотя
а многие вводом 5-ки недовольны 29.08.2014 17:29:42, Шерлок
Ну не знаю... Если 6 дней учиться, то это вообще считай выходных нет:(( 29.08.2014 17:35:24, Тетя-Мотя
И как до сих пор люди учились? А отдыхать надо на пенсии (если конечно ее заработал), а еще лучше - на том свете. А пока живы - некогда отдыхать. 29.08.2014 21:58:13, hanhi
УникаЛьнаЯ
в смысле - как? Я лично училась на пятидневке. Правда, уроков в старших классах было по 8-10 )) Но и дети и родители были против учебных суббот - это вообще был бы ужас :( Другое дело, что доп нагрузка к школе - выбор родителей и детей. 30.08.2014 08:49:48, УникаЛьнаЯ
а если 5, то, говорят, ни погулять, ни на кружки не успеть. у всех свои предпочтнения 29.08.2014 17:39:06, Шерлок
У Вас так зашкаливает страстность написания, будто вы в первый раз в школу идете ) и первый раз 1 сентября, и порядки такие либо не такие тоже первый раз.
Мы в Москве, 5 дневка. Некоторые из подмосковья, кто возят детей в москву - тоже пятидневка, довольны, выходные = дома!
Но многие любят и наоборот. В субботу ребенка в школу отправил - все дела дома переделал.
У нас 5 раз в неделю математика, 5 раз в неделю англ, 5 раз в неделю нем. Русский тоже 5 р в неделю и литература 4ре.

Образование да... да ((( но что мы с вами можем поделать, не ясно.
29.08.2014 17:26:55, Роза Константиновна
У меня перед 1 сентября всегда страстность зашкаливает:)) Привыкли к вольготному распорядку дня за три месяца:))) Ребенка своего вообще сегодня еле в кучу собрала, самоорганизация ушла в минус:)) И это она у меня очень дисциплинированный ребенок в принципе:)) 29.08.2014 17:32:41, Тетя-Мотя
И у вас наверное, школа гораздо сильнее, чем наша. 29.08.2014 17:36:23, Тетя-Мотя
Зато дите точно более разболтанное. Просто зачем впадать в панику, не очень ясно. Ну и страстность лучше в койке с мужем проявлять ;) 29.08.2014 17:54:40, Роза Константиновна
как же с такой напряженкой в школе дите разболтанное??? Не верю:))) 29.08.2014 18:19:42, Тетя-Мотя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!