Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Играть в детстве гораздо важнее, чем ходить в школу...

Статья для тех родителей, которые переживают, что их детей лишили шестидневки.
Если вы просто дадите возможность ребенку общаться в стихийных компаниях, если такая детская компания появится на вашем дворе не только среди малышей-дошкольников, вы сделаете для своего ребенка неизмеримо больше, чем если отдадите его с первого класса в "загрузочную" школу.

"Я рос в пятидесятые. В те времена дети получали образование двух видов: во-первых, школьное, а во-вторых, как я говорю, охотничье-собирательское. Каждый день после школы мы выходили на улицу поиграть с соседскими детьми и возвращались обычно затемно. Мы играли все выходные и лето напролет. Мы успевали что-нибудь поисследовать, поскучать, самостоятельно найти себе занятие, попасть в истории и из них выпутаться, повитать в облаках, найти новые увлечения, а также прочитать комиксы и прочие книги, которые нам хотелось, а не только те, что нам задали.

Вот уже больше 50 лет взрослые шаг за шагом лишают детей возможности играть...
[ссылка-1]

В школе взрослые несут за детей ответственность, принимают за них решения и разбираются с их проблемами. В игре дети делают это сами. Для ребенка игра — это опыт взрослости: так они учатся контролировать свое поведение и нести за себя ответственность. Лишая детей игр, мы формируем зависимых и виктимных людей, живущих с ощущением, что кто-то обличенный властью должен говорить им, что делать".
26.08.2014 10:13:07,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
моя мама и ее братья росли в 50ти, именно так, как тут описано - "Каждый день после школы мы выходили на улицу поиграть с соседскими детьми и возвращались обычно затемно. Мы играли все выходные и лето напролет. Мы успевали что-нибудь поисследовать, поскучать, самостоятельно найти себе занятие, попасть в истории и ИНОГДА из них выпутаться"....
В смысле, погибали дети по дурацкой причине (от "утонул" до "упал с обрыва/дерева") намного чаще, калечились - тоже, у нее куча историй когда калечились по глупости во время таких игр.
Но "потерял один глаз" или там "несколько пальцев на одной руке", конечно, мелочи, ктр в те времена родители сильно не парились.
Моё детство в 70е тоже не сильно отличалось, мы были предоставлены сами себе, я и в лесу (зимой вечером) терялась, и на заброшенной стройке в котлован с водой падала, и в речке тонула пару раз... но как то везло, выпутывалась каждый раз без последствий.
Сейчас, конечно, тоже и тонут, и калечатся, но в разы меньше, так что я знаю зачем и почему моё поколение лишает детей ЧАСТИ игр.
Последнюю фразу вообще не поняла - если какой то автор для большей продаваемости статьи решил обозвать современных детей "зависимыми и виктимными", это его личное мнение, с чего это я его стану слушать?
01.09.2014 13:31:37, Natalya d'*
Те, кто старше 50-ти, как раз по субботам учились. 29.08.2014 10:45:52, Почему?
Хм... Вы о детях или о школьниках вообще? И как пятидневка повлияет на возможность самостоятельных прогулок детей в мегаполисе?

Я росла в спальном районе. Да, в детстве все гуляли, в начальной школе - тоже. И не только во дворах, но и за городом.
Но вот когда подросли - класса с четвертого-пятого, болтаться во дворах одна шпана осталась, а остальные по музыкальным школам-кружкам-секциям. И жизнь "гуляющих" и "не гуляющих" сложилась очень по-разному.
Сейчас регулярно вижу "гуляющих" школьников местной школы, класса от 6-го, с сигаретами, часто в гаражах пьют пиво и не только. Сильно впечатлилась общением с 20-летней девушкой-алкоголичкой с декомпенсированным циррозом печени. Хрупкая, глаза голубые лучистые. Лежит в луже мочи, улыбается - энцефалопатия... : (( Начала пить в 7 классе, гуляя после школы. Мало гуляла?
27.08.2014 14:15:40, ЛюбимицаКлаппа
Какие-то у вас все крайности. Я наоборот переживаю, что мои мало гуляют. Выпинываю и заставляю выходить во двор и в футбол играть. Ненормально, когда дети сидят по домам и общаются только на тренировках и в соц.сетях.
В нашем московском дворе тоже никто не гулял.
А вот в области, куда переехали, очень много детей на улицах и ни разу не хулиганы и наркоманы они.
27.08.2014 23:09:48, Яснотка
Никакие это не крайности. Видимо, кому как везет с районом :) В Южном Бутово, в Ясенево и на Ленинском проспекте у МКАДА, а - и в Крылатском еще (везде, где жили в Москве) на улице практически только подростки с пивом, сигаретами, бутылками, матом и т.д. Я своих тоже на улицу выгоняла, когда в квартире жили. Но они кучкой гуляют :) 28.08.2014 19:05:48, ДраКошка
Это не крайности, к сожалению, а обычная картина во многих спальных районах провинциальных российских городов. Хотя не везде так, но и удивительного нет ничего. У нас далеко не худший вариант.
Не обязательно болтаться в нашем дворе среди матерящихся компаний с бутылками, можно в других местах гулять, в гости ходить, на концерты и т.п.
И цирроз печени в возрасте около 20 лет сейчас обычное дело, а 10 лет назад был казуистикой. Хотя да, в каком-то смысле у меня крайности - подружки, с которыми она гуляла, пока просто алкоголички.
28.08.2014 07:24:24, ЛюбимицаКлаппа
цирроз печени бывает не только при алкоголизме. Не все у кого цирроз - пьющие люди, есть те, кто не пьет вообще. Цирроз бывает и в детском возрасте. Это просто к сведению.
И второй вопрос - я считаю, что жить в районе, где вы идете мимо пьяной девушки лежащей в моче - так же не полезно, мы район поменяли именно из-за грязного загаженного подъезда - лифта и контингента двора, не хотели, чтобы ребенок в этом жил. Сейчас у нас дети и подростки гуляют во дворе - играют в футбол на площадке - до 10 вечера, потом их меняют те, кто постарше. Пиво может и есть, но пьяных не видела ни разу. В соседнем дворе волейбольная площадка - там тоже много подростков играют.
02.09.2014 18:40:08, проходя
Вероятность
Как это с шестидневкой связано? Раньше как раз она и была, и это не мешало гулять. 27.08.2014 12:05:47, Вероятность
Мои с 5 кл на шестидневке, гулять было почти не с кем во дворе, хотя весь двор на пятидневке. Класса с 7 даже на каток желаящих не находилось. Один любит футбол, так ездит к школе, во дворе одни малыши. Бывш.однокл. со своей пятидн. либо за компом, либо в фитнесе. 27.08.2014 10:01:18, Кетчуп
В моём детстве у всех вокруг было этого дворового выше крыши. И что? 27.08.2014 09:14:55, Мальва
nastyk
В моем детстве (80-e годы) гуляли только дети из не самых благополучных семей. У всех остальных были муз. школы, фиг. катания, шахматы и т.д.
И что?
27.08.2014 11:02:43, nastyk
Вот уж нет :) 27.08.2014 22:45:52, Яснотка
Моё детство было несколько раньше, успевали и музыку, и спорт. А фигурных катаний у нас никаких не было, в нашем городе. 27.08.2014 16:21:18, Мальва
Василиса из сказки
У меня не просто благополучная семья была, а еще и весьма обеспеченная. И на занятия я ходила 2 раза в неделю дополнительные, как и полагается. И гулять все равно успевала. 27.08.2014 14:12:04, Василиса из сказки
Да ладно, я росла в Подмосковье, в военном городке. В 84 году пошла в 1 класс. мы целыми днями с улицы не уходили. рядом лес был -собирали ягоды грибы, играли в теннис, пионер-бол. вышибалы, казаки разбойники. на пляже валялись. Кружки тоже были. Я лично ходила на вязание, танцы и кружок юных журналистов. В школу и со школы с первого класса ходили сами. И я помню это ощущение -что ты свободен делать что хочешь, идти куда хочешь. Хотя были и опасные игры. мне друг рассказывал, что они ходили на станцию и на спор подлазили под электричкой во время ее стоянки. слава богу никто не пострадал. 27.08.2014 13:32:55, smith_ok
Как раз наборот. Мы в 80-ые только и делали, что гуляли. Кружов, в таком количестве, как сейчас ни у кого не было.
Я на вопрос сына, какие у нас в детстве были игрушки, как раз и говорю, что мы в основном гуляли, играя в мяч, катаясь на коньках и т.д.
27.08.2014 12:46:08, oleal
Cat-S
Нет, еще гуляли дети тех родителей, которые были погружены в свою работу. А таких в СССР было большинство.

Впрочем, если я о чем в жизни и жалею, то это именно о тех невосполнимых годах безделья класса с 4 по 9-ый. В 10-м родители уже догадались в другую школу перевести. У меня были часы шатания по улицам ежедневно, часа по 3-4. (PS шестидневка-то была всю школьную жизнь, но это гулять не мешало)
27.08.2014 12:31:21, Cat-S
Цветик-семицветик
какая глупость, раньше все дети гуляли 27.08.2014 12:04:02, Цветик-семицветик
Musenka
Я бы не была так безапелляционна: либо я жила не "раньше", либо я не была ребенком...
Я не гуляла никогда, вплоть до окончания школы. Т.е. единственное время, когда я гуляла - это летние месяцы после окончания школы. А до этого - музыкальная школа, спорт, хор, пионерская деятельность... А дальше - учеба, работа.
27.08.2014 19:07:48, Musenka
Цветик-семицветик
ну не знаю, я всё успевала, и кружки и танцы и хор у меня тоже был:) и пионерская деятельность..помню стенгазеты постоянно делали:) а читали сколько!
но гуляли мы всегда, отчетливо помню каток зимой, такое впечатление что мы на нём жили:)
27.08.2014 21:59:56, Цветик-семицветик
Это еще от двора зависит. Не у всех во дворе был каток и хорошая компания. 28.08.2014 07:27:16, ЛюбимицаКлаппа
+100 У нас тоже все гуляли. Но, правда, мало кто был сильно загружен большим количеством доп.занятий. 27.08.2014 22:44:13, Яснотка
Musenka
Тренировки 6 раз в неделю (кроме субботы). С 17.00 до 19.00 + дорога туда и обратно. Троллейбус и пешком +\- час. На музыкалку вообще не понимаю, как выделялось время (ведь это же сольфеджио, музлитература, хор, ансабмль, специальность 2 раза в неделю, не считая подготовки к экзаменам\зачетам...)

Все воспоминания о домашних заданиях - "на коленке" : в туалете, на подоконнике в коридоре, в троллейбусе по дороге с тренировки...

Куда тут всунуть прогулки?!
27.08.2014 22:26:33, Musenka
Цветик-семицветик
наверно у вас тренировки и дорога съели всё время,
у меня все занятия были в пешей доступности
28.08.2014 09:39:45, Цветик-семицветик
у меня никогда не было муз школы и аналогичного. неблагополучной свою семью при всем старании назвать не могу. дело не в гуляниях вообще 27.08.2014 11:19:57, Шерлок
sacha
да ну, в моем детстве вся эта лабуда дворовая была, но учились все по шестидневке:-)
У моего ребенка пятидневка таки отняла свободное время, и напряжет гораздо сильнее:-( Если раньше, после уроков хотя бы иногда было время погулять, а потом ехать в музыкалку, то теперь каждый день 6 уроков, иногда допы (те часы, которые сократили, но перевели в "факультатив"), сразу после 6-го - нельзя, значит 8-ым уроком. То есть: минус обед (потому что в школе невкусный), плюс музыкалка допоздна, плюс больше дней занятости в музыкалке (потому что уже в два дня по времени не впихнешь), плюс домашнее задание после 9-ти вечера:-( Позаботились о здоровье, спасибо:-( На кой та свободная суббота, если она будет полдня пластом лежать, в себя приходить?
27.08.2014 00:46:26, sacha
"В отличие от подопытных обезьян и крыс, современные дети пока что играют друг с другом, но уже меньше, чем люди, которые росли 60 лет назад, и несопоставимо меньше, чем дети в обществах охотников и собирателей. Думаю, мы уже можем видеть результаты. И они говорят о том, что этот эксперимент пора прекратить".

Т.е., нам предлагают вернуться в каменный век, я правильно понимаю? Зато дети играть больше будут...

Непонятно, о детях какого возраста вообще речь идет? Например, я себя более-менее лет с 10 помню (мое детство на 70е пришлось). Не играли мы круглосуточно - большинство моих сверстников какие-то "занятия" имели. Музыку там, спорт, и т.п. Хотя друзья у меня, конечно, были - до сих пор общаемся. И социализации эти занятия как-то не мешали. Скорее наоборот - зависимость и виктимность сейчас демонстрируют те мои одноклассники, которые болтались целыми днями, не зная, чем себя занять.

А автор действительно полагает, что "занятые" дети не общаются, не учатся выстраивать взаимоотношения? Не поверите - они тоже играют. Возможно, не в салочки, и не в казаки-разбойники. Или автор считает, что к каждому ребенку приставлен взрослый, который решает его проблемы, разруливает его конфликты, и устанавливает правила во время "игры в бейсбол", так, что ли? Нет, есть, конечно, и такие дети, но крайности брать не будем - мы норму сейчас рассматриваем, а не патологию.

Молодые животные играют???? Это с нашей точки зрения они играют, а с точки зрения их родителей, приобретают необходимые для жизни навыки. Моя кошка только так тумаки котятам отвешивала, когда они не делали, "играя", то, чему она их учила.

Рост самоубийств? Компьютерные стрелялки запретите законодательно.

"Тимур и его команда", конечно, хорошая книжка в плане примера детских игр, но что-то мне в моем детстве такие компании не встречались. Может, не повезло, конечно.

А вообще, все не так плохо, мне кажется. Вон по дачам толпа носится лет по 6-7-8. На днях к соседке приходили жаловаться, что ее внук поучаствовал в игре, которая сломанным забором закончилась. Так что играют они.
26.08.2014 21:15:38, Хелен67
spravedlivaya
У нас ребенок гуляет каждый день вот в таких компаниях(точнее у него своя команда). Мы в курсе всех событий, знаем родителей и бабушек всех детей, кто где живет. Многие к нам в гости приходят. Да, ходит в семь-восемь кружков. Не Москва, гуляет сам. На семейном образовании.
Во-многом согласна со статьей.
26.08.2014 21:03:37, spravedlivaya
Два нюанса. В нашем дворе сформировалась детская компания совершенно не та, в которой я хотела бы видеть своих детей. Это во-первых. И не я одна такая и не только у нас такой двор.
Второе. Дети ПРЕКРАСНО играют на переменах, до и после школы. На это мало влияет пяти- или шестидневка.
Ну и да, это все-таки для младшешкольников, подростки и раньше мало играли, и сейчас. А общение в школе происходит по полной программе.
26.08.2014 17:47:58, ДраКошка
Поддержу Галю. Ровно тоже самое. Компании во дворе такие, что не надо. да и времени нет на них. школа, репетиторы, 2 вида спорта на приличном уровне, почитать..На гулянки времени не было и нет. 26.08.2014 19:32:52, Мама Гарика
Как раз при шестидневке у ребенка в будни оставалось время на прогулки. А при пятидневке, боюсь, времени не будет.
Плюс один урок в день - это минус час от дня. И это час придется выкроить как раз от прогулок :(
26.08.2014 16:52:14, Рукууза
У меня дочь гуляла регулярно после школы с одноклассницами (6-ой класс).
Не знаю зачем проблему прогулок привязывать к 5-ти или 6-тидневке в школе, но если уж привязать, то из-за 5-тидневки, а дочь все 6 лет училась по 5-тидневке, она теряла один прогулочный день со сверстниками в субботу.
26.08.2014 16:07:51, Amalgama
С американцами сравнивать не буду, а вот в нашей отечественной действительности большинство систем раннего развития ведут к воспитанию людей-потребителей, а не людей-творцов. В детей с детства впихивают массу информации (той, что полезна по мнению взрослых, а не той, что успевает впитать ребенок имеющий возможность созерцать и осмысливать в удобном ему темпе) и постоянно чем-то занимают (т.е. опять же развлекают). Потом дети подрастают, но сами себя развлечь не умеют. Они привыкли, что им взрослые досуг организовывают. Причем разнообразный. На одном сосредоточиться не умеют. 26.08.2014 15:59:42, starka
Cat-S
Это еще как-то актуально для детей младшего школьного возраста. Но и то - вопрос безопасности (автомобили, испорченные горки-качели) Был бы бизнес такой - огороженная территория на открытом воздухе + аниматоры с некоторым набором инвентаря - мячи, прыгалки, мелки и тд. и т.п. Я бы с удовольствием туда детей отводила бы за небольшую плату.

Стихийно дети объединяются младшего школьного возраста. С подростками проблема. Они, конечно, кучкуются и стихийно объединяются. Но как-то больше для того, чтобы посидеть на лавочках с сигаретами и семечками. Регулярно такие компании в своем дворе наблюдаю, 14+.

В моем детстве (80-е - начало 90-х в Москве) было точно также. Младший школьный прошел в играх, в резиночках, в горках. Всю среднюю и старшую школу я ходила по улицам с подругами, но приткнуться куда-то было некуда. Пустое ля-ля и шатание по магазинам :( Потому что во дворах уже компании были с сигаретами и другими интересами.
26.08.2014 15:52:07, Cat-S
А у нас все эти компании 14+ зимой на катках торчат (их 3 штуки в шаговой доступности, бесплатных). Но их, конечно, меньше, чем младших школьников, это да, и на каток могут и с пивом прийти, тоже факт. Однако нашлось же, чем им заинтересоваться помимо пива. 26.08.2014 17:21:48, Келайно
Cat-S
На каток я с детьми сама хожу (у нас не в шаговой, в соседних кварталах). Подростки у нас есть тоже. 26.08.2014 19:58:33, Cat-S
Василиса из сказки
Сейчас с оборудованием на детских площадках все очень прилично. Ну да, аниматоры. На регулярной основе. Вместо того, чтобы детям самим думать, чем им заняться. Другое дело, что их перед этим должны взрослые научить. Я тут наблюдала процесс обучения одной игре большой компании 10-леток. Дети были в восторге. Но да, той маме пришлось-таки оторваться от шашлыков, которые поглощали все остальные, покрикивая на детей, чтобы те лишний раз не бегали и не простужались и т.д. 26.08.2014 16:17:51, Василиса из сказки
Cat-S
Я только с этого лета живу в доме с нормальным двором. Собственно, именно поэтому гулять самостоятельно дети летом и начали.
Но подростков, играющих в вышибалы-пляжный волейбол или еще чего-то активное все равно нет. Причем играть есть где. Дочь постоянно жалуется, что ее ровесников на площадке нет, она гуляет с детьми 8-10 лет.
26.08.2014 16:52:47, Cat-S
А ваш ребенок гуляет вот с такой компанией во дворе ежедневно без сопровождения взрослого? 26.08.2014 15:33:36, лейка
Красно Солнышко
А где ее взять, эту компанию, если все родители озабочены тем, чтобы у ребенка уроков было побольше?
Не с кем гулять то. В этом и проблема. Была продленка, гулял. Летом гуляет, на отдыхе. А в Москве ушли от этого давно.
Я же об этом и написала. Родители недооценивают ценность свободного времени. В результате они предпочитают прогулки кружкам и урокам до ночи.
27.08.2014 17:25:40, Красно Солнышко
Татуня
зато родители трезво оценивают уровень безопасности в мегаполисе.
у моей невестки гуляет дошкольник один во дворе. и вообще там много детей одни и разного возраста. так это закрытая территория с охраной и отличная площадка. так что не все продиктовано прихотями родителей впихнуть в детей все кружки. точно знаю, что для моего ребенка альтернативой кружкам явно не стали бы прогулки не пойми где, когда и с кем. учитывая особенно то, что одноклассники и друзья по кружкам :)) - разбросаны по всему городу. а не живут в одном дворе.
29.08.2014 00:29:05, Татуня
Ну вот внизу почитайте. Меня уверяют, что гуляют дети одни. И компании есть и безопасно.У нас этого нет. Вернее есть, но 12-13+ летние и с сигаретами и пивом. 27.08.2014 18:47:11, лейка
Красно Солнышко
Нет у нас никаких компаний с пивом. Гулять можно сколько угодно. Только не с кем. Одни малыши на площадке. 28.08.2014 00:04:35, Красно Солнышко
Ну так это не от 6-дн. 28.08.2014 01:00:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот как то неверно меня интерпретировали.
Я же не написала, что это от шестидневки, я написала, что общие причины у того, что родители не считают важным наличие свободного времени у ребенка и их переживанием по поводу отмены шестидневки
28.08.2014 01:31:32, Красно Солнышко
Вы написали, что отмена 6-дневки идет во благо детей, т.к. дает ценную возможность гулять во дворе и общаться в стихийных компаниях. 28.08.2014 07:34:55, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Я написала, что родители страдают, что дети теперь будут меньше загружены, что подтверждает, что они недооценивают ценность свободного времени. Это совсем другая мысль. 28.08.2014 23:27:37, Красно Солнышко
Родители страдают, что знаний не додадут. То дети в школу ходили за знаниями, а то у родителей головная боль - как дотянуть до уровня и главное - когда? Репетитор в режиме 1 раз в нед. по субботам - это достаточно будет? 29.08.2014 09:15:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я об этом и написала. Дело не в знаниях. Подумать о том, как организовать свободное время - важнее. Прикинуть что можно сделать, чтобы у ребенка была хорошая компания во дворе, как то объединяться в этом плане с соседями, например, гораздо полезнее, чем выбить еще час языка в школе. 29.08.2014 09:27:08, Красно Солнышко
Как можно это организовать??? С какими соседями? Хорошую компанию ВО ДВОРЕ создать невозможно. Потому что с одной стороны, компания во дворе существует УЖЕ. А с другой стороны приличные дети, с которыми хотелось бы "дружить" своих детей так же заняты, как и мои :) Ну и какая из них компания получится :)? 31.08.2014 18:27:12, ДраКошка
это какая-то утопическая идея. я просто не представляю такого. особенно если во дворе не одноклассники. да и вообще 29.08.2014 10:43:19, Шерлок
Красно Солнышко
Если школа рядом, то и во дворе одноклассники. 31.08.2014 14:42:41, Красно Солнышко
я про организацию искусственную. кто хочет-может - те и так гуляют. но вот у моего с 5-го уже никаких одноклассников во дворе. вообще. а до 4 - тоже минимально. и не те, с кем хотел бы гулять 01.09.2014 12:33:59, Шерлок
И какой в них толк? В этих одноклассниках, если они не гуляют? Хоят учатся 5 дн. всю жизнь. 31.08.2014 23:23:33, Кетчуп
Так отменят не "час языка". Для меня дело в знаниях. Пошел в школу - пришел со знаниями, успел погулять. А пришел без знаний - сел на вторую смену с репетиторами. И когда гулять?
Я не в курсе, м.б. соседи считают моих детей плохой компанией для своих детей, какой толк с ними объединяться? Не из-за шестидневки поди детей не отпускают гулять. Кто не отпускает, тот и не отпустит. Придется гулять с теми, кто есть. Выбор очень мал. В 4 кл дочь гораздо чаще гуляла одна - тупо 2 круга на роликах по микрорайону, чем с кем-то. С введением 5 дневки, теперь, наверное, вообще только по выходным будут гулять - я про других. У меня-то пункт - дети должны гулять каждый день практически в любую погоду.
29.08.2014 09:38:22, Кетчуп
мне не нравится отмена 6дн. Дети гулять не начнут. а проблем с образованием родителям прибавится. 28.08.2014 01:34:36, Кетчуп
Мои пытались, лет с 6-7, к 8 окончательно бросили - неинтересно. 26.08.2014 16:49:22, hanhi
Василиса из сказки
Моя старшая гуляет лет с 10. Средний пока с одним взрослым на пятерых детей гуляет. 26.08.2014 15:40:12, Василиса из сказки
Спасибо за ответ. Я хотела у автора узнать. А то, что у вас девочка может с 10 лет гулять одна во дворе, так это двор значит такой безопасный. 26.08.2014 16:15:56, лейка
У нас во дворах девочки гуляют без взрослых в среднем с 8-9 лет, мальчики - с 7-8. Дворы непосредственно у нас, может, и безопасные (просматриваются насквозь, народу полно, метро далеко), только эти дворы находятся в ЮВАО, в котором о безопасности говорить вообще странно. Однако гуляют. А что делать? - им здесь жить... 26.08.2014 17:13:30, Келайно
Ой, ну это вообще выше моего понимания отпускать детей такого возраста одних в Москве.И сами же понимаете, что район небезопасный. Но это мое личное мнение. 26.08.2014 21:33:22, лейка
А у нас просто все понимают, что район не станет безопаснее к 18-летию тех детей. 26.08.2014 23:06:08, Келайно
7 и 18 большая разница. 27.08.2014 12:45:03, лейка
Если до 18 ходить за ручку с мамой,то никакой. 27.08.2014 14:14:29, Келайно
Вы передергиваете. Изначально речь шла о гулянии младшешкольников одних. Моя старшая с 5 класса самостоятельно ездит в школу на метро. Но она никогда не гуляля без взрослых в младшей школе одна во дворе. И сейчас не гуляет. Да, она встречается с одноклассниками, но они ходят в кино, в театр, в макдональс тот же. Но вот так вот что бы просто шататься по улице? Я не понимаю смысла такого гуляния. 27.08.2014 14:48:58, лейка
почему шататься по улице хуже, чем шататься в Мс? "На улице" надо играть - прятки, салки, вышибалы. 28.08.2014 01:02:10, Кетчуп
Моя на метро одна пока не ездит и в 5м классе еще вряд ли будет, т.к трудно себе представить гадюшник хуже, чем вокруг нашей станции метро. Но метро достаточно далеко, а смысл гулять во дворе очень даже есть, т.к. она может там кататься на коньках/велосипеде, например, или с подружкой в бадминтон/теннис играть, чем не полезное времяпровождение (уж полезней макдональдса точно!)?
Как видите, всё зависит от многих факторов, в том числе от как оборудован двор...
27.08.2014 16:40:39, Келайно
Так я об этом и писала в начале, что видимо у вас безопасно. У нас нет. 27.08.2014 18:35:35, лейка
Ну как "безопасно"... На данных конкретных 300 кв метрах - вроде да, относительно безопасно, а через 100 метров уже, может, и нет. А через километр или два - вообще гадюшник. Как-то так. 27.08.2014 20:28:25, Келайно
что значит шататься? в ювао (я тоже тут) понастроили совершенно замечательные площадки. включая тренажеры и пинг-понг. ролики-велосипеды-скейты...зимой горки. просто макдональдс осмысленнее что ли? 27.08.2014 15:00:02, Шерлок
Ага. Только они там с пивом и сигаретами вечерами "гуляют". 27.08.2014 15:07:05, лейка
В 8-10 лет? Не знаю, у нас не видела, 15+ только, и то далеко не все... 27.08.2014 16:41:31, Келайно
кто они? я не знаю про кого вы. я про своих детей, их одноклассников, и просто детей, которых вижу. поздними вечерами бывает, да, сидят, но это уже не дети 27.08.2014 15:12:53, Шерлок
у нас много детей гуляет. и мои гуляли. не то чтобы во дворе. а так на придомовых территориях. уж не знаю - район у нас не самый благополучный считается 26.08.2014 16:22:14, Шерлок
Василиса из сказки
Она не одна. А с одноклассниками и одноклассницами. У нас несколько таких компаний из класса. 26.08.2014 16:21:02, Василиса из сказки
У нас нет таких компаний. Зато есть компании таджиков. У моей мамы в центре Москвы в соседний дом заселился клан цыган. Обычных таких. Не очень чистых и дети у них школу не посещают, а гуляют все вместе во дворе. Ведут себя агрессивно. Тут никакая компания одноклассников не поможет, если что. Так что я говорю у вас относительно безопасно. 26.08.2014 16:34:10, лейка
ШаНуар
Ну а в моем окружении, что во времена моего детства - 70-80-е, что сейчас, это называлось "босяковать и гонять собак на улице от безделья". Безусловно, мы все равно "гоняли", но все учились по 6-дневке, тогда других вариантов не было. Она нам ничуть не мешала. Поэтому шестидневка здесь не при чем. Что касается современности, может быть в кондоминиумах с охраняемой территорией реально отпускать младшешкольников гулять одних, в нашем, причем хорошем, районе, с прекрасно оборудованными дворами, дочь стала только прошлой весной возвращаться из школы одна, до школы 3 остановки на троллейбусе. Гулять получается только в том случае, если собирается несколько одноклассников, живущих неподалеку. Во дворах неподходящая компания, по возрасту, социальному и интеллектуальному уровню. При том, что повторюсь, район хороший, нет отъявленных хулиганов и бандитов, просто не о чем разговаривать. Еще удивило в цитате "прочитать комиксы" в 50-е годы, заглянула, кто автор. Ну, простите, представители данной культуры для меня вообще не авторитеты в вопросах воспитания. 26.08.2014 13:15:00, ШаНуар
Василиса из сказки
Да ладно. Даже мои вечно тянувшие меня и себя за уши вверх к разумному, доброму, вечному родители запросто отпускали меня одну во двор лет с 5-6. Я перестала во дворе гулять лет с 11, просто как-то уже не до того было, предпочитала другие места отдыха, с одноклассниками гуляла (в смысле, обычно гуляла, не на свидания ходила))). Исключительно по собственной инициативе. И времяпрепровождение в виде прогулок во дворе после сделанных уроков считалось весьма достойным. Если я получала тройку (вдруг), родители были весьма недовольны. Следовали, конечно, разборки, как это произошло и почему. Но обвинить в этом прогулки не приходило в голову никому. Пришел домой после школы в 14.00, допустим. Поел (30 минут). Сделал уроки (45 минут, начальная школа, что там делать, меня и так пилили за то, что очень долго делаю, родители, в свое время, за 30 минут справлялись))). Итого примерно 16.00. Хорошо, прибрал что-то там. Посуду помыл за собой, книжку почитал. Ну, еще на час. А что с 17.00 (а то и с 16.00) до 20.00 делать-то??? Да еще и каждый день? 26.08.2014 15:47:37, Василиса из сказки
В том, что дети не гуляют и не играют, виновата ну никак не 6-дневка. У нас в микрорайоне все школы до недавнего времени работали по принципу 6-дневки, а во дворах полно детей играло что тогда, что после перехода на 5-дневку. Исключительно потому, что в наших дворах пространство правильно организовано для этого (оборудованы детские площадки на разный возраст, дорожки есть, чтобы кататься на велосипедах и роликах, каток зимой заливается и прочее) и детям интересно тут гулять; всё просто, не надо притягивать за уши какие-то другие причины. 26.08.2014 12:02:25, Келайно
Красно Солнышко
Нет конечно. Не пятидневка. Суть моего поста не в этом, а в том, что страдания родителей по тому, что детям сокращают уроки (многие же страдают, что раз пятидневка, уроков будет меньше), связаны с тем, что они недооценивают наиважнейшую роль свободного времени в развитии ребенка. 26.08.2014 13:10:04, Красно Солнышко
Я вообще не могу понять этих страданий :) Останется больше времени на то, что ребенку реально интересно. Кто-то может и математикой заняться в субботу, а кто-то, наконец, найдет время для вышивки :) 26.08.2014 17:48:58, ДраКошка
Не все дети могут распорядиться свободным временем с пользой для себя, особенно если это целая суббота. Не думаю, что мой такой один: сначала спать будет до полдня, потом - на компе играть. Он мне сам недавно сказал, что ему нужен волшебный пинок, причем не разово, а постоянно. 26.08.2014 13:51:18, hanhi
почему недооценивают? может просто понимают, что это свободное будет совсем не то свободное, о котором в статье написано. я-то за 5-ку, но вывод такой мне кажется натянутым 26.08.2014 13:20:11, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, получается, детьми придется позаниматься, да))). А не собой. Я понимаю, тоже жалко, когда твое личное время воруют, но что ж делать. Мои личные дети на пятидневке с самого начала. Мы уж привыкли. 26.08.2014 15:50:42, Василиса из сказки
когда позаниматься? после работы? но ведь в статье говорится о пользе детского самостоятельного досуга. а не о совместном времени с родителями 26.08.2014 16:11:01, Шерлок
Василиса из сказки
Для того, чтобы дети самостоятельно "правильно" в большей или меньшей степени проводили досуг, нужно их этому научить. Сам ребенок в салки играть не научится в 3 года, ему надо показать. Так же и с другими играми. 26.08.2014 16:23:16, Василиса из сказки
этому всему в саду учат. в школе. это уж я не знаю что за игра должна быть - чтобы учить. они и сами игры придумывают 26.08.2014 16:29:07, Шерлок
Cat-S
Нет, они друг друга учили, когда дворовая субкультура была. Сейчас ее нет, дети не знают всех этих "море волнуется раз", "школы мячиков", классиков 2-3 видов, резиночек (правила ведь сложные), нескольких вариантов прыжков через скакалку, нескольких вариантов салок и вышибал и т.п и т.д. Это девчачий набор, но и есть аналогичный мальчишеский. Другое дело, что сейчас, что раньше все это заканчивается к подростковому возрасту :( 26.08.2014 16:59:35, Cat-S
сейчас другие какие-то игры. вот уже 2 дня под балконом 4-ро на самокатах что-то там изображают. может игры и другие - не в красных и белых, а в пиратов по мотивам фильма. тоже видела. явно не родители научили 26.08.2014 17:10:26, Шерлок
Cat-S
ролевые - да. По мотивам фильмов, игр компьютерных. Но я не о ролевых, а о подвижных и тех, которые по правилам. Их сложно придумать такими, чтобы игра не только новая была, но и в нее интересно было играть. Поэтому эти игры, лучшие из них, обычно хранит детская субкультура. Иногда дети от каких-то, даже интересных игр отказываются. Бабушка мне рассказывала про лапту, что это очень интересная игра. Я же в лапту не играла уже ни разу.

Я сужу о количестве игр, которые мои дети знают. Мало знают, очень многому учила. Хотя оба сады с 2- лет посещают.
26.08.2014 23:45:11, Cat-S
Вооkашка
Для лапты нужен простор и инвентарь: тряпичный мячик и бита (у нас на даче были, но правил я уже толком не помню). В городе во дворе не получалось играть, места недостаточно было. 27.08.2014 16:44:34, Вооkашка
ну а бабушка во фрисби не играла. ну что же теперь. а эти вот играют. хоть и без правил 26.08.2014 23:52:35, Шерлок
В салки? В саду? Да даже в любые игры ни разу не слышала, чтобы учили в саду или в школе. Там обычно учат "не бегать" и "вести себя смирно", желательно не шевелиться и уж точно молчать. 26.08.2014 16:52:25, hanhi
а вы своих учили? и в прятки там? я не знаю кто их учил 26.08.2014 17:03:50, Шерлок
Как можно научить играть в массовые игры 1 -2 детей? Они и не играли никогда ни в салки, ни в прятки - не с кем, большой компании ни у кого не было (больше 1 -2 человек). Впрочем на каком-то этапе я узнала, что у них есть свои игры, почти дворовые, которых у нас не было ("семейка" например) 27.08.2014 15:38:46, hanhi
в прятки малыши с мамами обожают играть. чему там учить-то 27.08.2014 16:23:48, Шерлок
сейчас такие компании - большая редкость
не только в случайном дворе но и в неслучайных дачных поселках
но к 5 и дневке это не имеет отношения
а то что боятся 8уроков - так это проблема программы, лишние предметы
нельзя объять необъятное
да и надо ли?
а два выходных конечно лучше чем один
26.08.2014 11:48:39, Dezi
Ну вы сравнили! С 50-ми годами, да хоть бы и с 70-ми. У моих детей была возможность "влиться" в эту самую дворовую компанию: им разрешалось самостоятельно гулять во дворе с 1 класса и самостоятельно выбирать себе друзей. Они-таки пытались там общаться и даже не безуспешно. Но что-то очень быстро отказались от такой "соблазнительной" возможности, совершенно самостоятельно, без помощи взрослых. Предпочли общество одноклассников и/или товарищей по доп. занятиям. И при чем здесь 5- или 6-дневка вообще? Насколько я помню, во времена расцвета дворовых компаний как раз все без исключения учились 6 дней, а в 50-е годы еще и работали (точно не знаю когда - я не застала, но у родителей тоже был 1 выходной в СССР) 26.08.2014 11:29:40, hanhi
у меня почти не было такого детства. как-то я себя виктимной совсем-совсем не ощущаю. мои дети разве что летом такое имеют. надуманная связь, притянута за уши 26.08.2014 11:09:20, Шерлок
Василиса из сказки
Маш, а ты сама что предлагаешь? Какая такая стихийная компания во дворе, если большинство приличных детей там просто не гуляют? Даже мои неприличные, сидящие на лавочках, проводящие время на качелях и футболе, делают это с одноклассниками, как правило. И не в 1-2 классах, там они разве что по квартирам сидят друг у друга. На даче еще иногда такая стихийная компания может сложиться. 26.08.2014 11:03:05, Василиса из сказки
ШаНуар
А Маша как правило ничего не предлагает, либо предлагает оторванные от нашей действительности вещи. Просто делает вброс)). Чистое теоретизирование. 26.08.2014 13:17:14, ШаНуар
Красно Солнышко
Ну так это же очень плохо, что не гуляют!
Почему родители считают важным запихнуть ребенка на второй язык, а так же в драм. кружок, кружок по фото, но при этом ничего не делают, чтобы ребенок каждый день гулял?

Только потому, мне кажется, что недооценивают важность такого стихийного общения.

Пока мой ребенок был в началке, он гулял на прогулке. Я постоянно входила в конфликт (неявный, в плане противоречий только) с родителями, которые были за дополнительные факультативы, за английский, за классный час, за все, что угодно, кроме свободного времени ребенка.
26.08.2014 13:07:35, Красно Солнышко
Судя по результатам учебы в старших классах , те родители как раз правы оказываются. Но я вообще далека от идеализации пользы от ежедневных прогулок. Если ребенку в кайф, есть время (с учетом нескольких дополнительных занятий) - ради бога. Нет желания, не может сам выкроить время - его проблемы, ничего он не потеряет. 26.08.2014 13:56:45, hanhi
Василиса из сказки
Правы оказываются "денежные родители" не самых глупых детей. При любом раскладе, хоть с прогулками, хоть без. Но с Машей согласна в том, что дети теряют немало при отсутствии прогулок и совместных игр. 26.08.2014 15:39:01, Василиса из сказки
Прогулки и совместные игры прекрасно совмещаются и с 6дневкой и с несколькими допами. При желании гуляющего. А родители бывают и не особо денежные, но бдящие (запрещающие любые прогулки, сейчас одну такую наблюдаю - к 10 классу дитя уж и не помышляет о погулять) 26.08.2014 16:57:24, hanhi
где он гулял? 26.08.2014 13:21:46, Шерлок
Красно Солнышко
На продленке.
Во дворе гулять не с кем. Там одни малыши.
Когда были в Крыму, там была компания, там сын тусовался в компаниях сверстников.
Правда, другие родители делали все, чтобы эти прогулки на продленке сокращались.
26.08.2014 23:06:43, Красно Солнышко
а. на продленке это тоже под присмотром взрослых. в статье же про другое 26.08.2014 23:15:29, Шерлок
Красно Солнышко
Там очень относительный присмотр. Огромное поле. Дети разбижались и занимаются своими делами. Ну, по дорожкам учителя ходят. Но они не мешают и практически не вмешиваются в стихийные детские игры. 27.08.2014 17:14:43, Красно Солнышко
если уж кого обидят - вмешаются. и совсем по ощущениям детским это все не то 27.08.2014 17:17:56, Шерлок
Красно Солнышко
Понятно, что не то. Но сильно лучше, на мой взгляд, чем дополнительный час английского или какой-нибудь факультатив вместо этого.
Однако большинство родителей так не считают. В результате школы идут вслед за запросами, доп. занятий все больше, свободного времени все меньше.
27.08.2014 17:34:53, Красно Солнышко
я не сталкивалась с такими родительскими запросами. в любом случае мы же говорим не о том полезно ли гулять. вернее статья с выводами по ссылке совсем не о том 27.08.2014 17:45:14, Шерлок
Свинка
+1 26.08.2014 11:04:43, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!